Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Работа с немузыкальными программами (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Проблема с жестким диском (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=122841)

Krot38 02.02.2009 08:24

Проблема с жестким диском
 
Установил программу Acronis True Image Home. Создал зону безопасности. Запускаю портативную версию Partition Magic, а он у меня показывает, что тип раздела BAD.:eek:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

При загрузке с загрузочного диска и запуска Partition Magic выдается сообщение «Partition table error #106 found».
XP-ка при этом работает нормально, и все разделы видит.
Можно ли исправить данную ошибку?

mrwoody 02.02.2009 14:20

Krot38,
Попробуй программкой testdisk

overload 03.02.2009 08:37

Порылся на различных форумах, почитал.
Люди сходятся в одном: Партишен Маджик крайне плохо соотносится с Акронисом:

"На самом деле, Акронис правильно разбивает диски. Нестандартные разделы появляются только после изменения размера с одновременным перемещением. После таких манипуляций PM сдается, прикидывается самым умным выводит ошибку, т.к. на самом деле просто не умеет работать с такими разделами.
Если решил пользоваться акронисом то и продолжай дальше. PM тут бессилен.
"

"Причина в том, что PM считает что разделы должны начинаться с первого сектора дорожки. Если это не так, то выдает ошибку #106. Acronis такого ограничения не имеет. Собственно из-за этого достигается большая скорость работы, но потом не запускаются утилиты от PowerQuest. Как заставить Partition Expert создавать нормальные разделы я не нашел. В Acronis OS Selector есть утилита fdisk - урезанный вариант Partition Expert. Вот там можно отключить такое поведение."

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vlad_bu 03.02.2009 11:02

Krot38,
Используй для твоих целей Акронис Диск Директор и будет счастье.

Krot38 03.02.2009 16:26

mrwoody,
Программкой testdisk так и не успел воспользоваться, комп перестал загружаться: файловая система системного диска С стала RAW.
vlad_bu,
Acronis Disk Director Suite я воспользовался ещё сразу как такая проблема возникла: мне не помог он изначально, помог лишь после, когда восстанавливал файловую систему Диска С (из RAW в NTFS) сняв жесткий и установив его на другой комп. При этом ошибка с разделом BAD пропала: Partition Magic вновь видит разделы. Появилась правда другая: один из логических разделов помечен как Неразмеченная область.

Николай 03.02.2009 18:00

Цитата:

Сообщение от Krot38
один из логических разделов помечен как Неразмеченная область.

Там есть нужная информация? Есть программы, в том числе и от Акрониса, для восстановления разделов.

Если вся нужная информация с диска сохранена, я порекомендовал бы полностью очистить его, проверить соответствующими программами, и нормально с нуля переразметить. Как минимум, это будет полезно в качестве профилактики.

Krot38 03.02.2009 18:12

Николай,
Я бы так и сделал, но сохранил только 30 гигов, а ещё осталось 25 гигов нужной мне информации (теперь уже в неразмеченной области)

Николай 03.02.2009 19:04

Krot38,
Есть такая программа Acronis*Recovery Expert. Не знаю, поможет или нет, но можно попробовать. И другими можно попробовать.

Сначала попробовать весь раздел восстановить, а если не получится, то есть ещё вариант с восстановлением отдельных файлов.

Главное, не спешить форматировать и записывать туда что-нибудь другое. Сначала - только считывание.

Или, если информация имеет большую стоимость - к специалистам :wink:

vlad_bu 03.02.2009 19:16

Krot38,
Для восстановления файлов посоветовал бы R-Studio, просматривает раздел на возможное наличие файловой структуры, собирает файлы и записывает их на другой, указанный винт. Удачи.

Добавлено через 1 минуту
Да, по видимому сбоит винт. Недавно принесли 160 гб сигейт - раздел есть - структуры нет. Восстановил, что мог, акронис диск директор сообщил о большом количестве ошибок чтения в области таблицы...

Krot38 03.02.2009 20:05

Николай,
Спасибо большое!:ok: Acronis Recovery Expert восстановил раздел и теперь могу всё скопировать на другой жесткий диск. Правда опять тип раздела стал BAD.
vlad_bu,
Спасибо, но уже не понадобится, а на заметку возьму, хотя пользовался обычно Easy Recovery.

Николай 03.02.2009 20:55

Цитата:

Сообщение от Krot38
Правда опять тип раздела стал BAD.

Теперь самое время его полностью проверить и переразметить :smile:
У Acronis*Disk Director Suite (например, 10 версия), есть возможность проверки диска на битые секторы и т. д. (может длиться несколько часов, но только так диск можно тщательно проверить)

Владимир Матвийчук 09.02.2009 23:58

Есть такой загрузочный диск - Parted Magic (не путать с Partition Magic). Линуксовая система. Поверьте мне, я ремонтирую людям компьютеры, по сотне в год. Более корректной и "всевидящей" системы в плане работы с диском я не видел. Поищите в Гугле PMagic3.1, 170 Мб.

P.S.: Работает даже с HFS, HFS+ - Маковскими форматами, которых ни Акринис, ни Партишн, ни Парагон не видят.

Jora 11.07.2009 23:52

Если жесткий диск не виден в BIOS,то ничего не сделаешь,только на другой комп
можно попробовать поставить....,если же в BIOS виден,то лучше всего запустить чекдиск,бывает,что через свойства не получается открыть его,тогда через командную строку chkdsk буква диска /f
Например вам надо проверить и исправить диск D команда будет выглядеть так:
chkdsk D: /f (ключ "f" исправит ошибки)....,удачи!

tamalex 12.07.2009 15:15

SanijaVor,
Какой диск - SATA или IDE?
Если IDE, то на том же шлейфе, что и первый или нет? Перемычки как стоят (MASTER - SLAVE)?

Aleksandr1 13.07.2009 20:06

Цитата:

Сообщение от Krot38
Правда опять тип раздела стал BAD.

Перемычки ставить только первый(мастер) или третий(слейв)
Как-то ставил по не знанию второй-четвертый тоже были бэды.


Часовой пояс GMT +1, время: 14:02.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.