Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Домашняя бюджетная студия (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=146555)

Programkin 05.01.2013 15:26

Домашняя бюджетная студия
 
Добрый вечер дамы и господа! Вот решил собрать домашнюю бюджетную студию для записи вокала:rolleyes:, но поскольку постольку я новенький в этом деле и не слышал качества того или иного оборудования, то теряюсь в выборе...:frown: Может кто собирал себе домашнюю студию, или имеет практический опыт работы с тем или иным оборудованием и может посоветовать не дорогое и в то же время не плохое по качеству оборудование пригодное к домашней студии. Вообще хотелось бы уточнить по пунктам: Что остро необходимо иметь в наборе домашней студии, а что не обязательно. Из того что у меня уже есть это простенький пульт EUR Sound Compact - 802X, микрофон динамический EV N/D767a, естественно стойка :biggrin:, звуковуха Audigy 2, дешевые уши крытые, ну и Creative колонки 5.1. :aga: На данной стадии темы я хочу приобрести конденсаторный микрофон Октаву МК – 519 и звуковую карту внешнюю Focusrite Scarlett 2i2. Если кто пробовал эти агрегаты, пожалуйста отпишите как они на вкус, какие нюансы, что хорошего, и какие есть более качественные альтернативы в сравнении, ну и т.п. Жду отзывов и советов по изготовки домашний студии. Всем за ранее огромное спасибо, и с Наступившем Новым годом! :ok::smile:

Владимир Марченко 05.01.2013 16:23

У меня сейчас как раз Scarlett 2i2, понравилась. В паре с ней использую давно уже имеющиеся Окава МК-219, МЛ-19, по ситуации Октава МКЭ-2, различные динамические микрофоны разных производителей. Правда чаще я записываю на выезде, так что потом приходится чистить то, что занесло в запись с полезной информацией... Имеющийся микшер можно приспособить в качестве дополнительного усилителя для наушников;)

Benya 05.01.2013 17:16

Володь. Так может нет смысла брать 519 Октаву, а взять что-то проще? Андрюх, поздравляю, созрел наконец до домашней студии ;)

Programkin 05.01.2013 17:30

Владимир Марченко, Benya, Огромное спасибо таварищи за поддержку! :aga::smile: Действительно пулт я использую только в качестве предусила для ушей и микрафона, а эквалайзером работаю уже в софте. Жень ну вот и я думаю мож тогда 319 октавой обойтись, за одно и паука с попером сразу купить :aga:

Добавлено через 10 минут
Владимир Марченко,
Вот еще вопросик, а как вы считаете если я буду использовать Октаву МК-519 в паре с звуковухой Focusrite Scarlett 2i2, качество данного микрафона не ухутшится? То есть я имею в веду данная звуковая карта сможет передать все характеристики микрафона не потеряв их по пути? Или лучше использовать ее в паре с МК - 319? Просто я не знаю сможет ли эта звуковуха передать все улочшения 519 модели (если брать по качеству с запасом).:rolleyes:

Vladimeer 05.01.2013 21:52

С наступившим !2013!!!

Programkin 05.01.2013 22:15

Vladimeer,
Спасибо и вас тоже! Может вы что посоветуете по теме? буду признателен! :aga:

Владимир Матвийчук 05.01.2013 22:27

Микрофон и карту Вы выбрали хорошие. Осталось избавиться от микшера, акустически оформить помещение. Потом мелочи - стойка, поп-фильтр, паук, кабеля, питания, заземление. Будут деньги - присматривайте мониторы и хорошие закрытые наушники.

Вот моя небольшая студия. Только я ещё пишу аранжировки, занимаюсь сведением и пишу не только вокал, но и акустические инструменты. То есть, то, на фото - это даже много для Ваших задач.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Programkin, уберите этот самолёт, глаза устают :)

Sharik 06.01.2013 09:39

Владимир Матвийчук,
ну и результат у тебя потрясающий, что ни работа - шедевр !

Владимир Марченко 06.01.2013 10:17

Programkin,
При прогоне на Октаве пользовались (сугубо для мелких тестов, на контроле качества стоит подобающее оборудование, не топ класса, но всё же) предусилителями и звуковыми проще, чем 2i2, так что разница между 319 и 519 при соответсвующих навыках и прочем будет заметна. Хотя и 319 вполне рабочий микрофон. Если не ставится задача записать оперную диву с уникальным диапазоном и окраской голоса, то 319 достойно справится и с эстрадой, и с роком. Вот ещё наводка - руководство Октавы всё таки решилось продавать отдельно капсюли для МК-012 и серии 10х, так что появился шанс более менее малой кровью иметь не один, а достаточно широкий парк микрофонов. Если сопоставлять, то МК-319 будет МК-101 (тот же капсюль, но с другой электроникой), МК-512 = МК-102 (разница в способе подключения и акустическом оформлении, капсюль тот же) и МК-104 (акустическое оформление). У МК-103 пока нет аналогов (возможно - будет сценический микрофон, а может и нет), в мире у МК-103 всего один аналог - Телефункен. К этой серии планируется выпуск дополнительных аксессуаров, кое что уже в серии

Programkin 06.01.2013 14:41

Владимир Матвийчук,
Огромное спасибо за отзыв! Да, домашняя кухня у вас супер! :aga: Тоесть вы мне предлогаете полностью отказаться от микшера и делать все софтом? Я кстати забыл написать выше что у меня еще есть синтезатор Ямаха E423, тоже буду использовать, но по миди всетаки, хотя у нее есть и не плохие звуки, и стили... Да, и самолетик уберу :biggrin: и еще вопросик.... Каким вы пользуетесь микрофоном?
Владимир Марченко,
Огромное спасибо за подробно раскрытую информацию!!! А вот если посмотреть с той точки зрения что мой голос по звуковому давлению всетаки слабоват и выбор стоит между 319 и 519 микрофоном, какой бы лучше передал мой голос не потеряв его?:frown:

Добавлено через 23 минуты
Владимир Марченко,
Да и еще, сколько приблизительно может стоить доставка микрофона почтой России из Тулы до г. Владимира и примерно по времени?

Владимир Матвийчук 06.01.2013 15:31

Programkin,
спасибо. Аналоговый микшер Вам не нужен, потому что микшировать в аналоге нечего. Тем более, что дешёвый микшер только добавит шума и искажений. Ямаху E423 подключите в аналоговые линейные входы карты.
Цитата:

Каким вы пользуетесь микрофоном?
Audiotechnika AT4040. А вообще, у меня всё в автоподписи, она не зря там висит :)

Programkin 06.01.2013 17:30

Владимир Матвийчук,
Ой а я и не заметил :biggrin: Я слышал демки этого микрофона, мне он кстати понравился по звучанию, вот я и искал похожий по звучанию, похожа была Октава 319 по верхам и низам а по средине, мне показалось что она чуть придавлена была (я имею в веду частоту звука) вот мне и кажется что микрофон 519 будет более чувствителен к средине. Ну тем не менее я уже сформировал заказ и беру Октаву 519 так как решил взять с запасом, чтоб наверняка! :aga: и чтоб потом не кусать локти как сказал дружище Benya :aga: Но тема еще не закрыта! :biggrin: Мне хочется узнать кто какой софт использует для записи и чем он удобен. Я вот например пользуюсь Cubase SX мне он очень нравится по простоте и не тормозит! Да и еще вопрос кто как относится к ASIO драйверу, и вообще стоит ли его использовать? Или же пользоваться другим драйвером? Потомучто у меня наблюдались глюки на Audigy :frown:

Владимир Матвийчук 06.01.2013 19:24

Цитата:

Я вот например пользуюсь Cubase SX мне он очень нравится по простоте и не тормозит!
Лучшее - враг хорошего. Если всё работает и всего хватает - нет смысла что-то менять.

Цитата:

Да и еще вопрос кто как относится к ASIO драйверу, и вообще стоит ли его использовать?
Focusrite Scarlett 2i без своего ASIO драйвера вообще работать не будет. Это чтобы не ввязываться в объяснения.

Sharik 06.01.2013 21:10

Владимир Матвийчук,
с днюхой что ли ? дай бог тебе всего ....

Programkin 06.01.2013 21:24

Владимир Матвийчук,
Кратко и ясно! :aga:
А что у вас день рожденье?:redface: Ну тогда позвольте вас трехкратным гип гип ура отхепибездить! :smile: и пожелать чтоб творческие успехи не когда не покидали вас! flower:pivo::ok:

Владимир Матвийчук 06.01.2013 21:32

Ребята, спасибо, только у меня послезавтра :) Заглянул в профиль - вроде всё нормально...

Programkin 06.01.2013 21:38

Владимир Матвийчук,
Ааааммммм :oj: Нуууу так нас после завтра может и не быть на форуме! :biggrin: Раз уж за ранее не поздравляют, тогда сделаем вид что вы не чего не читали :biggrin: и прочтете скажем послезавтра! :ok: Ну вот как-то так заглянули немного в будующее :biggrin:

Добавлено через 11 минут
Владимир Матвийчук,
А вот вы используете 2 монитора, это в качестве расширенного рабочего стола или вы используете два компутера? Да и может какие не дорогие наушники подскажите, у которых качество не плохое ну и по разумной цене? И мониторы.

Добавлено через 17 часов 17 минут
Владимир Марченко,
А вы не подскажите, до какого числа празники на заводе Октава?

Владимир Матвийчук 12.01.2013 22:21

Programkin,
спасибо за поздравления!

Цитата:

А вот вы используете 2 монитора, это в качестве расширенного рабочего стола или вы используете два компутера?
Один компьютер, расширяю рабочий стол.
Цитата:

Да и может какие не дорогие наушники подскажите, у которых качество не плохое ну и по разумной цене?
Для сведения - никакие. Для записи вокала, редакции и т.д. - Beyerdynamic DT770 Pro. Почему? Потому что других хороших у меня не было. Но они и не самые дешёвые, однако...

Programkin 13.01.2013 18:24

Владимир Матвийчук,
Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
Один компьютер, расширяю рабочий стол.

Понял, я так и подумал, удобно :aga:

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
Для сведения - никакие. Для записи вокала, редакции и т.д. - Beyerdynamic DT770 Pro. Почему? Потому что других хороших у меня не было. Но они и не самые дешёвые, однако...

Согласен для свидения это каша! :biggrin: А по предложенным наушничкам, действительно характеристики впечатляют! особенно частота 5Гц-35кГц и импиданс 250Ом, хороший показатель не поспоришь... И цена для таких даже нормальная. Но я вот смотрел и думал взять что не будь по проще для начала (к сожалению бюджет пока не позволяет :biggrin:) какие не будь SENNHEISER HD 280 PRO - 8 – 25000 Гц, 64 Ом... Как вы считаете, стоит взять или же подождать, поднатужится и взять лучше?:confused:

Владимир Марченко 13.01.2013 18:40

Извиняюсь за задержку с ответом - навалилось много дел.

Цитата:

Сообщение от Programkin
А вот если посмотреть с той точки зрения что мой голос по звуковому давлению всетаки слабоват и выбор стоит между 319 и 519 микрофоном, какой бы лучше передал мой голос не потеряв его?

Любой из этих микрофонов хорошо справляется с неподготовленными голосами. Как раз правильно передать уже сформировавшийся голос, при этом ничего не потеряв и не прибавив - вот сложная задача.

Цитата:

Сообщение от Programkin
Да и еще, сколько приблизительно может стоить доставка микрофона почтой России из Тулы до г. Владимира и примерно по времени?

Лучше Автотрейдингом (если заказывать на заводе) или Деловыми линиями. Менее недели с учётом заводской бюрократии)))) Да и 100% приедет живым, Почта России - страшные волокитчики и за сохранность не отвечают. Доставка должна уложиться рублей в 300-400

Цитата:

Сообщение от Programkin
А вы не подскажите, до какого числа празники на заводе Октава?

Вот этой информацией не владею - я работаю с Октавой по разовым договорам+маленькие приятности для себя лично))) Можно написать на почту отдела маркетинга [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] её проверяют по несколько раз в день. На сайте завода можно найти ближайшего дилера, может и волноваться с доставкой не придётся.

Владимир Матвийчук, С прошедшим днём рождения!!! :pivo:


Часовой пояс GMT +1, время: 22:48.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.