Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Что делать если в акустике плесень? И дин ржавый (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=166707)

RomanS_fantom 07.02.2019 20:56

Что делать если в акустике плесень? И дин ржавый
 
Всем привет!

1. Купил сабик, разобрал дома - внутри белая плесень. Чем обработать?

2. На динамике магнит весь ржавый, прям жутко. Вспученые бугры! Это можно самому отчистить? Или лучше мастеру по динам отдать?

drtosha 07.02.2019 21:11

Цитата:

Сообщение от RomanS_fantom
На динамике магнит весь ржавый, прям жутко. Вспученые бугры!

Видимо фланец ржавый? Не видел пока ржавого феррита. То, что ржавчина снаружи - это не так важно (можно отчистить, только как следует заглушить вентотверстие), а вот если еще керн и зазор, то проблема - надо будет размагничивать и разбирать магнитную систему. А что с бумагой? И какой динамик?

RomanS_fantom 07.02.2019 21:51

Я фотку пока не могу загрузить. Завтра покажу красоту

GeorgeM2 07.02.2019 21:53

Цитата:

Сообщение от RomanS_fantom (Сообщение 2968162)
2. На динамике магнит весь ржавый, прям жутко. Вспученые бугры! Это можно самому отчистить? Или лучше мастеру по динам отдать?

если дин на неодиме - можешь даже не отдавать а сразу на свалку. ржа на неодиме не лечится, зато прогрессирует моментально.

drtosha 07.02.2019 22:02

А вообще-то круто! Я до сих пор видел ржавые фланцы только на автодинамиках. А плесень внутри на коробке? Насколько помню ее трудно победить, а дышать вылетающим и раздуваемым из фазика грибком тоже радости мало :frown:

trident 07.02.2019 22:24

drtosha, плесень лечится элементарно, обработкой раствором медного купороса.

temkich 07.02.2019 22:57

Фотки в студию! Аж заинтриговали.

drtosha 07.02.2019 23:16

Цитата:

Сообщение от trident
плесень лечится элементарно, обработкой раствором медного купороса.

Я в курсе :aga:, кстати есть еще 15 способов (хлорка, перекись, уксус, отбеливатель... и заканчивая современными спецсредствами) :aga:, но я говорил не о лечении, а выздоровлении.

RomanS_fantom 08.02.2019 08:07

Бумага целая при все этом )) И он работает !!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Sasha Stylus 08.02.2019 08:36

Жесть конечно.

N777 08.02.2019 08:37

Цитата:

Сообщение от RomanS_fantom
Бумага целая при все этом )) И он работает !!

Да , кажется я где то слышал , что недавно с затонувшего " Титаника " что то из аппарата наверх подняли . :ha:

Да кто ж такое непотребство учинил ? :tu:

AMSound 08.02.2019 09:02

Последствия хранения в неотапливаемом гараже или сарае... печальная картина.
Подозреваю что такая же картина и на керне магнитной системы и в магнитном зазоре. Чревато повреждением звуковой катушки.
Для начала демонтировать подвижную систему и попытаться ликвидировать всю эту гадость, скорее всего придётся и магнитную систему разбирать.

RomanS_fantom 08.02.2019 09:24

Отправлю мастеру. В бережных руках все заработает. А пока соскреб чуток

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

drtosha 08.02.2019 09:34

Аккумулятор автомобильный и Цинкор в помощь :aga:

роман аамо 08.02.2019 19:05

Пока работает пусть работает , а то сейчас начнёшь снять подвес магнитную систему, звуковую катушку, и т.д. Всё это у мастера плюс деньги и равно Динамик после ремонта.
Тогда уж пусть проработает сколько ему там начертано :biggrin: сгорит, неси в ремонт . НУ что так платишь что так.
Пусть этот дин. максимально долго проживёт оригинальным без ремонтов!

Vladimir 09.02.2019 09:47

Ещё просуши и почисти корпус. Если у динамика нет других видимых повреждений, не хрипит--ставь на место и пользуйся. Не надо зря разбирать динамик.

Классик 09.02.2019 10:21

Блин)) Если саб работает - не парься. Очевидно, что он хранился в очень влажном помещении, в подвале где течет канализация и парит горячая вода. Если у тебя он будет в помещении где не больше 50% влажности воздуха, плесень перестанет колоситься и замрет в ожидании дождя)) Но его-то уже не будет.

Убить плесень легко: кварцевая лампа, направленная внутрь саба минут на пять. ультрафиолет и озон убьет наповал и споры и сам мицелий. Динамик можешь перед этим демонтировать, не знаю как может повлиять агрессивный ультрафиолет на бумагу. И сам озоном не дыши - сильный яд.

Обработка кварцевой лампой также эффективна в помещениях. Ничем мазать не надо, поставил лампу на полчасика и все.

А ржавчина - то такое. Если все работает -пусть работает. Скорее всего твоя тяга к новой погремушке пропадет быстрее, чем эта самая погремушка сдохнет.

Metron 09.02.2019 10:35

а у меня обратная история. Плесени нет. Обработал фанеру фирменной водной грунтовкой для защиты от плесени и прочих вредителей, а она начала испаряться и вызывать ржавчину магнитных систем.. На некоторых внутренних деталях после перепада температур прямо конденсат каплями с кристаллами. Пришлось полностью разбирать эту партию колонок, мыть их тёплой водой из шланга, сушить и покрывать нормальным защитным лаком на на растворителе, как обработаны все остальные, с которыми ничего не происходит.

Классик 10.02.2019 09:16

Я вот думаю, почему прорастает плесень внутри колонок... Основополагающий фактор - постоянное возникновение конденсата. Когда он возникает? Когда поверхность холоднее воздуха, наступает точка росы. Коротко говоря - чехлы не снимать, если приехали с уличной работы и заносим в теплое помещение на хранение. Чехлы - утепленные.
Сложнее, если хранятся в холоде и приехали в теплое помещение на работу. Тут либо заранее приезжать и выдерживать аппаратуру в чехлах, либо хранить в тепле.

Опять же интересный момент. Если две холодные колонки сразу расчехлить в теплом помещении, но одну включить и прокачать, где будет больше конденсата по итогам? В той, которая играет. Через порты будет проходить активный обмен воздуха, новые порции будут приносить новую влагу.
Имхо.

КП 10.02.2019 10:47

Ничего не разбирать.
Обработать автомобильным "уничтожителем" ржавчины (ортофосфорная кислота),поверхность "зацементируется" и ржавчина перестанет возникать вновь.
Только чтобы кислота не попала на подвес и т.п.Аккуратно обработать,только железо.


Часовой пояс GMT +1, время: 21:35.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.