Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Учимся писАть по-русски.. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=147466)

4prosound 05.03.2013 20:33

Учимся писАть по-русски..
 
Предлагаю тему, в которой ненавязчиво будем пытаться искоренять безграмотность, которая царит на этом форуме.
Пример:
Не правильно - правильно
аккустика - акустика
диллер - дилер
саббуфер - сабвуфер (или субвуфер, суббас)

Не претендую на самого грамотного...
Надеюсь на понимание и участие всех!

ромио 05.03.2013 20:40

можно ещё примеры правильного названия. типа -" пищалка -драйвер".

белша 05.03.2013 20:55

Драйвер это точнее будет как просто громкоговоритель независимо от диапазона частот. А вот твитер - это пищалка, а вуфер - это низкочастотник. Как то так...

4prosound 05.03.2013 21:24

Вот-вот!
Надеюсь, некоторые молодые (и не очень) pro4тут и, как минимум, задумаются... и, быть может.... навсегда...))...

maksutus 05.03.2013 22:01

Цитата:

Сообщение от 4prosound (Сообщение 2607179)
Предлагаю тему, в которой ненавязчиво будем пытаться искоренять безграмотность, которая царит на этом форуме.

Я бываю..., когда не в духе, или почти не слегка пьян, ошибку на ошибке делаю…
Доктор ПО-МО-ГИ-ТЕ!!!!!!!!! :rolleyes:kuku

alexandergor 05.03.2013 22:17

Цитата:

Сообщение от maksutus (Сообщение 2607218)
Я бываю..., когда не в духе, или почти не слегка пьян, ошибку на ошибке делаю…
Доктор ПО-МО-ГИ-ТЕ!!!!!!!!! :rolleyes:kuku

- Доктор, у меня в голове маленький человечек все время делает орфографические ошибки!
- Так это легко поправить! 1000 долларов и никаких проблем!
- Доктор, а знаете, что сейчас сказал маленький человечек?:vah:

dyssey 05.03.2013 22:23

4prosound,поддерживаю.... "токо можна шото типа такого и шШокать тоже" а то ну этоШ душевный язык так сказать:biggrin: это как Одесса без привоза и Киев без подола... а вот серьёзные слова и термины и особенно обращения друг к другу и прочее явно грубейшую неграмотность - прочь!

overload 05.03.2013 22:24

Обзовут ещё граммар-наци...

Вообще, как я заметил, - неблагодарное это дело: бороться с безграмотностью Интернета.

Вячеслав1 06.03.2013 09:37

Поддерживаю, но отдельная тема, я думаю, не столь интересна большинству форумчан. Учиться никогда не поздно и не должно быть стыдно, что там говорить - уровень грамотности населения за последние десятилетия упал, и на это есть много объективных причин. Но бывают и чисто механические ошибки при наборе (у нас же нету в школе специального предмета по печатанию на клавиатуре, как в США, например), но когда одни и те же ошибки переходят из поста в пост, то, понятно, что человек не знает, как правильно написать то или иное слово. Можно об этом ему корректно намекнуть прямо в той же теме, без обид, так сказать. А то отдельная тема получится для форумчан, которые и так грамотно пишут, а не шибко грамотные ведь тоже уверены в своей грамотности - зачем им заходить в эту отдельную тему? Ну и в конце концов можно включить в компьютере такую опцию, как "проверка правописания".

4prosound 06.03.2013 10:06

Вячеслав1,
Если тема будет "не столь интересна большинству форумчан", то она сама собой уйдет с первой страницы, или наоборот...

Марвин Гудмэн 06.03.2013 10:32

Разъем "папа" - штеккер, разъем "мама" - гнездо :smile:

Vladimeer 06.03.2013 10:34

Цитата:

Сообщение от ромио
типа -" пищалка -драйвер".

Мне однажды дамочка позвонила..... и я долго не мог понять "......не слышно пискуна !!". О чём это!! Часто вспоминаю....

Олег 65 06.03.2013 10:35

Цитата:

Сообщение от Вячеслав1 (Сообщение 2607287)
Поддерживаю, но отдельная тема, я думаю, не столь интересна большинству форумчан. Учиться никогда не поздно и не должно быть стыдно, что там говорить - уровень грамотности населения за последние десятилетия упал, и на это есть много объективных причин. Но бывают и чисто механические ошибки при наборе (у нас же нету в школе специального предмета по печатанию на клавиатуре, как в США, например), но когда одни и те же ошибки переходят из поста в пост, то, понятно, что человек не знает, как правильно написать то или иное слово. Можно об этом ему корректно намекнуть прямо в той же теме, без обид, так сказать. А то отдельная тема получится для форумчан, которые и так грамотно пишут, а не шибко грамотные ведь тоже уверены в своей грамотности - зачем им заходить в эту отдельную тему? Ну и в конце концов можно включить в компьютере такую опцию, как "проверка правописания".

Вариант :ok: расстреливать на месте, типа на доску позора :rolleyes: только Кушниру пофиг :aga: он как ребёнок, ешо пуще строчит - свою мысль, хай отражаять, как могет :frown:
Помню, вахтёрша в ДК рассказывала: я вот своему сыну, впрямую замечания не делаю, а так, рассказываю, мол видела, как внук, носочки отожмёт, потом расправит, маленький такой, а уже :vah: их что и стирать надо ещё? и т.д.
а злостным, - безграмотность, как защита подростковая: - ни сленга.. ни мысли.. ни орфографии

4prosound 06.03.2013 10:36

Цитата:

Сообщение от overload (Сообщение 2607229)
...Вообще, как я заметил, - неблагодарное это дело: бороться с безграмотностью Интернета.

Ну мы тут собираемся бороться с безграмотностью всего лишь на данном форуме.

Добавлено через 22 минуты
Рекомендации для малограмотных, но не безнадежных форумчан:
1. Если Вы сомневаетесь в правильном написании того, или иного слова, то воспользуйтесь Яндексом, или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] .
2. Если Вы допустили ошибку и уже не можете сами исправить, попросите модератора. Особенно это касается заголовков тем. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]...

Dj TolicH 06.03.2013 11:06

Ну давайте уж тогда и Электровозы - Electro Voice, жаба - Jbl, макака - Mackie, яма - Yamaha, что уж мелочится, а то не все понимают этот "сленг", вернее не сразу воспринимает его глаз и ухо его!!! Тут же и дамы - ведущие бывают, да и новичкам отписывать в течение месяца "по понятиям" устают уже люди и отправляют их рыскать по форуму в поисках ответов. Иногда просто хочется так много написать, что не успеваешь за пальцами, а проверять и править текст потом, уже нет особого желания, тк мысль уже ушла в массы) да и не все мы в школах были отличниками, главное смысл чтобы был понятен, а ошиПки) если они всегда будут, даже у умного человека, так что вот так что!))) Так что пусть будет, как будет. Я думаю мы и так понимаем друг друга друзья!:aga::pivo::tongue:

4prosound 06.03.2013 11:15

Цитата:

Сообщение от Dj TolicH (Сообщение 2607307)
Ну давайте уж тогда и Электровозы - Electro Voice, жаба - Jbl, макака - Mackie, яма - Yamaha, что уж мелочится, а то не все понимают этот "сленг", вернее не сразу воспринимает его глаз и ухо его!!! Тут же и дамы - ведущие бывают, да и новичкам отписывать в течение месяца "по понятиям" устают уже люди и отправляют их рыскать по форуму в поисках ответов. Иногда просто хочется так много написать, что не успеваешь за пальцами, а проверять и править текст потом, уже нет особого желания, тк мысль уже ушла в массы) да и не все мы в школах были отличниками, главное смысл чтобы был понятен, а ошиПки) если они всегда будут, даже у умного человека, так что вот так что!))) Так что пусть будет, как будет. Я думаю мы и так понимаем друг друга друзья!:aga::pivo::tongue:

Как раз, я считаю, что электровоз, жаба и макака вполне допустимы на форуме, т.к. практически отражают сущность бренда:smile:, а вот Dinakord все-таки стоит писать Dynacord, не говоря уже про "сандбуфер" и "аккустика".

ZR Studio 06.03.2013 11:35

Цитата:

Ну давайте уж тогда и Электровозы - Electro Voice, жаба - Jbl, макака - Mackie, яма - Yamaha, что уж мелочится
Разговор не о сленге.
А о грамотности письма.
Так получилось, что я администратор на форуме педагогов.
Вы себе не представляете, как многие из них пишут!
Знаки пунктуации не соблюдаются, грамматические и синтаксические ошибки одна на другой! :eek:
И это педагоги!
Чего уж требовать от простых смертных. :smile:
Ну а сленг.... Это уже на усмотрение каждого.
Я, например, предпочитаю сленговые слова не употреблять.
А зачастую доходит и до смешного.
Читаешь, бывало, сообщение некого товарища, а там сплошной сленг.
Ну, думаешь, наверное профессионал и проблема у него какая-то серьёзная.
А в итоге видишь, что это "проблема" на уровне физики за 6-ой класс!
Но за-то через слово мики-шмики, уси-шмуси, электровозы-шмаровозы.... :biggrin:

Kolobrod 06.03.2013 11:46

Не правильно - правильно
Зделал - сделал
Очень распространенная ошибка на нашем форуме

RUTON 06.03.2013 12:02

Цитата:

Сообщение от Zorro
электровозы-шмаровозы....

Вот это мне уже нравится!:ok:

dyssey 06.03.2013 12:08

Цитата:

Сообщение от Vladimeer
"......не слышно пискуна !!". О чём это!! Часто вспоминаю....

дамочку?:biggrin:
Цитата:

Сообщение от Zorro
Разговор не о сленге.
А о грамотности письма.

Да!Именно так.Это разные вещи сленг или даже в прикол написанные слова: "эт вместо это;чё - что либо наше дорогое душевное шШо а шШо;я тя умоляю" и т.д. И(!) например: "саша вы думаете я сам знаю какой у меня Dunacord етого я и сам ни ведаю..."


Часовой пояс GMT +1, время: 12:15.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.