Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Программно аппаратный комплекс для измерения и коррекции акустики концертного зала. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=140127)

ГенаЛог 24.11.2011 10:15

Цитата:

Сообщение от Pivanist (Сообщение 2492278)
Скорее всего частокол на EQ и кривость конечной настройки связаны с разношерстностью одновременно используемых систем. Вы попробовали бы как раз на артах настроить... даже например без сабов для начала.

Скорей всего неправильно выполнялась настройка. Я тоже сначала с Курвой так же настраивал (много высокой середины и ВЧ), а потом почитал внимательно мануал, стал всё правильно делать и результат превзошёл ожидания. Я уже писал реннее, что перед настройкой надо обязательно обнулять предыдущие настройки эквалайзера и настраивать в помещении с учётом акустики помещения (есть там такая функция). При настройке надо смотреть на монитор и ловить момент, когда столбики не станут в линию, при этом линия должна быть с наклоном от НЧ к ВЧ. При настройке надо НЧ обрезать на уровне 100 гц. Если этого не сделать, настройка будет неправильной (но всё это описано в мануале).
Мы часто ленимся читать внимательно мануалы и, вследствие этого, делаем грубые ошибки в процессе настройки.

Las9w 24.11.2011 10:25

Цитата:

Сообщение от ГенаЛог (Сообщение 2492291)
Мы часто ленимся читать внимательно мануалы и, вследствие этого, делаем грубые ошибки в процессе настройки.

Если русский читает мануал, значит у него что-то сломалось :biggrin:

Dmitry13579 24.11.2011 11:53

Цитата:

Сообщение от Pivanist (Сообщение 2492278)
Скорее всего частокол на EQ и кривость конечной настройки связаны с разношерстностью одновременно используемых систем. Вы попробовали бы как раз на артах настроить... даже например без сабов для начала.

Микрофон DBX к сожалению брал на прокат, его уже продали. А покупать новый денег жалко (я наверно очень жадный). Если использовать обычный динамический наверно некорректно будет, если только извращенческими способами, т.е. с поправкой АЧХ из мануала микрофона.

Но мне кажется при наличии измерительного микрофона анализатором более качественно получится, хотя и более трудоемко (чтоб каждая частота имела одинаковую громкость), а потом на свой вкус подкорректировать (серединку убрать и т.д.). Все таки плюс в том, что реально более менее линейную АЧХ можно соорудить, а минус: очень трудоемко и не оперативно. ()ИМХО

trident 24.11.2011 12:25

Не получится вообще использовать обычный динамический микрофон. Разве что конденсаторник с круговой направленностью.

Dmitry13579 24.11.2011 12:55

Почему нельзя? Просто достоверность результатов под большим сомнением наверное будет.

trident 24.11.2011 13:13

Так потому и нельзя! Какой же толк в неправильных измерениях? Смысл измерительного микрофона в его линейных характеристиках и круговой диаграмме, что позволяет измерять спектр в определённом МЕСТЕ. А динамические микрофоны круговыми не бывают, они кардиоидные, то-есть измерять он будет на спектр звука в МЕСТЕ, где стоит, а спектр звука, идущего из места, куда он направлен.

Alex.Co 24.11.2011 13:29

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2492332)
Смысл измерительного микрофона в его линейных характеристиках и круговой диаграмме, что позволяет измерять спектр в определённом МЕСТЕ

У всех микрофонов в том числе и измерительных конденсаторных есть свои нюансы которые забиты в прогу по обработке звука.Из измерительных пользовал Бехр и АКГ но они небыли с круговыми характеристиками

timapheich 24.11.2011 19:13

Читал, читал тему и...купил таки сегодня себе КУРВУ. :aga:

ГенаЛог 24.11.2011 19:56

Цитата:

Сообщение от timapheich (Сообщение 2492384)
Читал, читал тему и...купил таки сегодня себе КУРВУ. :aga:

Теперь надо купить измерительный микрофон Берингер 8000 и научиться правильно пользоваться прибором.

trident 24.11.2011 20:11

А в ней есть пресет под Берингер 8000? Я имею ввиду есть ли возможность учесть именно этот микрофон в настройках прибора при измерении?

timapheich 24.11.2011 20:19

Цитата:

Сообщение от ГенаЛог (Сообщение 2492393)
Теперь надо купить измерительный микрофон Берингер 8000 и научиться правильно пользоваться прибором.

Микрофон на первое время возьму у знакомого, мануал уже почитываю. А вот скажите, Геннадий, при отстройке зала "курвой" должны быть включены только портальные системы или мониторы на сцене тоже?

Pivanist 24.11.2011 21:50

Хоть мониторы и дают звука в зал, но думаю в процессе настройки они участвовать не должны. Потому как при малейшем сдвиге и смене позиции монитора поменяется и характер добавочного звука в зал от этого монитора.

timapheich 24.11.2011 22:22

Цитата:

Сообщение от Pivanist (Сообщение 2492408)
Хоть мониторы и дают звука в зал, но думаю в процессе настройки они участвовать не должны. Потому как при малейшем сдвиге и смене позиции монитора поменяется и характер добавочного звука в зал от этого монитора.

Вот, я именно это и имел в виду. Поскольку мониторы (3 шт.) у меня стоят строго на своих местах и никогда не передвигаются и соответственно певцы также не двигаются по сцене, то возможно в моем случае и есть смысл при отстройке зала включить все мониторы? Какие будут мнения, коллеги?

IKAR75 24.11.2011 22:31

Цитата:

Сообщение от timapheich
Какие будут мнения, коллеги?

Не перехороши:biggrin:

Добавлено через 33 минуты
Цитата:

Сообщение от trident
А в ней есть пресет под Берингер 8000?

Нету. И в DriveRack PA+ нету. Любой кандер микрофон свободного поля с фантомом. Чем линейнее АЧХ тем лучше. Вот такой PROAUDIO PMT-23 гораздо лучше Бехра и ДБикса вместе взятых.

trident 24.11.2011 23:23

Безусловно, лучше! Но это такое лучше, которое можно сравнить с плоскогубцами за 18.000 рублей. Да, они классные, они удобные, у них ручки такие, что выпускать из рук не хочется, губки кованые, кусачки твердосплавные, кусай и гни ими хоть молибденовые сплавы - ни следа. При этом лёгкие, словно из алюминия.

Но я их куплю только в том случае, когда я ими буду работать постоянно, а не трижды в год. А пока отлично попользуюсь Стайером или Книпексом за полторы тысячи.

Короче, такой микрофон всерьёз понадобится разве что профессиональному инсталлятору.

IKAR75 24.11.2011 23:27

Цитата:

Сообщение от trident
Но я их куплю только в том случае, когда я ими буду работать постоянно, а не трижды в год.

Короче, такой микрофон всерьёз понадобится разве что профессиональному инсталлятору.

Да я тоже когда увидел PROAUDIO PMT-23 губищи раскатил. Потом цену увидел и бегом в хоз. товары, закаточную машинку для губ покупать. Купил DBX RTA-M

Olegator 25.11.2011 05:31

USB RTA METER Pro Edition- Микрофон для измерения АЧХ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] -этот прибор можно ли использовать для наших целей?

Alex.Co 25.11.2011 07:42

Можно.Занятная штука надо поподробней узнать есть ли прог для теста акустических систем(колонок) в импульсном режиме(для исключения влияния комнаты) Спасибо за наводку

IKAR75 25.11.2011 11:06

Цитата:

Сообщение от Olegator
USB RTA METER Pro Edition- Микрофон для измерения АЧХ

Интересная штукенция. Заинтересовала!

ГенаЛог 25.11.2011 15:03

Цитата:

Сообщение от Olegator (Сообщение 2492455)
USB RTA METER Pro Edition- Микрофон для измерения АЧХ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] -этот прибор можно ли использовать для наших целей?

Штука наверное хорошая, но в Курве, которая новая с Эбэя досталась мне за 9 тыс. рублей, плюс к анализатору великолепные АДАТ конверторы 24/96, эквалайзеры, подавитель обратной связи, автоматический эквалайзер и т. д. Если бы этот ЮСБ микрофон стоил в два раза дешевле, я бы наверное его купил ради интереса. Да и ручная настройка с помощью такого микрофона и анализатора-это гимор ещё тот (пробовал я). Дома, в машине, когда времени вагон, можно и повозиться, а на выезде... я с помощью Курвы настраиваю аппарат за несколько минут.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2492396)
А в ней есть пресет под Берингер 8000? Я имею ввиду есть ли возможность учесть именно этот микрофон в настройках прибора при измерении?

В мануале рекомендуется применять именно этот микрофон, да и стоит он всего лишь две с половиной штуки рублей. Он и без Курвы весьма приличный измерительный микрофон.

Добавлено через 1 час 22 минуты
Цитата:

Сообщение от timapheich (Сообщение 2492398)
А вот скажите, Геннадий, при отстройке зала "курвой" должны быть включены только портальные системы или мониторы на сцене тоже?

А как ты с помощью одного прибора сразу пустишь тестовый сигнал одновременно в порталы и мониторы? Сначала порталы, потом мониторы. Для порталов свой эквалайзе, для мониторов свой.


Часовой пояс GMT +1, время: 05:11.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.