Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Расстановка акустики на разных мероприятиях.. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=149144)

Александр Литовских 15.07.2013 21:11

Расстановка акустики на разных мероприятиях..
 
Всем Привет, искал по форуму неделю про эту тему в интернете искал фото информацию...больно интересует как не сами парталы а мониторная часть..:smile::smile: В предверьи концерта рэп исполнителей решился поставить мониторы что они себя слышали, но сделал мониторы на отдельный микшер..(правильно ли сделал?) :smile: С этим концертом понятно, но как быть с рок концертами? на барабанщика 2 актива... далее гитары подзвученны и мониторы каждому гитаристу.. для барабанщика отдельно микшер и для гитаристов отдельный микшер, и основной, правильно ли я думаю? Если я не прав поправте пожалуйста, и можно ли в моем количестве аппаратуры что-то получить похоже на хороший звук...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
из Аппаратуры:
2 активных колонок XLine
1 активный монитор XLine
2 пассивных монитора FONIC к усилителю NAG
2 топа Alto 400 вт
2 топа PEAVEY 300 вт все это подключено к Крок CSA 500 X
2 топа Alto 300 вт к усилителю FONIC
2 саба по 1000 вт подключены через кроссовер BEHRINGER, к усилителю BOKE
2 пульта BEHRINGER
1 пульт Alto
1 какой то еще один китаец который зовется микро пультом...:frown::frown:

фото аппарата могу сделать где то были могу выложить если нужно..:smile:
не пинайте сильно...на счет темы не знаю куда отложить тут и обработка и акустика и пульты и коммутация...простите пожалуйста....

Добавлено через 54 секунды
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 2 минуты
я уже и вынес колонки от стены чтоб звук шел в зал а не в стену..не знаю что еще можно прикрутить...

Добавлено через 6 минут
Может кто то посоветует? все изучается методом тыка и изучения в интернете у знакомых и тд:aga:

БамБам 16.07.2013 06:07

1. Перво-наперво. Портальные колонки ставим не рядом друг с другом, а вертикально, одну на другую. Причина - горизонтальная диаграмма направленности, из-за которой две стоящие друг с другом колонки будут ... эээ.. ну, кароче, будут плохо играть.
Не прижимаем колонки к боковым стенам.

2. Мониторы можно запитывать от отдельного микшера. Все мониторы. Это называется мониторный микшер, а крутит им мониторный звукач. И микшеры лучше специальные мониторные, у которых много шин микширования вместо прывычного main stereo mix.
A&H Mix Vizard WZ для этих целей вполне может сгодится. Аж 6 ауксов.
Но для этого нужны сплитеры (разветвители) непосредственно от микрофонов, и мониторный пульт работает как полноценный микшер.
Вообще, в наших обычных случаях нужно пользоваться выходами и крутилками Aux на главном микшере. Aux - это дополнительные шины микширования, с каждого канала на свою шину Aux.
С каждого канала отбирается сигнал для мониторных линий через крутилки Aux.
В пульте бывает переключатель точки съема сигнала с канала в шину Aux. Называется Pre/(Post) Fader.
Pre Fader - это когда в Aux сигнал с канала уходит до канального фейдера и независим от положения фейдера канала. По сути, отдельный фейдер микширования в аукс-шину.
Post Fader - сигнал в аукс после канального фейдера и зависит не только от крутилки Aux, но и от положения канального фейдера.
Все минусовки удобно подавать в мониторы в Post Fader, потому что убавляешь канальный фейдер и музло прекращает базлать везде, и в портале и в мониторе.
А с инструментами - луче Pre Fader, тогда микс на сцене не будет зависеть от микса в зале. Но по-началу, это двойная забота.

Мониторных линий может быть несколько - для барабанщика, для бас-гитариста, для клавишника, для вокалиста. Соответственно, на каждом канале несколько крутилок Aux, для каждой мониторной линии своя крутилка.
Рэпчикам пойдет одна мониторная линия, с одного Aux. А мониторы все соединены параллельно. И это нормально. На сцене вообще не нужно стерео.

3. Пультов чето шибко много. В качестве главного выбираем самый большой, с наибольшим количеством каналов и Aux-ов. Остальные - вспомогательные, для каскадирования или микширования каких-либо подгрупп каналов на сцене.

4. Рок-концерт в таком помещении... Эээ.. Сразу скажу, что барабанщик "потушит" всех, в том числе и звук на сцене. Все начинающие барабанщики со всей дури долбят по райдам и крэшам одновременно, причем с частотой ударов, как например на хай-хэте. Звук 20-дюймового райда в таком помещении - просто убийственный по силе.
Посему, музыканты, стоящие рядом с барабанщиком, будут накручивать свои гитары до предела. В итоге, для вокала просто не останется места в звуке.
Барабанщику не надо слишком громко давать в мониторы остальных, он и без того лубит по барабанам со всей дури. Все начинающие так себя ведут.
Итогом борьбы громкостей будет звон у ушах после концерта и сожженные драйвера колонок.
Лучшее решение для мониторинга барабанщику - ин-эйр, наушники в ухи. Но это дорого. Можно, конечно, по-совхозному, попробовать поставить отдельный микшер барабанщику, всунуть ему в ухи (или нацепить на голову) наушники и попытаться подать в наушники других музыкантов. Микс ему в наушники можно попытаться набрать из пары-тройки отдельных Aux-ов с главного пульта, из которых исключены его барабаны.
Почему из несколько Aux-ов и зачем отдельный микшер барабанщику? А чтоб он сам выбирал баланс между инструментами. Обычно, это отдельно бас-гитара, группа гитар-клавиш и группа лид-бэк вокала.

5. Если у гитаристов нет комбиков, то это повышенная нагрузка на мониторы. И дополнительная головная боль по рулению мониторными линиями.
Нужно позаботиться о том, чтобы у соло-вокалиста была, по возможности, отдельная мониторная линия.

6. Большое количество мониторов на сцене и сильное накручивание громкости мониторов - повод для повальных фидбеков ото всего. Усигубляет ситуацию отсутствие графических эквалайзеров на мониторных и портальных линиях.

7. Как-то, в качестве хохмы, я на Шоу-мастере задавал вопрос о фазировке сценических мониторов относительно портальной акустики :smile:
Со своих личных наблюдений - в маленьких помещениях и при сопоставимой громкости мониторной и портальной систем фазировка оказывает влияние на звук, в том числе, и на возникновение фидбэков. Конкретно как надо - прямую или обратную фазировку - это по ситуации.


Добавлено через 25 минут
Цитата:

далее гитары подзвученны и мониторы каждому гитаристу
Имеешь в виду, что гитаристы втыкаются в собственные комбики (гитарные кабинеты)?
Ну тогда, если комбари довольно мощные, пусть комбик у каждого гитариста будет его монитором, а в напольный монитор гитаристу подавать микс, из которого он сам исключен (или убавлен). Так и со всеми гитаристами.

Александр Литовских 16.07.2013 17:59

Спасибо большое за информацию, приму к знаниям. Я не пускаю в этот зал молодежь тут более менее хорошая аппаратура стоит, здесь только ветераны ВИА собираю, даже в таком зале нужно ли подзвучить у ударной установки? Хай-хэт и рабочий и все.. а гитаристов только соло и ритм подзвучивать? так как басовый кабинет аш на 200 вт.. Еще один вопрос по мониторам. А вот что в монитор посылать для каждого человека, вот для ритм гитариста только его или всех участников? и так для других участников ВИА...:wink:

Цитата:

Сообщение от БамБам (Сообщение 2634390)
Имеешь в виду, что гитаристы втыкаются в собственные комбики (гитарные кабинеты)?
Ну тогда, если комбари довольно мощные, пусть комбик у каждого гитариста будет его монитором, а в напольный монитор гитаристу подавать микс, из которого он сам исключен (или убавлен). Так и со всеми гитаристами.

да да да именно так, комбики слабые по 20-40 вт каждый, и для каждого гитариста свой канал, можно ли это сделать на пульте BEHRINGER Х2222? :frown::frown: ни разу еще не работал с AUX, надо почитать.....

БамБам 16.07.2013 22:27

Прочитал я повнимательней список оборудования, подумал...
Хм. Только три мониторные линии. Шибко не разбежишься. Да и с таким пультом тоже. (модели X2222 нету в природе. Это либо Xenyx 2222FX, либо UB2222FX - но если честно, то это почти без разницы).
Ну да ладно. фик с ним. попробуем что-то изобразить.
С этим пультом у нас доступно две мониторные линии. Третий аукс - на эффекты (ревер). Но мы можем пожертвовать ревером, ибо в этом зале он кагбе и не шибко то нужен. Вернее, я бы сказал: "да на хрена он тут нужен".

Ну чтож... Делаем так:
Расставляем на сцене все это хозяйство (рисую очень приблизительно, ведь меня там нет, и я не слышу и размеров не знаю):

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Составляем Input list, то есть, перечень каналов и подключенных в них иснтрументов. Получаем 6 или 7, если есть бэк-вокал, каналов.
Распределяем мониторные линии. От большой жадности, возьмем три мониторных линии, благо, есть двухканальный усилок и один активный монитор.
Втыкаем разъемы во входы и в ауксы микшера согласно своего списка.

У именно этого микшера Aux1, (помеченный как Mon), всегда в пре-фейдере. На каждом канале у Aux 2 нажимаем кнопочки Pre. А Aux3 (помеченный как FX) всегда в постфейдере. Ну и ладно, пусть будет так.
Да, на первых порах будет непросто управляться с префейдерными сигналами, помня об индивидуальных миксах. просим в этом помочь самих музыкантов, чтобы они говорили, что тише а что громче и в какой линии сделать. На первых порах будет много путаницы, ибо сами музыканты тоже запутаются. Лучше самому бегать на сцену и слушать.

Басовый комбик используем как хороший, громкий монитор для басиста и барабанщика. Но не увлекаемся чрезмерным накручиванием громкости, чтобы для других инструментов тоже оставалось место в звуке.

Гитарные комбики выставляем на среднюю громкость. Нужно просто найти баланс.
Я отсюда не слышу и не могу сказать, на столько и чего надо покрутить.

Мониторные миксы набираем, поворачивая крутилки Aux у каждого канала. Поначалу, для простоты можно все три монитора набирать с одинаковым балансом.
У кого чего не хватает или много - выясняется уже после того, как все мониторы звучат, гитаристы лабают, вокалист базлает, а барабанщик лупит по барабанам.

Общую громкость каждого монитора регулируем крутилками Aux Send.

Читаем мануал на микшер, не забываем про это. Ибо вопросы "а хде на пульте крутилки Aux Sends" - НЕ ЗАДАВАТЬ!!! А то обматерю без всяких там условностей.

Да, поначалу - это очень непросто, много путаницы и звон в ушах :biggrin:

Metron 17.07.2013 07:54

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МихаилКлин 17.07.2013 08:24

БамБам,
Спасибо большое за такие содержательные, иллюстрированные посты! Скажу честно, я бы многое отдал, чтоб хоть раз поприсутствовать на вашей инсталяции аппаратуры и саунд чеке. Да что там говорить, хотя бы за одним столом посидеть, литрушечку раздавить и то за счастье мне бы было:smile::pivo::pivo::pivo:

Александр Литовских 18.07.2013 19:32

Цитата:

Сообщение от БамБам (Сообщение 2634534)
Читаем мануал на микшер, не забываем про это. Ибо вопросы "а хде на пульте крутилки Aux Sends" - НЕ ЗАДАВАТЬ!!! А то обматерю без всяких там условностей.

Да, поначалу - это очень непросто, много путаницы и звон в ушах

Спасибо за содержательный ответ, только что с мероприятия приехал время пол 1 ночи, все прошло успешно, только микрофоны мониторы чуточку ловили но это дело еще исправлять буду)) На счет мануала, уже а процессе, читаю в свободное от основной работы время, в обеды и перед с ном чтоб лучше спалось)) :smile::smile::smile::ok::ok::ok:

Тут решил поинтересоваться, как в таком зале поставить окончательно аппаратуру..чтоб ее не мусолить, а то сейчас все эксперементы изучаю как поведет себя акустика в этом помещении...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
думал акустику дальше от стены..рисовал и вот что получилось, поищу еще где то рисунок был
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата:

Сообщение от МихаилКлин (Сообщение 2634574)
БамБам,
Спасибо большое за такие содержательные, иллюстрированные посты! Скажу честно, я бы многое отдал, чтоб хоть раз поприсутствовать на вашей инсталяции аппаратуры и саунд чеке. Да что там говорить, хотя бы за одним столом посидеть, литрушечку раздавить и то за счастье мне бы было:smile::pivo::pivo::pivo:

выпить тоольк после работы, а лучше вообще не пить! :aga::aga:

Sharik 20.07.2013 06:05

Александр Литовских,
то, на чем сейчас стоит акустика из гипсокартона ?

БамБам 22.07.2013 05:13

Неее, это полная лажа. Даже хуже - иц факин щет! :biggrin:
Портальные систему должны стоять ближе к зрителям, то есть, не дальше, чем линия микрофонов. Иначе снова фидбеки - теперь уже от портальной системы. Да еще и звук порталов со звуком мониторов, да еще и навстречу друг другу...
Сабвуфер должен стоять на одной линии с сателлитными колонками. А сателлитные колонки должны стоять одна на другой. Я ж уже писал по этому поводу.
Поставь сабвуфер и две другие колонки одна на другую, вертикально, и на одной линии. Не прижимай их к боковым стенам и не заталкивай в углы. Это совершенно плохо для звука.

Рисунок в карандаше - очень неточный. Кагбе из серии "найдите 10 отличий"...

Sharik 23.07.2013 06:18

БамБам,
ТС, по моему, вообще по фиг до ответов.

Александр Литовских 02.09.2013 14:08

Прошу извинения за долгий ответ, сгорел ноутбук и не было возможности зайти

Hard_Rock 02.09.2013 16:20

Рассказывай как все поставил и нарулил. Интересно. :pivo:

Александр Литовских 12.09.2013 16:10

Вот дорвался до интернета вот пару фото
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

niki777 12.09.2013 18:27

Александр Литовских,
Мне кажется Вы невнимательно читали то , что Вам советовали .
Жаль потраченное время - всех тех кто хотел Вам помочь .

Вячеслав22 12.09.2013 21:05

На днях здесь у нас местный "профессор звука" поставил на площади 8 штук AudioDesign Live pro 10, четыре с одной стороны, четыре с другой и все одна возле другой. Давно не слышал такого гавняного звука, за день до него играл ансамбль на двух топах от Karma, двенашки по-моему, хоть и тише, но куда приятнее звучало:aga:

Добавлено через 3 минуты
Судя по фоткам, там и сабы рядом с топами стоят:eek:

А БамБам отдельное спасибо, за очень полезную инфу, которая обязательно Всем пригодится!

niki777 12.09.2013 22:03

Александр Литовских,
Особенно понравилась - Ваша оранжевая оградительная ленточка - привязанная к ручкам колонок !!! :vah: :biggrin:
Завязывайте Вы со звуком работать - не Ваше это сейчас да и не будет Вашим в будущем . Говорю это потому , что Вы даже не смогли " проглотить " то , что для Вас " разжевали " - хотевшие Вам помочь . Займитесь ( например ) проблемами сохранения популяции лысых ёжиков на границах Магаданской области или в визажисты подайтесь может там Вам больше повезёт :biggrin:

Camrill 12.09.2013 22:48

Цитата:

Сообщение от Александр Литовских
На счет мануала, уже а процессе, читаю в свободное от основной работы время, в обеды и перед с ном чтоб лучше спалось))

С таким подходом к усвоению информации не мудрено, что вы сделали не так как вам объяснили.
Цитата:

Сообщение от БамБам
1. Перво-наперво. Портальные колонки ставим не рядом друг с другом, а вертикально, одну на другую. Причина - горизонтальная диаграмма направленности, из-за которой две стоящие друг с другом колонки будут ... эээ.. ну, кароче, будут плохо играть.
Не прижимаем колонки к боковым стенам.

Вы их не только рядом поставили, так еще и перевернули вч звеном вниз!:eek:
Цитата:

Литовских Александр
Интересы
Светорежиссура, Звукорежиссура
Чем занимаетесь
работаю звукорежисером, так и свотовиком и инженером
Биография
сел за пульт с середины января 2007 года
За 6 лет ничему не научиться - очень странно. Хотя может вас еще в начальной школе за пульт посадили:oj:
 
Цитата:

Сообщение от niki777
Особенно понравилась - Ваша оранжевая оградительная ленточка - привязанная к ручкам колонок !!!

А без ленточки меньше вероятность того, что они упадут.:biggrin:

IKAR75 13.09.2013 01:28

Camrill,
Я бы в Интересах исправил
Цитата:

Сообщение от Camrill
работаю звуко реж и сёром, так и световиком и инженером

ну до инженера как до первопрестольной раком

saxoboy 13.09.2013 02:10

Ну всё пацан, шкерься:biggrin:

Добавлено через 1 минуту
А с ленточкой ты клёво придумал))) Жаль никто из детей не повис))) Я бы точно повис)))

Константин 5.64 13.09.2013 03:38

Да ладно вам народ, кому надо тот информацию принял, ну а кому не надо ...


Часовой пояс GMT +1, время: 03:00.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.