Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Звуковые карты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=70)
-   -   "Улучшайзер" для домашней системы (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=149683)

vova tlt 04.09.2013 15:34

"Улучшайзер" для домашней системы
 
Всем привет!Вопрос специфический и может даже странный по причине неопытности в данной сфере,так что не надо пинать,а лучше направьте на путь истинный!Что имеется:берринджеры 2031а,dvd pioneer,телевизор Philips.Все это работает вместе для просмотра фильмов и !!! прослушивания музыки...Есть еще нэтбук самсунг,но он скоро отойдет в мир иной.Пытаюсь разобраться что мне нужно,чтобы улучшить звук(именно звук) в этой "мощнейшей связке",но не методом исключения чего-то,а добавления к ним либо звуковухи которая работает автономно от сети,либо какого-нибудь внешнего ЦАПа,чтобы не париться с установкой драйверов,либо чего-то другого что можно подключить и услышать разницу???Читаю форумы,но там просто заблудиться можно от обьема информации если я не осведомленный в этих делах человек!Бюджет в районе 15000 руб. но если есть варианты за более приемлемую цену,я только за.Если взять что-то из этого- Audiotrak Dr.Dac2 DX или AUDIOTRAK Prodigy CUBE???Это может что-то дать или вообще моя затея изначально обречена на провал?

Владимир Матвийчук 04.09.2013 15:38

Что не устраивает в том звуке, который есть сейчас?
Как подключено оборудование?

vova tlt 04.09.2013 15:56

Не то,чтобы не устраивает,просто подключение мониторов напрямую к телевизору через разъём для наушников и прослушивание музыки через его встроенный плеер...мне кажется совсем не айс!Думаю моники даже в этой связке могут лучше звучать,но им чего то не хватает,только вот чего?

Владимир Матвийчук 04.09.2013 16:08

Вы слушаете телепередачи через мониторы, подключив аудиовыход с телевизора на мониторы? Спутник/кабель? Вещание цифра/аналог?

vova tlt 04.09.2013 16:29

В телевизоре разъем для наушников,туда подключены мониторы,телевидение кабельное,аналоговое,но оно меня мало интересует.Интересует прослушивание музыки пока на том что есть,но позже возьму нормальный ноутбук,и мне нужно устройство,которое может работать на улучшение звука хоть с телевизором,хоть с компьютером,что-то универсальное и простое,если конечно такое есть)

Владимир Матвийчук 04.09.2013 17:51

Подключите карту ноутбука без переходников прямо в мониторы. Отключите все улучшайзеры звуковой карты. Включите качественную WAV аудиозапись. Прослушайте. Улучшилось или нет? Отпишитесь.

"Совсем не айс" - это ничего не объясняет. Чего Вы хотите добиться от звука?

Magnusstudio 04.09.2013 21:55

Вы слушаете звук через студийные мониторы. А они как правило звучат линейно, без преукрас, тоесть дают звук как он есть, а это не всегда нужно слушателю.
Эти мониторы предназначены для студии, а не для прослушивания музыки.
Возможно вам нужно было купить хорошие хай фай колонки с красивым звуком? Попробуйте поставить эквалайзер перед мониторами.
Если музыка с ноута, то поставить софтовый экв. на выходе звуковухи или в настройках самого плеера. Добавить низких и высоких по вкусу. Есть плагины под винамп, которые расширяют стереобазу, а так же делают звук сочнее и красивше.
Не понятно что вам в принципе не нравится, звук с эфира? Дык он в принципе не качественный...

Владимир Матвийчук 05.09.2013 00:05

Magnusstudio,
в том и дело; человек не объясняет, что ему нужно получить...

vova tlt 05.09.2013 03:06

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук (Сообщение 2644187)
Подключите карту ноутбука без переходников прямо в мониторы. Отключите все улучшайзеры звуковой карты. Включите качественную WAV аудиозапись. Прослушайте. Улучшилось или нет? Отпишитесь.

"Совсем не айс" - это ничего не объясняет. Чего Вы хотите добиться от звука?

Ну конечно таким способом звук улучшиться,это и ежу понятно!Чего я хочу добиться от звука?В общих чертах,чтобы он стал чище,точнее,качественнее.

Добавлено через 34 минуты
Цитата:

Сообщение от Magnusstudio (Сообщение 2644244)
Вы слушаете звук через студийные мониторы. А они как правило звучат линейно, без преукрас, тоесть дают звук как он есть, а это не всегда нужно слушателю.
Эти мониторы предназначены для студии, а не для прослушивания музыки.
Возможно вам нужно было купить хорошие хай фай колонки с красивым звуком? Попробуйте поставить эквалайзер перед мониторами.
Если музыка с ноута, то поставить софтовый экв. на выходе звуковухи или в настройках самого плеера. Добавить низких и высоких по вкусу. Есть плагины под винамп, которые расширяют стереобазу, а так же делают звук сочнее и красивше.
Не понятно что вам в принципе не нравится, звук с эфира? Дык он в принципе не качественный...

Я знаю для чего нужны мониторы,к ним у меня вопросов нет.Вот скажите-для чего люди приобретают себе звуковые карты?Понятно что кому-то нужно для работы,запись и все такое,но ведь и на качество звука они влияют,так?А ЦАПы тогда зачем?Ведь тоже борются за качество звучания?Вот и мне нужно что-то из этой истории,что может УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ЗВУКА,но только с поправкой на отсутствие компьютера в данный момент.Он есть,но я им не пользуюсь-ему пиз..ц уже.Если бы владел терминологией,обьяснил бы более доходчиво что мне нужно,но пока так.

Добавлено через 1 час 38 минут
Цитата:

Сообщение от Magnusstudio (Сообщение 2644244)
Попробуйте поставить эквалайзер перед мониторами.

Можно поподробнее об этом?Какой эквалайзер?Как поставить?Зачем?

Владимир Матвийчук 05.09.2013 08:25

Цитата:

Сообщение от vova tlt (Сообщение 2644263)
Ну конечно таким способом звук улучшиться,это и ежу понятно!Чего я хочу добиться от звука?В общих чертах,чтобы он стал чище,точнее,качественнее.

Хорошо. Если это и ежу понятно, добивайтесь качественного исходника и кратчайших путей сигнала. А ещё акустическое оформление помещения: заглушите реверберацию, избавьтесь от гула низких частот.
Эквалайзер же даст Вам лишь изменение оригинального звучания, да фазовые искажения.

vova tlt 05.09.2013 09:40

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук (Сообщение 2644287)
добивайтесь качественного исходника и кратчайших путей сигнала

Можете пример привести,чтобы я понимал о чем речь?Хорошо бы сразу со ссылками.

Владимир Матвийчук 05.09.2013 10:11

Качественный исходник - это не аналоговый ТВ-сигнал, не МР3. Это аудиозаписи в CD-качестве. 16 bit 44,1 KHz stereo.
Кратчайшие пути сигнала - это минимум проводов и устройств от источника сигнала до приёмника.
Акустическое оформление помещения: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vova tlt 05.09.2013 11:09

спасибо за интересную информацию по аккустическому оформлению.Но меня интересует другое
Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук (Сообщение 2644304)
Это аудиозаписи в CD-качестве.

-через что например их слушать?Через какое устройство?Меня интересует конкретное устройство,но точно не CD проигрыватель за 100000 руб с "теплым ламповым звуком"...Может не изобретать велосипед и взять комп и хорошую звуковую карту?

Владимир Матвийчук 05.09.2013 11:23

Возьмите пока только компьютер. Нетбука будет достаточно. Разница между встроенной картой и дорогим ЦАП будет незаметна до тех пор, пока не будет качественных исходников; проведена акустическая коррекция помещения; а также устранение наводок, помех (заземление, фильтры и т.д.)

vova tlt 06.09.2013 08:26

А что можете сказать о таком например- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ещё хочеться понять-вот например если взять компьютер,к нему по USB подключить это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] уже от него по аналогу мониторы?Что-то выйдет из этого или ещё чего-то не хватает?

Владимир Матвийчук 06.09.2013 12:03

Вам надо освоить бюджет или получить хороший звук?
Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук (Сообщение 2644324)
Разница между встроенной картой и дорогим ЦАП будет незаметна до тех пор, пока не будет качественных исходников; проведена акустическая коррекция помещения; а также устранение наводок, помех (заземление, фильтры и т.д.)


vova tlt 06.09.2013 13:24

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук (Сообщение 2644595)
Вам надо освоить бюджет или получить хороший звук?

Дак нет у меня возможности обвесить жилую квартиру паралоновыми подушками,я же не студию создаю,а купить девайс нужный могу.И что мне теперь,получается без аккустического оформления комнаты не сдвинуться с места в плане улучшения звука?Не может быть такого.

Magnusstudio 06.09.2013 16:02

Если воспроизведение с телевизора, или другого аналогового источника, то никакая звуковая карта не поможет. Покупать дорогое оборудование тоже смысла нет, как сказал Владимир, в неподготовленном помещении вы разницу не услышите.
Потом, в современных ноутах стоят вполне вменяемые по качеству карты. Поэтому, если претензий к качеству звука не возникнет (хрипы-скрипы, перегруз на громких треках и т.д.) то и карта вам не понадобится.
У меня например для дискотеки используется ноут HP 620. Звук встроенный - качественный, я ставил ЮСБ карту за 300$ и разницы не услышал. Правда прослушивал через эстрадную акустику а не мониторы. Но думаю в вашем случае разница будет не лучше - хуже, а просто неплохо и немного иначе.
А эквалайзер перед мониторами я имел ввиду недорогой бытовой, может даже б.у. но качественный. Думаю для коррекции звука с тв и др. источников от него больше будет толку, нежели от извращений с плагинами и завязкой через комп и т.д.

egosicvolo 06.09.2013 17:10

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук (Сообщение 2644304)
Качественный исходник - это не аналоговый ТВ-сигнал, не МР3. Это аудиозаписи в CD-качестве. 16 bit 44,1 KHz stereo.

FLAC.

Владимир Матвийчук 06.09.2013 17:57

FLAC, Wav, Aiff - без разницы.


Часовой пояс GMT +1, время: 18:53.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.