Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Настройка мастер-эквалайзера. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=130628)

HSH 19.02.2010 10:09

Цитата:

Сообщение от Redimor
В общем, куда важнее правильно расставить акустику и настроить кроссовер

Ни расстановкой, ни кроссовером, ни эквалайзером,ни качеством компонентов и ни чем другим в отдельности проблему настройки приемлемого звука решить нельзя. Эта задача требует комплексного подхода. А в комплексе даже самое незначительное, на первый взгляд, звено является незаменимым. Чтобы получить нормальный звук необходимо правильно расставить, правильно разделить и сбалансировать, сделать правильную эквализацию, выставить необходимые задержки, настроить обработки и уровни, и еще много чего. И, поверьте, ни одна из этих процедур не является излишеством, если, конечно, речь идет о профессиональном подходе.

anddani 19.02.2010 14:27

]А это уж пускай выбирают работающие в ресторане что для них излишество, а что нет. Не слышал я ни одного случая чтобы кто-то отказался от мастер эквалайзера. У меня друган в кабаке играет на Fender Eric Clapton Stratocaster 77г.в. Перед Новым годом купил еще Gibson Les Paul Standard. Что, тоже излишество?

Yulianovich,это не излишество,а любовь к своей профессии ну и к себе и слущателю...

Redimor 19.02.2010 19:38

HSH, я с тобой согласен:aga:! Я просто объяснял, что в проблеме излишней реверберации и стоящих волн граф. эквалайзер не эффективен. Именно в этом проблема таких залов. Изменить количество ревера EQ невозможно

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от AlexVRN
- добавление ревера и дилея на некоторые композиции (низ почетче получался)
- EQ и уровень сабов на каждую песню свой накручивал

Очень сомнительно.

Al.Ko 19.02.2010 20:37

Если эквалайзер - излишество,то как же тогда назвать многочисленные "улучшайзеры"?

Пойду,подумаю над формулировкой...:smile:

Владимир Матвийчук 19.02.2010 20:49

Цитата:

Сообщение от Redimor
Я просто объяснял, что в проблеме излишней реверберации и стоящих волн граф. эквалайзер не эффективен.

На практике бывает, что стоящая волна вызывает сочный фидбек на микрофонах. Тогда графический эквалайзер очень кстати - убрать децибел так на 24 эту волну воовще. А что делать, что делать...

Redimor 19.02.2010 21:22

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
убрать децибел так на 24 эту волну воовще

Ну-ну...:ok: И получить противофазу, и такое же количество отражений. 24 Дб!!!!????? Не помню EQ c такими возможностями.
И вообще как вы собрались определять частоту? Определить диффузность отражений ну очень сложно, и вообще это скорее спектор. Короче БРЕД.

Владимир Матвийчук 19.02.2010 22:38

Цитата:

Сообщение от Redimor
И получить противофазу, и такое же количество отражений

Приходится чем-то жертвовать, если зафанивает не по-детски...

Цитата:

Сообщение от Redimor
24 Дб!!!!????? Не помню EQ c такими возможностями.

Покрайней мере, на моём замечательном Behringer ULTRAGRAPH DIGITAL DEQ1024 так написано:
[IMG]http://*********org/301386.png[/IMG]
:biggrin::vah::oj:

Цитата:

Сообщение от Redimor
И вообще как вы собрались определять частоту?

Только методом тыка, на слух...

Может, мне надо учить матчасть и я не понимаю, что такое стоящая волна. Я полагаю, что это резонансные частоты помещения. Короче, фонили микрофоны 2 года в том помещении, разные микрофоны, разные положения ручек микшера. Как только мы только не крутили колонки, уносили микрофоны и т.п. Купили нам этот эквалайзер, подвигали ручками, убили 5 КГц и избавились от фидбека.

Redimor 19.02.2010 22:51

Мы говорим о разных вещах. Резонансные частоты ослабить можно. Но куда больше хлопот приносит реверберация зала. alekseymih писал о бетонных залах. В таких залах отражения накладываются одна на одну. Звук там гулкий, неразборчивый и невыносимый. Неграмотные инженеры, музыканты и т.п. пытаются исправить это с помощью EQ, в результате выходит еще хуже. п.с. 24 Дб это очень много, если вы ослабите частоту на 24 Дб, то вместе с выбранной ослабите целый спектр частот - физику не обмануть, тем более на беренжере,)
Как правило достаточно 4-6 Дб.

Владимир Матвийчук 19.02.2010 22:57

Redimor,
Точно, мы говорим каждый о своём, прошу прощения.
Цитата:

Сообщение от Redimor
24 Дб это очень много, если вы ослабите частоту на 24 Дб, то вместе с выбранной ослабите целый спектр частот - физику не обмануть, тем более на беренжере,)

Я утрировал. У меня ослаблено на 12.

maestro116 19.02.2010 23:59

-12/+12 и есть, в общем то 0-24 :smile:

IKAR75 20.02.2010 00:20

Тогда предлагаю вам как компромис бредовую идею. Снять в бетонном зале импульс, загрузить его с софтовый ревер и включить в противофазу. (хотя почему бредовая? Ведь видел же я на больших сценах, когда один стек кил под 40, колонки включенные в противофазу для борьбы на сцене с бэк басами)

Redimor 20.02.2010 00:34

Цитата:

Сообщение от IKAR75 (Сообщение 2390943)
загрузить его с софтовый ревер

Не понял. Видел что включали в противофазу сабы, но чтобы весь портал...

IKAR75 20.02.2010 00:46

Цитата:

Сообщение от Redimor
Не понял. Видел что включали в противофазу сабы, но чтобы весь портал...

Да бредовая, бредовая...Redimor, не переживай (что уж и по фантазировать нельзя). С бетонным залом борться это как в анике про женщину - полицейского которую изнасиловали... если ничего не помогает расслабтесь и попытайтесь получить удовольствие:biggrin:

HSH 20.02.2010 10:36

Цитата:

Сообщение от Redimor
Изменить количество ревера EQ невозможно

В этом случае эффект имеет только изменение акустических параметров самого помещения, что, как правило дорого и долго. Да и в "табеле о рангах" сопливая девочка дизайнер занимает позицию намного выше звукоинженера и музыканта:smile:

prozvuk 20.02.2010 21:26

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
подвигали ручками, убили 5 КГц и избавились от фидбека.

Длина волны на этой частоте много меньше размеров помещения.
Стоячие волны тут видимо не причём.

Цитата:

Сообщение от IKAR75
Снять в бетонном зале импульс, загрузить его с софтовый ревер и включить в противофазу.

Так вроде пока не работает, но уже всем поднадоело.

Просто может не стОит решать проблемы конкретного полубетонного зала всяческими заморочками.
Гудит,-прибрал?

Про ЕКУ тут нельзя однозначно.
Выпирает то, что и определяет субъективную громкость, а за неё и борьба.
Так что думайте.

AlexVRN 21.02.2010 23:13

Цитата:

Сообщение от Redimor
Сообщение от AlexVRN
- добавление ревера и дилея на некоторые композиции (низ почетче получался)
- EQ и уровень сабов на каждую песню свой накручивал

Очень сомнительно.

Только там, где на барабан ревер наложен (гудеж).
Иногда получается. Наверно в противофазе накладывается чисто случайно.

HSH 22.02.2010 08:23

Цитата:

Сообщение от prozvuk
Про ЕКУ тут нельзя однозначно.
Выпирает то, что и определяет субъективную громкость, а за неё и борьба.
Так что думайте.

:ok: Точно!
Именно по этому маститые звукоинженеры в первую очередь предостерегают от черезмерной эквализации. В этом деле всегда лучше чуть-чуть "недо", чем чуть-чуть "пере".


Часовой пояс GMT +1, время: 00:46.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.