Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Замена динамика в Behringer B215XL (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=138227)

Yuras 02.07.2011 18:52

Замена динамика в Behringer B215XL
 
В колонке Behringer EUROLIVE B215XL развалился магнит на две части вдоль по окружности в НЧ динамике , никогда такого чуда не видел,:shok: но да ладно, магнит склеил, динамик кое как восстановил, но я не об этом.
"Раз пошла такая пьянка..." появилась мысль может заменить динамики на другие, лучшие по мощности, по зв. давлению...но тогда проблема: на какие? Параметры на родные 15W250B8 нигде не нашёл, наверно в фирме Behringer это секретная информация:sarcastic:, поэтому подобрать динамик близкий по параметрам не получится. Пластиковый корпус данной АС сложной формы и точно определить объём корпуса тоже не просто. Сам понимаю, что вопрос наверное дилетантский, но всё таки.:ha: Может не так уж и важны эти параметры для этих корпусов?:stiffler_01: Родные динамики IMHO не очень, 2" катушка, лёгкие какие то, вобщем бюджет.
Что, если поставить какие нибудь из этих:

1. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
2. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
3. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
4. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Имеет смысл? Что скажет купечество???

Марвин Гудмэн 02.07.2011 19:27

Я не купец, и даже не торговец, но скажу.
Вот какие могут там стЯть. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Я не таких же, только 8омных (они там тоже продаются) 8 лет работал - хорошая чувствительность.
Только проверьте с линейкой, что эти динамики в Вашу колонку точно влезут, что башка в зад не упрётся.

Yuras 02.07.2011 19:34

Цитата:

Сообщение от Марвин Гудмэн (Сообщение 2465109)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

:ok: Красавчик:ok:, но боюсь у нас такой не достану.

Марвин Гудмэн 02.07.2011 19:54

И всё-таки. Этот будет мощно работать, проверено.
В каких краях? Судя по ссылкам, Гомель, Беларусия?
(У меня есть б/у-шные исправные 8-омные, стоят в старых колонках), не очень нужны по причине покупки ZX5.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Yuras 02.07.2011 20:46

Марвин Гудмэн ответ в ЛС

Старик 02.07.2011 23:07

Цитата:

Сообщение от Yuras
развалился магнит на две части вдоль по окружности в НЧ динамике , никогда такого чуда не видел,

Наши музыканты купили лет 6 назад басовый комбик 12" Берингер ультрабас, через год отвалился магнит от корзины и сгорела выходная микросхема. Ещё что удивило - звуковая катушка очень короткая, иногда выскакивала из магнита и заедала.
Купил Селешн БЛ-12, поменял микросхему, до сих пор всё работает. Как ни странно, местным гитаристам очень нравится звук гитары в нём =)

белша 02.07.2011 23:19

Так тогда комбики еще не из бумаги собирали, а корпус это ...

iDIOD 03.07.2011 07:26

Yuras, Celestion делает недорогие и нормальные в бюджетном плане звучащие динамики, купите Celestion TN1530 и будет вам счастье! Это как бюджетный вариант с красивым звучанием! Весит 3 кг , так что колонка будет не тяжелая. Сам пользуюсь ихней двенашкой TN1230 все не нарадуюсь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Yuras 03.07.2011 21:13

Мысль заменить динамики с вателлитах пришла ещё раньше,так как пара сабов Db SUB-05 их (behringer-ов B215XL) явно перекрикивает. Чувствуется явный перекос по уровню звукового давления в диапазоне НЧ в сторону сабов. Приходится уменьшать уровень громкости сабвуферов где то на половину что бы звучало правильно. Db SUB-05 воспроизводят частоты до 100 гц, а сателлитам остаётся то, что выше.
Где то читал, что ФИ в АС работает на частотах до 60-70 гц, поэтому думаю что замена динамика, пусть даже с не подходящими параметрами под этот корпус, не ухудшит, а улучшит IMHO звуковое давление на требуемых в моём случае частотах.
Мне важно знать мнение других по этому поводу

Владимир 57 03.07.2011 22:35

Цитата:

Сообщение от Yuras
думаю что замена динамика, пусть даже с не подходящими параметрами под этот корпус, не ухудшит, а улучшит IMHO звуковое давление на требуемых в моём случае частотах.

Вполне возможно, но сказать : ставь именно этот динамик - типа : встань и иди! - затруднительно, не зная характеристик ( акустических ) конкретного корпуса. Только опытным путём! Теория лишь поможет сузить круг динамиков-кандитатов.

У Андрея ( на форуме boki ) был, вроде бы удачный опыт замены динамиков в пластиковых корпусах SoundKing на более приличные. Но, если менять Нч на более мощные, придётся заменить и Вч драйверы тоже. А, возможно, и фильтры.

Добавлено через 52 минуты
Цитата:

Сообщение от Yuras
пара сабов Db SUB-05 их (behringer-ов B215XL) явно перекрикивает. Чувствуется явный перекос по уровню звукового давления в диапазоне НЧ в сторону сабов.

Неудивительно: посмотрел дата-шит на эти колонки - RMS мощность= 150 Вт и чуйка низкая, конечно они сабы не уравновесят. Посоветую обратить внимание на мид-басовые динамики P-audio Вт по 250 и их же Вч драйверы. Качество звучания при щадящих ценах заметно выше, нежели у этих Берингеров. Ставить в данные корпуса динамики мощностью более 250 Вт нецелесообразно, пластик слабоват. В акустическом плане.

Yuras 04.07.2011 16:26

Цитата:

Сообщение от Владимир 57 (Сообщение 2465333)
...........Неудивительно: посмотрел дата-шит на эти колонки - RMS мощность= 150 Вт и чуйка низкая........

А на динамиках написано НЧ-250 вт, ВЧ-30 Вт. Похоже маркетологи беринжера черезчур заигрались со своей маркетинговой политикой. Пишут что попало в параметрах, реально вводя покупателя в заблуждение. Я думаю поэтому и параметры их динамиков нигде не найти, мутят тут воду.:mad:

Добавлено через 25 часов 24 минуты
Цитата:

Сообщение от Yuras (Сообщение 2465492)
А на динамиках написано НЧ-250 вт, ВЧ-30 Вт. Похоже маркетологи беринжера черезчур заигрались со своей маркетинговой политикой. Пишут что попало в параметрах, реально вводя покупателя в заблуждение. Я думаю поэтому и параметры их динамиков нигде не найти, мутят тут воду.:mad:

SORRY, это наверно у Behringer 215 без индекса 150 вт. А у меня 215XL, тут вроде 250 вт.

Yuras 07.07.2011 21:37

Предлагают JBL M115-8A 200уе за пару, новые. Кто подскажет, стоит брать???

seregan1 10.07.2011 09:53

Цитата:

Сообщение от Yuras
JBL M115-8A 200уе за пару, новые.

Нормально. Макс СПЛ от одной будет 127 дб. При соответствующем усилении.

Владимир 57 10.07.2011 17:47

Цитата:

Сообщение от seregan1
Нормально. Макс СПЛ от одной будет 127 дб. При соответствующем усилении.

Сергей, откуда данные?

seregan1 10.07.2011 17:59

У меня TR225, макс СПЛ по паспорту (да и по моим расчетам в спикершопе) 133 дб. Там две 15". Вычтем 6 дб. Получим 127 дб при одной 15-шке.

dubstep 10.07.2011 18:09

Сдается мне, что не более 123-124дб будет.

seregan1 10.07.2011 18:22

Цитата:

Сообщение от dubstep
что не более 123-124дб будет

Долговременного 121 дб, пикового 127 дб, сорри невероно написал (не макс, а пиковый СПЛ).

Владимир 57 10.07.2011 18:46

Цитата:

Сообщение от seregan1
Долговременного 121 дб, пикового 127 дб, сорри невероно написал (не макс, а пиковый СПЛ).

А-а-а! Теперь нормально.

Yuras 18.07.2011 21:11

Если я вычислю объём корпуса колонки, длину и площадь оверстий ФИ в корпусе АС, можно ли по этим данным подобрать динамик? есть ли какие нибудь формулы или программы? На какие параметры динамика при подборе обратить внимание в первую очередь? Кто может поделиться этой инфо, буду очень благодарен:aga:

Бондарь игорь валерьевич 19.07.2011 03:48

Цитата:

Сообщение от Yuras
Кто может поделиться этой инфо, буду очень благодарен

Лучше "родной" динамик отдать радиолюбителю он вам измерит T-S параметры и по ним подберёте динамик.Это будет правильней.ИМХО


Часовой пояс GMT +1, время: 10:41.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.