Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Ремонт регуляторов громкости на пульте ? (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=60031)

Larion-r 31.01.2008 21:33

Ремонт регуляторов громкости на пульте ?
 
У меня пульт Mackie 1202 и после работы во влажном, морском климате захрипели регуляторы громкости. Где-то на форуме было сказано, что их можно смазать и всё будет впорядке. Подскажите чем?

Sharik 31.01.2008 23:34

спиртом :aga:

Yulianovich 01.02.2008 00:07

Dj_Sharik,
Цитата:

Сообщение от Dj_Sharik
спиртом

Чистить-ДА. Смазывать-НЕТ.

Оболтус 01.02.2008 08:28

Техническим вазелином. Если трудно долезть, то можно машинным маслом.

Yulianovich 01.02.2008 15:02

Цитата:

Сообщение от Оболтус
Техническим вазелином

Да.
Цитата:

Сообщение от Оболтус
Если трудно долезть

Не лезть.
Цитата:

Сообщение от Оболтус
то можно машинным маслом.

Не рекомендовал бы.

Vokalmen 01.02.2008 15:43

Цитата:

Сообщение от Larion-r (Сообщение 848867)
У меня пульт Mackie 1202 и после работы во влажном, морском климате захрипели регуляторы громкости. Где-то на форуме было сказано, что их можно смазать и всё будет впорядке. Подскажите чем?

Переменные резисторы чаще всего начинают хрипеть, когда изнашивается графитовая дорожка, по которой скользит контакт. Так что чистка и смазка может помочь, но ненадолго.

Michael N 01.02.2008 15:57

Larion-r,
Первое, надо разобрать потенциометр, и мягким простым карандашом заштриховать графтитовую дорожку, потом капнуть 1 каплю машинного масла. В 99 случаях помогает.
Иногда достаточно капнуть масла, если небольшая выработка.

Yulianovich 01.02.2008 16:21

Я бы не рекомендовал очень увлекатся смазыванием машинным маслом. Почему? Потому, что в процессе эксплуатации пыль попадает во внутрь потенца и налипает на смазанную маслом графитную дорожку. Ползунок при повороте влево-вправо исправно гоняет абразивную смесь из пыли и масла. Качественные потенцы имеют маленький люфт по оси и защитную втулку или манжету. Ползунковые имеют специальную герметическую конструкцию не позволяющую пыли попадать во внутрь. Пыль враг номер 1! Если регулярно сдувать пыль пылесосом или компрессором можно отодвинуть во времени эти неприятные ощущения и звуки (хруст, скрип, шорох). Хотя нет ничего вечного.:smile:

Michael N 01.02.2008 16:34

Yulianovich,
Я согласен что можно отодвинуть, но а когда уже захрипел.

Yulianovich 01.02.2008 17:26

Michael N,
Как вариант:разобрать, причистить и согнуть контакт, чтобы он сместился в сторону. Если сделать акуратно, то можно дать "другую жизнь". Но такие "процедуры" надо уметь делать. За первый раз может и не получится. Но "не святые горшки обжигают". Я, лично, люблю заниматся таким ремонтом. Просто есть опыт и друзья "подкидают" работу. Да и старая комплектуха гораздо лучшего качества, чем сегодняшняя. С современными потенцами такой фокус не очень проходит.

bemol 01.02.2008 17:36

Цитата:

Сообщение от Larion-r (Сообщение 848867)
У меня пульт Mackie 1202 и после работы во влажном, морском климате захрипели регуляторы громкости. Где-то на форуме было сказано, что их можно смазать и всё будет впорядке. Подскажите чем?

В некоторых случаях помогал такой способ (без разборки). Берешь машинное масло, желательно почище, и, сняв ручку с регулятора, несколько капель пускаешь по движку либо оси регулятора. Несколько раз двигаешь (вращаешь) туда-сюда. По крайней мере, вреда не нанесешь, т.к. масло не электропроводно, а трение деталей уменьшится. Но уж если стерся резиситивный слой, то - замена.

Larion-r 03.02.2008 00:45

Всем спасибо, буду пробовать:aga:

Mashka 03.02.2008 04:05

Автомобильное масло содержит всякие моющие и растворяющие средства(сильно растворяющие - разьедает резину, паролон и т.д.), очень не рекомендую!!! в радио магазинах есть за 3 копейки силиконовая смазка спец. для таких дел, хорошо помагает если просто засорилось, мех. повреждения(износ) лечится заменой. :aga:

Vokalmen 03.02.2008 11:22

Цитата:

Сообщение от Mashka (Сообщение 855173)
Автомобильное масло содержит всякие моющие и растворяющие средства(сильно растворяющие - разьедает резину, паролон и т.д.), очень не рекомендую!!! в радио магазинах есть за 3 копейки силиконовая смазка спец. для таких дел, хорошо помагает если просто засорилось, мех. повреждения(износ) лечится заменой. :aga:

А особенно не рекомендую смазывать отработкой из двигателя машины ГАЗ-24.:vah: :biggrin:

Aleksandr1 03.02.2008 11:26

Цитата:

Сообщение от bemol
Берешь машинное масло, желательно почище,

Я так запорол на Интер-М пару фейдеров... :vah:
категорически не советую, хотя тоже верил в волшебную силу масла...
Хотя до того часто помогало, но как видим не всегда дает плюс, иногда минус...:aga:

Larion-r 03.02.2008 11:43

Цитата:

Сообщение от Vokalmen
А особенно не рекомендую смазывать отработкой из двигателя машины ГАЗ-24.

Жалко, я как раз о нём и думал:biggrin:

Геннадий Курск 03.02.2008 13:16

Чтобы потенциометры не скрипели. Надо перейти к пультам на основе мощного компа, с мновходовой аудио платой и с контактным монитором на котором все движки нарисованы и пальцами можно управлять до бесконечности, не волнуясь за износ движков.

Yulianovich 03.02.2008 13:36

Цитата:

Сообщение от Геннадий Курск
Чтобы потенциометры не скрипели. Надо перейти к пультам на основе мощного компа, с мновходовой аудио платой и с контактным монитором на котором все движки нарисованы и пальцами можно управлять до бесконечности, не волнуясь за износ движков.

А Вы перешли? И какая ЦЕНА перехода?:biggrin:

vidzhaj 03.02.2008 14:03

Усебя сразу менял,стоит движок 20$,у перекупщиков,а если поискать хорошо,можно купить за 8-10$,потом сам перепаял.Пульт завернул в салафан,поместил под салафан впитывающие пакетики(которые спасают от сырости),и чистый покой.Влагу можно не ощущать,а она присутствует везде,плюс пыль затягивается внутрь как пылесосом,вот вам и результат износа движков!Пользуюсь уже 3 года,пока ничего!

Aleksandr1 03.02.2008 14:48

Цитата:

Сообщение от vidjaj
Пульт завернул в салафан

А-а-а-а!!!:ok: Мы так в детстве говорили!:aga: :biggrin:
Счас говорим целофан...


Часовой пояс GMT +1, время: 20:03.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.