Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микрофоны (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Устройство антенны трансмиттера SHURE BLX2 (ручки) (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=171325)

trident 26.01.2024 23:05

Устройство антенны трансмиттера SHURE BLX2 (ручки)
 
Господа ремонтники, радиотехники, специалисты и просто любопытствующие, кому из вас приходилось ковыряться в ручных трансмиттерах SHURE BLX2? Меня крайне интересует устройство его антенны.

Широко известно, что самыми распространенными антеннами в ручных трансмиттерах являются спирально навитые посеребрённые, а иной раз по слухам и вообще серебряные, проволочки а иногда ленты металла (EW G3-G4, SLSD, ULXD, некоторые китайцы) Иной раз встречается экономия в виде антенны-дорожки травленной прямо на печатной плате (Октава).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Но у SHURE BLX2 в торце корпуса трансмиттера нет места для спиральной антенны. Я, честно говоря, несколько раз разбирал их, хотя и не полностью и антенны как таковой не увидел. Растолкуйте мне пожалуйста, как это решено в данном случае?

igor47 27.01.2024 05:53

Конкретного ответа по БЛХ не дам,не вскрывал и не занимался конкретно им.
А так тоже встречал и витые проволочки и травление зигзагом на плате.В старых низкочастотных Шурах -антеной является крона.На старые Шуры были очень подробные сервис-мануалы,где расписан каждый элемент,назначение и подстройка режима,оборудование для настройки,схемы.Может и на БЛХ есть подобный сервис-мануал?Не искал,нет пока нужды.Попробовать спросить у диллеров и сервисников.Самому стало интересно.
ИМХО

Добавлено через 3 часа 19 минут
1.Сейчас посмотрел ручку от ДБ 910, там на выходе видно металлическая большая непонятная деталь,предполагаю антена.
2. Может у кого есть сервис- мануалы и готовы поделиться на БЛХ и ДБ 910,напишите в личку.
Посмотрим ...

s.krivorozhsky 27.01.2024 17:04

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

seregan1 27.01.2024 21:02

s.krivorozhsky,

И что? Электролит из батарей разъел проводники на плате. Только на видео ни слова об антенне.

Можно, конечно, предположить, что её роль играют проводники шлейфа ИК порта. Тут надо по трассировке смотреть - сервис мануала то нет.

s.krivorozhsky 28.01.2024 06:07

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 3079275)
s.krivorozhsky,

И что? Электролит из батарей разъел проводники на плате. Только на видео ни слова об антенне.

Видео для понимание общего устройства...

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 3079275)
s.krivorozhsky,


Можно, конечно, предположить, что её роль играют проводники шлейфа ИК порта. Тут надо по трассировке смотреть - сервис мануала то нет.

Шлейф с одной стороны изолирован от эфира печатной платой...сомнительно, что грамотный производитель стал бы так ограничивать направленность передатчика...

А вот батареи вполне могут являться антеннами как и писал про ранние Шуры Игорь...

Здесь на форуме ранее кто-то писал, что дешманские батарейки ноу-нейм приводили к непонятному фону и помехам в связи с базой...вот здесь

Цитата:

Сообщение от ГенаЛог (Сообщение 2646775)
Шуры требовательны к качеству батареек. Один раз у меня шёл какой-то гул, когда я вставил дешёвые батарейки, а вставил энерджайзер-гул пропал.

Надо провести лабораторку, чтобы локализовать место антенны...отойти на максимальное расстояние для уверенного приёма и постепенно погружать передатчик в металлическую(желательно заземлённую) трубу...

seregan1 28.01.2024 08:12

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Надо провести лабораторку, чтобы локализовать место антенны...отойти на максимальное расстояние для уверенного приёма и постепенно погружать передатчик в металлическую(желательно заземлённую) трубу...

Так проведи. Диван то в пролежнях уже.

trident 28.01.2024 09:07

seregan1,
я это трепло диванное в игнор поставил , есть в личном кабинете такая функция. Красота, теперь просто не вижу его постов! А сервис-мануал у меня есть, могу в личку переслать, мне не разрешили его в открытый доступ выкладывать

seregan1 28.01.2024 09:43

trident,
Саша, спасибо. Мне пока ни к чему. Мои работают. Правда, не BLX.

igor47 28.01.2024 11:23

Ребята,получил сервис -мануал,схема выходного каскада напоминает схему выходного каскада старых шуров.Нашёл нужные элементы,пробежался по блок-схеме,перевёл часть описания .
Антеной являются сами элементы питания(в частности минус),может какую-то роль добавляет и сама пружинка минуса.
Как-то так.

Добавлено через 1 час 50 минут
Выход фильтра нижних частот подключается к антенне (батареям) через L607 или R607.
(зависит от группы).Это выдержка из мануала.Также написано,что от диапазона мощность передатчика может отличаться в +10 дБ при той же схемотехнике.

s.krivorozhsky 28.01.2024 14:33

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 3079287)
Так проведи. Диван то в пролежнях уже.

Тёзка передай Трезубцу, что я в очередной раз оказался прав...:biggrin::biggrin::biggrin:

СПАСИБО ИГОРЮ!!!


Часовой пояс GMT +1, время: 02:19.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.