Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Проблемы с RCF ART 310A (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=162994)

shturman72 05.03.2017 20:11

Проблемы с RCF ART 310A
 
Здравствуйте уважаемые коллеги! Очень нужна помощь. Пару дней назад стал обладателем пары RCF 310, купил на АВИТО. Продавец оказался не порядочным и отправил одну колонку убитую.:tu::tu::tu: Был отломлен потенциометр громкости, его мне заменили и оказалось что это не единственная проблема. У колонки периодически пропадает громкость и через неопределённое время опять начинает работать, это если её не трогать. Но если отсоединить сигнальный шнур и пальцем замкнуть контакты XLR, после воткнуть шнур обратно и колонка сразу начинает работать. Хотелось бы узнать возможную причину, может у кого похожая неисправность была?! Помогите кто чем может!:frown:

drtosha 05.03.2017 20:27

А если покачать не вынимая сам штекер?

shturman72 05.03.2017 21:14

Ничего не помогает кроме описанного мной приёма. Гнездо точно целое и дело не в нём, если вы на это намекаете!

Vadimvin 05.03.2017 21:22

Возможно что при физическом воздействии на потенциометр плата получила деформацию. Поломка характерна для неисправности входных цепей. Обрыв на плате или периодичное КЗ смд элемента. В любом случае нужен хороший и толковый мастер.

shturman72 05.03.2017 21:26

Извините! Что за СМД элемент?:tu:

drtosha 05.03.2017 22:39

SMD (Surface Mounted Device), что в переводе с английского означает как "прибор, монтируемый на поверхность". Это нынешние детали, выводы которых в отличии от "старых" паяются на той же поверхности, где лежит деталька.

mAxSpace 05.03.2017 22:47

Как вариант - возможно операционник почти умер. В любом случае к мастеру. Самолечением без опыта категорически не рекомендую заниматься...

shturman72 05.03.2017 23:25

Мастер который менял потенциометр, никаких визуальных неисправностей не обнаружил. Самолечением я заниматься и не собираюсь. Надеялся на то, что у кого нибудь было точно так-же и мне объяснят что и как а я в свою очередь то-же расскажу мастеру, ещё и схемы нет что тоже усложняет положение вещей.

Михаил 1985 05.03.2017 23:27

Цитата:

Сообщение от shturman72 (Сообщение 2890351)
Мастер который менял потенциометр, никаких визуальных неисправностей не обнаружил. Самолечением я заниматься и не собираюсь. Надеялся на то, что у кого нибудь было точно так-же и мне объяснят что и как а я в свою очередь то-же расскажу мастеру, ещё и схемы нет что тоже усложняет положение вещей.

Мастер если он нормальный ) Расскажет вам все сам а не на оборот.... Визуально ремонт не делается и на расстоянии телепатически тож.....

shturman72 05.03.2017 23:38

Я всё понимаю и я не прошу назвать мне точную причину поломки. У меня нет схемы а без неё думаю любому мастеру будет трудно разобраться. Если есть у кого схема поделитесь, буду очень благодарен!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от mAxSpace (Сообщение 2890346)
Как вариант - возможно операционник почти умер. В любом случае к мастеру. Самолечением без опыта категорически не рекомендую заниматься...

Что за операционник и как его проверить можно?

Добавлено через 9 часов 48 минут
Сегодня появился ещё один вариант. Когда у колонки пропадает звук, несколькими движениями добавления громкости на пульте до максимума её пробивает и она начинает работать, как будто прочихалась но не на долго.

Vadimvin 06.03.2017 19:08

Операционник имеется в виду микросхема операционного усилителя. Если при выкручивании регулятора в максимум звук пробивает то однозначно проблема или во входных цепях или нужно смотреть обвязку возле потенциометра. Умная голова и прямые руки хорошего мастера решат вопрос. Обвязку даже по смд проверить не оч. сложно. Каждый резистор промаркирован. С конденсаторами сложнее. Но если из смд то они обычно уходят в короткое после физ. повреждений. Была схожая ситуация с колонкой QSC HPR122i. Колонка включенной упала со стойкой, точнее её столкнули. Как результат упала задней частью, а точнее разъемами на землю. Плата была похожа на пропеллер. Был выломан разьем икселер. После замены время от времени издавала щелчок и не издавала ни единого звука. После как выяснилось замыкал на плате смд кондесатор в цепи питания операционика. Проблема копеечная но пару часов было потрачено на локализацию дефекта.

shturman72 06.03.2017 19:38

Коллеги, поделитесь схемой пожалуйста, если есть у кого!

Добавлено через 2 минуты
Может ещё у кого какие варианты есть?

авиа 07.03.2017 20:59

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

shturman72 07.03.2017 21:33

Цитата:

Сообщение от авиа (Сообщение 2890673)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Не могу пройти регистрацию!

Vadimvin 07.03.2017 21:43

Напишите почту.

ALEX1-59 07.03.2017 22:05

Не знаю на сколько это поможет- но потенциометр должен стоять точно такой же , как и был до замены(по маркировке и номиналу) , а он там двойной , т.е при увеличении громкости он одновременно понижает ток где то в схеме.. я в этих делах не шарю , поэтому точно сказать не могу.. просто у меня были когда то 310 , и я сталкивался с заменой резистора...

shturman72 07.03.2017 22:15

Цитата:

Сообщение от Vadimvin (Сообщение 2890680)
Напишите почту.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от ALEX1-59
Не знаю на сколько это поможет- но потенциометр должен стоять точно такой же , как и был до замены(по маркировке и номиналу)

У мастера не было такого же потенциометра и он другой поставил! Родной А22К должен стоять а он В20К поставил или даже В50К. Только он сказал что скорее всего не из-за этого звук пропадает. А где такой-же потенциометр найти?:eek: Весь интернет излазил, не могу найти!:frown:

drtosha 07.03.2017 22:36

Цитата:

Сообщение от ALEX1-59
Не знаю на сколько это поможет- но потенциометр должен стоять точно такой же , как и был до замены(по маркировке и номиналу) , а он там двойной , т.е при увеличении громкости он одновременно понижает ток где то в схеме..

Двойной потому что балансный вход. А его характеристика и номинал на работоспособность не влияют :aga:

Vladimeer 07.03.2017 23:39

:eek:А причём здесь балансный вход и сдвоенный регулятор?

drtosha 08.03.2017 00:22

Володь, пардон! Подумал про входные якобы стерео-RCA :aga: а написал про баланс. Голова уже засыпает


Часовой пояс GMT +1, время: 15:31.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.