Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Освещение и спецэффекты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Спецэффект перегорания лампы накаливания (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=170096)

LLami228 09.05.2021 02:31

Спецэффект перегорания лампы накаливания
 
Для съемки сцены требуется эффектное перегорание лампочки, желательно сделать без монтажа, как можно добиться максимально реалистичного эффекта.

igor47 09.05.2021 05:45

Реалистично,подать на лампу,латром,удвоителем напряжение неприемлемое для лампы.Выйдет натурально.:aga:

s.krivorozhsky 09.05.2021 07:42

Цитата:

Сообщение от LLami228 (Сообщение 3038986)
Для съемки сцены требуется эффектное перегорание лампочки, желательно сделать без монтажа, как можно добиться максимально реалистичного эффекта.

В момент включения или в процессе горения?...лампа накаливания или другого типа?

igor47 09.05.2021 09:43

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky

Цитата:
Сообщение от LLami228
Для съемки сцены требуется эффектное перегорание лампочки, желательно сделать без монтажа, как можно добиться максимально реалистичного эффекта.
В момент включения или в процессе горения?..

1.мое предложение годно для 2-х этих вариантов.
2.
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
лампа накаливания или другого типа?

Согласен,лампы бывают разные.Тут и методы разные.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky

Цитата:
Сообщение от LLami228
Для съемки сцены требуется эффектное перегорание лампочки, желательно сделать без монтажа, как можно добиться максимально реалистичного эффекта.
В момент включения или в процессе горения?..

1.мое предложение годно для 2-х этих вариантов.
2.
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
лампа накаливания или другого типа?

Согласен,лампы бывают разные.Тут и методы разные.

s.krivorozhsky 09.05.2021 09:52

Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 3039013)
мое предложение годно для 2-х этих вариантов.

Годное но имеет недостатки...нужны дополнительные устройства...если перегорание нужно в момент включения, то проще купить лампу на 127(или менее) Вольт...перегорит красиво , тем быстрее, чем ниже расчётная напруга:biggrin:

Если в момент горения то вот схемка :

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 17 минут
Варьируя номиналами напруги ламп можно достичь разных эффектов от простого перегорания до яркого взрыва:biggrin:

Калина 09.05.2021 16:59

у них сгорит нах их самодеятельность, вас обвинят, советчики

igor47 09.05.2021 21:46

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
.если перегорание нужно в момент включения, то проще купить лампу на 127

Такие ещё продают?

s.krivorozhsky 10.05.2021 08:41

Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 3039082)
Такие ещё продают?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Есть любые от 5,2 до 240 V...у меня на автосервисе 12 V лампы с цоколем Е27 были в переносках с вилкой Schuko...фейерверки наблюдали периодически...некоторые умудрялись из ЗИПа домой эти лампочки тырить:biggrin::oj:

Magnusstudio 13.05.2021 22:54

Цитата:

Сообщение от Калина (Сообщение 3039050)
у них сгорит нах их самодеятельность, вас обвинят, советчики

Та да, автомат выбьет в самый неподходящий момент... :eek:
Играю свадьбу, на первый танец молодых пиротехники повесили шарик с мишурой над молодыми. Чтобы на финале рвануть над головой. А там какой то электрический патрон. Его всегда пиротехники к аккумулятору цепляли. А тут пиротехник дает мне вилку и говорит, ты на финале сунь в розетку. Я Грю, ты нормальный, а не выбьет аппарат? Он мне, нет, мы всегда так делаем.
Ну и понятно, на финале шарик то наверное красиво бахнул, но никто не увидел. Всё остальное отрубилось, музыка, цветомузыка, свет в зале...
короче спортили танец. Ну и понятное дело, все косились на меня, типа, шо там за дебил за пультом кабак обесточил?:jopa:kuku:ha:

s.krivorozhsky 14.05.2021 05:06

Цитата:

Сообщение от Magnusstudio (Сообщение 3039496)
автомат выбьет в самый неподходящий момент... :eek:

Ничего не выбьет...это же не КЗ...это просто удвоение (увеличение) потребляемого тока...

В вашем случае скорее всего сработало УЗО , если пиропатрон изготовлен кустарным способом...

soundrental 14.05.2021 06:11

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3039506)
Ничего не выбьет...это же не КЗ...это просто удвоение (увеличение) потребляемого тока...

В вашем случае скорее всего сработало УЗО , если пиропатрон изготовлен кустарным способом...

с шин на вводе нужно было браться)))))

а по теме топикстартера-межфазным 380 можно, сгорает очень эффектно)

igor47 14.05.2021 06:38

Цитата:

Сообщение от soundrental
с шин на вводе нужно было браться)))))

а по теме топикстартера-межфазным 380 можно, сгорает очень эффектно)

:biggrin::biggrin:
Ну вы тут ребята сейчас насоветуете.Кто по-больше по напруге?Я советовал удвоители,могу предложить и утроители напряжения.У кого эффектнее???

soundrental 14.05.2021 07:23

Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 3039512)
:biggrin::biggrin:
Ну вы тут ребята сейчас насоветуете.Кто по-больше по напруге?Я советовал удвоители,могу предложить и утроители напряжения.У кого эффектнее???

:smile::smile::smile:

s.krivorozhsky 14.05.2021 09:50

Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 3039512)
:biggrin::biggrin:
Ну вы тут ребята сейчас насоветуете.Кто по-больше по напруге?Я советовал удвоители,могу предложить и утроители напряжения.У кого эффектнее???

Так 380 это даже не удвоитель...всего в 1,73 раза:biggrin:

Владимир Марченко 21.05.2021 19:24

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Ничего не выбьет...это же не КЗ...это просто удвоение (увеличение) потребляемого тока...

Ещё как выбьет! Электрозапал часть остаётся в замкнутом положении после срабатывания. Ему достаточно батарейки в 9 Вольт, а то и пары пальчиковых, в зависимости от варианта исполнения. Знаю, потому как сейчас уже заведую технической частью в прокатной фирме, плюс директор у нас - сертифицированный пиротехник.

Vladimeer 21.05.2021 20:37

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
В вашем случае скорее всего сработало УЗО

А вот интересно Вы хотя бы понимаете принцип работы УЗО :biggrin: Это же не "автомат" защищающий линию от перегрузки ![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

s.krivorozhsky 22.05.2021 05:55

Ну мне было бы не прилично этого не понимать...:biggrin:

Володя есть самодельные пиропатроны:biggrin: принцип действия которых основан на прохождении тока через горючую смесь...при подрыве возможно генерирование напряжения (по типу молнии) и возникающие при этом токи как раз и являются "лишними"...при этом если эта часть тока больше чем настройка чувствительности УЗО , случится его срабатывание...

Vladimeer 22.05.2021 20:51

Дело в том ,что УЗО пофиг превышение тока, это не автомат . Для УЗО главное, что бы токи входящие и исходящие были равны ! При при превышении допустимого тока , УЗО само сгорит , а не отключит! А вот если в цепи после УЗО появится утечка "фазы" или "0" на "землю", превышающая защитный ток (10 ма, 30 ма, 300ма...в зависимости от "сорта":biggrin:) УЗО отключит подачу эл.энергии ( к стати!! Если схватиться за "0" и "фазу","изолировавшись" от "земли ", убьёт током , а УЗОне сработает !!!!) Другое дело "диф" автоматы , которые сочетают в себе защитное УЗО ( именно предотвращающее от поражения током при прикосновении "0" или "фазы" имея "связь " с "землёй":biggrin:), и защитный автомат превышения потребляемого тока ! ( 10А, 20А,25А, 64А и так далее, который именно защищает цепи от К/З и превышения допустимых токов !!!) Не надо путать одно с другим и третьим!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
при этом если эта часть тока больше чем настройка чувствительности УЗО , случится его срабатывание...

УЗО...ещё раз повторюсь , никогда не сработает на К/, и превышение тока. ОНО ЭТО НЕ УМЕЕТ ! Вот если "молния" , как вы пришите вдруг "пролетит" на "батарею, или другую заземлённую конструкцию, нарушив тем самым равенство входящих и сходящих токов ( в этом как раз и заложен принцип работы УЗО), вот тогда оно и сработает ! В другом случае само сплавится но не отключится ! НЕ УМЕЕТ УЗО защищать цепи от превышения тока, И для этих целей никогда не применяется !!!!

s.krivorozhsky 23.05.2021 05:45

Цитата:

Сообщение от Vladimeer (Сообщение 3040034)
Дело в том ,что УЗО пофиг Превышения тока, это не автомат

Видимо я немного некорректно объяснил:biggrin:

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3039986)
... и возникающие при этом токи как раз и являются "лишними"...при этом если эта часть тока больше чем настройка чувствительности УЗО , случится его срабатывание...

"лишними" я назвал токи от ЭМИ (возникаюшего при подрыва смеси пиропатрона) , которые при обрыве цепи (в результате перегорания например нихромовой спирали) будут протекать одновременно в двух проводниках фазном и нулевом...при этом значения этих токов как правило будут разными, что и вызовет срабатывание УЗО...

Vladimeer 23.05.2021 11:32

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
будут протекать одновременно в двух проводниках фазном и нулевом...при этом значения этих токов как правило будут разными, что и вызовет срабатывание УЗО...

Опачки !!! "Новый закон для участка цепи"? !:biggrin:
Это что то новенькое!
Ток в любом точке одной и той же цепи всегда ОДИНАКОВ!!! И по другому быть не может ! ( если это конечно не ядерный заряд который в момент взрыва способен возбудить в проводнике ток из за огромного электромагнитного импульса! Ноя не думаю что ЭТИМ взрывают шарики !) Соответственно ток проходящий по цепи "фаза" и "0" будет одинаков , как до УЗО , так и после! Следовательно любое превышение тока ( ОДИНАКОВО В "0" и "ФАЗА":aga:) никогда не приведёт к разбалансировке дифференциальной цепи УЗО , которое как раз и является следяще-исполнительным механизмом данного устройства!


Часовой пояс GMT +1, время: 23:21.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.