Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микшерные пульты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Потенциометры (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=171314)

-Alex- 18.01.2024 10:13

Потенциометры
 
Подскажите, пож-ста, как устранить треск и скрип потенциометров?

Тонус 18.01.2024 10:54

Если контактный слой загрязнился и окислился - спрей Contact Cleaner.
Если слой износился до дыр - только замена потенциометра.

seregan1 18.01.2024 12:30

-Alex-,
Есть силиконовая смазка в шприцах, 3÷5 кубиков, сейчас рублей 100÷150. В комбаре сквозь технологические отверстия в корпусах потенциометров вкачал. Два года - ни скрежета, ни скрипов. Но, надо сказать, потенциометры были не убитыми, просто за годы эксплуатации пыли насосали.

-Alex- 18.01.2024 12:32

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3079021)
спрей Contact Cleaner.

Чем его можно заменить из доступного в обиходе? Растворитель, ацетон, очиститель для мониторов?

seregan1 18.01.2024 12:36

-Alex-,
Я вам выше ответил. Таким силиконом (в магазине радиодеталей покупал) не только потенциометры комбаря, но и не один усилитель оживляли. Даже без разбора корпуса самого потенциометра. Ни растворитель, ни ацетон не помогут.

-Alex- 18.01.2024 12:42

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 3079035)
-Alex-,
силиконом (в магазине радиодеталей покупал) Ни растворитель, ни ацетон не помогут.

Разве силикон не диэлектрик? Проводит ток?

AlexeySQ 18.01.2024 13:57

Я по незнанию ВДшкой брызгал, и они сразу оживали. Возможно это не по фен-шую, но зараза работает))

-Alex- 18.01.2024 14:02

Цитата:

Сообщение от AlexeySQ (Сообщение 3079038)
Я по незнанию ВДшкой брызгал, и они сразу оживали. Возможно это не по фен-шую, но зараза работает))

Куда брызгали? На контакты?

trident 18.01.2024 16:10

AlexeySQ, контакт-клинер - это практически та же самая вэдэшка с некоторыми добавками. Я многократно вэдэшкой чистил старенькие потенциометры, забрызгивая ее внутрь и разрабатывая, отличный результат. Однако тугое вращение штока (за счёт консистентной смазки) исчезает, поскольку эта смазка вэдэшкой растворяется. Впрочем и контакт-клинером тоже растворяется.

s.krivorozhsky 18.01.2024 17:13

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 3079033)
-Alex-,
Есть силиконовая смазка в шприцах, 3÷5 кубиков, сейчас рублей 100÷150. В комбаре сквозь технологические отверстия в корпусах потенциометров вкачал. Два года - ни скрежета, ни скрипов. Но, надо сказать, потенциометры были не убитыми, просто за годы эксплуатации пыли насосали.

Это демпферная смазка...рабочий слой потенциометра она не очищает...раньше применял такую в микролифтах кассетников...ещё эта смазка применяется для смазки разных пар трения например в газовых клапанах (резина - металл) для уменьшения износа более мягкой поверхности...

Я пользуюсь Контакт 60 для очистки , затем Контакт 61 для смазки...если новые потенциометры обработать сразу Контакт 61 , то они прослужат гораздо дольше...в принципе у нормального производителя они уже чем-то обработаны...

Средства недешёвые, но баллона хватает на долго...

seregan1 18.01.2024 17:18

-Alex-,
Силикон диэлектрик. Но он работает как наполнитель, минимизирующий трение контактов о токопроводящий резистивный слой и связывающий мелкие частицы пыли, стружки и углеродного напыления. Он специализированный, несохнущий, не слишком текучий, но и не вязкий.. Именно для таких целей и предназначенный.

igor47 18.01.2024 17:22

уже была такая тема.
Считаю что Клинер удаляет смазку щтока(лёгкое вращение будет),также увеличивает в дальнейшем износ слоя напыления.Древний состав из 50-х прошлого века-масло смешанное с пылью(мелкой фракцией графита).До сих пор от отца есть.
У меня ещё в пользовании КонтактPR(написано-препарат для восстановления потенциометров),клинер PR(написано-препарат для чистки и консервации потенциометров).Но средства чуток помогают,как писали выше,если слой напыления ещё живой.Считаю,что кроме чистки-крутистору требуется и слой смазки.
И совет-пробуйте средства на одном потенциометре,покрутите и только потом переходите на остальные.
Я когда-то впыркснул во все потенциометры кубаря,а трещал один.Пришлось менять все на новые.Причина-внутри крутистора подвижные контакты были из множества тонких проволочек,а вязкость средства сделала,так,что проволочные контакты резака загнулись.Как-то так из опыта.
ИМХО

s.krivorozhsky 18.01.2024 17:25

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 3079044)
-Alex-,
Силикон диэлектрик. Но он работает как наполнитель, минимизирующий трение контактов о токопроводящий резистивный слой и связывающий мелкие частицы пыли, стружки и углеродного напыления. Он специализированный, несохнущий, не слишком текучий, но и не вязкий.. Именно для таких целей и предназначенный.

Если в крем для рук добавить мелко дисперсную органическую пыль или очищенный песок , он становится скрабом...

Если силикон смешается с мелкими частицами пыли .......

В любом случае сначала чистка, затем смазка...

igor47 18.01.2024 17:30

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
В любом случае сначала чистка, затем смазка...

поддерживаю,а смазка нужна.

s.krivorozhsky 18.01.2024 17:33

Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 3079045)
.Древний состав из 50-х прошлого века-масло смешанное с пылью(мелкой фракцией графита).До сих пор от отца есть.
ИМХО

Этот состав использовали наши отцы для восстановления токопроводящего слоя переменных ресторов...иногда просто тупо мазали графитовой смазкой...для сегодняшних потенциометров ИМХО непригоден...

-Alex- 18.01.2024 19:41

Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 3079045)
Я когда-то впыркснул во все потенциометры

Куда впрыснули? Разбирали корпус потенциометра и нанесли жидкость на контакты?

trident 18.01.2024 19:45

-Alex-, зачем разбирать? Практически в любом потенциометре есть возможность прыснуть спрэй внутрь, не разбирая деталь

arthur_tomin 18.01.2024 21:14

-Alex- лучше изопропиловый спирт (изопропанол), раньше 50р. стоил после пандемии 150-200 р. (100 г.)вэдэшки и т.п. все ведет к быстрому концу, это вам любой радиоэлектронщик скажет.

Дракон 19.03.2024 08:48

Всем привет! Есть пульт rcf l pad 12cx и много фейдеров уже трещат. Если кто сталкивался с заменой, дорого выйдет поменять все фейдера? И может есть мастера здесь, кто бы взялся это сделать?

igor47 19.03.2024 10:08

Цитата:

Сообщение от Дракон
Всем привет! Есть пульт rcf l pad 12cx и много фейдеров уже трещат. Если кто сталкивался с заменой, дорого выйдет поменять все фейдера?

Как я вижу,вскрываем пульт,смотрим номинал фейдера,его габариты.Ищем подобные-заказываем,покупаем,если их много,желательно менять все.У нас работа стоит по замене 1 шт.1-5 баксов(такая разбежка),разбор,сбор пульта(а это работа на 0.5-1 час=тоже 5-8 Байденов).Меняем,если сам-то труд безплатно-потраченное время.У меня уходит с 10 мин,у тех ,кто перелопатил с сотню пультов-2-3 минуты на фейдер.Калькулируем.Иногда поменять резаки-стоит полстоимости пульта со вторички.
ИМХО


Часовой пояс GMT +1, время: 02:12.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.