Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Работа с прочими музыкальными программами (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Обработка (запись) вокала (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=34966)

tra16 03.09.2007 15:44

Обработка (запись) вокала
 
Привет, всему нашему клану. Подскажите, кто какими методами пользуется (проги, плагины, микрофоны, обработачка и т.п.) при обработке (записи) вокала, чтобы он действительно звучал объемно. Слышал и про стерео-микрофоны, и про одновременную запись в два микрофона. Первым вариантом не располагаю. Больше меня, конечно, интересуют методы обработки уже после записи вокала. Вот, к примеру, нравится мне как звучит вокал у певицы Максим. Н, я думаю, поняли, что хочу спросить. Жду ваших решений. Спасибо заранее всем, кто присоедится к теме.:aga: :aga: :aga:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Petrakov 03.09.2007 15:58

Очень много зависит от того - куда пишешь и где пишешь. Что у тебя кассеты:biggrin: , минидиск, портастудия, компьютер? Какая звуковая карта, какой микшер, какой микрофон, помещение где писать собираешься, какие мониторы (наушники) чтобы все это слышать и т.д....? Максим явно пишется не дома, а в хорошей дорогой студии. Чтобы как-то максимально приблизить качество звучания нужно к конкретному случаю подходить частно и пробовать всем, что есть под рукой.:ha:

tra16 03.09.2007 20:00

У меня компьютер, звуковая - внешний "Lexicon Omega", микрофон конденсаторный - AKG C2000B, уши (не понял, к чему это тебе) - AKG К-66, помещение - комната где-то 3.5 на 4.5 метра и кабинка для записи вокала из пенопласта (где-то в инете про неё вычитал и сделал). Жду дисскусии далее...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Aleksandr1 03.09.2007 20:33

Парочка ХОРОШИХ реверов, дилеи, хорусы, компрессор...
Для микрофона...:aga:
И обязательно фанеру у аранжировщика - иначе самодеятельность...:vah:

Alex-3 03.09.2007 21:36

tra16,
Очень частая ошибка при сведении всей композиции.
Что бы голос не оставался на заднем плане,нужно убрать до минимума(в пределах разумного) громкость всех инструментов.Затем постепенно добавлять каждый инструмент по очереди,главное не переборщить.Голос всегда должен оставаться на первом плане.Важно!!! Раскидать все инструменты правильно по панораме,что бы небыло всё в одной куче.
Может ты всё это и знаешь,но именно при этих ошибках теряется яркость голоса.
Если всё таки не хватает объёма можно размножить дорожку с голосом(т.е. размножаешь 2 или 3 раза).Одну оставляешь по середине,остальные раскидываешь по сторонам.Этим действием ты создашь 100% хороший объём.(хороший метод для домашних условий)
Естественно используем дэлай и ревер.
Обязательно следи за гормкостью каждого канала(где находится голос),нужно естественно громкость убавить.Не нужно выставлять сильно громко голос(я имею ввиду что бы небыло запирания),лучше убавить гомкость инструментов.Не нужно обращать внимание на то,что всё звучит не так громко и объёмно как вам хотелось бы.Это всё прийдёт при мастеринге.
Вот примерно кратко описал.
А вообще нужно эксперементировать.

шансоньетка 03.09.2007 23:37

Мой звукарь юзит REASON,AKG микрофон,пишет на 4м пне...оч нравицца уже третий год.Звукарь-бог в компьютерной звуковой лепке,не знающий ни однной ноты...Что,сопстна,его не смущает.Цены-от RUR 200/час.А терь лопайтесь от зависти!...

Aleksandr1 03.09.2007 23:40

Цитата:

Сообщение от шансоньетка
Мой звукарь

У кого еще есть "Мой звукарь" и что сие значит? :rolleyes:
Вы ансамбль? kuku

Gor 04.09.2007 04:36

Цитата:

Сообщение от шансоньетка
.А терь лопайтесь от зависти!...

Зачем лопаться.....
У меня в студии час стоит 300руб. :smile:

шансоньетка 04.09.2007 09:30

Цитата:

Сообщение от Gor (Сообщение 473879)
Зачем лопаться.....
У меня в студии час стоит 300руб. :smile:

Что к тебе, что ко мне довольно дорого ехать! :biggrin:

шансоньетка 04.09.2007 09:32

Цитата:

Сообщение от Aleksandr1 (Сообщение 473734)
У кого еще есть "Мой звукарь" и что сие значит? :rolleyes:
Вы ансамбль? kuku

"звукарь" - звукорежиссер, зовут Толик.:biggrin: Он тут есть, ник не хочет говорить:frown: :biggrin: Да, мы-трио, но, понятное дело, студийно пишемся индивидуально простым наложением.:smile:

cops 04.09.2007 11:09

Цитата:

Сообщение от шансоньетка
Мой звукарь юзит REASON,AKG микрофон,пишет на 4м пне..

Прикольная фраза))).

Gor 04.09.2007 13:58

шансоньетка,
Да но я не сказал сколько стоит всё остальное:wink: Сведение, мастеринг и т.д.

Aleksandr1 04.09.2007 15:39

Цитата:

Сообщение от шансоньетка
Да, мы-трио,

Тогда это "Наш Звукарь"!:biggrin:
А то я подумал что в моде уже личные звукари!:vah:

tra16 05.09.2007 10:37

Господа-товарищи, а можно ближе к "телу", вопрос я другой задал.:eek:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр Васильевич 05.09.2007 14:34

tra16, Советую прислушаться к Alex_Elena:aga: Только хочу добавить: инструменты и вокал должны находиться в своем диапазоне (по анализатору частот) тогда вокал можно немного раздвинуть по панораме(в пределах разумного) и ничто ничему не будет мешать. Не используй много инструментов в фанере реверов и дилеев что бы не засорять общий саунд!

Berkut 05.09.2007 22:31

В теме:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

я написал о своём опыте записи вокала.
Там всё довольно подробно описано.
Почитай мой пост на первой странице. Почти внизу.
Там даже есть ссылка на песню, чтобы можно было послушать результат.

Александр Васильевич 05.09.2007 23:36

Berkut, Лихо! Ничего не скажешь! Уже много лет сижу в этом ...
а про твой метод ничего не слышал! Век живи-век учись:ok: :pivo:

Оболтус 05.09.2007 23:49

Цитата:

Сообщение от Александр Васильевич
Век живи-век учись

Эт точно.
Berkut, попробую по твоему рецепту.:ok: :pivo: :pivo: :pivo:

Joker_km86 06.09.2007 03:22

Я использую Adobe Audition для сведения, Cubase 3.0 для мастеринга ну и кучу всяких плагинов которые все неупомнишь :-)

Boris108 08.09.2007 18:28

Цитата:

Сообщение от tra16 (Сообщение 472710)
Привет, всему нашему клану. Подскажите, кто какими методами пользуется (проги, плагины, микрофоны, обработачка и т.п.) при обработке (записи) вокала, чтобы он действительно звучал объемно. Слышал и про стерео-микрофоны, и про одновременную запись в два микрофона. Первым вариантом не располагаю. Больше меня, конечно, интересуют методы обработки уже после записи вокала. Вот, к примеру, нравится мне как звучит вокал у певицы Максим. Н, я думаю, поняли, что хочу спросить. Жду ваших решений. Спасибо заранее всем, кто присоедится к теме.:aga: :aga: :aga:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот так гораздо быстрее можно научиться обрабатывать вокал:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Поскольку дело это непростое и заковыристое....


Часовой пояс GMT +1, время: 13:13.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.