Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Караоке дома - сломал мозг! (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=159290)

AntonP 26.01.2016 14:26

Караоке дома - сломал мозг!
 
Добрый день,
Супруга хочет караоке, думал все решается покупкой радиомикрофонов + установкой софта на подключенный к домашнему кинотеатру компьютер (HTPC). Оказалось все непросто.
Первая часть - плеер. В идеале хотел поставить софт на свой ПК + поставить хорошую внешнюю звуковую карту с предусилителем с подключением XLR микрофонов, чтобы микширование и вывод звука шел с ПК.
Начал изучать софтовые плееры и базы для них. То что можно скачать в открытом доступе для плеера Karafun имеет плохое качество минусовок (брал с общеизвестного трекера сборники "женских" и "мужских" песен).
Платить 50+ тыс за софт типа Yourday - не готов (железку хоть продать потом можно если не пойдет тема с караоке дома).
Нашел на авито некий продукт MAX Studio за 20 тыс.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Фиг знает какое там качество....
Есть еще Encore тоже за дорого....

Начал смотреть железки AST и Evolution. Примерно за 50 тыс можно купить очень старое железо типа AST-1700 или Evolution pro первого поколения. В них даже HDMI нет, да и дизайн никак не вписывается в современный интерьер.

Вопрос к тем кто сталкивался с подобной проблемой - можно ли на ПК организовать караоке профессионального уровня с минусовками как в нормальных караоке-клубах? И как это лучше сделать за вменяемые деньги?

garold-1221 26.01.2016 16:10

[QUOTE=AntonP]Вопрос к тем кто сталкивался с подобной проблемой - можно ли на ПК организовать караоке профессионального уровня с минусовками как в нормальных караоке-клубах? И как это лучше сделать за вменяемые деньги?
* Напишите мне [email][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Подскажу))))))

mAxSpace 26.01.2016 16:37

Однозначно можно сказать что микрофон втыкать в комп или его звуковуху не надо.
Берёте любую понравившуюся вам программу, включаете аудиовыход компа в микшер, в этот же микшем подключаете микрофон, из микшера на усилительное оборудование. Всё элементарно.
Расстрою - дом. кинотеатр крайне убогое усилительное оборудование.

Калина 26.01.2016 17:29

Karafun вполне нормальный плейер, поставьте и не сомневайтесь, если очень хочется, то минуса(любые и любого качества) можно самому переводить в формат Карафана

ХОРУС 26.01.2016 19:39

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Расстрою - дом. кинотеатр крайне убогое усилительное оборудование.

Подтверждаю - опробовано дома.

AntonP 27.01.2016 06:33

[QUOTE=garold-1221;2817077]
Цитата:

Сообщение от AntonP
Вопрос к тем кто сталкивался с подобной проблемой - можно ли на ПК организовать караоке профессионального уровня с минусовками как в нормальных караоке-клубах? И как это лучше сделать за вменяемые деньги?
* Напишите мне [email][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Подскажу))))))

отписал

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от mAxSpace (Сообщение 2817092)
Однозначно можно сказать что микрофон втыкать в комп или его звуковуху не надо.
Берёте любую понравившуюся вам программу, включаете аудиовыход компа в микшер, в этот же микшем подключаете микрофон, из микшера на усилительное оборудование. Всё элементарно.
Расстрою - дом. кинотеатр крайне убогое усилительное оборудование.

спасибо, проблема в том что микшерный пульт ну никак не вписывается в дизайн, чем плох программный микшер с хорошей звуковой картой m-audio или что-то подобное?
BEHRINGER XENYX Q802USB - такой пульт сильно лучше?
По поводу убогого усиления - у меня акустика Sonus faber Auditor M запитанная от моноблоков Emotiva XPA-1L через процессор/пред integra 80.3

mAxSpace 27.01.2016 09:08

Цитата:

Сообщение от AntonP
спасибо, проблема в том что микшерный пульт ну никак не вписывается в дизайн, чем плох программный микшер с хорошей звуковой картой m-audio или что-то подобное?

У меня карточка E-MU 0404 USB и в ней можно микрофонные входа смиксовать с выходным сигналом. Пробовал я дома включать микрофон по такой схеме - его просто не слышно, любая попытка увеличить его громкость (а регулятор чувствительности позволяет это делать в широких пределах) заканчивается перегрузкой преда микрофона. Единственное что можно сделать - убавить музыку идущую в плеере децибел на 15...20, а ручку громкости на усилителе на столько же прибавить. Но тогда, как вы понимаете мы будем работать на уровне чуть выше шума(утрирую конечно) Оно нам надо ?
Скажу кратко - нет запаса по динамике.
В микшерном пульте после 0дБ есть запас как минимум 18..22 дб, поэтому его использование предпочтительнее.
Цитата:

Сообщение от AntonP
BEHRINGER XENYX Q802USB - такой пульт сильно лучше?

вполне пойдёт для караоке.
Цитата:

Сообщение от AntonP
По поводу убогого усиления - у меня акустика Sonus faber Auditor M запитанная от моноблоков Emotiva XPA-1L через процессор/пред integra 80.3

И не жалко вам дорогую технику..... Бездумное орание песен без динамической обработки вокала может стать причиной поломки колонок - пищалки спалить как нефиг делать.
Да и слабенькие эти колонки, очень слабенькие для караоке. И слабые и чувствительность низкая.

AntonP 27.01.2016 09:45

Цитата:

Сообщение от mAxSpace (Сообщение 2817240)
И не жалко вам дорогую технику..... Бездумное орание песен без динамической обработки вокала может стать причиной поломки колонок - пищалки спалить как нефиг делать.
Да и слабенькие эти колонки, очень слабенькие для караоке. И слабые и чувствительность низкая.

А что означает динамическая обработка вокала?
Я понимаю что эта акустика не для караоке, но еще есть тылы встройка BW и два маленьких саба REL Quake.
Площадь помещения около 13 квадратов - вполне достаточно для его озвучки как мне кажется.
Это ж как нужно орать, чтобы спалить их? А защита в процессоре не должна сработать?
Мне нужно простое решение - включил, настроил один раз уровни и пользуешься. Ну эффекты хорошо бы включать/выключать с передней панели.
Что о такой штуке скажете?
Behringer UMC202

Добавлено через 1 минуту
Микрофоны хочу Shure beta беспроводные (нужно 2шт) - что скажете?
Только на подделку не хочется нарваться (смотрю авито)

Добавлено через 3 минуты
или такая вот штука: Focusrite Scarlett 2i4 ?

Добавлено через 13 минут
или Tascam Uh-7000

mAxSpace 27.01.2016 10:10

Цитата:

Сообщение от AntonP
А что означает динамическая обработка вокала?

Компрессия.
Цитата:

Сообщение от AntonP
Я понимаю что эта акустика не для караоке, но еще есть тылы встройка BW и два маленьких саба REL Quake. Площадь помещения около 13 квадратов - вполне достаточно для его озвучки как мне кажется.

У вас есть шанс убедиться лично.
Цитата:

Сообщение от AntonP
Это ж как нужно орать, чтобы спалить их? А защита в процессоре не должна сработать?

Как обычно орут в караоке. Защита ? - она кому-то что-то должна ? она есть вообще ? кто настраивал её ?
Цитата:

Сообщение от AntonP
Что о такой штуке скажете?
Behringer UMC202

Я уже описывал свой опыт с EMU0404 - эта карточка даст результат ничем не лучше.

AntonP 27.01.2016 10:30

mAxSpace,
а что скажете об этом девайсе?
TASCAM UH-7000
в обзорах очень хвалят - и по цифре можно к процессору подключить (на выход) и процессор эффектов какой-никакой есть.

ХОРУС 27.01.2016 10:51

Цитата:

Сообщение от AntonP
или такая вот штука

Нормуль!

mAxSpace 27.01.2016 11:56

Цитата:

Сообщение от AntonP
а что скажете об этом девайсе?
TASCAM UH-7000

ну что может сказать об этом человек, которые его ни разу в руках не держал ...
сказать могу одно - все что я писал о своей карте, непременно случится и тут...
Купите микшер, это правильное решение.
Я уж не предлагаю вам купить еще и компрессор, а надо бы...

ХОРУС 27.01.2016 12:22

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Я уж не предлагаю вам купить еще и компрессор, а надо бы

Достаточно, если будет простейший на микрофонных линейках в микшере.

mAxSpace 27.01.2016 12:42

Цитата:

Сообщение от ХОРУС
Достаточно, если будет простейший на микрофонных линейках в микшере.

да, но лучше ямаха чем бехр...

ХОРУС 27.01.2016 12:48

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
лучше ямаха чем бехр

Если тот, который ТС представлен, так то для пионеров линейки проводить.

maestro116 27.01.2016 18:24

:biggrin: Вспомнил, как сын одного моего приятеля-клиента (TUTONDO) подключил электронную барабанную установку к домашней системе дичайше гламурного Hi-End уровня, примерно на порядок круче по цене кремоныМ. Так вот, твитеры МЯУКНУТЬ не успели, как ВЫПРЫГНУЛИ! ВСЕ, взявшись за руки...:biggrin::biggrin::vah: Дико левейше можно нарвацца на британский флаг или немецкий крест- это я так, шепнул сынку приятеля, починив систему за весьма нехилый прайс;))))
Примерно за 50 тыс можно купить очень старое железо типа AST-1700 или Evolution pro первого поколения.
Вообще, странный подход...Берите за 183 тыр белый комплект AST100, пока ничего круче нет. При утрате актуальности можно слить с очень небольшой потерей. Имея такую акустику и аппарат (если не понты) по авито секонд хэнд, как правило, не лазят. Ничего личного, сугубо ИМХО))))

AntonP 27.01.2016 21:26

Цитата:

Сообщение от maestro116 (Сообщение 2817417)
:biggrin: Вспомнил, как сын одного моего приятеля-клиента (TUTONDO) подключил электронную барабанную установку к домашней системе дичайше гламурного Hi-End уровня, примерно на порядок круче по цене кремоныМ. Так вот, твитеры МЯУКНУТЬ не успели, как ВЫПРЫГНУЛИ! ВСЕ, взявшись за руки...:biggrin::biggrin::vah: Дико левейше можно нарвацца на британский флаг или немецкий крест- это я так, шепнул сынку приятеля, починив систему за весьма нехилый прайс;))))
Примерно за 50 тыс можно купить очень старое железо типа AST-1700 или Evolution pro первого поколения.
Вообще, странный подход...Берите за 183 тыр белый комплект AST100, пока ничего круче нет. При утрате актуальности можно слить с очень небольшой потерей. Имея такую акустику и аппарат (если не понты) по авито секонд хэнд, как правило, не лазят. Ничего личного, сугубо ИМХО))))

Занимательная история ))
По поводу авито вы не правы - еще как лазят ))
Зачем покупать новое специфическое оборудование, если его можно купить за 50% цены? А кое что и за 25% бывает.
Только не понял какой аппарат вы имеете в виду и при чем тут понты? :)
AST-50 мне понравилась в принципе, но и она дороговата. 100 совсем космос. И цены вроде 240 на них в интернете.
Есть желание уложиться тысяч в 80 за весь комплект с двумя хорошими радиомикрофонами. ПК, подключенный к ДК уже имеется - почему бы не использовать его под караоке? Базу песен нашел - в 15-20 тыс можно уложиться. Микрофоны - пока не разобрался окончательно в них, пусть 30 (авито, слегка бу). Ну и около 30 остается на интерфейс.

mAxSpace 27.01.2016 21:49

Цитата:

Сообщение от AntonP
Есть желание уложиться тысяч в 80 за весь комплект с двумя хорошими радиомикрофонами.

два хороших микрофона как раз столько стоят.
Цитата:

Сообщение от AntonP
ПК, подключенный к ДК уже имеется - почему бы не использовать его под караоке?

ну потому что караоке на этом звучать не будет, а если прибавить чтоб зазвучало, см историю выше. Я вам говорю - пищали уйдут в ремнот очень быстро, вы переоцениваете возможности домашней акустики. Я вас как ремонтник аудиооборудования уверяю.

AntonP 28.01.2016 06:36

mAxSpace,
Понимаю что про звук дома я никак не получу. Есть желание лишь приблизиться к нему и не испортить текущий сетап естественно.
С точки зрения "нужности" караоке занимает 5-10% от использования АВ системы, соответственно, и покупать экстра дорогое оборудование бессмысленно. С другой стороны я слишком беден чтобы покупать дешевые вещи :) Не вижу смысл выкидывать деньги на барахло. Больше смотрю на вторичный рынок, чтобы потом можно было без существенных затрат распродать сетап если что.
На данный форум обратился за советом - как с относительно небольшими затратами решить мою задачу оптимальным образом. Имеющееся оборудование описал не для понтов, а чтобы было проще подобрать решение.
Советы - купить готовую системы за 200+ тыс и "с таким оборудованием по авито не ходят" - мне не нравятся, тк они лишены смысла. Я прекрасно сам знаю как сделать "задорого", а вот как сделать хорошо и недорого и правильно - другой вопрос.
Был бы рад если посоветовали комплект оборудования для использования ПК в качестве караоке-плеера.
Радиомикрофоны 2шт (mipro act-312 может)
Аудиоинтерфейс - он же микшер 1шт
И как исключить возможность порчи акустики.

Sasha Stylus 28.01.2016 06:49

Цифровой микшер преобретите юеренгер xr12 или саундкрафт ui12 и все ваши проблемы решены будут.


Часовой пояс GMT +1, время: 12:09.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.