Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Звуковые карты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=70)
-   -   M-Audio Fast Track USB. проблема с записью. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=126829)

mickle_gtp 17.07.2009 15:52

M-Audio Fast Track USB. проблема с записью.
 
Доброго времени суток всем! Приобрел сей девайс недавно и наткнулся на такую проблему - не могу записать стерео-звуковой сигнал...

Имеется гитарный процессор с исправным стерео выходом... когда подключаю стерео-джек в карточку, через наушники слышу только однин канал - правый... при переходе в режим моно - звук появляется в обоих каналах...

Разбирать пока не хочу, мало ли что - сломаю ))

Посоветуйте пожалуйста, как можно решить эту проблему. Заранее спасибо!

Shcapkov 18.07.2009 14:07

Может дело в переключателе моно , стерео . Стерео вроде только для линии .

vlad_bu 18.07.2009 19:56

А кто Вам сказал, что она стерео? Там 1 микрофонный вход и 1 гитарный/линейный вход. Стерео входов никто не обещал. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Вот выход - стерео.

Владимир Марченко 20.07.2009 07:02

vlad_bu, прав, для такого включения, какое требуетсяmickle_gtp, нужен Y образный кабель, или как его называют у нас - штаны. Со стороны карты 2
моно джека, со стороны процессора 1 стерео. Кончик джека - левый канал, кольцо - правый.

vlad_bu 20.07.2009 07:35

Я сильно сомневаюсь, что "штаны" помогут. Вход там ОДИН и он моно...

Владимир Марченко 20.07.2009 10:11

vlad_bu,
приношу свои извинения, попутал карточки. тогда стерео только программно (кстати получится может даже лучше, чем через проц)

pavelP 20.07.2009 14:31

Всем Привет!!! В продолжение данной темы, хочу поинтересоваться... Где можно найти инструкцию по установке и пользованию этой карты? Я имею ввиду, чтоб на русском языке...

vlad_bu 20.07.2009 19:13

pavelP,
Да там проблем никаких. Из подводных камней - мне пришлось закачивать свежие драйвера с сайта производителя.

pavelP 21.07.2009 06:41

Ясно... Но там всё на английском. Да и не компьюторщик я (понимаю не всё). Тем не менее - СПАСИБО за ответ...

Владимир Марченко 21.07.2009 07:22

pavelP,
Насчёт русского мануала поищи у Мультимедиа клуб, они представители M-Audio.

tamalex 21.07.2009 08:12

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

mickle_gtp 21.07.2009 09:34

В общем, из проделанных мною экспериментов, я пришел к выводу, что линейный\гитарный вход - стерео.... он и записывается как стерео, но в один канал :) Второй канал предназначен для микрофона... думаю, что так называемые "штаны" все же помогут. Т.к. одновременно карточка пишет гитарцу в 1 канал, а микрофон - в другой. Осталост только спаять подходящий кабель )

Все же, я могу догадываться, что если создать определенное программное обеспечение, которое позволит в настройках записи выбирать Микрофон или лин вход, то это обеспечит стерео запись гитары. Но с такими просьбами только к производителю обращаться :)

Nikich 777 21.07.2009 09:43

Цитата:

Сообщение от mickle_gtp
линейный\гитарный вход - стерео.... он и записывается как стерео, но в один канал

Хм..:eek: почему то в этой фразе есть что то убийственное для здравого смысла. Стерео в один канал - это вроде ж как моно:aga:

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от mickle_gtp
Все же, я могу догадываться, что если создать определенное программное обеспечение, которое позволит в настройках записи выбирать Микрофон или лин вход

Тот же кубейс (да и вообщем то любая программа такого типа), к примеру. Вот уж где можно выбирать от души чего угодно, и входы и выходы, и посылы, и разрывы, и обработки. Тут уж главное не растеряться в обилии возможностей:smile:

Добавлено через 13 минут
Вот из описания карты в инете
Подключение
Количество внешних линейных входов 2

Количество микрофонных входов 1

Количество балансных входов 1
Два линейных входа (если описание верно), так что со стерео вроде не должно быть проблем при подключении Y шнуром.

mickle_gtp 21.07.2009 13:02

Код HTML:

Хм.. почему то в этой фразе есть что то убийственное для здравого смысла.
Стерео в один канал - это вроде ж как моно

Хоть это и звучит абсурдно, но это так :) прикол в чем... у меня в проце есть режим, чтоб на каждый канал выводить свой определенный звук. Когда я произвожу запись, звуковуха эти оба канала записывает в одну дорожку. Т.е. если бы у звуковухи и был моно вход, то он и записал бы только один канал и не было бы наложения др на друга 2-х.

Код HTML:

Вот из описания карты в инете
Подключение
Количество внешних линейных входов 2

Может ты с M-Audio Fast Track Pro перепутал? т.к. у моей всего 1 вход под джек 6,3 и один XLR вход.

А насчет Кубэйс - спасибо за совет :) Отпишусь, как протестирую ;)

Nikich 777 21.07.2009 13:56

Цитата:

Сообщение от mickle_gtp
у меня в проце есть режим, чтоб на каждый канал выводить свой определенный звук.

Да со стереовыходом эфектов с процессора все понятно, у меня тоже так, а вот вход то как раз моно в карте, они и будут идти на один канал. Если только попробовать подключиться "штанами", один в линейный вход, другой в микрофонный, и сбалансировать их по уровням, писать левый канал на один моно трек, а правый на другой, и потом развести панораму.. но, имхо, такой гемор для записи в данном случае не нужен. Лучше записать моно сигнал и обработать уже потом, програмно (в принципе в цифровом процессоре это же тоже реализовано програмно, только внутри процессора) в редакторе. Больше вариантов потом подогнать обработку под нужный саунд, и уж развести на стерео как угодно.

mickle_gtp 21.07.2009 17:48

to Nikich 777 Спасибо за совет )

Еще с такой проблемой столкнулся... записал вокал и при его прослушивании замечаю, что голос со временем начинает "отставать" от тактов.

Посоветуйте плиз, как убрать это неудобство?

Nikich 777 22.07.2009 06:56

mickle_gtp
Да не за что :)
Цитата:

Сообщение от mickle_gtp
Еще с такой проблемой столкнулся... записал вокал и при его прослушивании замечаю, что голос со временем начинает "отставать" от тактов.

В какой проге работаешь? Может ошибки синхронизации, может карта косячит, или дрова. Можно конечно трек после записи подогнать вручную, но лучше разобраться в чем причина.

mickle_gtp 22.07.2009 17:10

Я в Cool Edit 2 работал... пишу через карточку, вспроизвожу через встроеную звуковуху

Shcapkov 23.07.2009 17:04

Цитата:

Сообщение от vlad_bu
А кто Вам сказал, что она стерео?

А зачем под надписью инпут монитор переключатель моно /stereo, для красоты ?

vlad_bu 26.07.2009 09:51

Shcapkov,
Так как раз для мониторинга - в 1 канал или в оба...

mickle_gtp,
Вход симметричный, если на него подать стерео сигнал, то я надеюсь, не надо объяснять чего будет?
По поводу задержки - latency сколько стоит?


Часовой пояс GMT +1, время: 14:24.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.