Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Перегруз на Roland VM-3100Pro (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=161702)

ben64 14.10.2016 14:40

Перегруз на Roland VM-3100Pro
 
Уважаемые форумчане,подскажите, в чём может быть причина лёгкого перегруза при сильной атаке на клавиши в этом Роланде.

ermolka 14.10.2016 15:57

Возможно чувство по входу надо уменьшать. Цифра не терпит превышения уровня, сразу идет грязь.
У меня в портостудии Roland VS 2480 клавиша была подключена через XLR и соль, соль диез и ля второй октавы при сильном нажатии слегка искажали- я уж думал динамики в мониторе наелись. Оказалось - перегруз по микрофонному регулируемому входу. Пришлось заменить провод XLR- XLR на XLR - TRS (линейный вход в роланде) и дребезг пропал.

ben64 14.10.2016 18:11

Да,уменьшил чуйку-пропало. Но это не есть айс. И что это у всех цифровиков так?И у восхваляемых современных такая же песня? Это слабая перегрузочная способность цифры? В аналоге такой беды нет.А это очень важное и нужное! Это я один инструмент пробывал,а что будет если заиграет коллектив. Как по мне ,то ЭТОТ минус перекрывает все плюсы цифры.ИМХО конечно.Очень я расстроился по этому поводу.

boki 14.10.2016 18:49

Прикиньте как я втыкал в 3100 ноутбук+8 микрофонов,которые орали нещадно и перегруза особо не было.Уровень не должен превышать -16db по идее.В 0db-это критически.
Удар по клавишам--12db максимум,отстройте чуйку и будетсчастие.

ben64 14.10.2016 20:38

Спасибо.Понял.Но это не есть хорошо.А что в современных Бехрах,Крафтах и иже с ними та же тема?

boki 14.10.2016 21:33

В аналоге за норму берёться 0db,в цифре-16db.В пульте,в окошечке справа это даже выделено.(ну,я как неучёный это так понимаю)
Пишу голос-если прыгнуло ближе к нулю,всё.Переписывать.

Добавлено через 10 минут
Недавно была мелкая халтурКА,в небольшом ресторанчике.Там пара 10 топов(jama) и самопальный 15 сабик с нонеим усилком.Дабы не тащить своё на несколько часов,я взял свой 3100 pro,вместо ихнего нонейм кетайца и свои микрофоны.У хозяина была истерика,потому как 'вдруг'всё его холобудие вполне сносно зазвучало:aga::biggrin:
Всё же несмотря на несколько пультов(своих и казённых)я оцениваю Roland 3100pro - как великолепный компактный пульт!!!

Тонус 16.10.2016 13:17

Цитата:

Сообщение от ben64 (Сообщение 2863613)
я расстроился по этому поводу.

Не расстраивайтесь, просто шкала индикации у цифровых устройств бывает размечена в других единицах (dBfs вместо dB).
Т.е. уровни те же самые, а цифры возле рисок другие.
Обычно 0 dB соответствует -18 dBfs, эту цифру нужно запомнить как новую цель, если на шкале dB нужно целиться в "0", то на шкале dBfs нужно целиться в "-18". Физически, повторю, это один и тот же уровень.

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]


А если вы подаёте 0 по шкале dBfs, это то же самое как подать +18dB по "аналоговому" индикатору, естественно будет перегрузка.

Добавлено через 50 минут
Сравните:
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

ben64 18.10.2016 01:01

Вот спасибо.Теперь всё ясно и понятно.А главное доходчиво и наглядно


Часовой пояс GMT +1, время: 22:39.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.