Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Динамик с мороза в тепло (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=159335)

Александр Р. 29.01.2016 09:46

Динамик с мороза в тепло
 
Исходные такие:
Пассивный саб с неодим. дином 15" заносим из -15С улицы в +20С банкета.
Вопрос - через сколько времени, саб можно использовать в ФОНОВОМ режиме?
"Теорию" от пользователей кон-но послушаю, но больше интересно узнать практический личный опыт, типа "я делаю вот так-то, и вот уже несколько лет полёт нормальный"

Заранее :pivo:

mAxSpace 29.01.2016 10:08

Несколько часов - это точно.
Нужно чтоб конденсат высох.
Попадались мне в ремонт динамики одной крупной прокатной компании - аппарат хранился в фуре или ангаре, и его с мороза заносили в зал. Горячая катушка ещё сильнее усугубляет образование конденсата.
Керн весь в ржавчине, катушки словно луна в кратерах.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Sasha Stylus 16.02.2016 11:04

Тут больше вопрос в том сколько времени саб при -15 будет находиться.
Если пару минут то думаю ни чего не будет. А если долгое время то тогда придется долго ждать пока конденсат испариться.

Недавно получил усилители, их везли в будке газели несколько дней. Я их только через день включил. В первый день часов через 5 с корпуса влага испарилась, а на плате капли воды еще были, конденсат с радиаторов стекал.

maestro116 16.02.2016 23:42

По общепринятым инструкциям- 24 часа. На практике часов 4-5 бывает достаточно. Вопрос Саши актуален: Сколько АС пробыла на -15 и по какой причине.

Александр Р. 17.02.2016 10:16

Да, "вопрос" задавался именно про длительное пребывание в темп. -15. Про технику/электронику вроде как понятно... вот и спрашивал чисто за динамик :aga:
Ну и выходит, что условия "те же" - отмораживать до потери пульса :biggrin:

maestro116 17.02.2016 12:13

Ну да, при хранении на холодном складе необходимо затаскивать в тепло загодя- за сутки до мероприятия.

xaltu 17.02.2016 14:12

А вот мой опыт (с десяток лет): зимой сутки в машине, (очень лень заносить в тепло), затем час-два в помещении в ресторане. Но это для пассива. С активными я не рискую.

Peter195 17.02.2016 21:36

На всякий случай напомню - конденсат представляет собой ДИСТИЛЛИРОВАННУЮ воду, которая является ИЗОЛЯТОРОМ.

А ток проводит только вода с растворёнными в ней СОЛЯМИ .

AMSound 17.02.2016 21:45

Цитата:

Сообщение от Peter195
конденсат представляет собой ДИСТИЛЛИРОВАННУЮ воду, которая является ИЗОЛЯТОРОМ.

Но всё же это ВОДА, после которой при резкой смене температуры на компонентах из железа образуется ржавчина, увы...

Peter195 17.02.2016 21:52

Проводимость дистиллированной воды - это к активным системам относится.

А вообще-то нормальные производители покрывают железо магнитных систем специальным покрытием или лаком, чтобы не ржавело.

В России перепады температур - абсолютно нормальное и повседневное явление.
Без покрытия - точно заржавеет где угодно.

жойдик 18.02.2016 03:03

Круглый год аппарат храню в машине...машина на улице на стоянке...зимой так же как и летом...только даю проводам время оттаять чтобы не сломались...микшер и колонки часто включаю мокрыми...(это когда похолоднее на улице ) когда нет время ждать...6 лет с пассивами и 2 года с активами...полет нормальный...Сейчас начал бук зимой иногда заносить домой...так как он уже старенький..мало ли...)))

Александр Р. 18.02.2016 06:11

Так значит, "когда нельзя, но сильно хочется, то можно..."
Всем спасибо за отзывы :pivo:

Alex.Co 18.02.2016 11:47

Цитата:

Сообщение от жойдик (Сообщение 2822919)
Круглый год аппарат храню в машине...машина на улице на стоянке...зимой так же как и летом...только даю проводам время оттаять чтобы не сломались...микшер и колонки часто включаю мокрыми...(это когда похолоднее на улице ) когда нет время ждать...6 лет с пассивами и 2 года с активами...полет нормальный...Сейчас начал бук зимой иногда заносить домой...так как он уже старенький..мало ли...)))

Плохо что при продаже об этом ни слова не скажут.....

Милевский Артур 18.02.2016 12:12

Я аппарат храню дома при комнатной температуре. Лет 10 назад, когда у меня был самопал на Маге, то колонки хранились в "гараже" типа маленького склада дома. Когда продавал динамики, то с корзины местами немножко краска шолушилась. На вид динамиков совсем не влияло. Диффузоры(были слегка грязные), магниты были в отличном состоянии. А вот поролон, которым были обклеены кабинеты(самопальные) весь крошился.

hook07 18.02.2016 12:38

кто бы что не говорил нет ни чего хорошего из холода в тепло и чем бы не покрывали технику есть ещё и сужение материалов - если стояли дома потом в салон и в кафе то как говорили нет разницы а если у кого помещения нет или лень или... то работать будет вот только сколько и смотря какой аппарат - я на работе как только не работал ситуации разные бывают .... но повторюсь до хорошего это не доводит это как дважды два и все это понимают но скорее всего хотят себя успокоить...

Peter195 18.02.2016 12:47

В паспорте на любые устройства есть пункты, где указаны УСЛОВИЯ хранения,
и условия эксплуатации.
Диапазон температур,
влажность,
условия смены температуры окружающей среды.

Пишут, для того, чтобы их СОБЛЮДАТЬ.

hook07 18.02.2016 12:55

Peter195 -лучше так но народ ещё есть ) не все с техническим складом ума - вот например я на пальцах лучше понимаю)

kvinntet 18.06.2016 20:32

Прочитал. Охренеть! Никогда аппараты на морозе не держу. Из машины в помещение.
А динамики тем более! Это издевательство! Обосновывать и доказывать не буду, глупо.
И, как выше заметили, потом это пускать на продажу со словами "состояние нового"! Ну да, нового! А внутри? Нет уж...извольте.

Metron 19.06.2016 09:06

kvinntet,
мало кто держит аппараты на морозе, а вот работают на морозе многие и многие перевозят зимой аппаратуру в грузовых автомобилях. Я две тонны звука ну ни как не засуну в багажник :rolleyes:
Вообще относитесь к этому проще. Динамики - не смысл жизни, это расходный материал.

mAxSpace 19.06.2016 09:20

Да и вообще на улице 32 градуса жары, нужно ли сейчас было эту тему поднимать :biggrin:


Часовой пояс GMT +1, время: 23:26.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.