Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Замена динамика на более мощный в сабе с пассивным кроссовером (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=163069)

Borodatiyzay 14.03.2017 17:08

Замена динамика на более мощный в сабе с пассивным кроссовером
 
Есть саб со встроенным пасс. кроссом, мощностью 400Вт.
Хочу поставить другой более качественный динамик на 500Вт, скажется ли это на работе кроссовера или ему по барабану какой мощности динамик будет?
И второй вопрос, как проверить работоспособность данного кроссовера?

Сильно уж ногами не бейте за примитивные вопросы...:rolleyes:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

denger30 14.03.2017 17:19

Если уж меняете динамики то крос тоже бы нужно заменить, но на практике мало кто этим заморачивается, разбег в 100 вт думаю не критичен, все свои пассивки давно избавил от встроенных кроссов, сделал Биампы, использую внешний

Михаил 1985 14.03.2017 17:26

А что есть биафр ?) Форум глучит ))

denger30 14.03.2017 17:29

Цитата:

Сообщение от Михаил 1985 (Сообщение 2891596)
А что есть биафр ?) Форум глучит ))

Bi-amp, форум вообще глючит(((
Сообщение невозможно отправить

Михаил 1985 14.03.2017 17:36

Цитата:

Сообщение от denger30 (Сообщение 2891597)
общение невозможно отправить

А чего не оставили возможность переключения биамп пассив ?

denger30 14.03.2017 17:41

Цитата:

Сообщение от Михаил 1985 (Сообщение 2891599)
ения биамп пассив ?

Они у меня на стационаре , отстроены и нет необходимости

Добавлено через 3 минуты
Все не могу больше находится на этом форуме, глаза скоро лопнут от сломанного движка , админы вы где

denger30 14.03.2017 17:45

Все не могу больше находится на этом форуме, глаза скоро лопнут от сломанного движка , админы вы где

Borodatiyzay 14.03.2017 17:47

denger30, задача кроссовера - резать частоты, мощность разве на него как-то влияет?

Михаил 1985 14.03.2017 17:48

Цитата:

Сообщение от Borodatiyzay (Сообщение 2891604)
denger30, задача кроссовера - резать частоты, мощность разве на него как-то влияет?

Ещё как ) Начиная от сечения провода на катушке заканчивая самой катушкой )) если конечно это не фильтр первого порядка )

Borodatiyzay 14.03.2017 17:51

Михаил 1985, я хз, какой там порядок, фото приложил фильтра для наглядности
форум правда лагает жестко, фотку не прогружает

AMSound 14.03.2017 18:35

Цитата:

Сообщение от Borodatiyzay
Есть саб со встроенным пасс. кроссом, мощностью 400Вт.
Хочу поставить другой более качественный динамик на 500Вт, скажется ли это на работе кроссовера или ему по барабану какой мощности динамик будет?

Если импеданс динамика такой же, как его предшественника (8 Ом или 4 Ом) то фильтр не очень повлияет на общую картину. А вот если параметры Тиэля-Смолла будут отличаться от того динамика что стоял раньше, то тут уж как повезёт. Он этих параметров очень сильно зависит настройка портов ФИ. Поэтому можно нарваться на такую ситуацию. Вот как бы и динамик мощный, и импеданс такой же, а играет хуже чем раньше. Низ какой-то тухлый, невыразительный или вообще динамик может болтать как г... в оплонке, а басов он него не хватает.
Так что я бы не советовал таким образом экспериментировать без перерасчёта настроек портов ФИ под новый динамик.

drtosha 14.03.2017 18:36

Насколько я понял из Вашего фото эти конденсаторы стоят для топа, который включается через правый на фото спикон. А низкочастотный выход (коричневый и черный провода) идет видимо на динамик? Кроме этой платы должна быть индуктивность (это для простейшего фильтра первого порядка :aga:) для субового динамика. Сфотографируйте надписи под спиконами с лицевой стороны

Borodatiyzay 14.03.2017 19:31

drtosha, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Да, все верно
Частотный диапазон: 45-200 Гц
Кроссовер: пассивный 160Гц /6Дб/окт
Импеданс: 4/8 Ом.
Разъёмы: 2хSpeakon 4 pin (вход/выход)

Фотал на тапок)

AMSound 14.03.2017 20:01

Нет там никакой индуктивности. Динамик сабвуфера запитан прямо от Спикона.
Потому и написано Импеданс: 4/8 Ом.
А батарея из конденсаторов срезает НЧ для топов.

drtosha 14.03.2017 22:50

Цитата:

Сообщение от AMSound
Нет там никакой индуктивности. Динамик сабвуфера запитан прямо от Спикона.

На фото само собой нет. Но не хочется верить, что изготовитель послал на субовый динамик полный диапазон (160 Гц / 6 дБ/октаву это как раз первый порядок) :aga: Вдруг где-то еще на стенке в разрыв стоит катушка? Для топа они ведь поставили конденсаторы
Цитата:

Сообщение от AMSound
Потому и написано Импеданс: 4/8 Ом.

На фото я вижу 4 Ома, а описание менеджеров может быть о версиях с разным сопротивлением

Михаил 1985 14.03.2017 23:04

А что за ас марка модель ?

denger30 15.03.2017 04:21

Цитата:

Сообщение от Михаил 1985 (Сообщение 2891669)
А что за ас марка модель ?

Был у меня такой , если не ошибаюсь ) это ALTO MS15S, но я быстро от него избавился

AMSound 15.03.2017 04:30

Цитата:

Сообщение от drtosha
Вдруг где-то еще на стенке в разрыв стоит катушка?

Очень сильно сомневаюсь, тем более если это
Цитата:

Сообщение от denger30
ALTO MS15S


Borodatiyzay 15.03.2017 07:32

На сколько я помню, то больше там никаких плат нет (фотки делал давно), могу сегодня разобрать еще раз посмотреть, но думаю я нового, там ничего не увижу)
Да, это модель ALTO MS15S, но это не столь важно. Хочется "допилить" это чудо, чтоб звучало, как положено.

Из руководства по использованию:

(1) Вход (INPUT): Принимает сигнал от внешнего усилителя
(клемма SPK +1/-1 соединена; +2/-2 не соединена)
(2) Выход (OUTPUT): посылает сигнал к сателлиту через
пассивный кроссовер с частотой 125 Гц (клемма SPK +1/-1
соединена, +2/-2 не соединена)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

На данный момент все так и подключено (топы 8Ом, сабы 4Ом), производитель не указывает в инструкции, что нужно использовать внешний кросс, получается он заведомо обманывает покупателя или это нормально, так использовать АС? Многие, я бы даже сказал - все производители крайне не рекомендуют подключать НЧ динамики без кроссоверов, а тут, типа норм... Хочу заметить сабам уже 3й год, а динамики все еще живы. Получается, что фильтр этот вообще залипуха и саб играет, как мидбас? Какой тогда смысл в этом кроссовере, если все равно надо использовать внешний... Как еще динамики живы, не понимаю... Нужно брать дополнительный кроссовер? Как тогда это все дело запитать от одного усилителя? (как вариант кинуть топы на 1 канал, а сабы на 2, через кросс, но это уже моно-звук). Продать и купить, что-то другое не надо советовать)) И да, что в итоге с главным вопросом по поводу более мощного динамика? Я понимаю можно хоть кВт поставить, раз питание на прямую идет?

Александр XI 15.03.2017 07:47

В своё время таким образом менял в Elvis15S родной чмошный динамик 300Вт 4-х омный на питерский "актон" 600Вт с 4-х дюймовой катушкой,-тоже 4-х омный. Фильтр был 2-го порядка. Просто вынул один и поставил другой. Результаты очень впечатлили...


Часовой пояс GMT +1, время: 17:13.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.