Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Стойка для акустических систем - ремонт или замена? (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=154701)

Romnad 21.11.2014 19:19

Стойка для акустических систем - ремонт или замена?
 
Всем привет. На стойках под колонки, сорвалась резьба на "барашках" и гайках. Когда сорвались верхние, ещё терпел, а вот когда полетели и нижние, и стойка стала "складываться", понял, что что-то надо срочно делать, пока колонка на банкете не звезданулась. Вопрос: можно ли найти и заменить данные запчасти? Или стойки под замену (то есть не ремонтнопригодны)? Кто сталкивался с данной проблемой? Спасибо.
PS: погуглил, но ничего не нашёл. Во-первых, не знаю, как правильно называются эти "финтиклюшки".
[IMG]http://*********org/6514921.jpg[/IMG]

Gym Vova 21.11.2014 19:31

Привет!
Периодически происходит такая-же ерунда!
Все решается просто) Снимаю со стойки гайку и болт с барашком .Отпиливаю от подходящего болта (у меня м8) нужную длину,отрезаю от барашка с отступом 10мм старый болт с сорванной резьбой,на его место привариваю заготовленную шпильку,снимаю остатки сварки,прохожу "плашкой" пару раз и вуаля,готово)
Гайку меняю на новую)
Такую процедуру проделал уже не раз на всех узлах стоек.

Romnad 21.11.2014 19:36

Цитата:

Сообщение от Gym Vova (Сообщение 2739383)
Привет!
Периодически происходит такая-же ерунда!
Все решается просто) Снимаю со стойки гайку и болт с барашком .Отпиливаю от подходящего болта (у меня м8) нужную длину,отрезаю от барашка с отступом 10мм старый болт с сорванной резьбой,на его место привариваю заготовленную шпильку,снимаю остатки сварки,прохожу "плашкой" пару раз и вуаля,готово)
Гайку меняю на новую)
Такую процедуру проделал уже не раз на всех узлах стоек.

Классно! Но я, к сожалению, не "авиаМЕТАЛлург", варить не умею, как быть? Искать сварщика в нашем городе?
PS: хотя, помоему, так и придётся сделать - купить болты и гайки, дома отрезать ножевкой по металлу... Остаётся лишь сварщика найти):

Gym Vova 21.11.2014 19:40

Мне кажется в любой слесарной мастерской вам смогут решить эту проблему.

temkich 21.11.2014 20:41

Просто меняю и гайку, и болт с барашком на новые из ближайшего магазына. Только немного расфигачил пластмассу в стойке, чтобы магазинская гайка влезла.

А когда уронили световую стойку, то пришлось обратиться к нашей оборонной промышленности :)) там мне из аллюминия выточили детальЮ которая соединяет три ноги с основной трубой. Получилось прям один в один с пластмассовым оригиналом. Этакий апгрейд самых дешовых стоек.

Romnad 21.11.2014 20:49

Цитата:

Сообщение от temkich (Сообщение 2739408)
Просто меняю и гайку, и болт с барашком на новые из ближайшего магазына.

Артём, гайку то купить не проблема, а вот "барашка", ни в одном магазине не видел...

temkich 21.11.2014 20:52

Видать мне повезло, есть болты с барашками на конце. Не так удобно как с родным болтом, но и акручивать сильно не надо.

Калина 21.11.2014 20:56

Цитата:

Сообщение от Romnad (Сообщение 2739385)
... Остаётся лишь сварщика найти):

приваривать необязательно, в магазинах есть такие болты с барашками, выглядят непризентабельно, но это реальный выход

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Romnad (Сообщение 2739409)
Артём, гайку то купить не проблема, а вот "барашка", ни в одном магазине не видел...

обычно в магазинах крепежа они есть

Romnad 21.11.2014 21:05

temkich,
Калина,
Спасибо, завтра пойду искать.

drtosha 21.11.2014 21:34

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
До того, как в магазинах появились "винты барашковые" брал "кольцо с метрической резьбой". А в лохматые годы дефицита (до них батя делал все, что угодно на своем "почтовом ящике") сверлил отверстие в головке болта и ставил туда гвоздь, расплющив потом его острие Сейчас, слава Богу в магазинах вроде все есть

Владимир 57 21.11.2014 21:57

Цитата:

Сообщение от drtosha
сверлил отверстие в головке болта и ставил туда гвоздь, расплющив потом его острие

Самый простой и действенный способ. Только я острие спиливал и расплющивал уже тупой конец. Хотя мне больше нравится вариант с нарезанием резьбы М 5 в засверленной головке болта, и последующим заворачиванием в него резьбовой шпильки. Дрель и плашка с метчиком доступнее сварки. Удобнее ушек барашка - рычаг гораздо больше!

drtosha 21.11.2014 22:44

Цитата:

Сообщение от Владимир 57
Только я острие спиливал и расплющивал уже тупой конец

Ну это само собой. :biggrin: Более того я заворачивал расплющенную пластину в цилиндрик

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Владимир 57
вариант с нарезанием резьбы М 5 в засверленной головке болта, и последующим заворачиванием в него резьбовой шпильки

резьбу придется пригладить напильником, чтоб не резала руки, или завернуть болтик с неполной резьбой :aga:
Но самый геморрой был с гайкой- она там тоньше стандартной и на электроточиле приходилось снимать лишнее. Сейчас в гараже лежит Dremel и проблем уже нет

Владимир 57 21.11.2014 23:52

Цитата:

Сообщение от drtosha
резьбу придется пригладить напильником, чтоб не резала руки,

Не-а! Достаточно натянуть сверху на шпильку термокембрик и подуть феном. Или просто оболочку с микрофонного кабеля. И эстетично получается и удобно.

Unreal 22.11.2014 05:01

проблему решил так, между зажимом и болтом сунул резинку от изоляции микрофонного кабеля. В моём случае сносилась резьба на винте, а на гайке норм. Ну и саму резьбу смазал литолом. Пока работает. А вообще хорошо бы купить штук 10 оригинальных болтов и не заниматься изобретением велосипеда.

moris 22.11.2014 16:20

Парни, читаю и удивляюсь: это ж с какой силой надо закручивать винты, чтобы резьба срывалась?! Или я чего не догоняю?

Олег 65 22.11.2014 16:28

Без фанатизма... со временем резьба срывается...
на HK тоже на одной стёрлись дорожки 3-4...брал новые
поломав закрутку на QL 643 in Italy , с самого начало с HK был аккуратен..но увы, лет 8 продержались
ценю HK за размер в сложенном виде = 90 см

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от moris (Сообщение 2739564)
Парни, читаю и удивляюсь: это ж с какой силой надо закручивать винты, чтобы резьба срывалась?! Или я чего не догоняю?

Думаю, вечных нет :pivo:

AMSound 22.11.2014 16:42

Цитата:

Сообщение от moris
читаю и удивляюсь: это ж с какой силой надо закручивать винты, чтобы резьба срывалась?!

А я не удивляюсь. У меня на стойке для света такая же история.
Беда в том, что там резьбовые соединения и зажимы сделаны из такого г...., что резьба срывается без особого усилия. Вот и приходится химичить...

drtosha 22.11.2014 19:12

Цитата:

Сообщение от AMSound
резьба срывается без особого усилия

:ok: даже не срывается, а съедается. Нарезать просто нечего

Romnad 22.11.2014 19:18

Прошёл по магазинам (город у нас не большой), болты с "барашком" не нашёл. Купил анкер,
[IMG]http://*********org/6551644.jpg[/IMG]
снял с него "чехол", накрутил гайку до конца и подложил шайбу. Закрутил... вот и решение вопроса):
PS: попадутся где нибудь болты с барашками - заменю.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2739585)
:ok: даже не срывается, а съедается. Нарезать просто нечего

Всё со временем посъелось: сначала на световой стойке (дома за не надобностью лежит), потом на колоночных началось, на клавишной стойке (на которой ноут с пультом), тоже. Хотя туго, с фанатизмом, никогда не кручу. Это видимо как тормозные колодки на машине, расходникс, господа.

Владимир 57 22.11.2014 23:11

Цитата:

Сообщение от moris
Парни, читаю и удивляюсь: это ж с какой силой надо закручивать винты, чтобы резьба срывалась?! Или я чего не догоняю?

Так ведь не только на стойках для АС такая беда, на микрофонных тоже нередко резьбы летят. И никакого фанатизма тут не требуется - после переноса производства в Чайну потеря качества стала в ряде случаев очевидной, в том числе и в метизном производстве. Вот и приходится становиться Левшами!


Часовой пояс GMT +1, время: 17:50.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.