Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Освещение и спецэффекты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Подготовка китайской головы к эксплуатации (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=165406)

Калина 08.04.2018 23:46

Подготовка китайской головы к эксплуатации
 
Купили недорого хорошую китайскую голову? Не обольщайтесь, думаю, все понимают, что невысокая цена чем-то обусловлена. Чем?
Допустим, вам повезло и основные комплектующие, действительно, хорошего качества. Светодиод, действительно. соответствует заявленной мощности(китайской:biggrin:), корпус, двигатели, ремни и шестерни не полный хлам. Ну, на чём-то же они сэкономили.....Давайте начнём по порядку
1. Осмотрите силовой кабель и, при необходимости, поменяйте его, наверняка это тонюсенькие дешёвые провода и разъёмы
2. Вскройте прибор и осмотрите все шлейфы проводов, они должны быть собраны в аккуратные жгуты и прикреплены к местам прокладки пластиковыми стяжками, а лучше толстыми капроновыми нитками достаточно часто, а не термоклеем, как иногда это бывает у наших китайских братьев.
3. Осмотрите и послушайте все вентиляторы охлаждения, если присутствует мало-мальский шумок, разберите и положите термосмазку(даже, если вентиляторы не шумят, то зашумят в ближайшее время, т.к. китайцы набивают их обычной смазкой). Напомню, что от работы вентилятора зависит длительность жизни не только светодиодов, но и всех остальных компонентов
4. Светодиоды. Лезть к ним очень не хочется, но давече я менял светодиод и обнаружил, что термопаста, на которую посажен светодиод, такого хренового качества, что трудно назвать её термопастой, просто какая-то серая пыль, которая осыпалась при снятии светодиода. Не поленитесь и поменяйте термопасту, это продлит жизнь светодиода
5. Теперь самое хлипкое место у китайских голов: Жгут проводов, который проложен между неподвижным основанием и верхней подвижной частью. Китайцы не утруждают себя аккуратностью и частенько скрепляют этот жгут только снизу и сверху(всего двумя пластиковыми стяжками), поэтому со временем провода тупо перетираются и коротят, последствия этого коротыша самые непредсказуемые. Этот жгут должен быть или в тефлоновой трубке или обмотан тефлоновой(фторопластовой) лентой. Сгодится и какой-нибудь другой износостойкий материал.
6. И последнее - проверьте и докрутите все болты, гайки и саморезы(только без фанатизма!)

ПС: Я не занимаюсь ремонтом голов, не имею большого опыта и прошу знающих людей внести свои коррективы

Владимир Марченко 10.04.2018 22:57

Всё верно написал, главное - не переусердствовать.

dli-alex 12.04.2018 06:35

развешивал последний месяц свадебный зал, новострой, хозяин решил убить всех конкурентов сразу, 32-е головы на 200 диоде и 24 воши 36*10, развесил всё работает но после первого же запуска в одной голове болтается винт прямо в линзу выпал, одним словом китай !!!!

Александр Р. 12.04.2018 18:35

Цитата:

Сообщение от dli-alex (Сообщение 2939568)
развешивал последний месяц свадебный зал, новострой, хозяин решил убить всех конкурентов сразу, 32-е головы на 200 диоде и 24 воши 36*10, развесил всё работает но после первого же запуска в одной голове болтается винт прямо в линзу выпал, одним словом китай !!!!

32 + 24 = 56
и у всего одной винтег разболталсо??
дык это очень неплохо :ok:

dli-alex 12.04.2018 19:14

Цитата:

Сообщение от Александр Р. (Сообщение 2939634)
32 + 24 = 56
и у всего одной винтег разболталсо??
дык это очень неплохо :ok:

есть несколько голов ,не хотят фокусироватся, есть голова в призме не крутится, есть куча нюансов но не такие критичные.....к вашам притензии нет

Айдер 12.04.2018 19:28

dli-alex,
Так у вошей и механизмов двигающихся толком и нет)

Калина 13.04.2018 11:40

кстати, по поводу тефлоновой(она же фторопластовая) ленты. Объездил массу самых разных магазинов - никто ничего не слышал об этой диковинке. Помог Гугл. Оказывается, это самая обычная "фомка"! Да, та самая лента белого цвета, которая служит для уплотнения резьбовых соединений в сантехнике и которой навалом в любом сантехническом магазине по копеечной цене. Продавцы, как обычно, ни хрена не знают из чего она сделана. Оказывается, фторопласт(тефлон) уникальный материал - не перетирается, не плавится, стоит копейки, втулки из фторопласта не требуют смазки и прочнее стали. Долгое время фторопласт был засекречен и применялся только в военной промышленности

drtosha 14.04.2018 16:29

Цитата:

Сообщение от Калина
не плавится

С нагревом надо быть осторожнее. Батя в начале 70-х рассказывал, что токарь, который у них на ящике точил знакомым для зимних удочек хлысты из фторопласта, надышался фтором и потом неделю сидел на больничном с отравлением. Я при ремонте дымовух использовал фум-ленту для термоизоляции и уплотнения перехода шланг помпы-входная трубка печки. Надеюсь фтора там испаряется немного

djsaratov 24.04.2018 14:20

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 53 секунды
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 6 минут
Наверное зависит от завода,споты 90вт,сборка идеал,все очень аккуратно проложено,очень доволен малышками,при весе 6кг не уступают старшим собратьям в 12-16кг,очень яркие,два гобо колеса,призма:ok:

Калина 25.04.2018 18:59

но термопасту поменять не помешает

ronandrey 26.04.2018 11:26

Фторопласт начинает хоть как-то разлагаться при температурах выше 300 градусов цельсия.
Никогда он не был засекречен. Его всегда можно было где нибуть достать.
Лента в сантехнике называется ФУМлента. Если ее использовать то лучше желтую для газа толщиной 0.2 мм. она попрочнее. Хорошая лента не растягивается вдоль а растягивается только поперек!
Насчет токаря в 70 х это сказка какая-то . он явно отравился тем чем раньше расплачивались за подобную работу. но ведь надоже было оправдаться...

drtosha 26.04.2018 11:40

Цитата:

Сообщение от ronandrey
Насчет токаря в 70 х это сказка какая-то

Значит батя был Андерсен (хотя я за ним такого не замечал). На почтовых ящиках если и расплачивались спиртом, то никак не метилом (там такого в принципе не было, Родина берегла своих квалифицированных работников), а медицинским. То, что фторопластовое покрытие кастрюль выдерживает высокие температуры известно, но токарь отравился именно фтором

trident 26.04.2018 11:49

drtosha,
Я многократно в восьмидесятых работал на Ростсельмаше по токарке с фторопластом - никаких проблем. Может он переборщил с подачей и оборотами и умудрился вывести точку реза в повышенный температурный режим? Но я с трудом себе это представляю, фторопласт материал мягкий. При аккуратной работе никаких проблем не было. И да, фторопласт и тефлон - разные вещи.

drtosha 26.04.2018 12:13

"Тефлон был изобретён в 30-х годах XX века американским учёным. В 40-е годы он был запатентован американской фирмой DuPont. «Тефлон» — это торговая марка. Настоящим же названием вещества является — политетрафторэтилен. В России этот материал называется — фторопласт".
Батя говорил, что им только привезли фторопласт, никто ничего про него не знал, возможно нагрел его при подаче (токарь точил хлысты для зимних удочек, батя еще спросил не нужны ли мне такие хлысты), может при механической обработке фтор выделяется. Четко помню, что он сказал не перегревать, это уже про фторопластовые ручки шампуров из нержавейки, которые он сделал. До сих пор пользуюсь этим батиным творчеством и материалом его "почтового ящика", наверное и правнукам еще послужат

ronandrey 26.04.2018 12:34

я далек от рыбалки но я так понимаю хлысты это короткие тонкие удилища. Если так ,то они не могли быть из фторопласта. фторопласт это очень мягкий текучий материал с высоким коэффициентом скольжения. если из него точить что-то длинное диаметром 5-10 мм оно просто согнется. он совсем не имеет упругости. И перегреть при резке его практически нереально. К слову в СССР из стружки фторопластовой мочалки делали.

drtosha 26.04.2018 12:49

Цитата:

Сообщение от ronandrey
К слову в СССР из стружки фторопластовой мочалки делали.

:aga: У нас дома такие были тоже "ящичного" производства. Про хлысты ничего не могу сказать, когда отец это рассказывал мне было лет 10-11. Он сказал, как предостережение, когда принес домой вышеупомянутые шампуры. Насчет текучести не соглашусь, те же шампурные ручки длиной 10-15 см, одетые на нержавейку на 3-5 см хрен согнешь при всем желании. Видимо марки фторопласта разные :aga:

ronandrey 26.04.2018 14:28

текучесть не моментальная а от приложенного постоянного давления. Сожмите ручку шампура в тисках -подержите так немного -она так и останется сжатой. Например как прокладка, если он только не в углублении, фторопласт не годится. Его подтягиваешь а он со временем плывет и опять можно подтянуть. Поэтому его можно использовать как прокладку только в узлах с предусмотренной канавкой чтоб он удерживался в ней.

И я писал согнется 5-10 мм. конечно 3-5 см. не согнуть руками на малой длине.

Калина 26.04.2018 21:22

Цитата:

Сообщение от ronandrey (Сообщение 2940940)
Никогда он не был засекречен. ...

фторопласт был "секретным" материалом до середины 60-х годов. Из него изготавливали втулки для поворотных механизмов башен на танках

Добавлено через 6 минут
кстати, сразу закину в эту тему, раз, уж, разговор о китайских приборах.
"уши" на китайских париках, как водится, не держатся, тупо нет резиновых прокладок между корпусом и "ухом"(подвесная скоба). Так вот, в любом сантехническом магазине полно таких прокладок(прокладка между шлангом и распылителем душа)

trident 26.04.2018 23:24

drtosha, кажется я понял в чёём дело. Видимо Ваш отец рассказывал вот об этом пластике, тоже называвшемся Фторопластом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вот из него действительно можно было точить хлысты для удочек, его свойства близки к стекловолоконным удочкам. Только это фторопласт-2 в отличие от всем известного фторопласта-4

Айдер 27.04.2018 19:43

классно про удочки говорить и про 90-е в теме про доработку голов))))


Часовой пояс GMT +1, время: 22:44.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.