Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   школа звука (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=54999)

prozvuk 08.01.2008 23:13

Цитата:

Сообщение от maestro116
.Если кто скажет, в чем принципиальные отличия конструкции стереоджека от балансного и симметричного джеков- съем собственную шляпу, КЛЯНУСЬ!

Ладно . Шляпа -вещь удобная.
Оставь себе.
Бытовое стерео на джеке, подключенное в балансный вход проф. аппарата,-это незабываемо. Почти адобаудишн в режиме сделать минус.

maestro116 08.01.2008 23:30

КОМПРЕСС И ПРЯМОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ
 
Субъектвное восприятие звуковой картинки сильно зависит (или зависело:wink: ) от конструкции громкоговорителей (драйверов.динамиков-кому как нравится.Вообще классически- динамический громкоговоритель). Большинство современных динамиков выполнены компрессионными, т.е..выражаясь образно- "длинноходные" на резиновом подвесе. Старый добрый широкополосник- прямого излучения,"короткоходный" с жестким подвесом. При подведении одинаковой мощности прямой динамик звучит ярче,мощнее,драйвовее. Кто чем по этому вопросу может поделиться? Чувствительности пока не затрагиваем.

Daddy777 08.01.2008 23:36

тут уже как то задавался этот вопрос, но вразумительного ответа вроде не было...
microphone modeler: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
есть ли у кого нибудь опыт? на офсайте, как принято, расхваливают. но попробовать пока не на чем, микрофон все еще не купил, а в SM58 мычать, смысл?
и вообще, непонятно, что эта приблуда делает? откуда ей знать, какая АЧХ у моего микрофона?
ну ведь наивно было бы полагать, что из микрофона за 100 евро можно получить звучание neumann_a, который хотя бы в десять раз дороже?

maestro116 08.01.2008 23:44

VOICE CODER
 
Вокодер- таинственная, окутанная шпионским флером, вещица. Это по поводу высказывания- "Если не требуется специально изменить естественное звучание". Широкого распространения не получила,кроме в ТВ и кино студиях, студиях электронного звука(Чеслав Немен и т.п.). Применяется редко. Как один из примеров прошлого(неярких)- DEEP PURPLE "Super trooper". Там применяется фленджер- один из вариантов электронной реализации эффекта Лесли.Эффект Лесли- вращение излучателей вокруг своей оси.Грубый пример незацикленного эффекта (not loop)-в современных ДиДжей миксах звук идет с выкрученным в -25дБ верхами-верхней серединой, потом ярче-ярче-ярче... Практически все вокодеры призваны изменять голос(и не только) до неузнаваемости.Большинство реализовано на частотном разделении спектра, частотном, фазовом и временном сдвигах. С развитием цифровой техники реализуется проще.Только вот- нужен ли?
Когда мне предлагают вокодер, я сразу начинаю рассуждать о проблемах применения меховых клавишных инструментов в среде священнослужителей (На фика попу баян?):biggrin:

prozvuk 09.01.2008 00:39

Цитата:

Сообщение от maestro116
Вокодер-

Не гони.
Любой смешиватель голоса и инструмента может и так называться.
Можно спектры суммировать , можно перемножать.
Помнишь песенку Шер? там не антарес работал.

djazz 09.01.2008 00:45

Цитата:

Сообщение от maestro116 (Сообщение 777932)
2 (два) часа разницы.ПАЧИМУ???

А у меня 1 час.:smile:

djazz 09.01.2008 00:50

Цитата:

Сообщение от maestro116 (Сообщение 782533)
Когда мне предлагают вокодер, я сразу начинаю рассуждать о проблемах применения меховых клавишных инструментов в среде священнослужителей (На фика попу баян?):biggrin:

Кстати в 18 веке, в европейских странах, баян применялся вместо органа в маленьких церквях, там где орган не помещается.....

Aleksandr1 09.01.2008 00:51

Цитата:

Сообщение от maestro116
Вокодер- таинственная, окутанная шпионским флером, вещица.

Вокодер - синт своим фильтром иммитирующий гласные буквы (а,о,у) посредством подключенного микрофона, создается "эффект речи"
Но можно и подыскать звучек Вандера "разговор с бульканьем"...:oj:

Вокодер не имеет ничего общего с одноименным эффектом в некоторых обработках...

djazz 09.01.2008 00:52

Цитата:

Сообщение от prozvuk (Сообщение 782656)
Не гони.

Помнишь песенку Шер? там не антарес работал.

А что?

Aleksandr1 09.01.2008 01:00

Цитата:

Сообщение от prozvuk (Сообщение 774290)
Компрессия изменяет спектр.
Главное,-чтоб в сторону улучшения.

В момент "давления" некачественный компрессор искажает сам звук добавляя грязь самого прибора...:frown:
Эдакий тонкий "налет фуза" - что за грязь появилась, откуда?
Хорошо заметно на жирных миксах...

Самый "идеальный компрессор" это механическая лапа возвращающая фейдер на установленный режим, но таких не существует!:biggrin:

maestro116 09.01.2008 01:06

Да не гоню. Просто не знал, что любой смешиватель (миксер,микшер-какая разница) голоса и инструмента называцца ВОКОДЕР:wink: . И имечко редкое -Антарес.Не, с ним не работал, более того- незнаком даже:biggrin:
Понятие вокодер,да,несколько обобщили по-родственному.Можно крикнуть-А! в микрофон,подключенный к клавишам и этим звуком играть.Или human voice.Чем не вокодер?:wink: Бульканье,шипение, сипение,"гостья из будущего"-тоже.

djazz 09.01.2008 01:08

Цитата:

Сообщение от Aleksandr1 (Сообщение 782699)

Самый "идеальный компрессор" это механическая лапа возвращающая фейдер на установленный режим, но таких не существует!:biggrin:

Приходится своей лапой всё делать:biggrin:

maestro116 09.01.2008 01:13

Работа такая:))) Кстати, а какой алгоритм управления механической лапы идеального компрессора и его литраж?

Aleksandr1 09.01.2008 01:17

Цитата:

Сообщение от djazz (Сообщение 782715)
Приходится своей лапой всё делать:biggrin:

Я например не могу работать с отключенным эквалайзером...:ha:
Мне обязательно своей "мохнатой и корявой" нужно накрутить музыкальное "бздиньканье веселое"!:biggrin:

djazz 09.01.2008 01:20

Цитата:

Сообщение от Aleksandr1 (Сообщение 782729)
Я например не могу работать с отключенным эквалайзером...:ha:
Мне обязательно своей "мохнатой и корявой" нужно накрутить музыкальное "бздиньканье веселое"!:biggrin:

Я тоже, жаль рук маловато!!

djazz 09.01.2008 01:22

Цитата:

Сообщение от maestro116 (Сообщение 782722)
Кстати, а какой алгоритм управления механической лапы идеального компрессора и его литраж?

Всё очень просто!!! Чем больше литров, тем меньше чуствительность компрессора:pivo:

maestro116 09.01.2008 01:26

Ну ты МОНСТР. Литраж считаю соточками (высокооктан) а ты похоже, шнягой?:)))

maestro116 09.01.2008 01:28

ЗАВТРА- ТЕРМИНОЛОГИЯ. Например- Децибел, частота дискретизации и другое. Усе. иду спат...

Aleksandr1 09.01.2008 01:28

Цитата:

Сообщение от djazz
Чем больше литров, тем меньше чуствительность компрессора

Не-е... Только atack уменьшается!:biggrin:

djazz 09.01.2008 01:31

зато Release увеличивается


Часовой пояс GMT +1, время: 02:41.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.