Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Работа звукооператора на улице , жуткое испытание для аппаратуры, как защитить потом нажитое? (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=148884)

Саша23rus 18.06.2013 12:32

Работа звукооператора на улице , жуткое испытание для аппаратуры, как защитить потом нажитое?
 
Меня всегда напрягала работа на открытых пространствах....

BORKED


Жара,холод,ветер,дождь,пыль - всё обрушивается на пОтом нажитое. Сердце разрывается, жаль аппарат, но деньги тоже зарабатывать нужно... Коллеги ! Кто, как решает вопрос защиты оборудования ? Давайте делиться опытом и соображениями по этому поводу !

Вот например МакБук всасывает воздух для охлаждения - само собой с пылью....

Мой контроллер Трактор с4 не имеет защиты фейдеров от пыли....

AMSound 18.06.2013 12:38

А зачем кричать так громко? Понятно, что экстрим, но если не устраивает такая работа - всегда можно отказаться.
И что можно увидет на видео с ограниченным доступом?

Саша23rus 18.06.2013 12:39

Крик это так - для смеха :biggrin:


Вот часть МакБука после полутора лет работы

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 6 минут
Щели для фейдеров не имеют защиты от пыли

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

dubstep 18.06.2013 12:51

Крик для смеха противоречит правилам форума - уберу капс в названии темы и перенесу её в раздел "Музыкальное оборудование".

По теме:
первое при работе на улице-заземление всего оборудования! Нормальный навес (иногда его предоставляет служба кейтеринга, чтоб в одном стиле все было). На решетки колонок одевается поролон, я под это дело заказал решетки в размер стандартным и пришил к ним акустический поролон. После работы на улице, решетка элементарно моется в гараже керхером и ждет следующей грязной работы.

Ноутбуки и усилители периодически продуваю сжатым воздухом, дабы валенок из пыли не требовал ручного удаления.


p.s. видео не воспроизводится - пишет что This video is private.

bzrd 18.06.2013 12:53

На улице работать под навесом обязательно, какая ли бы погода не была. Если местного укрытия нет, то купите шатер за 1000 рублей на разовую работу такая цена не обременительна. только надо закреплять качественно.
В прошлом году только так спасался=)

smereka 18.06.2013 12:54

Как посмотреть видео?

Саша23rus 18.06.2013 13:08

ЗВИНЯЙТЕ ! Видео теперь доступно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от dubstep (Сообщение 2629775)
Ноутбуки и усилители периодически продуваю сжатым воздухом, дабы валенок из пыли не требовал ручного удаления.

Можно по подробней.... особенно про ноутбуки любопытно, рабираете ?

dubstep 18.06.2013 13:21

:biggrin: Крик в конце видео доставил. Можно сказать что работали в тепличных условиях. Представьте себе в разгар опенэйра слой пыли, за которым уже не видно индикацию на пульте. Под утро вообще мрак, из пары 2х18 субов можно ведро пыли высыпать....

Усилители 2SC продуваю без разборки, у LAB Gruppen и Powersoft чищу поролоновые фильтры на морде, но раз в пол года приходится их вскрывать и продувать в ручную (можно конечно реже, но меня это не устраивает). С ноутбуками проще - у меня все Sony vaio одинаковой модели - поднял клавиатуру и вот он вентилятор. Если валенка нет, то выдуваю все сжатым воздухом, а если валенок на радиаторе, то скрепка без проблем подцепляет валенок, "прячущийся в глубине" воздуховода (делов на 10 сек).

p.s. от работы на молодежных опен эйрах отказался. После одного мероприятия уходит неделя труда нескольких человек, чтобы перебрать все оборудование и прочистить (получается что за бесплатно). Особенно доставляет цементная пыль, которая от влаги каменеет, попробуй её вытащить из зазора 18"шки.... Плюс все это пыльное действо намертво прилипает к "липкому" подвесу динамика, если он достаточно новый...

Саша23rus 18.06.2013 13:51

dubstep,

Спасибо за советы и интересный рассказ об опен эйрах. Я тоже от них отказываюсь , но по причине несоответствия аппаратуры, поставленным задачам....

А сжатый воздух - это тот который в балончиках продаётся ?

AMSound 18.06.2013 13:54

Саша23rus,
Саша, ну не вижу я на видео такого уж экстрима. Обыкновенная работа на открытом воздухе, к которой мы должны быть подготовлены. От попадания пыли и влаги в акустику хорошо помогает поролон на защитных решётках. Если часто приходится работать в таких условиях то нужно покупать оборудование, которое предназначено для работы в таких условиях. В противном случае, если жалеть своё одорудование то просто отказываться от такой работы.
Ничего личного, это моё личное мнение.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Саша23rus
А сжатый воздух - это тот который в балончиках продаётся ?

Обыкновенный автомобильный компрессор.

dubstep 18.06.2013 14:01

Я продуваю компрессором + самопальные насадки на пистолет (трубочки от тех же балончиков со сжатым воздухом).

Вот пример того, что было с моими сабами после 8 недель работы на побережье в Crosby (пригород Ливерпуля):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Соль слилась с прежней грязью + цементная пыль от танцплощадки. Болты от соли прикипели, пришлось высверливать.... Сабы стояли под всеми ветрами и от осадков их ничто не скрывало. Наполнитель внутри был изначально белоснежно белый:smile: Динамики уцелели и радовали меня не один год))) Корпуса были отпескоструены и покрашены заново.

Саша23rus 18.06.2013 15:01

dubstep,

Жесть, я б РЫДАЛ над такими колонками :eek:

Надеюсь гонорар смягчил боль ?

Pivanist 18.06.2013 16:22

Саша23rus, также можно акустику плотно обмотать стрейтчевой пленкой с ног до головы, а потом вырезать аккуратно "технологические" отверствия (как то морда, ручки, разъемы).

bzrd 18.06.2013 16:54

Цитата:

Сообщение от Pivanist (Сообщение 2629815)
Саша23rus, также можно акустику плотно обмотать стрейтчевой пленкой с ног до головы, а потом вырезать аккуратно "технологические" отверствия (как то морда, ручки, разъемы).

Или чехлы пошить.

Владимир_П. 18.06.2013 17:46

Саша23rus, в видео-ролик не плохо было бы вставить жуткую музыку, а крики оставить и в конце необходим какой-нибудь призыв, типа "Работа на улице. А что выбираешь ты?". Получиться хороший триллер)))

Марвин Гудмэн 18.06.2013 18:00

Цитата:

Сообщение от Саша23rus
А сжатый воздух - это тот который в балончиках продаётся ?

Старый пылесос "Циклон" (не современный циклонный!), если шланг к другому штуцеру прикрепить, даёт хорошую струю воздуха. Я таким и на работе компы, и аппарат свой периодически продуваю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Добавлено через 6 минут
А мне в июле вот туда ехать работать и больше беспокоит что экран ноута при ярком свете почти не виден.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
вид напротив [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Pivanist 18.06.2013 18:27

bzrd,чехлы от воды и пыли по большому счету не спасут... а пленку снял и выкинул.

bzrd 18.06.2013 18:46

Или так... Хотя вид паллетной пленки не фонтан.

Саша23rus 18.06.2013 19:56

После вчерашней предварительной встречи с молодожёнами в кафе у реки - в "опасности", смело можно записать - комаров!!!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сочувствую музыкантам этого кафе - там любая песня превращается в цыганочку :smile:

Добавлено через 1 час 6 минут
По защите акустических систем всё более менее понятно...
Акустический поролон, чехлы, плёнки......продувка, промывка, чистка.

По защите усилителей тоже....
Рек + теже продука и чистка......


Остаётся рабочий стол и всё что на нём: ноутбук, контроллер, пульт, микрофоны и всякая мелочь (usb хаб, мышка...)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 час 13 минут
ВОТ ИХ КАК ЗАЩИТИТЬ ?

Camrill 18.06.2013 21:56

Цитата:

Сообщение от Саша23rus
Остаётся рабочий стол и всё что на нём: ноутбук, контроллер, пульт, микрофоны и всякая мелочь (usb хаб, мышка...)

Сам довольно часто работаю на улице. Я организаторов прошу предоставить шатер или хотя бы тент. От дождя и солнца. Под ноут купил алюминиевую подставку, дабы зазор от стола был. Микрофоны если не используются - в сумку. Микрофонная база без вентиляции. Пульт тоже. Allen&heat zed10fx выбирал и с прицелом на уличные мероприятия. После улицы прохожу аккуратно пылесосом. Бюджетные, где есть фейдеры - они от пыли начинали шуршать. USB -хаб, мышка не в счет - расходнки, да и не страдают они сильно от улицы.


Часовой пояс GMT +1, время: 20:06.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.