Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микрофоны (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Фантомное питание для динамических микрофонов (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=153059)

disamson 10.06.2014 23:25

Фантомное питание для динамических микрофонов
 
Всем привет! Понятное дело, что фантом для конденсаторных микрофонов, динамическим он не нужен. Но, такая ситуация, что я сейчас работаю в динамику, напарница в кондёр и включать его, как не крути, на пульте приходится. Вопрос в том вредно ли, и если да, то насколько фантомное питание для динамического микрофона, какие могут быть последствия? Перепаял эксэлэр на джек в шнуре для динамического, т.к. в моём старом добром америкосе мэки 1604 на инструментальные разьёмы (они на джеках) фантом не идёт. Мик стал стал звучать гораздо тише и, как мне кажется, хуже. Уверен многие сталкивались не раз с этим вопросом. Жду ваших отзывов, ребята :pivo:

aram21vek 10.06.2014 23:52

Не понял, а зачем микрофон в инструментальные разьемы? Каналов не хватает?

Добавлено через 1 минуту
Ааа... Понял. Чтобы избежать "фантома"?

disamson 11.06.2014 00:25

Цитата:

Сообщение от aram21vek (Сообщение 2710654)
Не понял, а зачем микрофон в инструментальные разьемы? Каналов не хватает?

Добавлено через 1 минуту
Ааа... Понял. Чтобы избежать "фантома"?

Каналов много, их даже живую группу озвучит у меня хватает. Конечно для этого, фантом распространяется только на XLR.

Ещё вспомнил кое-что, давно очень это было. Пел тогда в Shure B.G. 1.1., а напарник, с которым тогда работали, взял себе Shure Sm87 кондёр, так моя бюджетненькая бэта грин вышла из строя где-то через месяц - тупо пропали низа, середина и верх остались. Мне знакомы звукорежиссёр сказал, что это из-за того что фантом просто задавил динамический микрофон. ИМХО

БамБам 11.06.2014 05:48

Вообще-то, у динамических микрофонов нет электрического соединения сигнальных контактов с корпусом (контактом 1 XLR). Фантомное питание - это напряжение между контактом 1 и парой контактов 2, 3.
Беда в другом - в момент подсоединения разъема или в момент включения фантомного питания через катушку динамического микрофона может протекать значительный ток импульса, который выдавливает диафрагму...
Решением может быть пассивный трансформаторный ди-бокс, хотя это далеко не лучший вариант по входным сопротивлениям.
Втыкать в Line In на джеке - конечно же сигнал здорово ослабеет. Ведь этот вход через два резистора подключен к XLR-входу.

Willy 11.06.2014 05:53

Привет! Думаю ничего плохого не будет...Кому надо тот возьмет свои вольты....:biggrin: Представляете сколько бы уже миков погорело...Я уже пару лет так работаю...один кондер и две динамики...единственное при включенном фантоме не вытаскивайте и не включайте микрофон со входа...очень сильный Щелчок..пользуйтесь кнопкой Mute---

alexandergor 11.06.2014 06:41

disamson - Никакого вреда динамическим микрофонам(не кЕтайским с кривым распаем) фантомное питание не нанесёт.Распаивать на джек и пользоваться линейным входом нет смысла,получите только потерю сигнала(что у Вас и вышло).

Willy 11.06.2014 07:41

Цитата:

Сообщение от disamson (Сообщение 2710659)
Каналов много, их даже живую группу озвучит у меня хватает. Конечно для этого, фантом распространяется только на XLR.

Ещё вспомнил кое-что, давно очень это было. Пел тогда в Shure B.G. 1.1., а напарник, с которым тогда работали, взял себе Shure Sm87 кондёр, так моя бюджетненькая бэта грин вышла из строя где-то через месяц - тупо пропали низа, середина и верх остались. Мне знакомы звукорежиссёр сказал, что это из-за того что фантом просто задавил динамический микрофон. ИМХО

:biggrin: Он наверно просто прикололься....:ok: тоже ИМХО!

Contrabass 11.06.2014 08:17

В школе 5 лет в пульте альто соседствуют динамические, конденсаторные и радиомикрофоны - всё работает - главное, сделать правильно распайку и включить фантом до включения пульта.

Willy 11.06.2014 08:49

Я не уверен что Вы правы...Согласен с Алексом...может упасть мощность сигнала...Скорее всего...

Добавлено через 3 минуты
А Фантом я просто никогда не отключаю...включаеться вместе с пультом...Никаких проблем не было....хотя нужно полистать руководство...:ok:

Владимир Марченко 11.06.2014 12:48

При правильной распайке, как уже сказано, фантомное питание динамическому микрофону не повредит.

IKAR75 11.06.2014 12:56

Цитата:

Сообщение от disamson
Перепаял эксэлэр на джек в шнуре для динамического, т.к. в моём старом добром америкосе мэки 1604 на инструментальные разьёмы (они на джеках) фантом не идёт. Мик стал стал звучать гораздо тише и, как мне кажется, хуже. Уверен многие сталкивались не раз с этим вопросом. Жду ваших отзывов, ребята

Ни в старых добрых, ни в новых злых на инструментальные разъемы джеки фантомы не запитывают. Распаяйте правильно свои шнуры (согласно принятым нормам) и будет все по шен-шую

БамБам 11.06.2014 13:43

Цитата:

Сообщение от Willy
при включенном фантоме <...> пользуйтесь кнопкой Mute--

Неее, не поможет. Кнопка Mute стоит далеко, уже после входного предусилителя и канального эквалайзера. Спасёт только колонки и уши, но не предусилитель и микрофон в момент соединения разъема.

Музыкант63 11.06.2014 14:03

Я вот тоже неправильно иногда делаю, рискую, когда, замутировав канал, шнур тамады, к примеру, из Саундкрафта вытыкаю, если она пораньше уходит. Динамический микрофон не сильный толчок светодиодам даёт, а конденсаторный - до пиков. Пока всё обходилось, но, наверное, надо с этим неоправданным риском завязывать. А от соседства в разных гнёздах конденсаторного и динамического микрофона при стандартной распайке нет проблем.

mAxSpace 11.06.2014 14:31

Музыкант63,
Такие пики колонками тем более усилителю почти безвредны - они очень короткие и мощностью не более чем мощность самого усилителя.
Я помню в одном клубе при промерах динамиков на ВЧ драйвер синусоиду 50 гц подал приличной мощности примерно полсекунды - ничего ему не случилось после этого.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от disamson
Мик стал стал звучать гораздо тише и, как мне кажется, хуже.

Всё верно - чувствительнось этого входа ниже, поэтому и тише, а хуже потому что входное сопритивление этого входа значительно выше, мембрана микрофона уже не демпферируется так хорошо как 1.5кОм-ым входом и микрофон начинает "бубнить" на резонансной частоте мембраны.

savingreg 11.06.2014 14:43

Ничего с динамическим не случиться! Можно не париться с распайкой... К тому же в каждом микшере какой никакой предусилитель есть... И желательно мики включать в XLR... Дабы получить наилучшего звучания от связки микрофон+микшер без дополнительных железок (предусилителей)!

Vladimeer 11.06.2014 19:48

Цитата:

Сообщение от Владимир Марченко
При правильной распайке, как уже сказано, фантомное питание динамическому микрофону не повредит.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

moris 12.06.2014 15:59

Друзья! Извините, немного отступлю от темы... А какой должна быть правильная последовательность действий при подключении конденсаторного микрофона? У меня она такая: включаю микшер, подключаю микрофон к микшеру (при нажатой кнопке MUTE на подключаемом канале), включаю фантомное питание на микшере. Так правильно, или есть нюансы?

Willy 12.06.2014 18:25

Есть и нюансы.. Если бы кто то еще помнил и все время правильно выполнял.....:biggrin: Говорю только за себя....все время путаю что раньше включать-отключать Активный пульт или Активные мониторы....:biggrin: Громкий щелчок подсказывает как Ты был не прав!....:ha:

savingreg 12.06.2014 19:44

Цитата:

Сообщение от moris (Сообщение 2710926)
Друзья! Извините, немного отступлю от темы... А какой должна быть правильная последовательность действий при подключении конденсаторного микрофона? У меня она такая: включаю микшер, подключаю микрофон к микшеру (при нажатой кнопке MUTE на подключаемом канале), включаю фантомное питание на микшере. Так правильно, или есть нюансы?

Здесь ситуация такая: не во всех микшерах фантомное питание легко доступное ) Например ALLEN & HEATH ZED серия! Там спичкой либо зубочисткой надо вкл\выкл... Не всегда обязательна процедура откл. Фантома, но при условии исключения "щелчка"... Чтобы избежать сего чуда надо просто напросто всю коммутацию подключить до подачи питания микшеру, усилителю (если пассив) и активной акустике (если актив) обработке и тд если еще возите с собой! )))

С активной акустикой у меня последовательность такая:
1. сначала включаем микшер (фантом не выключаю вообще)

2. включаем акустику (проверяем на отсутствие побочных сигналов) как то раз видел работу пьяного музыканта: дал уровни в потолок, а там оказался перебит шнур... как харкнуло на всю свадьбу...

3. даем уровни акустике

И не обязательно Мьютировать по большому счету канал микрофона по окончанию работы! Достаточно просто свести их на нет! ))) Хотя, дело привычки...

trident 12.06.2014 22:38

savingreg, говоришь, можно не париться с распайкой? Ну тогда возьми и проэкспериментируй на себе. Распаяй маму в микрофоне или контакты в одном из XLR микрофонного провода так, чтобы холодный контакт был замкнут на экран, включи фантом и сожги себе обмотку в микрофоне, если конечно мик не оснащён развязывающим трансом. Потом, если покажется мало, перепаяй так, чтобы горячий контакт в XLR был замкнут на массу и сожги коммутатор фантомного питания в микшере или вообще блок фантома. А потом отпишись об ОПЫТЕ, а не о мыслях своих.

Это только при ПРАВИЛЬНОЙ балансной распайке фантом никак не влияет не динамический микрофон. Впрочем мое мнение заключается в том, что если человек лезет в этот бизнес, при этом ни хрена не знает и полагает, что знать тут нечего, то так ему и надо.


Часовой пояс GMT +1, время: 03:43.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.