Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Коммутация и аксессуары (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Китайские разъёмы XLR, клоны NC3FXX-B и NC3MXX-B Neutrik. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=160780)

trident 19.06.2016 22:29

Китайские разъёмы XLR, клоны NC3FXX-B и NC3MXX-B Neutrik.
 
Довелось мне надысь столкнуться с китайскими разъёмами XLR, клонами отличных (а если спросить моего мнения, то лучших в своём классе) разъёмов NC3FXX-B и NC3MXX-B от лихтенштейнского брэнда Neutrik.

Китайские разъёмы я давно и вполне заслуженно не люблю. Они отвратительно паяются, пластмасса в них как правило стоит легкоплавкая и стоит чуть перегреть точку пайки, как контакт безвозвратно уплывает. Конструктивно они часто используют болтики, которые склонны вывинтиться и потеряться, контакты ненадёжные. Мало того, они ещё и сделаны зачастую с такими допусками, что тупо не лезут в фирменный разъём, либо болтаются в нём как эээ... огурец в шляпе. Короче в девяносто девяти случаях из ста это хлам, недостойный упоминания. А мне достался хлам, упоминания достойный. Посему я вам о нём расскажу.

Как было выше сказано, данные разъёмы являются копией нойтриковских разъёмов NC3FXX-B и NC3MXX-B. Как внешне, так и внутренне они весьма похожи на оригинал и если бы не отсутствие оригинальных брэнд-знаков и надписей, то неопытный юзер вполне мог бы бы спутать их с оригиналами и пустить гулять очередную байку о выпускаемых на китайских заводах "в третью смену" оригиналах без маркировок. Но отличий хватает и внимательный глаз их отлично видит.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Разъёмы крепкие, хорошо держат кабель зажимами, имеют характерный, свойственный оригиналам-Нойтрикам, мягкий резиновый конец-пипку на пластиковом резьбовом фиксаторе. Отличные контакты, между папой и мамой, разъёмы хорошо фиксируются как друг в дружке, так и в фирменных NC3FXX-B и NC3MXX-B. Цвет контактов жёлтый, при сильном нагреве не темнеют, что позволяет надеяться на коррозионную стойкость. Пластик на контактных группах не плавится, по форме точно повторяет оригинал.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]



Теперь о недостатках. Реально серьёзных недостатков ровно два, но они чрезвычайно серьёзные. Первый - жёлтый металл контактов - это не позолота, как у Нойтрика, а какой-то китайский сплав неизвестного состава. Паяется он ОТВРАТИТЕЛЬНО! Настолько отвратительно, что мне не удалось нормально припаять кабель с канифолью и пришлось лудить точки пайки при помощи кислотного флюса, что если честно, является преступлением в плане пайки разъёмов для про-аудио.

Дополнение. Мне написали в комментариях:
Цитата:

Китайцы любят делать контакты из стали, что совершенно недопустимо! Проверяйте магнитом.
Я эту фишку знал, но магнита проверить не было. Сегодня принёс магнит и вуаля! Контакты на "мамах" магнитятся, контакты на "папах" не магнитятся. Хотя паяются одинаково паршиво. Интересная вещь, эти китайские технологии!


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Второй недостаток не лучше. Дело в том, что разъёмы снаружи и изнутри покрашены легко царапающейся, но не отслаивающейся (возможно порошковой) эмалью, которая не проводит электричество. В результате мы имеем не замыкаемый на массу кусок металла ровно там, где у нас контакты. Таким образом корпус из экрана превращается в антенну для наводок. Офигеть не встать! И мне пришлось изрядно поуродоваться, выскребая краску в точках контактов корпуса и экрана на контактной группе.

На внутренней поверхности контактов "мамы" один лепесток. Металл контактов "мамы" мягкий, не пружинящий.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Таким образом нивелировать недостатки я сумел, хотя и далось мне это непросто.

Зато ничто так не красит эти разъёмы, как цена. Мне они достались за 250 рублей пара папа/мама. Если кто-нибудь считает, что это дорого, то пусть попробует купить где-нибудь оригинальный NC3FXX-B или NC3MXX-B дешевле чем за 350 рублей ОДИН.

Михаил 1985 19.06.2016 22:59

trident
А как устроенна трубка контактная в маме ? Оригинал обжимает стержень с нескольких сторон а вот у китайцев что попадались одним лепестком в центре трубки. Потом трубка немного разгибалась и приходилось подгибать этот лепесток ....

trident 19.06.2016 23:09

Здесь разрезная вдоль трубка, а не лепестки. По мне это лучше лепестков, если металл контакта недостаточно пружинящий.

Условно примерно такой, естественно с фиксаторами и замкнутой площадкой для пайки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Михаил 1985 19.06.2016 23:53

Мда печаль ( Именно с трубками были проблемы она разжималась от времени и стержень болтался. Когда в микрофон втыкаешь то под весом провода пропадал контакт ....

trident 19.06.2016 23:55

Ну так китайщина и есть китайщина.

P.S. При более внимательном рассмотрении обнаружил один лепесток на контактах мамы. Дополнил описание

Добавлено через 18 часов 42 минуты
BORKED

Coolinich 23.06.2016 19:51

Спасибо за исследование и подтверждение: -Чуда не произошло, Китай (но нейм) , он и есть Китай ....

Metron 23.06.2016 22:31

китайцы любят делать контакты из стали, что совершенно недопустимо! Проверяйте магнитом.

Михаил 1985 23.06.2016 23:06

Цитата:

Сообщение от Metron (Сообщение 2846438)
китайцы любят делать контакты из стали, что совершенно недопустимо! Проверяйте магнитом.

Да даж если не стальные зачем оно надо ?

igor47 24.06.2016 08:56

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2845970)



Второй недостаток не лучше. Дело в том, что разъёмы снаружи и изнутри покрашены легко царапающейся, но не отслаивающейся (возможно порошковой) эмалью, которая не проводит электричество. В результате мы имеем не замыкаемый на массу кусок металла ровно там, где у нас контакты. Таким образом корпус из экрана превращается в антенну для наводок. Офигеть не встать! И мне пришлось изрядно поуродоваться, выскребая краску в точках контактов корпуса и экрана на контактной группе.

Вопрос?Для подключения корпусного заземляющего контакта нужен 4-х проводный кабель или Вы соединяете корпус XLR на 1-ый контакт(экран)?.В фирминных XLR контакт 1-ый чуть "выступает",чтобы сначала был контакт земляной кабеля,а потом сигнальный.
Когда-то перекоммутируя аппарат на открытой площадке на "солянке"(несколько разных оркестров и групп),меня хорошо "покусало"током.Питание было или с разных фаз или некоторые переноски были двухпроводными,распайка XLR-ов была с перемычкой между 1-ым контактом и корпусом,т.есть разность потенциалов .

trident 24.06.2016 11:11

Стандарт XLR допускает как замыкание корпуса разъёма на массу, так и не замыкание. Дело в том, что в разъёмах на приборах корпус заземлён (и тогда по барабану замкнут на экран корпус разъёма или нет), а в микрофонах корпус микрофона всегда замкнут на точку экрана. Током же бьёт когда заземления нет или когда питание организовано неграмотно. К разъёмам это не имеет отношения.

igor47 24.06.2016 20:27

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2846495)
Стандарт XLR допускает как замыкание корпуса разъёма на массу, так и не замыкание. Дело в том, что в разъёмах на приборах корпус заземлён (и тогда по барабану замкнут на экран корпус разъёма или нет), а в микрофонах корпус микрофона всегда замкнут на точку экрана. Током же бьёт когда заземления нет или когда питание организовано неграмотно. К разъёмам это не имеет отношения.

Из своего опыта-лет с 10 никогда не паяю ,если провод 3-х проводный(сигнальная симметрия-2жилы+экран)1-ый контакт XLR на его корпус.Причина:1.Есть оборудование,где стоит переключатель для отрыва корпуса(сетевая земля )от звуковой земли (1-ый контакт XLR).2.Перекоммутируя чужое оборудование на сборных концертах не всегда знаешь у кого директ-бокс(встроенный или наружный и как включён),что намудрили с сетевыми переносками(питание оборудования).Попадалось всякое.

trident 24.06.2016 20:32

Я со всяким и с чужим не работаю. Мне хватает нормального и на работе и своего. Ну а тот, кто работает со всяким, тот рискует с таким XLR-ом получить антенну из корпуса XLR вместо экрана.. Я же говорю, были бы они некрашеные - не паял бы. Но краска не позволяет замкнуть корпус XLR на землю прибора. Хотя вероятно, стоит заморочиться и ободрать краску с контактной площадки мам.

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Metron (Сообщение 2846438)
китайцы любят делать контакты из стали, что совершенно недопустимо! Проверяйте магнитом.

Спасибо за подсказку. Я эту фишку знал, но магнита проверить не было. Сегодня принёс магнит и вуаля! Контакты на "мамах" магнитятся, контакты на "папах" не магнитятся. Хотя паяются одинаково паршиво. Интересная вещь, эти китайские технологии! :biggrin:

Дополнил описание в первом посте.

Metron 24.06.2016 22:26

контакты на "папах" не магнитятся -- а они случайно не алюминиевые :eek:

trident 25.06.2016 06:56

Metron, Не похоже, довольно жёсткие. А алюминий даже с кислотой не паяется.

bsf 25.06.2016 15:37

Я брал такие : паяются отлично
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] в целом неплохие , хотя оригинал конечно поаккуратнее смотрится

trident 27.06.2016 18:19

bsf, а что с язычками на внутренней стороне контактов мамы?

bsf 03.07.2016 08:42

trident,
Один лепесток , трубка неразрезная.

Калина 18.03.2017 20:52

я заказал 5 пар XLR(китай), в мамах трубка разрезная, паяются хорошо, выглядят, как оригинал, НО, после приятной пайки оказалось, что они с очень большим трудом втыкаются в нормальные гнёзда....мамы ещё так-сяк, а папы совсем не хотели входить(даже уже хотел отказаться от них и отрезать нах, но потом передумал, т.к. это не для себя брал, а в одно заведение, где их никто не будет вынимать, один раз воткнут и навсегда....в общем, ну их, эти кЕтайские клоны, не приобретайте себе головняк

denger30 19.03.2017 05:32

Довелось и мне использовать китайские разъемы, впринципе ничего нового, но расскажу про пайку. Несколько лет использую только один способ пайки контактов , это флюс ЛТИ-120, это спитртово-канифольный раствор, правда активный, но после пайки промывка изопранолом, и покрываю цапонлаком, но это необязательно , контакты работают годами , без окиси и проблем с пайкой, нравится мне ЛТИ-120, тем что позволяет паять и лудить практически все контакты, кислоту забыл как страшный сон)

cLONiKo 19.03.2017 06:47

denger30,
Проводочеки паяю просроченными безотмывными для бга (коих в достатке от основной работы, сейчас SMF2 для безсвинцовых) капелька из шприца на разъем, незалуженный, сунул в него необлуженный провод, жалом (микроволной) ТЫЦ... Усё! Гатова ШЕФ. Даже китайцы особо не сопротивляются пайке :) А остаток флюса превращается в своеобразную защиту! У китацких подделок есть другая беда..... Как-то нарвался... паять пришлось вообще сплавом РОЗЕ тк пластик, в котором контакты, ВООБШЕ не держал температуры Паяльник 110гр всего, а он уже плывет... так что... Лоторея


Часовой пояс GMT +1, время: 12:37.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.