Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Behringer DR115 DSP или как DSP творит чудеса (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=171114)

s.krivorozhsky 24.04.2023 17:23

Behringer DR115 DSP или как DSP творит чудеса
 
Кто слушал, ваше мнение...мне прямо нормально зашли по качеству...

rew432 24.04.2023 19:16

Ну слава богу...Наконец то!

Unreal 17.05.2023 14:00

Кому интересно почитать о внутренностях и замерах DR115DSP тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

s.krivorozhsky 17.05.2023 19:00

Цитата:

Сообщение от Unreal (Сообщение 3075302)
Кому интересно почитать о внутренностях и замерах DR115DSP тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Такая АЧХ это конечно нонсенс...какой пресет был включён?...возможно как вариант фазировка одного из динамиков нарушена+помещение...на стойке меряли?

Я АЧХ не мерял , но простым спекроанализатором смартфона смотрел...такой неравномерности не было и близко...достаточно ровно всё было...

Kestass 18.05.2023 10:29

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3075310)
Такая АЧХ это конечно нонсенс...какой пресет был включён?...возможно как вариант фазировка одного из динамиков нарушена+помещение...на стойке меряли?

Я АЧХ не мерял , но простым спекроанализатором смартфона смотрел...такой неравномерности не было и близко...достаточно ровно всё было...

А как уши? в трубку или нет? :vah:

s.krivorozhsky 18.05.2023 14:01

Цитата:

Сообщение от Kestass (Сообщение 3075326)
А как уши? в трубку или нет? :vah:

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3075007)
Кто слушал, ваше мнение...мне прямо нормально зашли по качеству...

Может я мазохист и АЧХ от ОренМастера это идеал звука для меня???:biggrin::biggrin::biggrin:

Kestass 18.05.2023 15:01

Дело субьективное... вполне возможно...

s.krivorozhsky 18.05.2023 17:36

Цитата:

Сообщение от Kestass (Сообщение 3075333)
Дело субьективное... вполне возможно...

Я на днях измерю спектроанализатором на разных пресетах и выложу скрины...

Добавлено через 50 минут
Вот нашёл в телефоне...это колонка после RESET...заводские настройки...на стойке посредине комнаты примерно 1-2 Вт на 1 метре...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 52 минуты
Источник розовый шум...

seregan1 18.05.2023 19:22

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Вот нашёл в телефоне...

возьми SMAART и калиброванный микрофон и замерь. Телефон - баловство с хрен знает какой собственной АЧХ.

s.krivorozhsky 19.05.2023 04:10

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 3075341)
возьми SMAART и калиброванный микрофон и замерь. Телефон - баловство с хрен знает какой собственной АЧХ.

Смартфон в любом случае покажет отличия в двух разных девайсах...и нас же интересует именно неравномерность а не числовые значения...неужели кто-то считает , что Ули набрал настолько неграмотных инженеров, что они создали продукт с неравномерностью АЧХ 30 дБ???

seregan1 19.05.2023 07:56

s.krivorozhsky,
Телефон - не измерительный инструмент АЧХ. Тут и без инженеров понятно.

Тонус 19.05.2023 08:03

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3075342)
и нас же интересует именно неравномерность а не числовые значения...

Калиброванный микрофон в данном случае - с известной и учтённой АЧХ.
Бывает ещё калибровка по SPL, но сейчас не о ней.
А иначе неравномерность колонки 30 дБ плюс неравномерность микрофона 30 дБ в обратную сторону = ровный график.
Или ровная колонка плюс неравномерность микрофона 30 дБ = кривой график.

s.krivorozhsky 19.05.2023 09:28

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3075344)
Калиброванный микрофон в данном случае - с известной и учтённой АЧХ.
Бывает ещё калибровка по SPL, но сейчас не о ней.
А иначе неравномерность колонки 30 дБ плюс неравномерность микрофона 30 дБ в обратную сторону = ровный график.
Или ровная колонка плюс неравномерность микрофона 30 дБ = кривой график.

Не нужно вводить в заблуждение честных граждан...во первых я написал что таким образом можно как минимум сравнивать разные девайсы...во вторых чтобы получить ровный график неравномерности должны зеркально совпадать , вероятность чего стремится к нулю...

Ну и в третьих , Антон Вы действительно допускаете , что приведённый ОренМастером график АЧХ это то чего смогли добиться инженеры Ули???

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Лично я полагаю, что провал на 500-600 Гц обусловлен деструктивным отражением от пола (потолка, стен и т.д.) , а провал в зоне совместной работы драйвера и вуфера неправильной фазировкой одного из них...кстати на фото колонки находятся на столе(верстаке)...

Ещё меня смущает измерение мощности усилителя на синусе при наличии неотключаемого лимитера...ибо автор не указал , что исключил DSP из тракта при данных замерах...

Тонус 19.05.2023 09:53

s.krivorozhsky, просто отмечаю что без калиброванного микрофона всё эти графики показывают непонятно что. А без Смаарта/OSM непонятна также достоверность этих данных. Потому что если достоверность низкая - смотреть на график в этом месте нет смысла.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3075345)
во первых я написал что таким образом можно как минимум сравнивать разные девайсы...

Разные девайсы, измеренные одним телефоном в одних условиях - можно. Хотя тоже не слишком информативно.

seregan1 19.05.2023 11:23

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
значения...неужели кто-то считает , что Ули набрал настолько неграмотных инженеров,

Ули набрал менеджеров, которые успешнее всех в мире впаривают откровенный хлам. И только небольшая часть его приборов действительно качественно сделаны и занимают достойное и заслуженное место на сцене и даже в студии. Ширпотреб всегда продавался лучше дорогих вещей. Так же и в этом случае.

s.krivorozhsky 19.05.2023 16:46

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3075347)
s.krivorozhsky, просто отмечаю что без калиброванного микрофона всё эти графики показывают непонятно что. А без Смаарта/OSM непонятна также достоверность этих данных. Потому что если достоверность низкая - смотреть на график в этом месте нет смысла.

Разные девайсы, измеренные одним телефоном в одних условиях - можно. Хотя тоже не слишком информативно.

Антон Вы не ответили на основной вопрос моего поста:

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3075345)
Антон Вы действительно допускаете , что приведённый ОренМастером график АЧХ это то чего смогли добиться инженеры Ули???

Ведь мы на этом форуме уже видели "мастера" меряющего мощность усилителя ВЧ драйвера на синусе 200 Гц...да и много других перлов не прошли через цензуру форумчан...:biggrin::biggrin::biggrin:

Тонус 19.05.2023 17:04

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3075350)
Антон Вы не ответили на основной вопрос моего поста

Нет, думаю те измерения кривые.
Но также я считаю что случайные правильные измерения по сути ничем не отличаются от кривых.

Unreal 21.05.2023 09:27

Цитата:

Сообщение от seregan1
возьми SMAART и калиброванный микрофон и замерь. Телефон - баловство с хрен знает какой собственной АЧХ.

100% смартфон - игрушка. Небольшое замечание, смаартом тоже можно получить идеально ровную ачх, как это рисуют производители. важно отключать сглаживание
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Может я мазохист и АЧХ от ОренМастера это идеал звука для меня???

очень рад, что вам понравилась колонка и вам не нужно тратить в 2-3 раза больше на покупку чего-то более-менее адекватного

Цитата:

Сообщение от Тонус
неравномерность колонки 30 дБ плюс

ну не преувеличивайте, +/- 12дб там. Горб на НЧ - отчасти влияние помещения, колонка стоит на полу.
Цитата:

Сообщение от Тонус
Или ровная колонка плюс неравномерность микрофона 30 дБ = кривой график.

всё может быть.. вот только почемуто Yamaha MSR400 измеренная в тех же самых условиях, тем же микрофоном имеет неравномерность +/-3дб. наверно, неравномерность микрофона совпала с неравномерностью Ямахи)) А беринжер сделал колонку с мониторной АЧХ и выявил неравномерность измерительного микрофона))
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
провал в зоне совместной работы драйвера и вуфера неправильной фазировкой одного из них

я вначале тоже так подумал, но, нет. Частота радела там в районе 1,5кГц, и, даже если инвертировать фазу драйвера, существенной разницы на АЧХ не наблюдается, поскольку поделено 4 порядком. Драйвер родной, не перемотанный, исправный. АЧХ обеих колонок 1 в 1

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от seregan1
Ули набрал менеджеров, которые успешнее всех в мире впаривают откровенный хлам. И только небольшая часть его приборов действительно качественно сделаны и занимают достойное и заслуженное место на сцене и даже в студии. Ширпотреб всегда продавался лучше дорогих вещей. Так же и в этом случае.

вот, прям добавить нечего

s.krivorozhsky 21.05.2023 17:02

Цитата:

Сообщение от Unreal (Сообщение 3075359)
очень рад, что вам понравилась колонка и вам не нужно тратить в 2-3 раза больше на покупку чего-то более-менее адекватного

С чего Вы взяли что я её купил?

Цитата:

Сообщение от Unreal (Сообщение 3075359)
ну не преувеличивайте, +/- 12дб там.

На Вашем графике "разбег" по SPL больше 30 дБ...

Цитата:

Сообщение от Unreal (Сообщение 3075359)
Горб на НЧ - отчасти влияние помещения, колонка стоит на полу.

Так я и думал...на полу интерферирует весь диапазон вуфера...и не всегда (особенно в ближней зоне) интерференция конструктивная...
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3075345)
Лично я полагаю, что провал на 500-600 Гц обусловлен деструктивным отражением от пола...

Цитата:

Сообщение от Unreal (Сообщение 3075359)
я вначале тоже так подумал, но, нет. Частота радела там в районе 1,5кГц, и, даже если инвертировать фазу драйвера, существенной разницы на АЧХ не наблюдается, поскольку поделено 4 порядком. Драйвер родной, не перемотанный, исправный. АЧХ обеих колонок 1 в 1

Раздел и порядок свип-тоном определили?...терзают меня смутные сомнения что там 1,5 кГц...Вы инвертировали фазу драйвера или просто теоретизируете?

Тонус 21.05.2023 17:31

Цитата:

Сообщение от Unreal (Сообщение 307535)
даже если инвертировать фазу драйвера, существенной разницы на АЧХ не наблюдается, поскольку поделено 4 порядком.

Независимо от порядка, если сведено по фазе и инвертировать драйвер - образуется неслабый такой провал. Если сведено под 90 градусов - действительно разницы нет.


Часовой пояс GMT +1, время: 02:05.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.