Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Создание минусовок и иных композиций (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Секреты аранжировки. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=145949)

Mmcd 04.04.2013 11:47

понимаю что не по теме, но вы можете это знать )) подскажите пожалуйста кто знает, где найти в каком ВСТ инструменте вот такой звук?? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ну или максимально похожий..это кажись Курцвейл железный играет, неуверен

Pavell 04.04.2013 16:56

Это электро-пиано. Такие звуки вы найдете в Lounge Lizard.

andreysaharoff 17.09.2013 19:17

Павел, спасибо! Вы так много мне дали...Удачи вам во всем, здоровья и творческих успехов.
С уважением, Андрей Сахаров.

jovani68 11.04.2014 15:12

Здравствуйте!
Спасибо за тему!!!
Вопрос: зачем использовать(дублировать) по два звука.К примеру,Вы тут писали:два малых.Смотрел много диджеев:они пользуют по две бочки-на одной низ убирают,на другой верх,так же с другими инструментами.Смысл этого?Если есть конкретный звук малого,зачем ещё один?Я понимаю-клэп добавить,можно пару пэдов,две ак гитары и т.п..Но бас и барабаны?Если звучит какой нибудь фендер джаз-бас,зачем туда ещё saw(к примеру)?
Плотность и т.д. это понятно.Но если есть качественный аппарат,оно и так должно звучать.Я не беру в пример какие то резонансные дела и т.п.,или просто задумки аранжировки такие...

Владимир Матвийчук 11.04.2014 17:01

jovani68,
ничто не ново :) Дублирование инструментов есть как в народных коллективах, так и в симфоническом оркестре. Цель прежняя - густота, насыщенность, ширина, громкость.

Цитата:

Но если есть качественный аппарат,оно и так должно звучать.
А у кого сейчас есть качественный аппарат? Радио слушают на мыльницах и в машинах...

Slava V 13.04.2014 00:11

Цитата:

Сообщение от jovani68 (Сообщение 2701338)
Но бас и барабаны?

Когда-то мне помогал аранжировать мою песню один опытный музыкант (записывали на Ensoniq SD1), так у него появилась идея в медленной песне сыграть двумя синтетическими басами, отличающимися по тембру. Один бас тянул, например, половинную ноту, а на ее фоне другой - восьмую и четверть с точкой.

Лев 13.04.2014 04:50

Slava V,
В 70-80х годах многие группы использовали две бас-гитары
в таком вот раскладе, причём вторая бас-гитара не только
с четвертями с точкой использовалась:rolleyes:

jovani68 13.04.2014 13:26

У меня товарищ был,писал студийно.Он никогда так не делал.Я не имею в виду спец аранжировки или электронику.Для него,допустим,немного сложно было писать песни с 3-4 инструментами.Как он он говорил:не за что спрятаться.Но он не дублировал,звука добивался обработками.
Я не профи,но мне кажется если звучат барабаны Тама,к примеру,как к рабочему можно добавлять ещё что-то?Или какой нибудь реально конкретный бас(слэп,допустим)?Можно продублировать ещё одну дорожку им же,но писать ещё другой бас,играющий то же самое?
Да,в электронике это может быть,но в живых инструментах?А как же узнаваемость звука,тембра?

Добавлено через 54 минуты
Друзья,а кто какие наборы плагинов испльзует типа "Waves"?
Я вот нашёл случайно MeldaProduction
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Кто что скажет о них?
Спасибо.

Владимир Матвийчук 13.04.2014 15:12

Цитата:

он не дублировал,звука добивался обработками
Ну обработка - это тоже вариант насыщения. Взять дилэй - это дублирование. Хорус - это имитация двух или более инструментов с лёгкой расстройкой (как в жизни). Ревер - ближние отражения дают похожий на прямой сигнал звук.

Цитата:

если звучат барабаны Тама,к примеру,как к рабочему можно добавлять ещё что-то?
Барабаны Тама. Можно рабочий снять тремя микрофонами, по разному их обработать, подмешать оверхед и рум - это уже 5-кратной дублирование :)
Не говоря уже о триггерах, которая снимают удар барабана, преобразовывают в мидисигнал и этот сигнал подаётся на любой драм-модуль. Это делают повсеместно, на студиях и концертах.

Цитата:

Или какой нибудь реально конкретный бас(слэп,допустим)?
Берём прямой сигнал кабелем с гитары и два сигнала с микрофонов, которые снимают кабинет. Далее всё так же, как я описал с барабанами. Плюс процессоры, миди-датчики и т.д.

Цитата:

А как же узнаваемость звука,тембра?
Быть неповторимым тоже бывает модно :)

jovani68 13.04.2014 16:12

Согласен...Это всё работа с одним исходником.Но,по-моему,Павел писал:два рабочих-один сухой,другой - не помню.Вот смысл это делать не в ,,домашних условиях":aga:,а когда у тебя есть вся полноценная,,кухня",море библиотек и обработок на проф уровне?Хотя,может это единичный случай..

Добавлено через 2 минуты
Если не секрет,в Ефим Александров - Лехаим минус какие дудки?

Владимир Матвийчук 13.04.2014 17:06

В случае с миди-триггерами - увы, не с одним...

Цитата:

,в Ефим Александров - Лехаим минус какие дудки?
Chris Hein Horns, а солирующие - Samplemodeling

Slance 21.07.2014 05:08

Всем привет. Интересует такой момент.
Как добиться приблизительно такого звучания? (Вторая строчка - Давай сорвемся просто так куда-нибудь). И второй момент - это вздох, уж очень понравился :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

jovani68 21.07.2014 12:51

Цитата:

Сообщение от Slance (Сообщение 2716936)
Всем привет. Интересует такой момент.
Как добиться приблизительно такого звучания? (Вторая строчка - Давай сорвемся просто так куда-нибудь)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Просто:любой эквалайзер,пресет ,,телефон", ,,радио";или обрезать частоты снизу,как нравится.
Насчёт вздоха не понял...,где?

Добавлено через 8 минут
Владимир Матвийчук
Володя,Привет!
Карту так и не выбрал.У тебя UR28.Смотрю на UR22,(входов много не надо..).
Как она по саунду,цап?Ямаха точно добавила что то гут туда?Есть смысл взять её вместо различных фокусрайтов,диги и т.д..?
Спасибо!.

Владимир Матвийчук 21.07.2014 13:17

Slance,
jovani68 прав - обрезать верх, низ. Можно после этого добавить лёгкого перегруза и короткий пинг-понг дилэй.
Также можно использовать гитарный комбик или его VST эмуляцию - накрутить на нём всё то же, что и выше.

Насчёт вздоха тоже ничего не понял.

jovani68, привет! Говорят, что АЦП/ЦАП слабее, чем у старшей модели UR824. Но я не сравнивал, а субъективно меня устраивает.
Много входов, как я понял, не бывает. 1 и 2 входы отстроил на микрофонную стереопару, третий на Talkback в уши вокалисту, четвёртый настроил на гитару. В каждом свой кабель; не перетыкаешь, ручки не перекручиваешь. И цифровые входы пользую периодически.
Также и выходы. Одна пара на мониторы, вторая на шит-контроль, третья в монорежиме - на железный спектроанализатор.

Pavell 18.01.2015 16:03

Цитата:

Сообщение от jovani68 (Сообщение 2701616)
Согласен...Это всё работа с одним исходником.Но,по-моему,Павел писал:два рабочих-один сухой,другой - не помню.Вот смысл это делать не в ,,домашних условиях":aga:,а когда у тебя есть вся полноценная,,кухня",море библиотек и обработок на проф уровне?

Смысл есть. Отвечу с примерами. Во-первых, экономия времени. Во-вторых, более гибкая работа с семплами. Ведь гораздо быстрее и легче самому создать нужный многослойный малый, чем искать нужный в куче библиотек. )

А если нужен SN + CLAP, то тут никак не обойтись без этой методики.

Основная часть этой аранжировки была сделана быстро, часа за три, именно благодаря вот таким уловкам.

BORKED

Цитата:

Сообщение от jovani68 (Сообщение 2701591)
Можно продублировать ещё одну дорожку им же,но писать ещё другой бас,играющий то же самое?
Да,в электронике это может быть,но в живых инструментах?А как же узнаваемость звука,тембра?

Опять же, если есть задача упругого баса, но с элементами SAW- баса. Нет ничего быстрее и проще продублировать партии, но повесить разные инструменты.

В этом примере я именно так и сделал.

BORKED

jovani68 21.01.2015 13:30

Здравствуйте!С Праздниками!
Спасибо за ответ по поводу двух инструментов.Честно говоря.бывает так,что пишешь - стоят несколько треков снейров,выбираешь.что лучше.В итоге оставляешь два:).Но мне почему казалось это дурным тоном:eek:.Теперь понятно,что и проффи тоже так делают.:aga:.
Павел,такой вопрос по аранжировке.А Вы следите за веяниями мировыми?Что на Вас влияет по работе?Слушаете ли DJ музыку(транс,хаус и т.д.)?
Я,честно говоря,попсе не уделяю внимания(сам гитарист,поэтому ближе рок,джаз и т.д.).Но уже пару лет обращаю внимание на клубную музыку(типа Kiss FM),там,мне кажется,есть изначальное творчество;интересные сочетания звука,ритмические какие то фишки и т.д..И самое интересное,что многие из них не имеют муз образования и как бы далеки от общей музыки(Это я понял из ютуба,посмотрев пару уроков).Как Вы к этой музыке относитесь?

Pavell 21.01.2015 16:10

Трендовую музыку нужно слушать, что бы быть в теме. ) Хаус - интересная музыка.

Pavell 14.05.2017 19:26

Простой, бесплатный и очень эффективный MS - энкодер/декодер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Ставится на мастер или группу. Регулятор Side Gain в положение 1 или 2 и микс звучит ощутимо шире, а значит прозрачнее.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Классик 14.05.2017 19:52

Pavell,
Спасибо, скачаю попробую!

Pavell 25.05.2017 06:30

Если интересно, заходите на эфир.

Тема эфира : Аранжировка поп-песен

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Часовой пояс GMT +1, время: 15:16.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.