Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Немузыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Прошиваем БИОС видео карты, помогите! (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=123698)

Programkin 02.03.2009 21:39

Прошиваем БИОС видео карты, помогите!
 
Друзья, не так давно, у меня возникла проблема с видео картой (и не с одной), стала она определятся раз через раз, да и не на всех компьютерах!:tu::jopa: Вот и хочу попробовать перепрошить БИОС видюхи!:ok: Видюха ASUS PCI-E Radeon X700 128Мб (полное название модели EAX700LE/TD/128M/A). Сейчас у меня стоит другая видюха но жалко выбрасывать эту на помойку, тем более что хочу еще собрать четвертый комп (не важно зачем мне столько, важно что нужно)!:frown: Я не разу не перепрошивал видюхи (а соответственно не знаком не с программами которые это делают не с процессом), так что прошу у вас помощи господа, может кто занимался такими вещами…:aga: Помогите найти необходимые инструменты для прошивки (дайте ссылочки на программки) и прошивку собственно говоря тоже, а то что-то я ее тоже в инете не наблюдаю (может просто по тому что не знаю где искать), и опешите пожалуйста процесс прошивания (если можно по подробней)! За ранее приОГРОМНОМ БЛАГОДАРЕН!!!:pivo::pivo::pivo:flower

strannix 02.03.2009 22:57

Programkin,
Привет , и тебя понесло биос перешивать, в прошлый раз когда искал ответ на свой вопрос наткнулся на это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
, может чем и поможет.

_Sergeyka_ 03.03.2009 11:12

Programkin,
ну ясное дело, блок питания починил, чего ж лишний комп не продать! Как раз появятся монеты поменять мамку, чтоб двухЪядерный пентюх поддерживала!!!:wink:
Будем за тебя болеть!!! А ты подробно описывай, чего сгорело и как этого добиться!:biggrin::pivo::pivo::pivo:

Programkin 04.03.2009 08:14

Цитата:

Сообщение от _Sergeyka_
ну ясное дело, блок питания починил, чего ж лишний комп не продать! Как раз появятся монеты поменять мамку, чтоб двухЪядерный пентюх поддерживала!!!

Во первых! Я же сказал для чего мне нужен был тот БП!!! НА 3 (РОДИТЕЛЬСКИЙ) КОМП!!! Во вторых! Я компы себе собираю исключительно для себя!!! Для своих нужд!:aga: Компов не когда не бывает много! :ha: И в четвертых, если мне нужно продать комп, я его закажу у поставщика (оптом) соберу и продам! :aga:

Цитата:

Сообщение от _Sergeyka_
А ты подробно описывай, чего сгорело и как этого добиться!

И к чему вы это интересно клоните??? :mad: И почему у меня что-то должно сгореть??? :wink: Вот до сих пор у меня не чего не сгорало, уж с чем только не возился! А вы что хотите сказать, что хреново работающая видюха это нормально? Что, сразу на мусорку ее??? Я так скажу! Уж лучше пусть она от моих рук сгорит, чем я ее за ранее на помойку отправлю!!! :ha:

Добавлено через 2 минуты
strannix,
Спасибо, будем делать! :ok::aga:

P.S.
Осталось только найти родную прошивку от этой видюхи! Может кто поможет? :oj:

mrwoody 04.03.2009 11:13

Programkin,
Сначала приготовься. Первое, что тебе понадобится - это старая, но рабочая, PCI-видеокарта. Затем дискета 3,5 дюйма (желательно форматнутая под ДОС), лучше 2 штуки - на одну пиши новый биос с прошивщиком и загрузочными файлами, а на другую - тот же набор, но только вместо новой версии биоса старый (для возможности отката).

Дельный совет - не пользуйся прошивщиками, работающими из под винды. Глюки гарантированы в 75% случаев.

Тут всё лежит, что тебе нужно: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Обязательно почитай здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
и особенно здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я прошивал Flashrom-ом, всё прошло удачно.

Ну, и тебе желаю удачи.

Programkin 04.03.2009 16:04

mrwoody,
Огромное спасибо!! То что нужно! :pivo::pivo::pivo::ok:

mrwoody 04.03.2009 21:30

Programkin,
Незачто. Незабудь сообщить о результатах опытов :) :pivo:

Programkin 05.03.2009 15:24

mrwoody,
Не забуду! Сегодня хотел заняться этим, а вчера под вечер стал хреново себя чувствовать, вот теперь в постели валяюсь (болею)... :frown: Делать не чего не охота! Может через пару дней займусь (как по лучше себя чувствовать буду)! :aga: Я скачал ATIFlash362 новую, вы не знаете как она, нормально прошивает? И еще скачал ramBIOS для предварительной проверки, до прошивания! И на сколько я правильно понял, мне старая карта нужна для того чтобы грузиться с ней, а прошивать свою (чтобы видеть что на экране происходит), так? :aga:

mrwoody 05.03.2009 16:02

Programkin,
Привет, я другими не прошивал. FlashRom подходит для всех видюх линейки Radeon. Посмотри внимательно, какой у тебя версии биос и карта. При загрузке системы обычно в самом начале отображается. По поводу бэкапа - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] А вторая видюха именно для бэкапа нужна, при неудачной прошивке. Чтобы видеть, что на экране происходит. PCI карты по-умолчанию всегда определяются первыми.

Добавлено через 20 секунд
PS Не хворай! :pivo:

Programkin 05.03.2009 16:04

mrwoody,
И еще, дружище! Может вы мне поможете еще найти прошивку (только ее) для моей второй видюхи она на AGP NVIDIA FX5200/128M DDR 128bit 8X... :oj: Все необходимые утилиты я уже набрал!:aga:

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от mrwoody
PS Не хворай!

Все в общемто понятно теперь! :aga:
Стараюсь дружище! :pivo::pivo::pivo:

Владимир Матвийчук 06.03.2009 23:47

mrwoody,
Programkin,
Не подскажете, где PCI-ную видяху хоть на 16 метров найти? Купить? Я уже устал искать...

mrwoody 06.03.2009 23:53

Владимир Матвийчук,
Заезжай, подарю. У меня правда на 8 есть две. :)

Benya 07.03.2009 09:32

Цитата:

Сообщение от mrwoody
Заезжай, подарю.

Дорого видюха обойдется: Украина-Германия !!! :biggrin:

Programkin 07.03.2009 20:27

Отписываюсь о результатах! :aga: Сегодня днем перепрошил видюху, все прошло успешно с первого раза, перепрошивал FlashRom-ом! Видюха обнаружилась с первого раза, еще несколько раз перезагружал и вырубал комп, вроде пока все нормально! :aga: Посмотрим что будет еще пару дней! Если все нормально то с первой видюхой покончено (в хорошем смысле этого слова :biggrin:)! :ok: Потом буду браться за Nvidia! :biggrin::pivo:

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
Не подскажете, где PCI-ную видяху хоть на 16 метров найти? Купить? Я уже устал искать...

Так можно же в слепую, в .bat файл забить команды (но только для начало, проверить нормально ли загружается дискетка), использовав команды с параметрами! Одна авто дискетка с новой прошивкой а другая со старой!

Цитата:

Сообщение от Benya
Дорого видюха обойдется: Украина-Германия !!!

Дорого! :biggrin: У меня 3 штуки PCI разных валяются! Видюха "Украина-Россия" по моему обойдется дешевле! :biggrin::ok::pivo:

P.S. Benya, вот сколько смотрю на твою анимированую кассету, и не как не могу понять - Когда же у нее пленка то порвется??? Колесики то крутятся в разные стороны! =))))

Владимир Матвийчук 07.03.2009 21:54

Programkin,
мне PCI-ная карта нужна для антикварного компа, хочу восстановить и натюнить. Сименс горизонтальный, 2-й пенёк. Там видео 4 метра, а хоцца ДВД смотреть...

Programkin 07.03.2009 22:30

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
мне PCI-ная карта нужна для антикварного компа, хочу восстановить и натюнить. Сименс горизонтальный, 2-й пенёк. Там видео 4 метра, а хоцца ДВД смотреть...

Мда, понимаю!:aga: И вас потянуло на антикварщину! :smile: У самого запчастей на 3 антикварных компа набралось! :biggrin: Не хватает только корпусов, мониторов и старых блоков питания, ну не где найти не могу, так бы еще от делать не чего собрал бы 2 первых пня и одни второй! Там еще память SIMM парная (на первых пнях) стоит! :biggrin:

Владимир Матвийчук 07.03.2009 22:51

Programkin,
да, вот есть описание моего экземпляра, и примерный тюнинг:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

С блоками питания и SIMM могу помочь, в обмен на видяхи!

Добавлено через 3 минуты
mrwoody,
если что будет непонятно мне в этом мануальчике, не поможете сразбором терминов на немецком?

mrwoody 08.03.2009 00:24

Владимир Матвийчук,
:aga:

Programkin 08.03.2009 11:54

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
С блоками питания и SIMM могу помочь, в обмен на видяхи!

Да симок то у меня полно, а вот БП нету старых (которые еще со своей кнопочкой заводятся)...:frown: Ну обменяться то можно, но как? Ведь "Украина-Россия" тоже не дешево! :biggrin:

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
да, вот есть описание моего экземпляра, и примерный тюнинг:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

О как! kuku Еще бы научиться шпрехать на немецком! :biggrin: А так, все предельно ясно, на картиночках! :rolleyes: :biggrin: :pivo:

mrwoody 08.03.2009 13:20

Владимир Матвийчук,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] :biggrin:


Часовой пояс GMT +1, время: 00:40.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.