Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Приборы обработки звука (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Выбор вокального процессора (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=165898)

SpeedSpirit 12.08.2018 00:37

Выбор вокального процессора
 
Доброго времени суток. Возникла насущная идея приобрести вокальный процессор. Цель - подсобить девочке-вокалистке для живой работы, которая просто уже не вывозит петь по 5-6 часов ежедневно. Вокальные данные хорошие, но нужна штука, которая поможет не так сильно напрягать голос и в целом облегчить работу. Выбор пал на продукцию tc helicon, а именно voicelive play, voicelive touch 2 и voicetone create xt. Что посоветуете в качестве “первого блина” ? Брать скорее всего буду б.у. т.к. нет понимания и опыта использования данных устройств. Заранее благодарю за советы. Т.к. мнение практиков гораздо более значимое для меня, чем ролики ютуба.

Владимир Марченко 12.08.2018 09:22

Начните с правильной настройки аппаратуры и соблюдения графика труда и отдыха. Никакой процессор не поможет, если устают голосовые связки (то есть мышцы).

trident 12.08.2018 09:56

Володя абсолютно прав. Если петь по 5-6 часов в день не поможет вообще ничто. Попробуйте на турнике по 5-6 часов в день поподтягиваться или постоять на одной ноге. А если будете уставать - поищите кроссовки и спортивную одежду полегче и покрасивее. Поможет? То-то же.

Процессор не помогает петь. Петь помогает правильная отстройка вокального тракта и точный контроль-мониторинг. Да и то не настолько, чтобы спасти горло поющего 5-6 часов человека. Это работа на износ.

remountier 12.08.2018 10:11

В качестве "первого блина": купи цифровой пульт.

В качестве второго: купи ей персональный ушной мониторинг, IEM.

Очень помогает при длительном пении.
Наша вокалистка говорит, что с мониками ей петь стало гораздо легче.
Регулярно работаем 2х45 мин. / 3х30 мин. / 4х20 мин.

voicelive play - так себе помощь
voicelive touch 2 - дороже цифрового пульта и тоже не сильно решает проблему.

Metron 12.08.2018 13:36

Цитата:

Сообщение от SpeedSpirit
но нужна штука, которая поможет не так сильно напрягать голос и в целом облегчить работу

ничто не облегчает работу так как фонограмма!!! :biggrin:

Музыкант63 12.08.2018 15:08

Цитата:

Сообщение от SpeedSpirit (Сообщение 2950916)
Доброго времени суток. Возникла насущная идея приобрести вокальный процессор. Цель - подсобить девочке-вокалистке для живой работы, которая просто уже не вывозит петь по 5-6 часов ежедневно. Вокальные данные хорошие, но нужна штука, которая поможет не так сильно напрягать голос и в целом облегчить работу. Выбор пал на продукцию tc helicon, а именно voicelive play, voicelive touch 2 и voicetone create xt. Что посоветуете в качестве “первого блина” ? Брать скорее всего буду б.у. т.к. нет понимания и опыта использования данных устройств. Заранее благодарю за советы. Т.к. мнение практиков гораздо более значимое для меня, чем ролики ютуба.

А какая аппаратура вообще? На своём опыте могу сказать, чтобы добиться лёгкости пения, без напряжения, нужно хорошо себя слышать. И вокальный процессор тут дело десятое. Сначала колонки, пульт, правильная их настройка. Попытайтесь настроить голос в микрофон так, как звучит голос в плюсовой записи. Если не получается - то нужно что-то менять. Да, хороший ревербератор, вокальный процессор чуть улучшит картину, но, не более. Мне пришлось сменить и микрофон и пульт и голосовой процессор (ревербератор, дилей) и даже драйвера ВЧ в колонках (самая ощутимая замена), чтобы добиться хорошей слышимости и читаемости голоса. Иногда забываю после говорильни включить ревербератор, бывает и пол-песни пройдёт уже - ничего, нормально всё поётся, когда хорошо себя слышишь, никакого дискомфорта. А вот когда колонки или пульт плохие, не настраиваемые, то, тогда, конечно, голос быстро садится из-за напряга. Ведь, по большому счёту, подавляющее большинство - самоучки, постановка голоса - кабацкая:biggrin:

Тонус 12.08.2018 15:42

+1 за персональный мониторинг.

trident 12.08.2018 16:57

Цитата:

Сообщение от Музыкант63 (Сообщение 2950987)
постановка голоса - кабацкая:biggrin:

вот-вот, верха зарезать "шоб не цыкало", нижней середины ввалить "для мягкости" и до хрена ревера "для объема". :aga: :biggrin:

mihail75 12.08.2018 17:13

Цитата:

Сообщение от remountier (Сообщение 2950942)
персональный ушной мониторинг, IEM.

Можно про это по подробнее?

DJ Benzin 12.08.2018 18:28

Цитата:

Сообщение от SpeedSpirit (Сообщение 2950916)
петь по 5-6 часов ежедневно.

Стесняюсь спросить, а где это так поют ежедневно без выходных? :eek:

SpeedSpirit 12.08.2018 18:31

Аппарат номер раз soundcraft signature 10, mackie hd1221, номер два signature 10 и hk audio actor активные. Мик, mipro 311. Днем на одном, вечером на другом. Лето у нас, отдыхать не вариант, потом зимой кушать надл что-то. Цифровой пульт был, неудобен в работе, но петь в него было легче гораздо. Обработка нужна т.к. компрессор и все дела. Насколько понял процессор помогает местами дотягивать и не забираться слишком высоко, что всяко должно сказаться на нагрузке на звязки, плюс можно перемещаться между рабочими местами, кинул в сумку и вперед.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от DJ Benzin (Сообщение 2951004)
Стесняюсь спросить, а где это так поют ежедневно без выходных? :eek:

На море, где ж еще )

Музыкант63 12.08.2018 18:56

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2950997)
вот-вот, верха зарезать "шоб не цыкало", нижней середины ввалить "для мягкости" и до хрена ревера "для объема". :aga: :biggrin:

Александр, я, вообще-то, говорил о постановке голоса, как таковой, а не о настройке микрофона. Кстати, действительно, ВЧ приходится резать, что на Саундкрафте, что на Роланде при работе с моей акустикой. А СЧ добавлять, только не в низу, наоборот, её убрать нужно для ясности вокала. Короче, я уже писал, задача - сделать, чтобы голос звучал, как в плюсе. Он там и не выпирает и его хорошо слышно. И тогда и без ревера можно отработать. Мне пришлось так работать, когда блок питания ревера сгорел сразу после включения.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от SpeedSpirit (Сообщение 2951006)
Насколько понял процессор помогает местами дотягивать и не забираться слишком высоко, что всяко должно сказаться на нагрузке на звязки, плюс можно перемещаться между рабочими местами, кинул в сумку и вперед.
)

Такого чуда ещё не изобрели, чтобы процессор дотягивал и можно было не забираться слишком высоко. Подтянет, но, всё в пределах нот. Пульт у Вас слабенький. Если голос плохо "читается", как бы "тонет" в микси, то процессор картину не сильно исправит. Полуцифровой(если можно так сказать) пульт Роланд ВМ-3100про помог бы исправить ситуацию. Он не сложный в управлении, есть крутилки-ручки, фейдера. Там и компрессор и ревербератор и дилей нормальный. С ним гораздо легче вызвучить бюджетные колонки. На голос серединки добавил, в колонках - убрал, и всё - голос уже нормально слышно, поёшь, не напрягаешься. "Серединку" эту придётся поискать опытным путём, но, результат того стоит. У меня дешёвый процессор "ТС Войс коррект", который чуть добавляет читаемости. Там есть и компрессор и "подтяжка" вокала, которой я не пользуюсь. Те, которые Вы хотите купить, должны быть получше, но, всё равно, я думаю, это лишь приятная добавка в качестве, а не существенное улучшение.

Владимир Марченко 12.08.2018 19:49

Цитата:

Сообщение от SpeedSpirit
Насколько понял процессор помогает местами дотягивать и не забираться слишком высоко,

Коллега Музыкант63 в целом всё расписал. Добавлю, если сильно недотягиваться - то возникнет тот самый эффект, что у Шер в Believe.

Contrabass 12.08.2018 20:02

SpeedSpirit, попробуйте попеть с хорошим мониторингом. Допустим, НК в зал, а макаки на пол на себя - там есть режим "монитор".

Олег 65 12.08.2018 20:03

Цитата:

Сообщение от DJ Benzin (Сообщение 2951004)
Стесняюсь спросить, а где это так поют ежедневно без выходных? :eek:

Без выходных тоже :frown: народу летом не бывает, часто
4 по 40 минут в одного, - большой репертуар нужен..
хорошо аппарат адекватный, петь легко, когда не много танцующих, а под клип тоже тяжко.
Аппарат с запасом, вот что выручает :ok:
Ещё плюс, если микрофон можно разогнать, чтобы не заводился... но на громкости, с плюсами тягаться уже сложно... микрофон заводится, даже взасос с микрофоном

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2950997)
вот-вот, верха зарезать "шоб не цыкало", нижней середины ввалить "для мягкости" и до хрена ревера "для объема". :aga: :biggrin:

не знаю, что это за школа такая :eek:
верх в 0, если с сабами,
да всё не далеко от 0 ( середину прибираю чуток.. верхнюю больше прибираю )
Только низ - 6 dB минимум, на громкости предельной.
На средней громкости, даже низ, минус 2 dB всего, чтобы не расслабляться) не плеваться, контроль за перебором
Ревер на Dynacord CMS 1000 21-90, туманы-маны :aga: ревера и навалить можно чутка в припеве, ну и некоторую попсу... Трофима, и ещё многое чего, лучше минимум ревера... Как-то "Убью тебя без слёз" забыл ревер включить, после объявы, так и отпел... ну да заметил, что-то необычно как-то было, но во время песни и не хватился

trident 12.08.2018 20:20

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 2951025)
не знаю, что это за школа такая :eek:

везучий! А у нас что ни армянская забегаловка, то именно такой говнозвук. Много--много лет назад я зарекся ходить по кабаком с живыми музыкантами как раз из за такой отстройки вокала.

-Alex- 12.08.2018 20:42

Цитата:

Сообщение от Contrabass (Сообщение 2951024)
SpeedSpirit, попробуйте попеть с хорошим мониторингом. Допустим, НК в зал, а макаки на пол на себя - там есть режим "монитор".

Дв какие мониторы могут быть в кабаке? Колонки в зал - вот и все наши мониторы. Привыкаешь к оптимальному звуку и всё.

SpeedSpirit 12.08.2018 21:26

Аппараты в разных местах, два места работы.

-Alex- 12.08.2018 22:10

Цитата:

Сообщение от SpeedSpirit (Сообщение 2950916)
Цель - подсобить девочке-вокалистке для живой работы, которая просто уже не вывозит петь по 5-6 часов ежедневно. Вокальные данные хорошие, но нужна штука, которая поможет не так сильно напрягать голос.

Если она поёт, напрягаясь - значит либо она поёт не по науке, т.е. при хороших природных вокальных данных голос может быть неправильно поставленным. Поёт, видимо на одних связках без вокальной опоры. Либо голосовые связки уже травмированы и не выдерживают нагрузки. В этом случае любой вокальный процессор не особо поможет. Да и поёт она наверняка не 5-6 чистых часов работы. Если и вы поёте - то вообще нет проблемы. Тем более, у вас, наверное есть перерывы на диско, где голос может отдохнуть. Я работаю 5 часов, 40 мин. пою, 20 - отдыхаю. Вполне легко и без напрягов. Также, ей может быть тяжело петь, если колонки барахло. Это самое главное звено в цепи. Каким бы сильным голос не был, но если это звено плохое - любой голос не прозвучит. Процессор - вещь хорошая и необходимая, но он замыкает цепочку.

SpeedSpirit 12.08.2018 23:04

Цитата:

Сообщение от -Alex- (Сообщение 2951049)
Если она поёт, напрягаясь - значит либо она поёт не по науке, т.е. при хороших природных вокальных данных голос может быть неправильно поставленным. Поёт, видимо на одних связках без вокальной опоры. Либо голосовые связки уже травмированы и не выдерживают нагрузки. В этом случае любой вокальный процессор не особо поможет. Да и поёт она наверняка не 5-6 чистых часов работы. Если и вы поёте - то вообще нет проблемы. Тем более, у вас, наверное есть перерывы на диско, где голос может отдохнуть. Я работаю 5 часов, 40 мин. пою, 20 - отдыхаю. Вполне легко и без напрягов. Также, ей может быть тяжело петь, если колонки барахло. Это самое главное звено в цепи. Каким бы сильным голос не был, но если это звено плохое - любой голос не прозвучит. Процессор - вещь хорошая и необходимая, но он замыкает цепочку.

Вы правы, поет на связках. Рабочий день получается 12 часов, чистого пения где-то 3 наверное, плюс болтовня. Я не пою, я технарь. поют напарники. Акустика на мой взгляд далеко не барахло, пульт конечно слабоват, но нет к сожалению в природе хороших компактных аналоговых пультов. Голос звучит хорошо, но приходится напрягаться, с цифровым ui12 было гораздо легче и нарулить и петь. Поэтому пришел к выводу, что нужна хорошая внешняя обработка.


Часовой пояс GMT +1, время: 00:05.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.