Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои "палки" на ШП динамиках 20ГДШ-109. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=164117)

RESET 19.08.2017 19:31

Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2910486)
...
На картинке красным - максимальное демпфирование, жёлтым - без демпфирования.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

...

Андрей, откуда T&S параметры на 20ГДШ-109?

VDJ Almaz 19.08.2017 22:07

Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2910486)
Даже при таких корявых, как у меня здесь, замерах видно, что требуется коррекция в районе 4 - 5 кГц вплоть до +6 дБ и такая же коррекция от 10 кГц и выше. А так же в районе 200 Гц есть смысл опустить на - 3 дБ. Возможно на этих частотах они у тебя и подгуживают.

Спасибо! Да, похоже мои палки возбуждались именно на 150-500 гц (на слух, не рокот нч и не свист). Но думаю это из-за особенностей зала той кафешки - голые стены, кафель, низкий потолок. Возбуд был только у противоположной стены, в конце зала, когда ведущая говорила с молодоженами и все гости сидели. Когда народ танцевал или стоял, возбуда не было. Кстати, вспомнил, я после этого опустил палки на минимум стоек и больше возбуда не было.

AMSound 19.08.2017 22:21

Цитата:

Сообщение от RESET
Андрей, откуда T&S параметры на 20ГДШ-109?

В начале темы есть картинка с параметрами от завода-изготовителя. Недостающие параметры програмМулька посчитала.
Цитата:

Сообщение от VDJ Almaz
опустил палки на минимум стоек и больше возбуда не было.

А их и надо опускать на минимум, чтобы самый нижний динамик был напротив ушей сидящего в зале слушателя.

RESET 20.08.2017 21:11

Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2910547)
В начале темы есть картинка с параметрами от завода-изготовителя. Недостающие параметры програмМулька посчитала.
...

На приведённой Вам упаковочной этикетке решительно недостаточно данных для приемлемой эмуляции T&S параметров. Пожалуйста, уточните ответ.

AMSound 20.08.2017 22:53

Цитата:

Сообщение от RESET
недостаточно данных для приемлемой эмуляции T&S параметров.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Можно и остальные параметры просчитать, прога позволяет это сделать.но я не стал заморачиваться.

RESET 21.08.2017 00:09

Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2910663)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Можно и остальные параметры просчитать, прога позволяет это сделать.но я не стал заморачиваться.

Да как-же так!
Из этикетки можно почерпнуть следующие "основные технические данные": мощность - 20/30 Вт; частота резонанса - 130Гц; хар. чувствительность = 85дБ; полная добротность 3,0. И всё!
Научите как при помощи "BassBox 6" с этими данными получить "весовые" и "динамические" величины, заморочтесь пожалуйста!

P.S. имея динамик на руках можно, конечно, определить Sd и Re, но и этого не достаточно будет.
Хотя, при живом динамике, и сами T&S параметры можно измерить, делов-то, на пару минут.

AMSound 21.08.2017 15:37

Пимпочки Est в помощь. Жмакаем, вводим величины, которые запрашивает прога и получаем недостающие параметры. При наличии живого динамика это несложно сделать.
Можно так же с помощью этой програмМульки снять все Т-С параметры любого динамика.

Vladimir 21.08.2017 16:58

Добрый день. Друзья, не буду скрывать.., я тут подсматриваю за вами.)))
1. Вопрос: А как с диаграммой направленности у этих колонок? Заметно ли падает давление от оси в горизонтальной плоскости?
2. Как насчёт пропитки воротника диффузора динамиков мастикой из герлена? Этот способ был предложен ещё в советское время инженером Шоровым, и с тех пор об этом методе снижения неравномерности частотной характеристики динамиков только положительные отзывы у самопильщиков.
3. Вчера брат заказывал для меня в Кировограде 20ГДШ 109, так за последнюю неделю стоимость динамиков выросла. При заказе от 20-ти штук с 79гр. до 85-ти. Ничего страшного, естественно, но тенденция обозначилась.)))

AMSound 21.08.2017 19:17

Цитата:

Сообщение от Vladimir
как с диаграммой направленности у этих колонок? Заметно ли падает давление от оси в горизонтальной плоскости?

Я тут уже кажется писал об этом. Как раз в горизонтальной плоскости диаграмма направленности (дисперсия) я бы сказал... ну очень широкая. В конце зала (метров 20 - 25) стоял мой товарищ спиной к палке и слушал. А я на стойке палку вертел влево и вправо практически на 180 градусов. Так вот он так и не понял когда палка стояла прямо, а когда повёрнута в сторону. Но в вертикальной плоскости диаграмма направленности очень узкая. Градусов 10 - 15 не больше.
Цитата:

Сообщение от Vladimir
Как насчёт пропитки воротника диффузора динамиков мастикой из герлена?

Не вижу смысла портить и без того неплохой динамик. Не забываем о том, что это широкополосник, а у них, как правило, частотка достаточно ровная для наших задач. В начале темки есть график АЧХ.
Цитата:

Сообщение от Vladimir
При заказе от 20-ти штук с 79гр. до 85-ти.

Да такая цена кажется и раньше была. Просто уже иссякают запасы этих динамиков, а новых сейчас таких не выпускают, вот наверное потому и цена на пару Гривен подросла.

Vladimir 21.08.2017 19:30

Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2910749)
Не вижу смысла портить и без того неплохой динамик. Не забываем о том, что это широкополосник, а у них, как правило, частотка достаточно ровная для наших задач. В начале темки есть график АЧХ.

Пропитка герленом первого от рамы изгиба гофра, по утверждению Шорова, препятствует возникновению отраженных от рамы волн, и как следствие резонансов в дифузоре, именно на средних частотах.
Нет, я не настаиваю...)) По большому счёту я почти чайник в этих делах. Просто часто встречал положительные отзывы на форумах об этом способе.

Alex.Co 21.08.2017 19:30

Vladimir,
Шоров это советовал когда " варотник" был бумажный

Vladimir 21.08.2017 19:49

Цитата:

Сообщение от Alex.Co (Сообщение 2910752)
Vladimir,
Шоров это советовал когда " варотник" был бумажный

Я пока в руках этот динамик не держал, но на фото [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] похоже что воротник это продолжение бумажного диффузора.
AMSound, а как на самом деле?

AMSound 21.08.2017 23:19

Цитата:

Сообщение от Vladimir
а как на самом деле?

А на самом деле подвес полипропиленовый.

RESET 22.08.2017 00:59

Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2910779)
А на самом деле подвес полипропиленовый.

Ну кто-же не любит добрую шутку!:ok:
Хотя, "пенополиэтилен" - не хуже.

Unreal 22.08.2017 01:45

Цитата:

2. Как насчёт пропитки воротника диффузора динамиков мастикой из герлена? Этот способ был предложен ещё в советское время инженером Шоровым, и с тех пор об этом методе снижения неравномерности частотной характеристики динамиков только положительные отзывы у самопильщиков.
Каким образом пропитка может улучшить равномерность АЧХ? Объясните физику процесса. Не ужели вы считаете инженеров-производителей настолько тупыми, что если бы пропитка улучшала звучание, они бы не догадались сделать это на заводе?

AMSound 22.08.2017 06:01

Цитата:

Сообщение от RESET
Ну кто-же не любит добрую шутку!
Хотя, "пенополиэтилен" - не хуже.

Ну да. Будем считать что пошутил. :biggrin:

Музыкант63 22.08.2017 06:11

Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2910779)
А на самом деле подвес полипропиленовый.

Полипропиленовые подвесы стояли в АС-90 и рассыпались от времени, что не есть хорошо. Я в своих АС-90 менял на китайские резиновые. Муторное это дело, скажу я вам. Отцентровать диффузор с новым подвесом нелегко. Клеить нужно точно и быстро. Шаг вправо, влево - ... и динамик начинает подхрюкивать на хорошей громкости. Интересно, какой год выпуска этих динамиков? И сколько протянет полипропилен?

Sasha Stylus 22.08.2017 06:50

Цитата:

Сообщение от Музыкант63 (Сообщение 2910794)
Полипропиленовые подвесы стояли в АС-90 и рассыпались от времени, что не есть хорошо. Я в своих АС-90 менял на китайские резиновые. Муторное это дело, скажу я вам. Отцентровать диффузор с новым подвесом нелегко. Клеить нужно точно и быстро. Шаг вправо, влево - ... и динамик начинает подхрюкивать на хорошей громкости. Интересно, какой год выпуска этих динамиков? И сколько протянет полипропилен?

С 90 на резине, у Вас наверно амфитон был

RESET 22.08.2017 09:56

Цитата:

Сообщение от Музыкант63 (Сообщение 2910794)
Полипропиленовые подвесы стояли в АС-90 и рассыпались...

И Вы туда-же!
Раскроем тайну - подвесы пенополиуретановые (ППУ), в просторечии поролон.

AMSound 22.08.2017 10:02

Цитата:

Сообщение от RESET
подвесы пенополиуретановые (ППУ), в просторечии поролон.

:aga::aga::aga::ok:


Часовой пояс GMT +1, время: 10:54.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.