Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Приборы обработки звука (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Просто любопытно что это? Просветите (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=169113)

fafner 06.07.2020 21:28

Просто любопытно что это? Просветите
 
Все добрый. На днях увидел у музыкантов штуку, подключенную к макбуку, а от него вроде как в пульт. Вроде как похоже на звуковую карту, но зачем? В масках и так прекрасный звук через миниджек. Сейчас залью фото. Вот стало интересно что это?

Добавлено через 41 секунду
В маках хотел написать, Т9

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

mAxSpace 06.07.2020 21:45

Это какая-то самоделка. Возможно дибокс на основе трансформаторов.
... судя по коробочке которая в любом радиомагазине продаётся.

Тонус 06.07.2020 22:04

Похоже на ручку громкости.

mAxSpace 06.07.2020 22:54

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3015981)
Похоже на ручку громкости.

Или аналог этого прибора, но с плавной регулировкой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

fafner 07.07.2020 03:30

Да нет, на самоделку не похожа, тем более на двух ноутах стояло по такой штуке, у каждого певца. Не могу понять для чего. Как вариант мне кажется эта штука для уменьшения или увеличения громкости линейного канала, т.е. минусовки при пении, чтобы не быть привязанным к микшер. ИМХО. Может будут еще версии

ХОРУС 07.07.2020 05:35

Цитата:

Сообщение от fafner
мне кажется эта штука для уменьшения или увеличения громкости линейного канала

Совершенно верно. Кста, подобные наблюдал и на Винде.

amateur2 07.07.2020 06:37

Цитата:

Сообщение от fafner (Сообщение 3015990)
Да нет, на самоделку не похожа, тем более на двух ноутах стояло по такой штуке, у каждого певца. Не могу понять для чего. Как вариант мне кажется эта штука для уменьшения или увеличения громкости линейного канала, т.е. минусовки при пении, чтобы не быть привязанным к микшер. ИМХО. Может будут еще версии

Это для лентяев.

На клавиатуре Макбука есть клавиши регулировки звука , но :

-во первых при регулировке в линию уходят системные звуки(можно настроить и без них, либо зажимать для этого дополнительные клавиши).

-во вторых стандартная регулировка имеет 16 градаций, а это прибавка (убавление ) с каждым шагом на 6,25% (тоже можно изменить в настройках до 1,5 %) при каждом нажатии.

Чтобы избежать этих танцев с бубном, а также обеспечить плавную регулировку используется это выносной регулятор.

Vladimeer 07.07.2020 11:20

Я в своё время делал MIDI коробочки с выключателями входа и выхода и индикацией присутствия сигнала. Оказывалась очень удобная штучка в студии. Одно движение и не надо лезть в клавиши , что бы отключить или включить MIDI поток. И в компе не нужно настройки дёргать. А если вовремя провода не отключить или не отключить програмно в компе, тут же петля MIDI со всеми вытекающими последствиями.
Скорее всего и в данном случае, что то подобное в коробочке с регулятором громкости ( а если бы я делал себе подобную штуку, так ещё бы поставил во внутрь Di-box! Весьма полезная штука ! Я в обязательном случае и на выход пульта поставил бы . Иногда приходится подключаться к чужому аппарату и что там на "корпусе" одному Богу известно !) А так всё под рукой и не надо в пульт лезть если ещё и пульт работает "на удалёнке" !

mAxSpace 07.07.2020 12:42

Цитата:

Сообщение от fafner
Да нет, на самоделку не похожа, тем более на двух ноутах стояло по такой штуке,

Если это регулятор уровня, я вам могу таких наштамповать хоть сотню одинаковых.

drtosha 07.07.2020 15:13

Я делал такие регуляторы уровня меньшего размера на пояс восточным кларнетистам. На соло можно себя самому добавлять

fafner 07.07.2020 21:30

Все это понятно кто что делал. Но...... любой регулятор звука работает по USB, а тут внимательно посмотрите на фото!!!! От него идет 2 шнура, один в ноут, другой.....???? Если второй провод идет на микшер, то значит это звуковая карта получается, хотя провод один толстый, он не похож на тот провод, что идет с двумя детками на стерео пару. Это не просто регулятор наверно.

drtosha 07.07.2020 22:03

Обычный регулятор громкости на стереопотенциометре в разрыв кабеля. Сигнал берут с гнезда наушников и как раньше посылают на пульт. Кабель взяли обычный микрофонный, превратив его в стерео.

ХОРУС 08.07.2020 06:06

Цитата:

Сообщение от fafner
Если второй провод идет на микшер, то значит это

Использование маководами встроенной звуковухи ноута.

amateur2 08.07.2020 06:57

Цитата:

Сообщение от fafner (Сообщение 3016037)
От него идет 2 шнура, один в ноут, другой.....???? Если второй провод идет на микшер, то значит это звуковая карта получается...

Всё зависит от того куда эта коробочка включается в микшер.Звуковой карте нужно питание.

Если в стерео пару, то это регулятор, если в USB то это звуковуха (но это маловероятно)

polina-music 08.07.2020 07:37

Цитата:

Сообщение от fafner (Сообщение 3015975)
Вот стало интересно что это?

Как-то сомнительно, что это "Громкость", поскольку в ноуте её можно менять просто кнопками F9-F10 (чаще ксего) и нет смысла делать подобный "девайс" ) С таким же успехом, возможно, это может быть быстрая прокрутка треков, чтобы не тягать колесо мышки, к тому же это не сложно сделать, воткнув в USB вместо мышки. Однако, что сразу неприятно бросилось в глаза - человек стоИт на проводах - это не "по-музыкантски". Знающие понимают суть.

P.S. Однако смущает то, что из этой штуковины выходит шнур с обратной стороны, и вот тут как раз загадка - куда же он ведёт ??? Как вариант: возможно это некая простая звуковуха и в неё воткнут (например) микрофон (который вне кадра), а в ноуте он чем-то обрабатывается, например гармонайзером (в реале) или чем-то другим. Угадать сложно. Но как вариант - вполне подходит и вполне осуществим.

Тонус 08.07.2020 07:42

Видно же что воткнуто в наушниковый выход.

amateur2 08.07.2020 08:11

Цитата:

Сообщение от polina-music (Сообщение 3016056)
Как-то сомнительно, что это "Громкость", поскольку в ноуте её можно менять просто кнопками F9-F10 (чаще ксего) и нет смысла делать подобный "девайс" )

.....

Цитата:

Сообщение от amateur2 (Сообщение 3015996)

На клавиатуре Макбука есть клавиши регулировки звука , но :

-во первых при регулировке в линию уходят системные звуки(можно настроить и без них, либо зажимать для этого дополнительные клавиши).

-во вторых стандартная регулировка имеет 16 градаций, а это прибавка (убавление ) с каждым шагом на 6,25% (тоже можно изменить в настройках до 1,5 %) при каждом нажатии.

Чтобы избежать этих танцев с бубном, а также обеспечить плавную регулировку используется это выносной регулятор.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3016058)
Видно же что воткнуто в наушниковый выход.

Не факт...возможно и в микрофонный:biggrin:

polina-music 08.07.2020 08:53

Цитата:

Сообщение от amateur2 (Сообщение 3016060)
Чтобы избежать этих танцев с бубном, а также обеспечить плавную регулировку используется это выносной регулятор.

Что-то очень сомнительно - "конструировать" такой "девайс" лишь ради более мелкой градации громкости. "Овчинка выделки не стоит" и слишком это абсурдно, в голову не укладывается. К тому же, звук из ноута (как это и делается) должен идти в микшер, где можно управлять громкостью прекрасно и без кнопок ноута и без подобных "коробочек". Нет, там если что-то и есть в коробочке, то угадать проблематично. Другой вопрос, если
с ноута, включённого напрямую в активную колонку или усилитель, просто крутят музыку, тогда можно слепить такую "коробочку" с громкостью, но всё же очень сомнительно. Короче, кто его знает, чё они туда впихнули...)

ХОРУС 08.07.2020 09:16

Цитата:

Сообщение от polina-music
"Овчинка выделки не стоит"

Грешили таковым кнопкодавы у нас (лично сталкивался, когда ивент озвучивался на стороннем аппарате) - к примеру, активный микшер куда то в просторное место, стойка у рулящего отсутствует, присаживался тот где то в куточке, ноут и коробочка с крутилкой, чтобы громкостью фонограммы управлять.

Калина 08.07.2020 09:31

Цитата:

Сообщение от polina-music (Сообщение 3016065)
если
с ноута, включённого напрямую в активную колонку или усилитель, просто крутят музыку, тогда можно слепить такую "коробочку" с громкостью,

Очень возможный вариант :aga: но трудно представить, что человек, озаботившийся наличием специальной подставки под ноут, не подумает о необходимости микшера..... Хотя, сейчас чего только ни увидишь :eek:
Я больше склоняюсь к мысли, что это тупо регулировка громкости, судя по огромной ручке


Часовой пояс GMT +1, время: 18:12.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.