Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Синтезаторы, Midi-клавиатуры и другие муз. инструменты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Korg PA1X PRO против Korg PA500 (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=164939)

Maestro1956 19.01.2018 19:31

Korg PA1X PRO против Korg PA500
 
Уважаемые форумчане! Ваше мнение по поводу этих моделей Коргов? Подвернулся обмен, 500-ый у меня, я его знаю, а вот 1x pro не знаком, есть ли смысл менять? Сомнения посеял флопи...

Милевский Артур 19.01.2018 20:45

Цитата:

Сообщение от Maestro1956
1x pro

Он очень тяжелый, флоппик как-то уже устарел, хотя там и винчестер можно ставить. А так, то инструмент поинтересней 500го Корга.

Dj.Wall 19.01.2018 20:52

Цитата:

Сообщение от Maestro1956 (Сообщение 2928139)
Уважаемые форумчане! Ваше мнение по поводу этих моделей Коргов? Подвернулся обмен, 500-ый у меня, я его знаю, а вот 1x pro не знаком, есть ли смысл менять? Сомнения посеял флопи...

Ежели только дома то Ра1х, а ежели на выезды, то Ра500.

Милевский Артур 19.01.2018 20:54

Цитата:

Сообщение от Dj.Wall
Ежели только дома то Ра1х

Или на стационар.

Dj.Wall 19.01.2018 20:55

Цитата:

Сообщение от Милевский Артур (Сообщение 2928149)
Он очень тяжелый, флоппик как-то уже устарел, хотя там и винчестер можно ставить. А так, то инструмент поинтересней 500го Корга.

У Ра1х есть семплер 32мг.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Милевский Артур (Сообщение 2928152)
Или на стационар.

Типа того.

Милевский Артур 19.01.2018 21:02

Цитата:

Сообщение от Dj.Wall
У Ра1х есть семплер 32мг.

Но если надо перепрошить, то через флоппик...

Dj.Wall 19.01.2018 22:09

Цитата:

Сообщение от Милевский Артур (Сообщение 2928155)
Но если надо перепрошить, то через флоппик...

К чему эти детские вопросы ?..... По звукам Ра1х вделает Ра500. У Ра1х один минус, вес. Так же Ра2х вделает Ра600 и Ра3х - Ра700.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Maestro1956 (Сообщение 2928139)
Уважаемые форумчане! Ваше мнение по поводу этих моделей Коргов? Подвернулся обмен, 500-ый у меня, я его знаю, а вот 1x pro не знаком, есть ли смысл менять? Сомнения посеял флопи...

Я бы оставил Ра500.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Милевский Артур (Сообщение 2928155)
Но если надо перепрошить, то через флоппик...

У меня был только Ра2х, а в Ра1х флопик или CD.

Freddy May 19.01.2018 23:21

Иксовые модели - ТОП, трёхзначные - бытовые. Если бы мне предложили разменять PSR-3000 на Tyros - я бы согласился. Нашёл бы 3000-ю, купил и поменял на Тир (свою не отдам - она родная) :biggrin:

Maestro1956 20.01.2018 04:01

Спасибо, уважаемые форумчане, именно эти ответы мне и были нужны!

Добавлено через 13 часов 25 минут
Спустя н-ное количество часов...куплен Па1Х...и сразу посыпались вопросы. Например, в наушниках звучит только звук. В задних джеках по отдельности звучит либо стиль, либо звук, либо микрофон. Вместе не звучат. Так должно быть? Далее...жёсткий диск-пишет-защищён от записи. В глобальных настройках этой защиты не нашёл. Хотел обновить прошивку (стоит 3.00, существует, и скачал её, 3.01), пишут - обновить только с флопи (хотя кроме флопи и жёсткого, есть и сиди привод). Флопи тоже не хочет нормально работать (либо дискеты у меня кривые, ещё не удостоверился). Далее...хозяин бывший сказал, что на жёстком диске есть сэмплы (армянские - дудук, зурна и т.д.), я бы эти сэмплы сохранил на свой комп и на синте их стёр, но правильно ли это и как оно делается? С сэмплами никогда не работал. И, самое главное, может, у кого-нибудь есть книжка русская по Па-1Х? Написано - на синте Элит, хотя динамиков нет...а вроде как Элит с динамиками...Заранее благодарю за будущую помощь...сам могу пригодиться по нажитому по младшим Коргам.

Добавлено через 13 часов 56 минут
Установлены - хард-диск на 40 гб и 2 платы памяти по 16 мб (это, как я понял, расширение сэмплерной памяти с 32 мб до ещё 32 мб)

Freddy May 20.01.2018 20:42

Думаю, что дудук тебе ох как может пригодиться, лучше его не стирать. Решение приветствую, считаю правильным. FDD можно заменить на USB-FDD Emulator, который можно заказать ан АлиЭкспресс. Я поставил себе в Roland G-800. Более того, считаю, что это не можно, а нужно, потому что купить дискетки весьма проблемно, да и если найдёшь, что стоимость их не либеральна, а надёжность не предсказуема. С него же можно и прошить аппарат. К сожалению я коргофоб и их управления не знаю, нормальная инструкция может быть здесь - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 32 минуты
Поискал, почитал, что за надпись Elite. Это следующая модель после обычного Pa1x Pro. Отличается тем, что у него есть уже CD-RW 8x и HDD (правда объём не указан), но Геликон предоставляется как опция (то есть его нет). Данная модель должна быть более дешёвой, чем более ранняя версия. Динамиков нет ни там, ни там. Надпись "Диск защищён от записи" может означать его полное отсутствие, поскольку без диска этот инструмент жизнеспособен. Какой объём дисков поддерживается надо искать, мне этого делать не хочется. С HDD система не прошивается - это всё, что я могу сказать.

Maestro1956 21.01.2018 05:40

Хард диск есть, у инструмента снизу откручивается лючок, под ним и установлен диск на 40 гигов и 2 планки сэмплерной памяти. За эмулятор спасибо, я думал об этом, но не знал, что можно заказать на алиэкспрессе.

Добавлено через 1 час 57 минут
Ура, инструкция именно то, что нужно, спасибо Вам, Freddy May! И сразу решилась первая проблемка, дело было в аудионастройках.

Анатолий111 21.01.2018 08:22

Maestro1956, несвязывайся с китайцами, это всеравно что брать лотерейный билет, шанс выиграть минимальный, вот сайт - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], где делают нормальную продукцию, да там дороже, но служить будет верой и правдой и тебе и следующему владельцу, это как выбирать: купить запорожца, недорогой и бензина нормально вроде берет или взять тойоту, но блин дорого, но зато какой комфорт и надежность...

Maestro1956 21.01.2018 09:57

Анатолий111, благодарю за ссылку. Но всё же я посчитал - украинский эмулятор стОит 109 долларов, то есть 6213 руб., а китайский 981 руб, ну слишком большая разница. Отзывы о китайцах только хорошие - по работе. Если и есть недовольные, то по повреждениям при пересылке. Причём, уверен, это камень в адрес именно российской почты, сам там работал. Но ведь с Украины тоже этой же почтой посылают. Единственное, что лучше в украинском варианте - кроме флешки есть и СД карта, а у китайца только флешка.

shencov1971 21.01.2018 10:00

Была бы деталь какая-нибудь высокотехнологичная, а так...пол мира на всём китайском живёт и нормально. Может я не совсем осведомлён, но эта компания тоже доверия особого не внушает, о себе никакой инфы, кроме как "какие мы хорошие". На Али хотя бы 100% гарантия есть, что товар приедет. А здесь...ищи потом концы по всей Украине.

Maestro1956 21.01.2018 12:20

Ещё хотел спросить...про резинки под клавишами. Инструмент не новый, чтобы не быть застанным врасплох, взял бы октавку-другую впрок. А если недорого и на все 76 клавиш. Может, кто владеет информацией, где и почём? Может, на том же алиэкспрессе есть, но там же надо спросить так, как в предложении написано, а там может быть такое наворочено! Навскидку не нашёл.

DJ Benzin 21.01.2018 16:03

Цитата:

Сообщение от Maestro1956 (Сообщение 2928346)
Ещё хотел спросить...про резинки под клавишами.

Там нет резинок! "Полувзвес" - почти вечная клавиатура. Ну конечно, если молотком по ней не бить. :biggrin:

Maestro1956 21.01.2018 16:53

Цитата:

Сообщение от DJ Benzin (Сообщение 2928370)
Там нет резинок! "Полувзвес" - почти вечная клавиатура. Ну конечно, если молотком по ней не бить. :biggrin:

Вы уверены? На ебэе даже продаются такие резинки, дорого. Там всё дорого, хотелось бы пошукать подешевше...

Милевский Артур 21.01.2018 16:55

Maestro1956,
Нет там резинок! На таком инструменте очень приятно играть после всяких "резинок"...)

Freddy May 21.01.2018 18:10

Согласен, полувзвес - это очень зачётная клава. Пример: Roland G-800 год выпуска 1998, итальянец на 117В был когда-то, ремонтировался одни раз по причине выхода из строя блока питания. Сейчас блок на 220В - всё нормально работает, резинки никогда не менялись. Ещё один раз разбирал, чтобы всадить USB-FDD Emulator, китайского производства, но относительно дорогой 2500р. Однако допускаю, что просто тогда, когда я его покупал, они были просто дорогими, теперь подешевели. Эмулятор U100K , без буквы К в этот инструмент эмулятор не подходит, но к Коргу скорее всего подойдёт любой, поскольку у его FDD ДОСовой режим работы, в Роланде - мультимедийный. Различаются они тем, что у одного есть контроль оборотов двигателя шпинделя, а у другого нет (то есть у одного из эмуляторов два джампер-селекта, а у другого один). Есть ещё эмуляторы от Кетронов, они стоят 236$ в США, отличаются они наличием mp3-плэйера и ЖК-дисплея. К Коргам они не подходят. Так что покупайте китайский и не парьтесь, какая бы бирка на эмуляторе не была наклеена, а микросхемы в нём будут китайские :) .

Maestro1956 22.01.2018 12:15

Цитата:

Сообщение от Милевский Артур (Сообщение 2928373)
Maestro1956,
Нет там резинок! На таком инструменте очень приятно играть после всяких "резинок"...)

И всё-таки вы неправы, уважаемые! Не поленился, разобрал, и увидел своими собственными глазами. Именно эти пресловутые резинки. Обыкновенная клава, по два контактных колпачка на каждую клавишу! Очень, знаете, смутило, что на ебэе именно на эту модель продаются эти резинки...

Zhuk 22.01.2018 13:37

Цитата:

Сообщение от Милевский Артур (Сообщение 2928373)
Maestro1956,
Нет там резинок! На таком инструменте очень приятно играть после всяких "резинок"...)

Там есть резинки. Обычная в нем фатаровская клавиатура на пружинах и с грузиками внутри!
Кстати в Roland G-800 абсолютно такая же клавиатура, только чуть формой самих клавиш отличается и в ней нет After Touch. Могу продать Ра1X Pro Elite, есть у меня он в коллекции) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Maestro1956 22.01.2018 17:34

Грузиков не видел, а пружинки прикольные, красивые! И это не китаёза, а Made in Italy

Dj.Wall 22.01.2018 18:18

Цитата:

Сообщение от Милевский Артур (Сообщение 2928373)
Maestro1956,
На таком инструменте очень приятно играть после всяких "резинок"...)

Клавиатура :ok:

val00000 22.01.2018 18:52

По поводу резинок, очень много заказывал у ребят, на различные клавиши - рекомендую (быстро, честно, да и цены радуют)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Maestro1956 22.01.2018 19:22

val00000, спасибо, обратился к ним, жду ответа

Freddy May 22.01.2018 23:27

Я так и не понял, там что, есть нерабочие резинки ? Много ?

Maestro1956 23.01.2018 04:41

Пока нерабочих нет, но я в своё время очень жестоко обжёгся в этом плане на Ямахе PSR-640...прямо на свадьбе. Поэтому хочу сделать профилактику сразу. У бывшего хозяина инструмент был 10 лет, эксплуатировался по армянским свадьбам...

DJ Benzin 23.01.2018 10:44

Цитата:

Сообщение от DJ Benzin (Сообщение 2928370)
Там нет резинок! "Полувзвес" - почти вечная клавиатура. Ну конечно, если молотком по ней не бить. :biggrin:

Цитата:

Сообщение от Zhuk (Сообщение 2928506)
Там есть резинки. Обычная в нем фатаровская клавиатура на пружинах и с грузиками внутри!

Спорить не буду, но лет 6-7 назад у одного знакомого был такой аппарат. Кот скинул со шкафа ящик с книгами и прямо на клаву. В результате сломались 3 клавиши (только пластмасса). Он возил аппарат в Ригу в сервисный центр. Там ему поменяли поломаные клавиши, а на вопрос: "может заодно резинки поменять?" - ответили, что в полувзвесе резинок нет, там какие-то контакты, которые не ломаются. И ещё сказали, что такая же "неубиваемая" клава у i3 (i2), i30, РА2Х, PA3X-76 и у всех корговских "несамоиграек" на 76 клавиш.

Как говорится - "за что купил, за то и продаю".


Цитата:

Сообщение от Maestro1956 (Сообщение 2928620)
но я в своё время очень жестоко обжёгся в этом плане на Ямахе PSR-640...прямо на свадьбе.

В Ямахах резинки у большинства лабухов вылетали через год интенсивной эксплуатации. А вот в коржах с простой динамической клавиатурой (i5S, iX300, PA50 (60,80), PA500, PA800 в наших краях резинки никто ни разу не менял. Почему так - не знаю...


З.Ы. Именно за ненадёжную клавиатуру и не люблю Ямахи... :biggrin:

Maestro1956 23.01.2018 12:40

А у меня во время свадьбы отказала одна единственная нота в левой части Ямахи, именно где никак её не обойдёшь во время самоиграечной работы. Тогда никаких мп3-шек и миди фанер не было, работал дуэтом с бывшей женой, я играл и оба пели. Это было жестоко! В разгар свадьбы что-то перестраивать,переделывать? Играть, обходя эту ноту, когда игра стилями идёт на автомате? Да ещё петь. Да на нервах от пьяной толпы. В общем, седых волос добавилось.

Freddy May 23.01.2018 13:38

Армянские свадьбы - это серьёзная нагрузка... Однако резинки немного разные у 640 и Коргов. А как 640-я то подвела ? Дело-то точно в резинках было ? Как выглядел дефект ?

Maestro1956 23.01.2018 15:50

Как выяснилось позже, это было только начало, отказали потом ещё клавиши. Дефект везде был одинаков - резиновый колпачок, в который вплавлен графитовый контакт, оказался сбоку порван. Мой коллега пытался на 630-ой Ямахе клеить эти разрывы резиновым клеем, а также другими клеями (например, китайским моментальным клеем из маленьких тюбиков), но все эти потуги были тщетны. Клавиша то срабатывала, то нет, да ещё некорректно работала громкость. Весь смысл этого колпачка в том, что при нажатии на клавишу он вминается строго вертикально, а разрыв делает нажатие "набекрень". Свою Ямаху я брал с нуля, винить кроме себя некого, но ухайдокал я свой инструмент именно на свадьбах, где особенно-то бережно к инструменту не отнесёшься.

Freddy May 24.01.2018 07:26

Вот именно данная конструкция резинок критична к разрывам, а двух-рядная менее критична (старо-ямашная или корговая). А резинки тоже не просто так лопаются - это резкое изменение температурных условий и влажности, короче условий эксплуатации. Я тоже не поддерживаю ново-ямашного решения комбинированного контакта для портативных аппаратов, но всё-равно не меняю Ямаху на Корг :) .

Maestro1956 25.01.2018 17:36

Двухрядная конструкция вообще-то везде, и в самых недорогих Ямахах, и в Коргах и т. д. Смысл в том, что один контакт ниже, и нажимается раньше всего, а вот второй, выше расположеннный, нажимается в зависимости от атаки, поэтому и формируется активная клавиатура, откликающаяся на силу нажатия клавиши. Если у синтезатора один ряд резинок, эта клавиатура неактивная. Все ноты, независимо от силы нажатия на клавишу, звучат с одинаковой громкостью. На самом деле, и такая неактивная клавиатура иногда неплохо звучит. У меня когда-то был так называемый СТРИНГ...т.е. синтезатор струнных - скрипки и виолончели...фирмы ELEX...так вот он очень неплохо звучал для синтезатора как такового, хотя атаки там не было, как её нет и у живой скрипки и виолончели.

DJ Benzin 25.01.2018 19:26

Цитата:

Сообщение от Maestro1956 (Сообщение 2929229)
Смысл в том, что один контакт ниже, и нажимается раньше всего, а вот второй, выше расположеннный, нажимается в зависимости от атаки, поэтому и формируется активная клавиатура, откликающаяся на силу нажатия клавиши.

Не совсем так...
Оба контакта замыкаются всегда, при любой атаке, но один раньше, а другой позже. Активная клавиатура реагирует не на силу, с которой нажимают на клавишу, а на скорость её нажатия. Понятно, что если слегка нажать на клавишу, то она нажимается медленнее, чем когда "бьёшь по клавишам". Вот в зависимости от времени между замыканием первого и второго контакта, нота звучит тише или громче. Всё просто - никакого волшебства! :biggrin:

Как-то так... :aga:

Freddy May 25.01.2018 23:40

Двух-рядная - это двух-рядная, а двух-уровневая - это двух-уровневая - разные они. Ну и конечно - velosity - это скорость я не сила. Чем короче промежуток, тем меньше импульсов будет сосчитано, тем громче будет звук. Там обычный счётчик стробирующих импульсов , больше импульсов - больше сопротивление - ниже уровень сигнала. Ну это к примеру, я саму схему не рассматривал - не было надобности.

Maestro1956 26.01.2018 09:28

Да, я не совсем точно выразился, согласен. Теперь по РА1Х...я потихоньку знакомлюсь с его возможностями. Безусловно, 500-ому до него далеко. Жёсткий диск позволяет добавить в инструмент ещё 9 банков стилей по 32 стиля в каждом. При этом заводские банки не заполнены до конца, да пользовательские ещё...да ещё инструмент позволяет играть стиль, не загружая его в банки. Наверное, то же и со звуками, ещё не дошёл. Почитал про сэмплы, тоже потрясная штука, ни разу раньше с ними не сталкивался. Ещё в этом Корге есть вокальный процессор с множеством эффектов, видеовыход на телевизор для текстов, и вообще мне показалось, управление сделано более удобно, чем на 500-ом или Па50-ом. И 76 клавиш тоже нравится. В общем, инструмент очень нравится. Представляю, каковы тогда РА2Х, РА3Х и РА4Х.

Добавлено через 2 минуты
Да, ещё через сидиром проигрываются МП3-шки. Наверное, кое-какие функции не буду использовать, но всё равно приятно, что инструмент многое может...

Freddy May 26.01.2018 23:16

А они такие же :) .

Maestro1956 27.01.2018 06:31

Почему же тогда они разные в цене? И ещё бывший хозяин моего Ра1Х собирает денюжку на Ра4Х

Анатолий111 27.01.2018 09:11

Одна из составляющих долголетия резинового изделия зависит от количества КАУЧУКА и от того, как деталь варилась, если трошки перегрели, то и жизнь укорачивается ( это для тех, кто не в курсе и для тех, кто считает, что долголетие изделия зависит только от конструкции изделия и от того как по нему колотили)...

Maestro1956 27.01.2018 11:54

То есть ямаховские резинки, судя по отзывам музыкантам, неправильно варят или недокладывают каучука? А остальные делаются более добросовестно?

papacios 27.01.2018 14:26

Главный враг резинок это холод !

DJ Benzin 27.01.2018 20:11

Цитата:

Сообщение от papacios (Сообщение 2929493)
Главный враг резинок это холод !

В смысле - нельзя играть на морозе или нельзя клавиши хранить в холоде?

Freddy May 27.01.2018 23:12

И то, и другое на самом деле, но лопаются они конечно при игре. Вообще наверное и так ясно, что нагревание с последующим охлаждением высушивает резинки и они становятся хрупкими. Я сперва грею аппарат в помещении, а уже потом начинаю играть на нём. Советую и Вам поступать так же.
Кстати я не считаю Korg i3 дровами, хотя как бы являюсь коргофобом.

Maestro1956 30.01.2018 17:46

Мой опыт про резинки был таковой - инструмент не охлаждался никогда, загружался в мой жигуль и сразу ехал на работу, на месте также сразу разгружался. Поэтому вопрос охлаждения-хрупкости отмету. А вот по клавишам молотил, пианист по образованию. Поэтому этот фактор, УВЕРЕН, погубил мою Ямаху 640. И никакой не холод или разность температур, не знаете вы нифига существо вопроса. Когда я залез в эти резинки, меня поразила их тонкость, такое качество ЕСТЕСТВЕННО ненадолго. И корговские резинки ненамного лучше.

Добавлено через 2 минуты
Я намеренно подождал мнения знатоков, но к удивлению, таковых не оказалось.

Добавлено через 8 минут
По поводу Роланда...у моего коллеги в Новороссийске Роланд G800, работает он круглый год в кафе на берегу, там и холодно бывает, и сыро, и дерутся пьяноты - в синтезаторе механически поломаны несколько клавиш, но коллега извлекает звуки мягко, аккордеонист, при ужасающем внешнем состоянии Роланда - резинки в порядке, про проблемы с клавой мой коллега даже не слыхал никогда.

Добавлено через 18 минут
Это ж до какой температуры надо охладить синтезатор, чтобы резинки стали хрупкими? Вы сами-то поняли, что пишете? Абсолютный ноль имели в виду? Или жидкий азот?

papacios 30.01.2018 18:05

Маестро1956,
Цитата:

Сообщение от Maestro1956
Я намеренно подождал мнения знатоков, но к удивлению, таковых не оказалось.

Так Маестро не всем дано быть !
Про холод я имел ввиду следующее: если клавиша была на морозе то нельзя сразу нажимать на клавиатуру тк они резинки очень дубовые. Надо дать чуток прогреться резинкам.

Maestro1956 30.01.2018 18:11

Уважаемые, неужели у вас синтезатор настолько замерзает, что резинки становятся дубовыми??? Ну наверняка же вы их возите в тёплом салоне автомобиля. Не в самосвале же? Не понимаю, как можно так заморозить инструмент!

Добавлено через 1 минуту
У нас на юге и то мы относимся к синтезатору бережно

papacios 30.01.2018 18:18

Maestro1956,
Цитата:

Сообщение от Maestro1956
Не понимаю, как можно так заморозить инструмент!

Бывает.

Maestro1956 30.01.2018 18:29

Бывает, но оооочень редко. Это если на перегоне между сибирскими городами, между которыми километров 300, заглох двигатель. И когда синт похер, самим бы выжить. Но при обычной свадебно - кабачной работе инструмент не морозится.

DJ Benzin 30.01.2018 18:36

Цитата:

Сообщение от Maestro1956 (Сообщение 2929978)
Роланд G800, работает он круглый год в кафе на берегу, там и холодно бывает, и сыро, и дерутся пьяноты - в синтезаторе механически поломаны несколько клавиш.

У меня Korg i3 в эксплуатации с 99-го года (покупал не новый - полтора года ему было). С клавиатурой никаких проблем - ни с резинками, ни с механикой. А вот у PSR-400 и PSR-510 резинки сдохли меньше, чем через год...

Maestro1956 30.01.2018 18:40

Наверное, Вы Ямахи в морозилке хранили? А потом вынимали и дубасили по клавишам молотком?


Часовой пояс GMT +1, время: 03:52.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.