Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Работа с немузыкальными программами (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   прогрессирующий рассинхрон (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=163509)

moonzpell 28.04.2017 18:03

прогрессирующий рассинхрон
 
Добрый день! Не совсем уверен что здесь нужно задавать вопрос но все же, может кто-то сталкивался.
У меня есть видео лекции снятое на видеокамеру со звуком(в плохом качеств), есть так отдельно звук этой же лекции записаной на петличку. При наложении звука - последний постепенно рассинхронизируется, то есть он идет быстрее чем видео, и со временем (после 10 мин) рассинхрон становиться очень заметен. Пытался замедлить ускорить звук, но пявляются нежелательные потрескования. Что в этом случае делать?

AMSound 28.04.2017 18:42

1. Вытащить звуковую дорожку с видео (сохранить отдельно как файл WAV).
2. Загрузить её в аудиоредактор (например Adobe Audition) на первый трек мультисессии.
3. Загрузить звук с "петлички" туда же, но на второй трек.
4. Подогнать визуально начало первой фразы обоих треков.
5. Кликаем мышкой на конец второго трека и зажимаеи клавишу CTRL. Под курсором мышки появятся часики.
6. Не отпуская клавишу тащим мышкой конец второго трека до визуального совмещения рисунка в обоих треках.
7. Отпускаем мышку, ждём несколько секунд. проверяем результат, при необходимости делаем возврат и снова повторяем процедуру до получения удовлетворительного результата.
8. Сохраняем отдельно второй трек на компутер.
9. В видеоредакторе подменяем аудиодорожку на ту которую получили в результате наших нехитрых манипуляций.
10. Идём в ближайший магАзин (ларёк) и покупаем :pivo:

Вся описанная процедура проверена лично мной на вышеупомянутой програмМульке Adobe Audition 3.0.

Добавлено через 12 часов 3 минуты
moonzpell,
Цитата:

Сообщение от AMSound
5. Кликаем мышкой на конец второго трека и зажимаеи клавишу CTRL. Под курсором мышки появятся часики.

Надо выделить трек кликом мышки на нём, затем курсор навести на самый край трека (в конце) и нажать CTRL.

moonzpell 29.04.2017 07:00

Сделал, так как написано выше. Звук синхронизируеться но появляется потрескивание (шум) между словами. Очень режит ухо.

overload 29.04.2017 21:28

Звук видеокамера пишет обычно в 48 килогерц (16 бит). Звук, записанный петлёй, скорее всего, 44 100.

Фильм в видеоредакторе, как правило, имеет звуковые настройки, идентичные с исходными файлами (если ничего не мудрил вручную, обычно не мудрят). Следовательно, звук в видеопроекте будет 48 килогерц.
Рассинхрон - от этого.
Решение: требуется звуковой редактор (Фордж, Аудишен, да что угодно, собссно) - и перекодировать им звук с петлицы с 44 100 в 48 000.
Проблема с синхронизацией исчезнет.

ЗЫ: не "открыть 44 - сохранить как 48", а именно сделать ресэмплинг. В любом звуковом редакторе есть возможность переделать файл в другую дискретность.

Владимир Матвийчук 29.04.2017 23:02

overload,
это вроде не тот случай. При разнице 44,1-48 рассинхрон будет заметен уже на первых секундах. Похоже, что таковый генератор камеры или того, что пишет с петлицы - лажает.

moonzpell,
если при стретче аудио появляются потрескивания - смените алгоритм обработки. Не знаю, в чём Вы это делаете, но обычно есть черновой и быстрый режим; а есть качественный и медленный.

overload 30.04.2017 00:05

Володь, мне кажется, именно тот.
Пусть человек попробует и отпишется.
Он пишет: после 10 минут -рассинхрон очень заметен (значит, в самом начале он может быть едва заметен, потом мало заметен...) :wink:

moonzpell 30.04.2017 11:20

Действительно в звуке с петлички 44.1, видеокамера - 48. Разберусь как и попробую сменить дискретезацию. Пока-что я вручную каждые две минуты смещал звук на минимально допустимый промежуток в Premiere Pro. Со следующим видео попробую все-таки сделать ресэмплинг

Владимир Матвийчук 30.04.2017 11:26

moonzpell,
так звук пишется с петлички на что?

moonzpell 30.04.2017 12:16

На телефон, вроде) Только что сделал рэсэмплирование в adobe audition но скорость никак не поменялась, хоть частота стала 48кГц. Я делал это так. Edit-Convert Sample Type-48кГц

overload 30.04.2017 13:23

Делал правильно... :tu:
Тогда попробовать наоборот - сменить настройки секвенции в самом Премьере. Конвертнуть видеофайл во что-то, где звук будет 44 100. Поэкспериментировать в Премьере вот с этими настройками (кстати, какая версия Премьера???):

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

moonzpell 01.05.2017 09:00

У меня Adobe Premiere Pro 2015 года. Способ что выше - тоже ничего не меняет в скорости звука. При ручной синхронизации я заметил что в звуке что с петлички (тот что рассинхронизирован) по 2-3 пропущеных участка. Они минимальны, но они есть. Как будто телефон знал что звук идет быстрее поэтому повырезал случайные куски...

overload 01.05.2017 09:14

Эх, телефоны-телефоны...:frown:
Володя Матвийчук в корень, что называется, зрил - подводит не софт, а железки.
Привык народ к тому, что-де "телефон может всё"... ан нет. Всегда был убеждён: видео должна снимать - видеокамера, фото - фотоаппарат, а звук - рекордер. В противном случае не стоит удивляться тому, что результат получается... мм-да.
Ну да ладно. Либо реально в телефоне система записи работает через :jopa:, либо флешка барахлит (старая или скорость у ней не та, отсюда лакуны).
Остаётся одно - аккуратно подрезать в местах стыков фраз и подтягивать на пару фреймов.

limota 01.05.2017 15:19

Может при записи использовалась программа, которая не писала, когда говорящий замолкал или задумывался, то есть когда сигнал с петлички имел значение ниже определенного порога, в целях уменьшения объема общего файла. Тогда только вручную править править, тишину вставлять.

Alex Mercy 01.12.2018 14:39

Цитата:

Сообщение от overload (Сообщение 2898363)
Звук видеокамера пишет обычно в 48 килогерц (16 бит). Звук, записанный петлёй, скорее всего, 44 100.

Фильм в видеоредакторе, как правило, имеет звуковые настройки, идентичные с исходными файлами (если ничего не мудрил вручную, обычно не мудрят). Следовательно, звук в видеопроекте будет 48 килогерц.
Рассинхрон - от этого.
Решение: требуется звуковой редактор (Фордж, Аудишен, да что угодно, собссно) - и перекодировать им звук с петлицы с 44 100 в 48 000.
Проблема с синхронизацией исчезнет.

ЗЫ: не "открыть 44 - сохранить как 48", а именно сделать ресэмплинг. В любом звуковом редакторе есть возможность переделать файл в другую дискретность.

Доброго времени суток! У меня наблюдается похожая проблема, но частота дискретизации одна и та же, проверил специльно - что с камеры, что с микрофонов, а рассинхрон прогрессирует.. не настолько сильно, где-то полсекунды на 23 минуте, но вручную все корректировать мне очень утомительно (я занимаюсь музыкой).
Не подскажите в чем еще дело может быть, я уже весь мозг сломал себе.. и формат другой пробовал, и частоту потока, а все одно - что мертвому припарки

tamalex 01.12.2018 16:49

А по длительности звук в видеофайле и этот отдельный аудиофайл совпадают? Если брать от первого звука и до последнего?

Alex Mercy 01.12.2018 17:04

Цитата:

Сообщение от tamalex (Сообщение 2961427)
А по длительности звук в видеофайле и этот отдельный аудиофайл совпадают? Если брать от первого звука и до последнего?

Нет конечно, различаются на несколько секунд, так как я пишусь один и не могу одновременно нажать запись на камере и в муз. программе. Но я подгоняю дорожки друг под друга по пикам, но со временем начинается рассинхрон и амплитуда не совпадает
да вот, собссно:
до [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

после (минут через двадцать на таймлайне) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Работаю в сони вегасе, мож с ним че не так.. не пойму

dmn42 01.12.2018 22:47

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - это свойства звуковой дорожки.

Примерно так лечится. Pitch подбирается экспериментально.

Alex Mercy 02.12.2018 09:19

Цитата:

Сообщение от dmn42
это свойства звуковой дорожки.

В какой это программе, простите?

dmn42 02.12.2018 10:20

Цитата:

Сообщение от Alex Mercy (Сообщение 2961471)
В какой это программе, простите?

В вегасе же.

Alex Mercy 02.12.2018 12:18

dmn42,
Подскажи пожалуйста, как открыть свойства звуковой дорожки, что т не могу найти? И еще - вариант с изменением pitch наверное предполагает изменение высоты тона, думаю в моем случае это неприелемо, я видеокурс пишу для гитаристов..


Часовой пояс GMT +1, время: 12:59.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.