Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Коммутация и аксессуары (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Желательная длинна кабелей к усилителю? (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=141643)

Viktor44 14.02.2012 15:38

Желательная длинна кабелей к усилителю?
 
Уважаемые форумчане, проконсультируйте, какая должна быть оптимальная (максимальная) длинна коаксиальных кабелей от микшера до усилителя, есть ли какие хитрости при использовании двух симметричных паралельных кабелей длинной около 10м и какая разница в подключении кабелем или по мультикору? Вопрос возник после того как пришлось подключить усилитель 10-ти метровыми кабелями, сигнал с микшера на входе усилителя сильно снизился по уровню, раньше подключал двумя метровыми. Что сделал не правильно?
Заранее спасибо за помощь!

белша 14.02.2012 16:04

Цитата:

Сообщение от Viktor44
какая должна быть оптимальная (максимальная) длинна коаксиальных кабелей от микшера до усилителя,

Тезка а Вы ничего не перепутали? Может все таки симметричным, он же балансный. Коаксиальный это больше к инструментальным, и его длинна ограничивается с учетом возможных внешних наводок, но никак не по ослаблению сигнала.
Возможное ослабление сигнала может быть от перехода от симметричного (двойной размах) до несимметричного уровня сигнала.

Viktor44 14.02.2012 16:16

Кабель использовали при этом обычный микрофонный, ценральные жилы в моно джеках были спаяны вместе а в ХЛР-ах распаяны симметрично. Думаю проблема в распайке?

Note Sound 14.02.2012 16:54

при распайке XLR-JACK-используйте так называемые стерео джеки-тоесть с тремя контактами.так будет правильно.(балансно)

Владимир Марченко 14.02.2012 18:07

Цитата:

Сообщение от Viktor44
ценральные жилы в моно джеках были спаяны вместе

Вот и корень проблемы. Сигналы с разными фазами сложились и взаимовычлись. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] вот здесь, на вкладке "полезные рекомендации" есть очень полезный документ "коммутация аудиоаппаратуры"

Viktor44 14.02.2012 19:03

Спасибо огромное, совсем забыл про этот материал, ещёраз перечитаю.

DjVasiliy 10.03.2012 22:02

Цитата:

Сообщение от Viktor44 (Сообщение 2511252)
Уважаемые форумчане, проконсультируйте, какая должна быть оптимальная (максимальная) длинна коаксиальных кабелей от микшера до усилителя, есть ли какие хитрости при использовании двух симметричных паралельных кабелей длинной около 10м и какая разница в подключении кабелем или по мультикору? Вопрос возник после того как пришлось подключить усилитель 10-ти метровыми кабелями, сигнал с микшера на входе усилителя сильно снизился по уровню, раньше подключал двумя метровыми. Что сделал не правильно?
Заранее спасибо за помощь!

Марченко Володя абсолютно прав - ни добывить, ни отнять.
Вот мой ящик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], сбросьте мне письмо с темкой "Нужна распайка кабелей", я вышлю Вам все известные распайки в картинках используемых для подключения аудиоаппаратуры. Рисовал не я, взято из тех.описания пульта Soundcraft, можете поверить - этим людям можно доверять:aga:

Влад-Кем 24.03.2012 15:11

Большое Вам всем СПА-СИ-БО!!!
Всё-таки есть добрые люди!
Вы мне очень помогли!

Sharik 25.03.2012 19:04

Подскажите оптимальное сечение кабеля колоночного при мощности саба 500вт на 8ом, длина примерно 15-20 метров. Заранее благодарю.

IKAR75 25.03.2012 20:57

2*2.5

Sharik 25.03.2012 22:27

IKAR75,
спасибо )

shora 26.03.2012 08:10

Америкосы вообще советуют подбирать акустический кабель по сечению, исходя из того, что сопротивление кабеля не должно быть больше 0,1 Ома при сопротивлении акустики 4 Ома, и 0,2 Ома при 8-омных колонках. Т.е. если кусок кабеля, скажем 10м длиной и сечением 2,0 мм квадратных, имеет сопротивление более 0,2 Ома, он не годится. Берут кабель большего сечения. Вобщем кабель подбирают не по мощности, а по сопротивлению. И общее правило - иметь колоночные кабели минимальной длины. Меньше потери сигнала. Кроме того, лишний кабель, свёрнутый кольцами за колонкой, представляет собой катушку индуктивности. А это пассивный L-фильтр, включеный последовательно с нагрузкой. Тю-тю нормальные верха и прозрачность звука!

IKAR75 26.03.2012 09:06

Цитата:

Сообщение от shora
Кроме того, лишний кабель, свёрнутый кольцами за колонкой, представляет собой катушку индуктивности.

ну и посчитайте сколько мега генри в 10кольцах с диаметром оправки 500мм.

Добавлено через 2 минуты
Да. А потом еще посмотрите на сколько и на какой частоте эти супергенри срезать верх начнет.

shora 26.03.2012 12:33

Простая ситуация: кабель 20м, в бухте из них 15, т.к. на халтуре не оказалось возможности расставить колонки шире 5м. Смотка "на локоть",длина витка - 0,7м, 22 витка. Хотите, посчитайте индуктивность, не забудьте и о емкостной составляющей.
Вобщем, чем короче и толще акустический кабель, тем лучше. "Толще провод - "толще" звук".

Las9w 26.03.2012 13:14

Цитата:

Сообщение от shora
Простая ситуация: кабель 20м, в бухте из них 15, т.к. на халтуре не оказалось возможности расставить колонки шире 5м.

Я может фигней занимаюсь, по неопытности, но сделал себе комплекты по 5, 7,5 и 10 м. И запасные есть, и нарастить в случае необходимости можно, и много лишнего висеть не будет.

shora 26.03.2012 14:02

Разумно! Если ещё и сечение не меньше 2,5 квадрата и в двойной изоляции, да спиконы нютрик, то всё правильно. В любом случае стоит использовать самые короткие для конкретной ситуации кабели, но чтобы без натяжки.

Las9w 26.03.2012 14:39

shora,
У меня активки, микрофонный кабель Cordial CMK222 и XLR Нойтрик (один комплект инвотон, и кабель, и разъемы).
Кстати, аналогично сделал и для кабелей питания, т.к. скручивание его в кольца будет вызывать нагрев кабеля (не знаю правда насколько серьезный). 3х1,5 на каждую колонку и 3х2,5 там где общий идет. Все самодельное.

Sharik 26.03.2012 20:52

Цитата:

Сообщение от Las9w
Я может фигней занимаюсь, по неопытности, но сделал себе комплекты по 5, 7,5 и 10 м

не вариант, точно. Итак столько всего тасканини )))) Вопрос то читали ? Оптимальное сечение...
Так то оно конечно понятно
Цитата:

Сообщение от shora
чем короче и толще акустический кабель


Pivanist 26.03.2012 21:10

Ого! Сколько нового почерпнул для себя )))))

Никогда не парюсь с витками - потому как никакой там индуктивности нет и быть не может, хоть как-то влияющей на звук.

Если про себя говорить, то у меня сигнального коротких (до 3 метров) горка, 5-метровых горка, 10-метровых горка, несколько 20-метровых, пара 40-метровых.:biggrin:

Alex.Co 27.03.2012 05:52

На какой то ветке обсуждалось индуктивность бухты кабеля.Индуктивность есть но она ничтожна мала для влияния на звук


Часовой пояс GMT +1, время: 07:09.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.