Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Коммутация и аксессуары (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Нужны ли трехжильные провода для питания? (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=164034)

СтраховщиК 28.07.2017 23:28

Нужны ли трехжильные провода для питания?
 
Занялся изготовлением удлинителей для аппарата + световых приборов. Скажите стоит ли использовать трехжильный кабель или нет смысла в заземлении и будет достаточно и двухжильного?
Заранее благодарю за помощь.

Vladimeer 28.07.2017 23:42

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не обсуждается !

Владимир Марченко 29.07.2017 10:45

СтраховщиК,
Как выше сказал коллега - обязательно. Почему - читаем ПУЭ.

prozvuk 29.07.2017 15:53

Цитата:

Сообщение от Vladimeer
ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Да уж!
И ещё проверять обязательно сами розетки, в которые подключаетесь.
Это они могут быть с виду трёхконтактными , с землёй.
А на самом деле обычно экономят,,,

VDJ Almaz 29.07.2017 21:27

Или того хуже - в двухпроводной сети ставят евро-розетки в которых (из-за отсутствия земляного провода) контакт земли соединяют с нулевым проводом. А при очередном/внеочередном ремонте силового щитка самый главный электрик дядя Вася меняет местами фазный и нулевые провода... Последствия сами понимаете какие могут быть. Видел неоднократно. Поэтому все свои удлинители - только 2-х проводные. Это не по ПУЭ, но лучше чем спалить аппаратуру.

boki 29.07.2017 23:14

У меня все двухжильные,так как в реального заземления я нигде не видел.А должно быть:biggrin:

Lazuriy 30.07.2017 06:59

Цитата:

Сообщение от boki
У меня все двухжильные,так как в реального заземления я нигде не видел.А должно быть

Аналогично..

Древнейший 30.07.2017 08:21

Цитата:

Сообщение от boki (Сообщение 2908288)
У меня все двухжильные,так как в реального заземления я нигде не видел.А должно быть:biggrin:

То же самое! :confused:

Олег 65 30.07.2017 09:42

Вопрос в том: - стоит ли ДЕЛАТЬ 2-х сетевички?
Не уверен, что везде у нас земля, да и просто не попутано чего... :frown:
Где-то лежит, как раритет переносочка 2-х, со времён работы с ПМ-01, ЛОМО усилителями, но пользоваться сегодня такими в голову не приходит) тем более покупать

igor47 30.07.2017 13:18

Ребята я пользуюсь преобладающее по 3-х проводке,в запаске вилки с заземляющим контактом со штырём.Есть и друхпроводки-на клавиши,пульты с трансформаторным БП,некоторый свет в котором изначально двухпроводная вилка.На всё надо смотреть.

Lordpiter 30.07.2017 13:21

Ага, а потом народ выламывает третий провод, чтобы ноутбук не фонил:) По ПУЭ должны быть в первую очередь розетки, в которые мы втыкаемся:)

Lands 30.07.2017 14:05

Ну-ну! Буквально позавчера, у "световика" переносочки из магазина, случайно коснулся его стойки с прибором и здрасте! Только трехпроводные! И для трех фаз только пятерки (хотя тут наверное это не актуально) У кого фонят ноутбуки - поменяйте их на нормальные или используйте ди-боксы.

Александр Р. 30.07.2017 14:25

надо было при создании прикрепить "опрос", вот бы узнали сколь людей пользуются тремя жилами :rolleyes:

ХОРУС 30.07.2017 14:56

Цитата:

Сообщение от Александр Р.
прикрепить "опрос", вот бы узнали сколь людей пользуются тремя жилами

Пользуюсь, даже более того, если имеется надобность в стабилизаторе, то фазирую его с электросетью заведения.

Note Sound 30.07.2017 15:03

Цитата:

Сообщение от Lands
поменяйте их на нормальные или используйте ди-боксы.

Рома,боюсь что процентов 80 наших форумчан понятия не имеют что такое гальваническая развязка,да ещё и ..линять..при этом долларей на 100 они не захотят))))))))проще же контакт на вилке отламать или заизолировать или переходник базарный воткнуть.......

Shishman 30.07.2017 18:24

Цитата:

Сообщение от Note Sound
проще же контакт на вилке отламать или заизолировать или переходник базарный воткнуть.......

И ведь прав на все 100500!!!:aga:

Александр Р. 30.07.2017 18:45

Цитата:

Сообщение от ХОРУС (Сообщение 2908387)
Пользуюсь, даже более того, если имеется надобность в стабилизаторе, то фазирую его с электросетью заведения.

о! вас уже четверо!
или пятеро? :biggrin:

Lands 30.07.2017 19:40

Ну значит пятеро и останутся жить) Как говорил один мой преподаватель "Чем хуже вы будете учиться, тем больше будет моя востребованность и зарплата"

boki 30.07.2017 23:08

Скажем так-за последние 30 лет проблем от двужильных удлинителей не было

sound-control 31.07.2017 01:06

Вынес с одного форума:
Для снижения помех, создаваемых компьютером в электросети, каждый компьютерный блок питания оснащен специальным сетевым фильтром. Этот фильтр располагается в месте подключения сетевого шнура к блоку питания и представляет собой два конденсатора, один из которых соединяет с заземлением фазу электросети, а другой соединяет с заземлением нулевой провод. Понятно, что корпус компьютера соединен с заземлением напрямую, и должен соединяться с заземлением, имеющимся в розетке евростандарта.

Через один из конденсаторов фильтра корпус будет соединен с нулевым проводом сети, а через другой - с фазой. В результате получится делитель напряжения, который обеспечит на корпусе компьютера напряжение ровно в половину от напряжения электросети, т.е. 110 вольт.


Так вот, современная аппаратура рассчитана на розетку с заземлением!!! Не знаю где там и как, но сейчас взялись за это серьезно и везде проверяют заземления в розетках! Возможно многие работают по старинке на двух жилах, это конечно их дело, но стоит задуматься о своей безопасности!
Приведу один жизненный пример, знакомый работал под навесом, после небольшого дождя стало пробивать все, кроме радио микрофонов) В разгаре праздника, не очень приятная обстановка, сами понимаете. Причиной всего стал удлинитель без заземления. Коммутация: ПК, пульт, усилитель через сетевой фильтр-удлинитель, а дальше через двухжильный кабель в розетку кабака. Так вот через фильтр-удлинитель, корпуса приборов соединились и уже на корпусе получалось 160В!!! Возможно в сухую погоду это не так было заметно, так как ток скорей всего там не большой, а в мокрую очень сильно щекотал нервную систему) Устранили все заменой удлинителя, так как хозяин кабака был в шоке, розетки с заземлением, а Dj боится подойти к пульту))) На вопрос почему удлинитель без земли, знакомый утверждал что всю жизнь там работал и заземления никогда не было, а хозяин кабака сделал, так как после приобретения заведения ему просто не давали открыться!

Александр Р. 31.07.2017 04:28

Цитата:

Сообщение от boki (Сообщение 2908461)
Скажем так-за последние 30 лет проблем от двужильных удлинителей не было

Особенно это касается, самого распространённого формата работы, в пару колонок и в пару фонариков в закрытом помещении.

ps а кто занимается средним/крупным прокатом и "свежим воздухом", надо полагать, примут необходимые меры, и вплоть до пяти жил

Note Sound 31.07.2017 05:51

Цитата:

Сообщение от sound-control (Сообщение 2908463)
[U] а хозяин кабака сделал, так как после приобретения заведения ему просто не давали открыться!

совершенно верно!а ещё есть ..мудрые..хозяева которые безбожно крадут електричество используя ..землю..вместо ноля и тд.поэтому господа,решайте для себя сами,что важнее-безопасность Ваша или несколько сот тугриков......:pivo:

Lands 31.07.2017 08:11

Александр Р., вот зачем Вы это говорите? Вам же сказали - нужно заземление! А Вы опять про формат работы. Даже если земляной контакт в розетке будет сидеть на нуле, это на много лучше чем двухпроводная переноска.

ХОРУС 31.07.2017 08:38

Цитата:

Сообщение от Lands
Даже если земляной контакт в розетке будет сидеть на нуле

Так зануление то называется - там уже возникает вопрос об адекватности работы УЗО.

Lands 31.07.2017 08:44

Там где так делают УЗО обычно не используют.

sound-control 31.07.2017 09:07

Без обид!:pivo:
Как работать выбирает каждый сам для себя, на свой страх и риск! Хоть на одном проводе, второй от забитого гвоздя. Считаю что обсуждать на форуме, можно или нельзя работать без заземления считаю - нарушением! Так как речь идет о безопасности не только хозяина аппарата, но и гостей пришедших на праздник!

ХОРУС 31.07.2017 09:08

Цитата:

Сообщение от Lands
где так делают УЗО обычно не используют

Вот как раз при занулении и встаёт вопрос об использовании УЗО или дифавтомата.

AMSound 31.07.2017 09:26

Два провода, три провода, пять!!! проводов... кто больше?
Если есть проблема с заземлением (вернее отсутствие оного изначально в розетке), а такое обычно бывает особенно на выезде в сельскую местность, то просто берём пару метров многожильного провода, один конец прикручиваем на корпус усилителя, а второй конец с прикрученным к нему штырём хотя бы с пол метра втыкаем в землю или прикручиваем к любой металлической конструкции вкопанной в землю (беседка, железная ограда и т. п.) и спокойно работаем.
Не раз таким образом приходилось выходить из положения, особенно в сырую погоду.
Металлический штырь с отрезком провода много места не занимает, а вещь нужная в хозяйстве бродячего артиста.

sound-control 31.07.2017 09:41

Цитата:

Сообщение от AMSound
берём пару метров многожильного провода, один конец прикручиваем на корпус усилителя, а второй конец с прикрученным к нему штырём хотя бы с пол метра втыкаем в землю или прикручиваем к любой металлической конструкции (беседка, железная ограда и т. п.) и спокойно работаем.

В таком случаи все равно нужен трехжильный кабель.... рассмотрим вариант если мы соединяем пульт и усилитель в обычную розетку без заземления. Корпуса приборов не соединены "землей" получается все соединяется экраном сигнальных проводов? Усилитель заземлили, пульт нет, что произойдет если на корпусе пульта появится фаза?

Олег 65 31.07.2017 09:44

о чём спор?
Если вы пользуетесь оборудованием где сетевые 3-х, чего обсуждать?
а что где-то НЕ будет земли, то другая история :pivo:
свои 3-х покупал 130 р. - 1.5 метра, 180 р. - 5 метров... пластик, который можно кидать на пол :ok: max 3500W немцы. HAMA, vivanco
10 метров правда в 990 р. обошёлся, года 3 назад.
Куда экономнее?

СтраховщиК 31.07.2017 10:56

Купил 100 метров ПВС 3х1,5 по 25 рублей/м :)
спасибо за науку коллеги... будем работать правильно!

ХОРУС 31.07.2017 11:08

Цитата:

Сообщение от AMSound
Если есть проблема с заземлением (вернее отсутствие оного изначально в розетке)

Ещё бы чётко знать - есть оно или филькина грамота.

sound-control 31.07.2017 11:36

Цитата:

Сообщение от ХОРУС
Ещё бы чётко знать

Самое простое сделать вилку тестер) Конечно это не 100%, если на контакт земли кинуть - ноль... Но все же это лучше чем работать с мыслю ЕСТЬ или НЕТ))

Matroskin 31.07.2017 13:10

(с) Скажем так-за последние 30 лет проблем от двужильных удлинителей не было (с)
Совершенно согласен. А в полевых условиях в 90х с самопальной светомузыкой использовали заземление - штырь в землю с проводом, прикрученным к усилкам со словами "шоб не взлететь". На сегодня ни разу без заземления ничего не зафонило. Так что я тоже за 2 жилы, без заземления, так сказать. Но... использую отсекатели напряжения на 1,6 кВт. Да, забыл, отсекатели тоже без заземления.

AMSound 31.07.2017 13:11

Цитата:

Сообщение от ХОРУС
Ещё бы чётко знать - есть оно или филькина грамота.

И много мы видели заземлённых розеток в сельской местности? Мой случай именно об этом.
Да и в городских заведениях много ещё старой электропроводки без заземления. Так что - лотерея.
Цитата:

Сообщение от sound-control
Усилитель заземлили, пульт нет, что произойдет если на корпусе пульта появится фаза?

Как правило ничего смертельно опасного для нас не происходит. Во всяком случае микрофон перестаёт "кусаться" после такого "кустарного" заземления.

drtosha 31.07.2017 15:05

Цитата:

Сообщение от AMSound
Во всяком случае микрофон перестаёт "кусаться" после такого "кустарного" заземления.

:ok: Ибо ток бежит по пути наименьшего сопротивления.

Александр Р. 31.07.2017 16:54

Цитата:

Сообщение от Lands (Сообщение 2908477)
Александр Р., вот зачем Вы это говорите? Вам же сказали - нужно заземление! А Вы опять про формат работы. Даже если земляной контакт в розетке будет сидеть на нуле, это на много лучше чем двухпроводная переноска.

Однако и любопытный же, вы технари, народ. Всё-то у вас по цифрам, да по формулам..., по справочникам, да по брошюрам...
И вот же беда, до хрипоты можно грамотно аргументировать целой горой разной литературы - но тем не менее нет заземления в заведениях! Ну просто нет!

ХОРУС 31.07.2017 17:03

Цитата:

Сообщение от Александр Р.
тем не менее нет заземления в заведениях! Ну просто нет!

Тогда возить с собой тестер для определения разности потенциалов и думать - откуда к стабику подкинуть земельку.

Олег 65 31.07.2017 17:34

Цитата:

Сообщение от Александр Р. (Сообщение 2908538)
И вот же беда, до хрипоты можно грамотно аргументировать целой горой разной литературы - но тем не менее нет заземления в заведениях! Ну просто нет!

А зачем спорить?
Человек ведь спросил: - какой кабель купить? Москва, вроде
Считаете, нужно советовать 2-х жильные делать?

Здесь тоже по-разному бывает, но с 3-х можно и в без земли розетку, а где с землёй розетки есть, что иметь 2 варианта сетевых?
Цена мало отличается.
Но мы как всегда, каждый своё оправдываем.
А может, всё проще, - у нас завались 3-х контактных вариантов, с разным сечением, а где-то может просто не быть путного ничего из 3-х
Но советовать делать 2-х, не стану
в далёких 90-х натерпелся)
По сетевым удлинителям СССР не ностальгирую, от кефирчика в стеклянных бутылках :biggrin: не отказался бы

sound-control 31.07.2017 17:45

Получается, ничего страшного?

Анекдот получается:
Приезжает джедай и ведущая на праздник.
Ведущая:
-Ой, микрофон кусается!:eek:
Джедай:
- А ничего страшного сейчас, кол в землю провод на корпус, ну как?
Ведущая:
-Все не бьётся!!! :biggrin:

Можно резиновый коврик под ноги кинуть и сапоги резиновые одеть, а че, видел такое, правда диджея руками не трогать! Вот и становится вопрос что проще, третий провод или коврик возить?

Цитата:

Сообщение от AMSound
Как правило ничего смертельно опасного для нас не происходит. Во всяком случае микрофон перестаёт "кусаться" после такого "кустарного" заземления.

Как раз на оборот, если пробьет блок питания и на корпусе появится полноценная фаза, она пойдет через экран в землю, а тут как повезет, сможет от кустарного заземления выбить автомат или нет, какой путь выберет себе фаза, через кустарное заземление или схему оборудования или все же выберет хозяина?

AMSound 31.07.2017 19:29

Цитата:

Сообщение от sound-control
если пробьет блок питания и на корпусе появится полноценная фаза,

Не появится. Как правило перегорает предохранитель и аппарат просто отключается от сети.
Цитата:

Сообщение от sound-control
сможет от кустарного заземления выбить автомат или нет

Ага. И пулемёт тоже. Из рук автоматчика :biggrin:

А если серьёзно - то что мешает трёхпроводной переноской включиться в двухпроводную сеть?
Я же не агитирую работать без заземления. Я говорю о том, что заземление можно организовать таким "кустарным" способом если его нет в розетке и оно будет работать. Ведь при наличии трёхпроводной переноски корпуса всех аппаратов соединяются через "земляной" контакт.

Vladimeer 31.07.2017 21:15

Цитата:

Сообщение от Lands
У кого фонят ноутбуки - поменяйте их на нормальные или используйте ди-боксы.

Так они и фонят от того что по "земляному "проводу наводки с блока питания ноута прямиком чешут в пульт и усилители ( а если ещё учитывать что многие до сих пор в XLR ... почему то вывод №1 соединяют с корпусным выводом XLR ) При этом забывая что было бы нормальное "заземление , все помехи туда и убежали бы....А если его нет... А на нет и суда нет ......:biggrin:

Олег 65 31.07.2017 21:32

Цитата:

Сообщение от Vladimeer (Сообщение 2908551)
Так они и фонят от того что по "земляному "проводу наводки с блока питания ноута прямиком чешут в пульт и усилители

на моём Toshiba уже 2-х контактная вилка, и тоненький кабель
на старенькой 3-х, ставил переходник сетевой за 25 р.
Зато помню, когда У Амана первая была DX21, не знали какую переносочку подобрать, чтобы 3-х контактная вилка входила, и выходила) нормально
Тогда впервые и задумались о, - нормальных сетевых.
А теперь, когда всё оборудование 3-х, кроме радио системы, двушки стали изгоями... так и хочется им отдельный сетевой выделить

boki 31.07.2017 22:22

На моей памяти была проблема-в один из световых приборов была вкручена вилка с заземлением,где при монтаже (как потом выяснилось)были пережаты фиксирующей скобой нулевой провод и фаза,которые в определённый момент мероприятия коротнули.Што там мудрил местный электрик с розетками никто не знает,но дыма и треска было много.
С тех пор я не заморачиваюсь с трехжильными проводами.Может в Москве и в каких элитных заведения и концертных залах присутствует правильное заземление,но по моим наблюдениям НИГДЕ в столовках и кофеюшках я этого счастья не видел.Бутафорию для мчс видел часто:aga:
Данный ответ никак не может быть руководством к действию.
Сетевое по правилам должно быть с заземлением.

СтраховщиК 01.08.2017 00:12

И все же добавил ОПРОС в начале темы, что бы подвести итоги))) просьба будет ко всем - проголосовать за понравившийся вариант

soundrental 01.08.2017 04:06

вообще по правилам ПУЭ и ТБ заземление ОБЯЗАТЕЛЬНО!
у меня в городе был случай лет 25 назад, убило человека на мероприятии, как раз таки из за того, что прошило фазу на корпус фонаря, корпус которого был незаземлен
человек одной рукой держал проводной микрофон, другой взялся за железяку, на которой висел этот фонарь
в общем-были долгие разбирательства, сел инженер заведения...

я это все к чему-когда оборудование используется у себя дома, то можно как душе заблагорассудится
но если работать где то в присутствии людей-то ответственность за них ложится на эксплуатационника
т. е. в случае смертельного исхода будет разбирательство, в результате которого выяснят, что кабло без земли, актов электрофизических испытаний нет, и подключалось все без соблюдения ПУЭ
итог думаю понятен...
посему-только 3-проводные кабели для локальных приборов, и 5-проводной ввод(если аппарат по потреблению не вкладывается в 16А)

по поводу земли в заведениях-есть она
везде
просто подключаться нужно не из ближайшей розетки на стенке, а от щита, либо как минимум с 3-фазных розеток на кухне, куда включаются плиты
они землятся по определению, иначе не сдали бы объект
да, это более долгий и напряжный процесс, но безопасность важнее

Добавлено через 45 минут
Цитата:

Сообщение от boki (Сообщение 2908554)
На моей памяти была проблема-в один из световых приборов была вкручена вилка с заземлением,где при монтаже (как потом выяснилось)были пережаты фиксирующей скобой нулевой провод и фаза,которые в определённый момент мероприятия коротнули.Што там мудрил местный электрик с розетками никто не знает,но дыма и треска было много.
С тех пор я не заморачиваюсь с трехжильными проводами.Может в Москве и в каких элитных заведения и концертных залах присутствует правильное заземление,но по моим наблюдениям НИГДЕ в столовках и кофеюшках я этого счастья не видел.Бутафорию для мчс видел часто:aga:
Данный ответ никак не может быть руководством к действию.
Сетевое по правилам должно быть с заземлением.

сорри, Вы же из Беларуси?
неужели ни разу не пересекались с энергонадзором?
я в свое время на госработе постоянно писал бумаги на подключение для уличных площадок
сейчас в частном прокате та же схема
пишется запрос на подключение в контору, на чьем балансе находится щит, к которому подключаемся
далее-если электросети либо горсвет-то акты электрофизики кабла и бумага об назначении ответственным за электробезопасность на площадке либо в энергонадзор, либо главному инженеру учреждения, в котором подключаемся
ответственным может назначаться только человек с минимум 3 группой допуска(до 1000В)
далее инспектор энергонадзора приходит на площадку, подписывает акт разграничения, со второй стороны акт подписывает ответственный за электробезопасность
на основании этого акта электросети/горсвет/контора в которой подключаемся дает электричество
это по правилам
не спорю, часто бывает и иначе, но в случае, описанном выше четко разграничивается ответственность, и это правильно и справедливо

что касается земли в заведениях-ОНА ЕСТЬ!
в каждом заведении есть ГРЩ, силовой ввод
от него раскидывается менее мощное кабло на другие щиты
в любом случае-корпус ЛЮБОГО щита заземлен
далее-есть 2 вида организации электропитания: TN-C и TN-C-S
в нашем случае как правило используется первый
называется-глухозаземленная нейтраль
т. е. вводной кабель в щите соединяется землей и нейтралью на корпус щита
далее земля и нейтраль идет ОТДЕЛЬНЫМИ ПРОВОДАМИ до всех потребителей

и как Вы написали про фонарик с передавленным каблом-а если бы по воле случая скоба закоротила не фазу и нейтраль, а фазу и землю?
при наличии заземления схлопнулся бы автомат, а при отсутствии на корпусе прибора висела бы фаза (или 0) в зависимости от переворачивания сетевой вилки
веселая лотерея получается?

посему еще раз повторюсь-ПУЭ пишутся не от фонаря
жизнь клиентов и своя дороже, чем сэкономленная жила в кабеле...

boki 01.08.2017 08:28

Да,но,есть одно но....Я не электрик,и лазить по щиткам не имею никакого права.
Энергонадзор в моём понятии только выписывает штрафы коммерсантам:aga:
Не только по халтурам,а и озвучивая 'казённые'мероприятия я imho взял за строгое правило устроителям сего действия-вы мне должны обеспечить сеть в радиусе 5 метров.Я никогда,ни по каким'пожалуйста'сам не разматываю удлиннители на несколько десятков метров.Насмотрелся такого:eek:-как чиновники сами разматывают несколько пятиметровых удлинителей,под ногами у народа,однажды на мемориальном мероприятии ливень лупанул,ветераны на костылях через лужи:vah:скрутки замотали в целофоновые мешки,но остановить мероприятие-это подписать себе приговор по карьере.Так что понимая что правильно,а что нет,закон мой по электричеству один-жду исправную розетку в 5 метрах.А по правилам-пишеться заявка в электросети,там делают проект подключения согласно требования ТБ,но за это исполком должен платить денюшки,а неохота:aga:
И запитывают они от ближайшего считка,про заземление ни разу не встречал.
А народ из дома возмущаеться,ему же оплачивать потребление электричества,столько КИНА насмотрелся.Накрайняк генератор где то отдалживают.
Ну и конечно есть понятие,еогда надо запитать сцену с бэк лайном,светом и порталами,или кода я с дюнакордом и пара колонок.

Note Sound 01.08.2017 08:36

Цитата:

Сообщение от soundrental
жизнь клиентов и своя дороже, чем сэкономленная жила в кабеле...

и больше ничего не надо доказывать:aga::ok:ибо сказано главное:pivo:

boki 01.08.2017 10:30

Товарисчи!!!!
Вы зародили у меня сомнение по поводу третьего провода:aga:
Наверное в ближайшее время переделаю своё сетевое по госту:aga:
Да и сколько там переделки:biggrin:

igor47 01.08.2017 10:43

boki,
Андрей, надави на свое начальство на работе, чтоб купли нормальные сетевые удлинители +2_3 с запасом и пользуйся и сам и при работе с детьми


Часовой пояс GMT +1, время: 10:24.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.