Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   FAME Challenger 12A/15A бюджетная и пробивная (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=162925)

pasha.mac 27.02.2017 15:16

FAME Challenger 12A/15A бюджетная и пробивная
 
всем привет.
как обладатель Challenger 12A хочу поделиться впечатлением. :pivo:

предыстория: все чаще и чаще стала требоваться компактная активная акустика.
побегав с парой behringer eurolive b115d и одной db opera live 402 (пред.поколение) - решил взять посовременнее и полегче.
бехрингер оказался тихий хоть и 15", а вот опера со своим 12" - прекрасно устраивала. было решено взять db opera следующего поколения и 12" :aga:
но на момент идеи они вдруг пропали и мой любимый немецкий магазин сообщил что сняты с пр-ва. :confused:

но!
мир не без добрых людей и старшие камрады с форма указали мне на fame challenger - за что им благодарность. :ok:

вот здесь все началось:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

а тесты этих парней расставили все точки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

итог: теперь владея 3-мя 12A (2 штуки на дискотЭки и 1 штука на выездухи, подзвучка и про запас-страховка) хочу поделиться наблюдениями.

мне важно: вес и давление звука, качество (у всех оно свое, мастеровый EQ никто не отменял) :aga: - вообщем я доволен :ok:

наблюдения: так как это бюджетная серия, следовательно требует более детального осмотра, ну это мой бзик :vah:
после распаковки я разбирал колонку и вытряхивал из нее кусочки откусанных проводов или припоя :biggrin: не смертельно, но слышно как болтались в корпусе. хотя 3-тья колонка была лишена такого бонуса, за исключением шумного вентилятора который буду менять (подшипником шуршит громко их там 2 и не лечится).

так же я обратил внимание на решетку - если по ней постучать то вибрирует о стенки по бокам, следовательно на низах можно получить резонансный звуковой бонус :biggrin:
но если ее подтянуть шурупами и проложить еще лентой - то продукт получается монолитный. :ok: и кстати рекомендую оригинальные винты решеток подмазывать после финально вкручивания клеем - ибо саморез тупо в пластик и в перспективе может разболтаться после нашего вмешательства. :ha:

Добавлено через 7 минут
здесь визуально показываю свои "доработки" рассказанные выше и немного внутрянки :ha:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Михаил 1985 27.02.2017 15:33

Подшипники в вентиляторах забить густой смазкой например литолом )) потому как обычно если тише вентилятор то и меньше производительность при таком размере)) плату места пайки осмотреть под лупой на предмет соплей от пайки и не пропая как и динамик с гибкими выводами )) все имхо ))

pasha.mac 27.02.2017 15:35

Цитата:

Сообщение от Михаил 1985 (Сообщение 2888996)
Подшипники в вентиляторах забить густой смазкой например литолом )) потому как обычно если тише вентилятор то и меньше производительность при таком размере)) плату места пайки осмотреть под лупой на предмет соплей от пайки и не пропая )) все имхо ))

все делал, не помогло (опыт есть - ибо в период дифцита не один комповый реанимировал) :biggrin:
плюнул пошел в чип и дип за новыми. :aga:

evgpavlov 27.02.2017 15:42

Спасибо за тему... я сам постеснялся открыть, чтобы не обвинили в рекламе, как на Агентстве Праздник... :biggrin:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А я немного по другому делал... Без шурупов... Так же проклеивал лентой, а в сам паз, заливал силиконовый герметик... ну и родные саморезы, тоже проклеил... Вобщем, тоже неплохо получилось - нифига не дребезжит... :aga:

pasha.mac 27.02.2017 15:47

Цитата:

Сообщение от evgpavlov (Сообщение 2888999)
Спасибо за тему... я сам постеснялся открыть, чтобы не обвинили в рекламе, как на Агентстве Праздник... :biggrin:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А я немного по другому делал... Без шурупов... Так же проклеивал лентой, а в сам паз, заливал силиконовый герметик... ну и родные саморезы, тоже проклеил... Вобщем, тоже неплохо получилось - нифига не дребезжит... :aga:

а вам пасиба за наводку. так что бум юзать.

кстати как мониторы - тоже вашпе отлично пошли мои 3 шутки :ok:
если бы не шильдик никто не догадался что фемки :biggrin:

hook07 27.02.2017 15:48

у опера со сборкой по лучше но и по дороже...думаю и по вч серьёзнее...

evgpavlov 27.02.2017 15:53

Цитата:

Сообщение от hook07 (Сообщение 2889001)
у опера со сборкой по лучше но и по дороже...думаю и по вч серьёзнее...

Не-а... У Оперы, серии DX, гораздо хуже с верхами... У Фэймов, они более прозрачные... я бы их верха, с бюджетными Электровозами сравнил... ZLX там, ELX... :aga:

temkich 27.02.2017 16:26

Интересно сравнить с жабой EON 615, которая у мужиков.de почти в 2 раза дороже!

evgpavlov 27.02.2017 16:34

Цитата:

Сообщение от temkich (Сообщение 2889012)
Интересно сравнить с жабой EON 615, которая у мужиков.de почти в 2 раза дороже!

Жабы, нервно курят в стороне... по всем параметрам... :aga:

temkich 27.02.2017 16:41

evgpavlov, это конечно не так. Но вполне может быть, что Fame не хуже, учитывая какой бюджетный шлак стоит в еонках))

Дракон 27.02.2017 16:54

Я тоже их щупал, но 15. Очень поразили своим звучанием за свои деньги. Я тоже почти уверен что "жабы"отдыхают. Знаю одного товарища который на 4шт работает, и очень ими доволен. Хотя у него Zx5 есть.

evgpavlov 27.02.2017 17:01

Цитата:

Сообщение от temkich (Сообщение 2889018)
evgpavlov, это конечно не так. Но вполне может быть, что Fame не хуже, учитывая какой бюджетный шлак стоит в еонках))

Именно так... Я слушал и то, и другое... Лоб в лоб, правда не вышло, но я, своим ушам доверяю... Кроме того, в лобовую, я их сталкивал с жабами-мыльницами ЕОН-2 (ещё американскими) и сравнение оказалось, не в пользу пиндосов... ну ещё, пробовали лоб в лоб, с Оперой 715, Электровозами ZLX 15Р, с Макаками (модель не помню, но тоже ещё штатовские, SRM кажись) и все они, в той или иной степени, проиграли... а ведь, еонки 615, им и в подмётки не годятся... поэтому, я на вашем месте, не стал бы так безапелляционно заявлять...
Вы просто на давление гляньте - 127 против 136 дБ и можно сливать воду... :aga:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Дракон (Сообщение 2889026)
Я тоже их щупал, но 15. Очень поразили своим звучанием за свои деньги. Я тоже почти уверен что "жабы"отдыхают. Знаю одного товарища который на 4шт работает, и очень ими доволен. Хотя у него Zx5 есть.

Не Володя, с Егорлыка??? :biggrin:

Дракон 27.02.2017 17:11

Он самый!

evgpavlov 27.02.2017 17:14

Цитата:

Сообщение от Дракон (Сообщение 2889034)
Он самый!

Когда, я самые первые Фэймы купил, он ко мне их приезжал слушать... с дочкой... :biggrin:
Со всем своим "железом" и Электровозами... после этого, он Фэймы и прикупил... :aga:

ХОРУС 27.02.2017 17:26

Цитата:

Сообщение от Михаил 1985
забить густой смазкой например литолом

Там и циатима с подобными за глаза - "в чистом" применении литол для высокотемпературных узлов с мощными нагрузками (например, подшипники передних ступиц).
Цитата:

Сообщение от Дракон
Хотя у него Zx5 есть

По чесноку - "имя" громче их "звучания" (в отличие от а-пятых - более "дальнобойнее").

denger30 27.02.2017 17:26

pasha.mac,
Спасибо , я себе 15" заказал , жду на замену своим b115d(пора им на покой, вернее на авито)))
Ещё вопрос есть фото драйвера этих колонок? Очень интересно что за штука воткнута?

hook07 27.02.2017 18:02

вы хотите сказать что феймы лучше прозвучали чем Опера 715 (рцф715)?! если да то мне стоит прикупить пару 15шек. по такой то цене!

temkich 27.02.2017 18:07

Понятное дело что за 200 с гаком евро чуда быть априори не может. Комплектуха дешовишная, сборка кривая... НО! Если они примерно одного уровня с ЕОНками, то заманчиво получается. Сдавать в аренду, ставить на всякие мелкие открытия/презентации - самое оно ведь! И не жалко, если ушатают вхлам)) за такие-то деньги


Часовой пояс GMT +1, время: 14:06.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.