Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Синтезаторы, Midi-клавиатуры и другие муз. инструменты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Помогите решить проблему CASIO (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=163522)

sarkisyan 01.05.2017 20:08

Помогите решить проблему CASIO
 
Доброго всем дня!
у меня синтезатор CASIO MZ 2000. Он у меня уже 12 с лишним лет. Инструмент классный. Делал на нем много работ, сохранял на флоппи дискеты.Появилась проблема. Периодически дисковод не стал не читать дискеты. Подумал, что головки засорились. Вытащил дисковод (обычный флоппи), почистил головки, вставил в инструмент - перестал читать и те, которые читал. Выдает сообщение - диск поврежден. Купил новый флоппи. Поставил. Результат тот же - поврежденная дискета. Дискеты проверял на компе - рабочие. В интернете прочитал, что может быть проблема в шлейфе. Сегодня еле нашел шлейф. Поменял. Теперь пишет , что нет дискеты. Может кто нибудь поможет решить проблему или порекомендуйте специалиста, мастерскую. Заранее благодарю всем, кто откликнется.
Всем удачи!

Drkrest70 02.05.2017 19:26

Попробуй эмулятор Gotek, например. А еще надо прозвонить старый шлейф.

sarkisyan 03.05.2017 22:12

Цитата:

Сообщение от Drkrest70 (Сообщение 2898659)
Попробуй эмулятор Gotek, например. А еще надо прозвонить старый шлейф.

Спасибо большое за ответ. Я планировал купить эмулятор. Не Gotek, о нем не знаю. нашел эмулятор, который подходит к моей модели. Производят в Виннице. Только вот в начале хочу разобраться - сейчас проблема в дисководе, шлейфе или это аппаратная ошибка. Сработает ли купленный эмулятор?
Немного не понял на счет прозвонки старого шлейфа. Можно поподробней?

Евгений11 04.05.2017 08:35

sarkisyan,
Прозвон проводника- проверка на целостность цепи. Тупо тестером проверяем каждый проводок в шлейфе, ну или батарейка с лампочкой, коли прибора нет. Чаще конечно ломается подвижный шлейф, но в жизни всё, как говориться, бывает.
После 12 лет исправной работы Ваш дисковод можно в музей на красную доску повесить и отметить орденом. У меня на Ямахе 540-й сие чудо здохло через 1.5 года, нашёл подобный- ещё пол годика протянул и закапризничал. Купил 1500-ю и свободно вздохнул (там уже флэшки и даже выносной УСБишный дисковод в комплекте был, для мягкого перехода на новые технологии ).
Если не сильно разбираетесь, то обратитесь к опытному бойцу или сервис (не обязательно музыкальный, думаю и компьютерная конторка подойдёт ) по поводу ремонта и установки эмулятора. Дистанционно ремонт не делается, так ,тока советы.
Удачи!

Евгений11 04.05.2017 08:35

sarkisyan,
Прозвон проводника- проверка на целостность цепи. Тупо тестером проверяем каждый проводок в шлейфе, ну или батарейка с лампочкой, коли прибора нет. Чаще конечно ломается подвижный шлейф, но в жизни всё, как говориться, бывает.
После 12 лет исправной работы Ваш дисковод можно в музей на красную доску повесить и отметить орденом. У меня на Ямахе 540-й сие чудо здохло через 1.5 года, нашёл подобный- ещё пол годика протянул и закапризничал. Купил 1500-ю и свободно вздохнул (там уже флэшки и даже выносной УСБишный дисковод в комплекте был, для мягкого перехода на новые технологии ).
Если не сильно разбираетесь, то обратитесь к опытному бойцу или сервис (не обязательно музыкальный, думаю и компьютерная конторка подойдёт ) по поводу ремонта и установки эмулятора. Дистанционно ремонт не делается, так ,тока советы.
Удачи!


Часовой пояс GMT +1, время: 08:18.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.