Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Звуковые карты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Сгорела звуковая карта в макбуке (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=167739)

Пеший 06.12.2019 16:28

Сгорела звуковая карта в макбуке
 
Здравствуйте! Чужая площадка, чужой пульт. Прошу подключить мой макбук к пульту. У них уже подключен кабель для ноутбука. Дают миниджек, подключаюсь в аудиовыходу мака и в гнезде происходит короткое замыкание..Звуковая карта мака сгорела. Подскажите, в чем могут быть причины?

Тонус 06.12.2019 16:32

В разных потенциалах на землях. Ноутбук следует подключать через дибокс.

Пеший 06.12.2019 17:00

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2994416)
В разных потенциалах на землях. Ноутбук следует подключать через дибокс.

Там сказали, что все приходят со своими ноутбуками и без дибоксов . И ничего ни у кого не сгорело за 10 лет их работы)
А не может быть, что у них на линейках был фантом включен, а я не посмотрел? В этом случае могло произойти такое?

limota 06.12.2019 17:19

Цитата:

Сообщение от Пеший (Сообщение 2994417)
Там сказали, что все приходят со своими ноутбуками и без дибоксов . И ничего ни у кого не сгорело за 10 лет их работы)
А не может быть, что у них на линейках был фантом включен, а я не посмотрел? В этом случае могло произойти такое?

Разве они вас в микрофонные входы разъемы XLR подключали? Фантомное питание идет только на микрофонный вход. Если бы вам подали через линейный вход фантом (обычно 48 вольт), я думаю одной звуковой картой вы бы не отделались, сгорел бы ноутбук.

Тонус 06.12.2019 17:26

Все и должны приходить без дибоксов, дибоксы должны были поставить они.

trident 06.12.2019 17:44

В теории фантом может оказаться на миниджеке только одиним способом - если кабель будет самодельный с двух XLR на мини-джек 3,5. Видал пару раз такой самодельный кабель. Но гораздо более вероятна разница потенциалов, особенно при запитывании микшера и макбука от разных фаз. В обоих случаях избежать проблем можно, пользуясь дибоксом с гальванической развязкой. Кстати, не всякие дибоксы имеют гальваническую развязку.

Александр Р. 06.12.2019 18:03

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2994416)
В разных потенциалах на землях. Ноутбук следует подключать через дибокс.

Это категорично? Даже если ноут в "данный момент" работает от батареи?

Тонус 06.12.2019 18:10

Александр Р., нет, если у ноута нет связи с сетью ни через какие соединения, блок питания, hdmi, USB, и прочее - можно без дибокса.

Cергей Криворожский 06.12.2019 18:23

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2994424)
Александр Р., нет, если у ноута нет связи с сетью ни через какие соединения, блок питания, hdmi, USB, и прочее - можно без дибокса.

Это поможет, если потенциал на земле...От 48 Вольт на выход звуковухи это не спасёт...(((

Пеший 06.12.2019 19:19

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2994421)
В теории фантом может оказаться на миниджеке только одиним способом - если кабель будет самодельный с двух XLR на мини-джек 3,5. Видал пару раз такой самодельный кабель. Но гораздо более вероятна разница потенциалов, особенно при запитывании микшера и макбука от разных фаз. В обоих случаях избежать проблем можно, пользуясь дибоксом с гальванической развязкой. Кстати, не всякие дибоксы имеют гальваническую развязку.

А если ,не используя дибоксы , запитывать микшер и ноутбук от одного источника, это будет гарантией того, что с ноутом больше такого не случится?

igor47 06.12.2019 19:32

Пеший,не написал при каких обстоятельствах-был "голый"макбук или ещё чем-то соединён(бп и прочим).А мы тут гадаем на кофейной гуще.
А если обратить взгляд на статику?Предположим хозяин был в синтетике и "огрызок"наэлектролизовался,вот тут при соединении и разность потенциалов и искра может быть.Ваше мнение?
У меня сейчас на столе 450 вольтовые старые электролиты для ламповой головы под замену проходят формовку под 410 вольтами,иногда проверяю на нагрев и трогаю,хотя и пирометр под руками.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Пеший
А если ,не используя дибоксы , запитывать микшер и ноутбук от одного источника, это будет гарантией того, что с ноутом больше такого не случится?

Так вроде БП ноутов по схемотехнике развязаны по земле или не все?У меня для таких устройств и радиосистем отдельно выведена переноска без земли,ну и самодельный ди-бокс имеется.

Сергей-007 06.12.2019 19:38

Может быть следующее: у мака 2 варианта подсоединения. Один через 3х-жильный провод, с заземлением, который защёлкивается в маковском блоке питания и напрямую, в блок питания защёлкивается простая вилка, без заземления. Если ВДРУГ, через 3х-жильный провод был подсоединён мак, возможно и было межфазное...

trident 06.12.2019 21:39

Цитата:

Сообщение от Пеший (Сообщение 2994434)
А если ,не используя дибоксы , запитывать микшер и ноутбук от одного источника, это будет гарантией того, что с ноутом больше такого не случится?

К сожалению неизвестно отчего произошло описанное топикстартером, а при условии нехватки информации давать гарантии - это не ко мне, а к страховой компании. Опять же именно дибокс с гальванической развязкой даёт хоть какие то гарантии.

mAxSpace 06.12.2019 23:08

Запомните правило. " Сначала всё коммутируем, потом подаём питание 220в".
Если включали на горячую, то из за разности потенциалов сгорел выход,т.к. сначала в ноуте или пульте оказался сигнальный контакт и потом земля, а должно быть наоборот, надо было хотяб ноут от сети отключить на момент соединения и потом его уже в розетку сувать.
Поздравляю, дорогие у вас грабли вышли, но свои.

Vladimeer 06.12.2019 23:10

Цитата:

Сообщение от Тонус
В разных потенциалах на землях. Ноутбук следует подключать через дибокс.

Особенно в чужое оборудование!

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Запомните правило. " Сначала всё коммутируем, потом подаём питание 220в".

Я это повторяю всем не уставая! И что это меняет?:biggrin: Большинство не только делать правильно не хотят , но даже думать не хотят правильно !

Тонус 06.12.2019 23:35

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Влад Криворожский 07.12.2019 05:28

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2994458)
К сожалению неизвестно отчего произошло описанное топикстартером, а при условии нехватки информации давать гарантии - это не ко мне, а к страховой компании. Опять же именно дибокс с гальванической развязкой даёт хоть какие то гарантии.

Что-то вдруг вспомнилась темка, где меня попинали за "гарантии":biggrin:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Пеший 07.12.2019 12:56

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2994421)
Но гораздо более вероятна разница потенциалов, особенно при запитывании микшера и макбука от разных фаз.

Теоретически, если причина именно в этом и только в этом,то подключение микшера и макбука к одному и тому же источнику питания , предотвратит вероятность повтора ситуации?

trident 07.12.2019 13:01

Мало заплатили за ремонт звуковухи? Для чересчур экономных большими буквами: ДИБОКС В ПРО-ЗВУКЕ = ПРЕЗЕРВАТИВ В ГОНКОНГЕ. Так понятнее? Если и дальше будете думать, что на говне сливки собирать это эффективный менеджмент, то продолжайте экономить.

Пеший 07.12.2019 13:13

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2994505)
Мало заплатили за ремонт звуковухи? Для чересчур экономных большими буквами: ДИБОКС В ПРО-ЗВУКЕ = ПРЕЗЕРВАТИВ В ГОНКОНГЕ. Так понятнее? Если и дальше будете думать, что на говне сливки собирать это эффективный менеджмент, то продолжайте экономить.

Я уже покупаю дибоксы) Просто хотел разобраться в принципе) Я спросил-ТЕОРИТИЧЕСКИ)
Спасибо!


Часовой пояс GMT +1, время: 16:19.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.