Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Расположение АС (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=166847)

serj123 11.03.2019 21:04

Расположение АС
 
Доброго времени суток всем! Возник вопрос настройки АС для зала. Измерительный микрофон имеется, сам в этом деле новичок, в плане настроек АС по нему. Пересмотрев кучу видео на ютубе, стало более менее ясно как все это должно происходить и что делать. Вопрос в следующем. Все те видео которые есть там всегда идет настройка фазы или АЧХ в связке топ+саб либо студийные мониторы и всегда на примерах только 1 комплект это топ +саб. В моем случае это 2 саба и 2 топа на стороне. Вопрос, как правильно это поставить? В частности топы, там же большие углы раскрытия. АС EV TX 1152 и TX 1181

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

И еще, может у кого есть скаченное видео с семинара маерсаунд? Ютуб его удалил

Тонус 11.03.2019 21:08

Сабы по два на сторону без проблем, они складываются. А топы эти предназначены для использования по одному на сторону. Собственно, если начнёте мерить два топа рядом - сами всё увидите.

serj123 11.03.2019 21:11

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2971614)
Сабы по два на сторону без проблем, они складываются. А топы эти предназначены для использования по одному на сторону. Собственно, если начнёте мерить два топа рядом - сами всё увидите.

Предлогаете по 1 топу убрать?))

Тонус 11.03.2019 21:23

Цитата:

Сообщение от serj123 (Сообщение 2971616)
Предлогаете по 1 топу убрать?))

С точки зрения качества звука - да.

Metron 11.03.2019 21:43

не нужно их убирать, боковые топы оставьте как есть, а внутренние разверните на центр зала, может быть даже сильнее.

N777 11.03.2019 22:12

Цитата:

Сообщение от serj123
Предлогаете по 1 топу убрать?)

Ну можно один топ на второй , чтобы верхний топ ножками вверх был - всё таки так поменьше интерференция будет.

serj123 Так у Вас там ( блин ! ) и оркестровая яма ещё в ассортименте . Я всегда боюсь залов с этими ямами - бывает , что непредсказуемо как себя НЧ с сабвуферов поведут .

seregan1 12.03.2019 05:12

serj123,
Ставьте топ на топ рупорами друг к другу, как вам предложили выше. Для того, чтобы они не "поехали" от НЧ и не свалились, можно их стянуть ремнями или, если я не ошибаюсь, использовать конструктивные углубления на верхних панелях под ножки, вложив в них резиновые вставки.

serj123 12.03.2019 05:55

Цитата:

Сообщение от N777 (Сообщение 2971623)
Ну можно один топ на второй , чтобы верхний топ ножками вверх был - всё таки так поменьше интерференция будет.

serj123 Так у Вас там ( блин ! ) и оркестровая яма ещё в ассортименте . Я всегда боюсь залов с этими ямами - бывает , что непредсказуемо как себя НЧ с сабвуферов поведут .

Цитата:

Сообщение от seregan1
Ставьте топ на топ рупорами друг к другу, как вам предложили выше. Для того, чтобы они не "поехали" от НЧ и не свалились, можно их стянуть ремнями или, если я не ошибаюсь, использовать конструктивные углубления на верхних панелях под ножки, вложив в них резиновые вставки.
__________________

Цитата:

Сообщение от N777
Ну можно один топ на второй , чтобы верхний топ ножками вверх был - всё таки так поменьше интерференция будет.

serj123 Так у Вас там ( блин ! ) и оркестровая яма ещё в ассортименте . Я всегда боюсь залов с этими ямами - бывает , что непредсказуемо как себя НЧ с сабвуферов поведут .

Спасибо за ответы и советы! Кстати на счет топ на топ скорее всего будет и правда лучше. Сам зал идет не по ровной площадке а в верх и довольно высоко поднимается, так вот, когда я поднимался дальше половины зала то становилось как то уже глуховато. Попробую ваш вариант.

LSS 12.03.2019 06:43

serj123,
Тогда имеет смысл один из топов повесить.

serj123 12.03.2019 06:48

Цитата:

Сообщение от LSS (Сообщение 2971639)
serj123,
Тогда имеет смысл один из топов повесить.

Вот повесить нет возможности к сожалению...

gusev75 12.03.2019 12:55

Цитата:

Сообщение от serj123 (Сообщение 2971640)
Вот повесить нет возможности к сожалению...

Тогда можно попробовать поставить топы друг на друга, не переворачивая верхний, и подложив ему под морду рейку 1-1,5 см толщиной

IKAR75 12.03.2019 14:19

А потолок из чего и как сделан?

serj123 12.03.2019 14:33

Цитата:

Сообщение от IKAR75 (Сообщение 2971674)
А потолок из чего и как сделан?

Подвесной потолок квадраты такие серые с дырачками))во всяких офисах его обычно делают, что то вроде бумаги фаршированно пресованной))не знаю как точно оно называется.

Евгений11 12.03.2019 14:50

С переворотом верхнего топа- общая картинка звука более стабильная. Проверял не раз. Конечно речь о большом пространстве. Особенно заметно, когда по всему залу походишь. Я бы ещё осмелился предложить с кардиоидой сабов заморочиться, если конечно аппарат позволяет.Сабов то пара на сторону, грех не воспользоваться, пущай в зал дуют низами и на сцене комфортнее работать будет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от serj123
Подвесной потолок квадраты такие серые с дырачками

Не раз замечал положительный эффект эт этого материала, даже при кафеле на полу- значительно проще работается.

Тонус 12.03.2019 14:59

Топы друг на друга - сужают направленность по вертикали, а не расширяют её. Вообще надо начинать с плана зала, смотреть как расположены слушательские места и какие углы покрытия нужны.

Sasha Stylus 12.03.2019 15:30

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2971678)
Топы друг на друга - сужают направленность по вертикали, а не расширяют её. Вообще надо начинать с плана зала, смотреть как расположены слушательские места и какие углы покрытия нужны.

Ситация как обычно, всё в кучу поставить, а потом звука искать. Думаю на счет плана и углов ни кто точно не думал.

sound-control 12.03.2019 15:54

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus
Ситуация как обычно, всё в кучу поставить, а потом звука искать. Думаю на счет плана и углов ни кто точно не думал.

Это точно, а самое главное сначала покупаем и идем учится настраивать...

Sasha Stylus 12.03.2019 16:26

У нас есть олин клуб в городе. Звука в нем на 60.000$. не звучит вообще ни как. Звук висит бестолково. Просиои исправить ситуацию. Я сказал что можно сделать хорошо, но в первую очерь надо колонки перевешивать, в таком расположение что либо делать бесполезно. Ответ был такой, ничего снимать не дадим, колонки красиво висят.

Metron 12.03.2019 16:26

Цитата:

Сообщение от serj123
Подвесной потолок квадраты такие серые с дырачками)) не знаю как точно оно называется.

обычно его называют Армстронг

Sasha Stylus 12.03.2019 16:28

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вот собственно клуб, сателиты мастер аудио jk15. Рупор ассиметричный как у нексо 100/50*50 или что то около того.

Добавлено через 47 секунд
Цитата:

Сообщение от Metron (Сообщение 2971689)
обычно его называют Армстронг

Оно очень хорошо глушит зал.


Часовой пояс GMT +1, время: 02:08.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.