Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Освещение и спецэффекты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Можно ли поменять каналы DMX (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=154149)

Evgeny_DMX512 02.10.2014 10:48

Можно ли поменять каналы DMX
 
Здравствуйте. Может глупо ставлю вопрос, но просьба не пинать я в осветительном деле только начинающий. Есть два PAR64 по 4 кан DMX в каждом. У одного на первом канале Dimmer, на остальных трех управление цветом, а у второго PAR наоборот на 1,2,3 цвета на четвертом Dimmer. При помощи Fixture creator я описал каждый прибор и добавил в FreeStyler. Все управляется четко проблем нет, но вопрос вот в чем: нельзя ли на втором приборе как-то переписать Dimmer с четвертого на первый канал. Понимаю что так заложено аппаратно, но может при прописывании в Fixture creator как-то можно изменить.

Владимир Марченко 02.10.2014 11:51

Evgeny_DMX512,
Такой трюк не пройдёт. Я не знаком с фристайлером, но сделал бы так - вывел "неправильный" прибор на отдельную линию и потом прописал бы всё в автоматизации.

БамБам 02.10.2014 12:00

на Шоу-Мастере была такая тема. Знакомая вещь, уже решал подобную задачу. Либо сделать так, как написал Владимир, либо.. :smile: либо при помощи небольшого прибамбаса выдернуть из потока DMX нужные каналы, переставить их местами и отправить в прибор. Я как раз занимаюсь разработкой устройств DMX и MIDI управления. Если надо - пиши в личку, можем договориться.

ssreryi 02.10.2014 13:47

Так вроде фристайлер работает через прописанный профиль прибора на уровне атрибутов (интенсивность, цвет и т.д.), т .е. если у Вас в первом приборе диммер на 1-м канале, а во втором на 4-м, то при одновременном их выборе, регулируя ту же интенсивность программа сама поймет что на 1-м нужно убавить уровень 1-го DMX анала, а на ытором приборе - 4-го DMX-канала. Эта проблема решается на уровне прописывания профилей приборов.
Использование палитр на этом принципе и основано, можно взять разнородные приборы, на всех выбрать например атрибут цвет красный, сохранить это дело в пресет, а потом, при программировани, достаточно выбрать нужные приборы, выбрать пресет Red и они будут светить красным цветом. И можно не заморачиваться поиском на каком приборе на каком канале и какому значению будет соответствовать красный цвет.

Evgeny_DMX512 02.10.2014 18:41

Вот именно что при одновременном выборе всех приборов регулируя на первом канале интенсивность, фристаллер не понимает что у второго прибора Dimmer на четвертом. Причем если я еще объединяю и сканер, у которого на первом канале Srobe, то сканер начинает как и положено стробить. Поясните что за профили и что я не так делаю? Повторю, отдельно в фристаллере каждый прибор работает по всем каналам правильно.
Идея создать на каком-нибудь PIC-контроллере что-то промежуточное и таким образом поменять каналы красивая, а если бы эту плату запихнуть в сам прибор в разрыв DMX вообще красота, но пока хочу понять программно как-то это реализовать можно? Управляю через uDMX на Atmega8.

3BYK 02.10.2014 19:45

Сам не пробовал, но, думаю, можно попробовать через патч (Setup/FreeStyler Setup/Prefences/Patch)

ssreryi 03.10.2014 04:50

Только что попробовал на практике повторить Вашу проблему в Фристайлере (давно его не запускал однако), все прекрасно работает - там и проблемы как таковой нет при правильном прописывании профиля. В профиле каждого прибора DMX-канал, отвечающий за интенсивность, обязательно должен быть привязан к атрибуту Intensity channel (там и минимальное-максимальное значения можно указывать для дробления функций, в случае если на этом канале висят дополнительные функции типа строба и т.п.) - тут и патчится уже соответствие атрибутов прибора физическим каналам DMX, ну и RGB и прочие сервисные каналы разумеется должны быть приведены в соостветствие. Кстати крутить каналы нужно через окно Lamp (для интенситвности) и окно Color (для цвета). А вообще заливайте на форум профили Ваших приборов, посмотрим что там у Вас нарисовано в них.
PS: Можно конечно и на уровне железа и прошивок приборов решать данную проблему, но этот вариант будет актуален наверное только при использовании дешевых расчесок.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - тут измененный профиль для ADJ Par56 импортируйте к себе и попробуйте подгрузить оригинальный профиль ADJ Par56 и скачанный профиль ADJ Par56-test, выберите эти два прибора на рабочем столе фристайлера, попробуйте изменить их интенсивность и посмотрите что покажет окно Sjow Output.

Evgeny_DMX512 03.10.2014 08:22

Так, измененный профиль ADJ Par56-test добавил, а вот оригинального профиля ADJ Par56 у меня в American DJ почему-то нет, если не трудно дайте для проверки. На вашем измененном приборе после добавления на раб стол фристалера возле значка приборе появились %. У меня на моих процентов нет, походу я чего-то все таки не так прописываю. Вот мои два par
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ssreryi 03.10.2014 09:17

Дак у Вас вообще диммер не назначен атрибуту интенсивность в профиле, потому и не работает ничего, и % нет. У профиля "проба8" вообще 6 DMX аналов в профиле и диммер там на 6-м канале у Вас, судя по подпими каналов. Поправил профили, привязал автрибут интенсивность к 4-му каналу на профиле LED par64 и к 6-му каналу на профиле проба8.pff Импортируйте в программу и проверяйте по окну Show Output.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - забирайте.

PS: Вообще ребята здесь инструкцию в теме выкладывали с подробным описанием как конфигурить профили, не ленитесь, почитайте и многое сразу станет понятно.

Evgeny_DMX512 03.10.2014 10:01

Да действительно глядя в Show Output, на этих приборах диммер в 4 и в 6 кан работает одновременно. Ладно, понял что еще надо читать и разбираться во многом. Спасибо огромное всем.


Часовой пояс GMT +1, время: 08:09.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.