Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Ищу мастера для изготовления кроссовера (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=165908)

temkich 14.08.2018 17:22

Ищу мастера для изготовления кроссовера
 
Коллеги!
Ищу специалиста для рассчета и изготовления пассивного кроссовера для АС формата 15'+4'+супертвиттер производства TDA Audio. Эти АС изначально созданы под триамп усиление и не имеют пассивных фильтров. Я хочу использовать их с одним усилителем. Пятнашка делится с драйвером на 800 Герц. Супертвиттер от 6 кГц.

У нас в Перми пока не могу найти спеца, никто не берется. Если кто согласится работать по России, придется отправлять одну АС транспортной компанией...

djvoron 14.08.2018 22:08

temkich,
результат звучания с пассивным фильтром может, мягко говоря, расстроить. Весьма сложно будет соблюсти баланс между 4" и супертвиттером из-за разной дальнобойности этих звеньев.

Sasha May 15.08.2018 00:05

Цитата:

Сообщение от djvoron (Сообщение 2951268)
результат звучания с пассивным фильтром может, мягко говоря, расстроить.

Это наиболее вероятный исход в данной 3-х полосной комплектации...

Цитата:

Сообщение от temkich
Ищу специалиста для рассчета и изготовления пассивного кроссовера для АС формата 15'+4'+супертвиттер производства TDA Audio. Эти АС изначально созданы под триамп усиление и не имеют пассивных фильтров. Я хочу использовать их с одним усилителем. Пятнашка делится с драйвером на 800 Герц. Супертвиттер от 6 кГц.

Повешай на твитер конденсатор 2.2 - 3.3uF и не парься, все равно не получится их свести по фазе, из за разницы в задержке.

PS: фото в студию!!! )))

igor47 15.08.2018 05:12

А,что ТДА занимается также производством твитеров,интересно для себя,с булитом(пуля в раструбе)?,диаметр магнитной цепи?материал мембраны и диаметр катушки?используемый провод для намотки?
Я лет 15-20назад делал для себя и знакомых фильтра для себя и знакомых и на трехполоски используя ДЖЛ спекер,программы есть и по эминеннсу ,в монакоровских толстенных каталогах схемы и расчеты,да и программы есть сейчас.Только конфигурации были с 6.5 и 8-дюймовой серединой.Чувствительность между супертвитером и серединой не вижу проблемы выровнять..Отказался в последнее время,так как с прогрессом нет оборудования для сведения по фазам и прочему.Тогда сводил фазы на ухо.Старые работы радуют и до сих пор в работе,даже сравнивая пару раз с недорогими фирменными колонками пассивными и активными,мне показались по звучанию поинтереснее.Удачи Темкин в Ваших начинаниях.Да и кстати,есть у нас мастер,который сводил и делал фильтра,использую и оборудование и смарты и фазу,брал за индивидуальный проект немаленькую сумму,более.120амеров,а на выхлопе клиенты были недовольны звуком.
Да ,есть знакомый коллега, который ранее пользовался в банкетной деятельности трехполоской на 18саунд компонентах в триампинге,таскал с собой три уся по 25кг и проц,звучанием был очень доволен,устал от тяжестей,перешел на актив РСФ с сабом и доволен,.

djsaratov 15.08.2018 07:12

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 51 секунду
по стоимости очень доступно

temkich 15.08.2018 08:24

НЧ FАNE SOVЕREIGN РRO 15-600
СЧ/ВЧ Beymа CP750/Ti
ВЧ Bеyma CD10

У средней беймы из-за большого размера идет постепенный спад, поэтому можно сверху с 6кгц начинать тянуть бейму малютку :) но можно спокойно и в 2 полосы робить

Добавлено через 29 минут
djsaratov, спасибо! С Олегом договорился.

Sasha May 15.08.2018 11:57

Цитата:

Сообщение от temkich
НЧ FАNE SOVЕREIGN РRO 15-600
СЧ/ВЧ Beymа CP750/Ti
ВЧ Bеyma CD10

1. Это не супер-твитер и звучит он откровенно плохо, но если любишь искажения, тогда отличный выбор! :ok:
2. Оно тебе надо?... Пусть производитель заморачивается, все подбирает, сводит и тд!
3. Это не первая и не последняя попытка самопального апгрейда, в т.ч. на этом форуме. Обычно итог одинаковый - "овчинка выделки не стоит".
4. Рекомендую, как минимум, поменять CD10 на что то приличнее... а лучше вообще без него, поставить 1,4" драйвер и поднять раздел выше 1400 Гц.

PS: В TDA MZ-615 верхов не хватает? Понимаю... от 800 герц запускать это Димин "ноу-хау"...
Переходи на классические системы 12" + 1.4" (например CP755Ti), там и низ плотнее и верхов хватает!
Сорри, что немного не по теме..

temkich 15.08.2018 12:44

Sasha May, в моих старых топах те же пятнашки и почти такие пищали. Недостатка в самом верхе нет. Плюс вы говорите мол Beyma CD10 не фонтан... значит сделаем просто биамп, а бейму эту пристрою в другие АС попроще.

Кстати! Действительно ведь это обычная пищалка, а не супертвиттер! И ей наверняка легко живётся от 6 кГц, значит и искажениями какать она по идее не должна. Баланс полос ведь будет выстроен, здоровый СЧ/ВЧ драйвер придушен. Вычитал что бейму цд10 производитель рекоммендует пускать от 1200 Герц вторым порядком. А тут 6000 Герц!

Меня гораздо больше волнует вес колонок с чехлами...

На 12' АС переходить хочется из-за веса. Но не хочется из-за работы без сабов. Чаще всего катаюсь с парой Диминых топов, спасибо пятнашкам - там отличный быстрый мидбас. Двенашки столько не отдадут, сабы к ним просятся.

mAxSpace 20.08.2018 10:41

Я бы конечно взялся, но у меня сейчас нет базы для замеров в дальнем поле. Могу посоветовать Алексея, может он возьмётся [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Хотя, как уже писали - пассив с такой разной глубиной посадки динамиков это еще то дело. Хорошо вряд ли получится. Нужно долго отслушивать и искать компромис. А в случае со штучным изготовлением это выйдет очень дорого. Дешевле многоканал и спикерпроцессор.

toleranceaudio 20.08.2018 17:07

mAxSpace,

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Дешевле многоканал и спикерпроцессор.

Железно, тем более что, у поверсофт есть минимоды с4-х канальные, с процессором и стоят недорого, загляните к ним на сайт.

Добавлено через 1 минуту
Теоретически тысяч 20 будет стоить один модуль, то есть 2 -40 тыс.

Вряд ли сильно дешевле будут стоить 2 хороших кросса со сведением полос.

temkich 20.08.2018 18:42

Посмотрел модули - там 4 по 150W при 4 Омах.... этого категорически мало для моих задач. У меня на пятнашку динамик надо давать по хорошему 1 кВт, ну и про пищалку не забыть еще. А она лютая, мощи не боится :)

Модули нужной мощности выйдут мне в космические деньги по сравнению со стоимостью топов. Тем более что ПОЧТИ такие же топы у меня уже есть, и в них стоят несложные пассивные фильтры, и все звучит вполне себе (особенно в работе с живым звуком). Срастить пятнаху с хорошей серединой с пищалью, пусть даже и 3` и на волноводе... вполне посильная задача для пассивного вильтра. И хрен с ними с задержками)))) не критично

Святогор 20.08.2018 21:45

ну да. про мощу я не смотрел их еще

Добавлено через 1 час 17 минут
Слабенькие, хотя тоже с сыном думали об усилочках ихих.

Добавлено через 1 час 20 минут
Может Дмитрий Лайт мод имел ввиду?

Добавлено через 1 час 23 минуты
temkich,

Смотрите Лайтмод, у них вроде с мощностью все отлично! Аж 1400 ватт на 8 ом, и еще 2 канала по 750 останутся:aga: как раз на сч и вч.

toleranceaudio 21.08.2018 01:03

temkich,

Спасибо за информацию,
Святогор, я имел ввиду как раз то минимод, но вероятно попутал мощности, думал каждый канал у него по 300 Ватт.

Сори, что ввел в заблуждение.

igor47 21.08.2018 05:19

Цитата:

Сообщение от Святогор
Смотрите Лайтмод,

Позвольте узнать,что это,и кто это?Можно ссылку на данные модули.

Тонус 21.08.2018 06:16

igor47, модули Powersoft.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

temkich 21.08.2018 16:57

Здорово конечно. Только нигде цену не могу найти, или как их купить...

toleranceaudio 22.08.2018 00:23

Если речь о LiteMod 4HC ? 4-х канальном? то с DSP его стоимость в России составит около 45 000 руб с DSP

Он дорогой но мощный. Без ДСП -10тыс

Но он мощный и дорогой, смысл в нем? За эти деньги можно уже "суперфильтры" собрать.

Sasha May 22.08.2018 07:21

temkich, рассмотри вариант биампа, где ВЧ и твитер разделены пассивно, т.е.:
1 полоса ВЧ + твитер (через пассивный фильтр)
2 полоса НЧ

Уже легче будет!
Цитата:

Сообщение от toleranceaudio
За эти деньги можно уже "суперфильтры" собрать.

Конечно можно посеребрянные провода и позолоченные катушки, на блюдечке с золотистой каемочкой, но колонка от этого лучше не заиграет, поскольку конструктивно ВЧ и ТВИТЕР нельзя свести по фазе.
Собственно это вопрос качества.. если НЧ с драйвером не сводили, тогда и на твитер можно забить, но если сводили, тогда пассивом не реально без физической компенсации задержки полос.
Цитата:

Сообщение от toleranceaudio
около 45 000 руб с DSP

Вообще не рекомендую такие вложения в модуль... за те же деньги можно взять 4-х канальный санвэй БУ и использовать в биампе + с любой колонкой или даже комплектом!

toleranceaudio 22.08.2018 14:38

Цитата:

Сообщение от Sasha May
Вообще не рекомендую такие вложения в модуль... за те же деньги можно взять 4-х канальный санвэй БУ и использовать в биампе

А я не рекомендую брать китайское барахло, играть в рулетку (повезет с покупкой или нет) которое работает 1 концерт, а потом ремонтируется. А уж тем более БУ.

Я за фирму и качественные комплектующие.

Цитата:

Сообщение от Sasha May
онечно можно посеребрянные провода и позолоченные катушки, на блюдечке с золотистой каемочкой, но колонка от этого лучше не заиграет

александр, утрировать не стоит то, что взято в кавычки. Если считаете, что хороший пассив фильтр невозможен, Вы просто не пытались его собрать.

remountier 22.08.2018 15:23

toleranceaudio,
Вы просто не пытались его собрать
Ну.. Судя по Wavepro, Sasha May не просто пытался, но и точно знает КАК это делать, и ныне их собирает весьма успешно.


Часовой пояс GMT +1, время: 02:16.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.