Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Очевидное-невероятное... (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=133428)

PETROVICH-15 01.09.2010 08:33

Очевидное-невероятное...
 
Привет всем! Может кто-нибудь мне объяснить причину изменения темпа воспроизведения муз. материала...
Дело в том, что иногда на выступлениях происходит что-то невероятное с воспроизведением музыки... Бывает так, что она воспроизводится чуть быстрее(!) Ускорение темпа незначительное, но на слух определяется. Особенно заметно на минусовках, которые регулярно используются в выступлениях. Если бы в качестве источника использовал магнитофон или вертушку - можно объяснить, но тут-то цыфра! в качестве источника - ноут с внешней аудиокартой 1394...Единственное различие в условиях - это электропитание. Я грешу на него, но не могу объяснить почему так получается...
Кто что скажет?..

Владимир Матвийчук 01.09.2010 09:10

PETROVICH-15,
думаю, что имеет место акустическое оформление помещения, в котором слушаешь. В хорошо заглушенном кажется, что темп медленней. И наоборот, в гулком - быстрее. Не думаю, что дело в программе или частоте дискретизации.

КП 01.09.2010 09:31

Субьективное восприятие темпа.
Темп всегда воспринимается в сравнении с чем-то (типа начального эталона )
Так же,как и громкость звука.
Пример:начни танцевальные блоки сразу с очень быстрых забойных вещей и потом тебя достанут просьбами "давай что-нибудь побыстрей-повеселей",а быстрей уже просто некуда.
И наоборот,начни с умеренного темпа и громкости и будет куда прибавлять.
Так и у вас-после быстрых композиций одна и та же фанера будет казаться медленней,а после медленных-быстрей.
И еще-громкая музыка субъективно кажется быстрее,а тихая-медленней.
А по метроному все одинаково будет.

PETROVICH-15 01.09.2010 10:13

Дело в том, что темп реально быстрее... Солисты жалуются - на быстрых композициях особенно... Да и я сам слышу...
Если такая история происходит, то на протяжении всего времени работы: со времени подключения и до конца работы.
Замечу, что бывает это редко, но за последний месяц пару раз было...

КП 01.09.2010 10:34

А какой плеер?
Может внимания не обращаешь , регулировку скорости темпа сбиваешь?Или тональность случайно изменяешь вместо "PITCH" сдвигаешь "SPEED"?
Или кто другой пользовался твоим ноутом,сдвинул темп в плеере,а ты не обратил внимание и работаешь весь вечер.
Ну не может физически темп МП3 от сети или других аналоговых факторов зависеть.

boki 01.09.2010 13:57

Что значит внешней аудиокартой 1394?Что за карта?
Возможно при подключённой карте применив определённую(случайно)комбинацию клавиш можно вызвать настройку 16 бит и частоту сэмплирования 48,0 кГц вместо 44100 и музон зазвучит быстрее.В моём ноуте такая беда,если при включённой карте ECHO INDIGO IOX попытаться сделать экран ярче,

dell69 01.09.2010 14:04

какой медиа проигрыватель у вас на ноуте?

ALEX-Alexandr 01.09.2010 16:23

Я считаю, что это, однозначно, плеер.
Попробуйте воспроизвести аудио материал в другом проигрывателе

IKAR75 01.09.2010 16:42

ИМХО. Все дело в мозгах и психика. У меня бывает и по круче, начинает тональность сползать или вверх или вниз. про BPM молчу (визуально вижу BPM не меняется, а мозги и чувства говорят другое. Правда этопроисходит после несколько часов работы при повышенных громкостях. Проигрыватель BPM Studio

Vladimeer 01.09.2010 17:22

Цитата:

Сообщение от PETROVICH-15
Дело в том, что темп реально быстрее... Солисты жалуются - на быстрых композициях особенно... Да и я сам слышу...
Если такая история происходит, то на протяжении всего времени работы: со времени подключения и до конца работы.
Замечу, что бывает это редко, но за последний месяц пару раз было...

Это всё подтверждает изменчивость времени:biggrin:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от boki
Возможно при подключённой карте применив определённую(случайно)комбинацию клавиш можно вызвать настройку 16 бит и частоту сэмплирования 48,0 кГц вместо 44100 и музон зазвучит быстрее

С "какога перепуга".С каких это порчастота семплирования и битность меняет темп?:fz:

IKAR75 01.09.2010 17:28

Цитата:

Сообщение от Vladimeer
Это всё подтверждает изменчивость времени

Неужели теория относительности?:vah:
Скорость света постоянна в любой иррациональной системе отсчета
Время течет по разному в ноуте и голове если она с бодуна

boki 01.09.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от Vladimeer (Сообщение 2413959)
Это всё подтверждает изменчивость времени:biggrin:

Добавлено через 3 минуты

С "какога перепуга".С каких это порчастота семплирования и битность меняет темп?:fz:

Рассказываю:-при включении карты в ноут появляеться микшер,где есть вкладочка SETTING,а там функция sample rate и кнопочки 32khz,44/1khz,48khz,88.2khz и 96 khz и кнопочка locked
И если во время воспроизведения нажимать на эти кнопочки то скорость меняется от очень медленной до самой быстрой.И нормально при 44.1khz.
Так вот если во время воспроизведения делать экран ярче на клавиатуре сочетание Fn и стрелочки вверх-вниз под правой рукой то почему то начинают нажиматься эти кнопочки и менять sample rate в realtime увеличивая и уменьшая скорость воспроизведения.И по незнанию может быть:jopa:.Уфф:confused: простите Vladimee:ha:пытался выразить мысль:ok:

Triumf 01.09.2010 22:03

Цитата:

Сообщение от PETROVICH-15 (Сообщение 2413905)
в качестве источника - ноут с внешней аудиокартой 1394....

Вообще-то Контроллер IEEE1394 (сетевой адаптер) :aga:
Проигрыватель в студию!!!

Владимир Матвийчук 02.09.2010 08:20

Цитата:

Сообщение от Triumf
Вообще-то Контроллер IEEE1394 (сетевой адаптер)

Какой сетевой адаптер? Это FireWire.

Vladimeer 02.09.2010 12:09

Boki!! Теперь понятно что это "есть" . Не понятно только "зачем" и "почему". Или это кривой "плеер" или что то сотворено кривыми ручками разработчиков . Переход с формата на формат это .как Вы понимаете "математическая" операция пересчёта. Во всяком случае так должно быть . И изменяться может только лишь качество.! (может в настройках что не так?)(А такое изменение частоты мне кажется уж больно примитивным.Увы)

Nikich 777 02.09.2010 13:02

Тоже сталкивался с таким чудом. Проигрыватель джетаудио. Проверял все настройки, так и не разобрался, забил.

Triumf 02.09.2010 23:41

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук (Сообщение 2414018)
Какой сетевой адаптер? Это FireWire.

Это стандартная технология шины последовательной передачи данных для соединения компьютера с периферией. В диспетчере устройств значится как сетевой адаптер 1394 в разделе (сетевые платы)...

Владимир Матвийчук 03.09.2010 00:03

Triumf,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][b]
Цитата:

IEEE 1394 (FireWire, i-Link) — последовательная высокоскоростная шина, предназначенная для обмена цифровой информацией между компьютером и другими электронными устройствами.

Различные компании продвигают стандарт под своими торговыми марками:
Apple — FireWire
Sony — i.LINK
Yamaha — mLAN
TI — Lynx
Creative — SB1394
Посредством любой шины можно передать что угодно. Но к сетевому адаптеру звуковая карта вопрошаемого никакого отношения не имеет.

PETROVICH-15 03.09.2010 07:18

Прошу прощения за молчание во время обсуждения - отсутствовал по уважительной причине...
Значит так: карта ECHO AUDIO FIRE 2 с интерфейсом Fire Wire (IEEE 1394), проигрыватель Foobar 2000...
Мне очень понравилась версия уважаемого boki со сменой настройки частоты дискретизации при установке яркости экрана, так как приходится изредка при включенной карте менять яркость на клавиатуре (к тому же карта тоже ECHO(!)) Теперь вроде бы все встало на свои места...
А как эта самая частота дискр. влияет на скорость муз. материала я уже испытал, когда в CUBACE сохранил несколько отредактированных минусов под изначальными названиями без сохр. оригиналов (лень было), а в этом случае в настройках была установлена другая частота дискр. В итоге эти минуса все стали играть быстрее (вот:jopa: была!!!)...

Sharik 03.09.2010 09:57

у меня тоже такое порой бывает, только не понял зависимости, и медленне играет, а не быстрее, правда случается редко, но "поднапрягает" порой.


Часовой пояс GMT +1, время: 07:00.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.