Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Синтезаторы, Midi-клавиатуры и другие муз. инструменты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=68)
-   -   выбор синтезатора для начинающего (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=167364)

nachinajushiy 14.08.2019 18:31

выбор синтезатора для начинающего
 
Приветствую. Помогите в выборе синтезатора для начинающего.
Вводные данные:
-знаний нот, аккордов нет
-музыкального образования нет
-умения играть на клавишных нет
-бюджет 0-1000$
-конечная цель - научиться "для себя", дома наигрывать мелодии на слух по трекам электронной музыки, например как тут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Синтезатор или цифр. пианино?
Посоветуйте модель

AMSound 14.08.2019 18:46

Цитата:

Сообщение от nachinajushiy
-знаний нот, аккордов нет
-музыкального образования нет
-умения играть на клавишных нет

1. Изучить нотную грамоту
2. См. пункт 1.
3. Купить самоучитель игры на синтезаторе.
4. Купить простенький, недорогой синтезатор, чтобы понять - а надо ли оно Вам.

Freddy May 15.08.2019 00:21

Цитата:

Сообщение от nachinajushiy (Сообщение 2984482)
Приветствую. Помогите в выборе синтезатора для начинающего.
Вводные данные:
-знаний нот, аккордов нет
-музыкального образования нет
-умения играть на клавишных нет
-бюджет 0-1000$
-конечная цель - научиться "для себя", дома наигрывать мелодии на слух по трекам электронной музыки, например как тут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Синтезатор или цифр. пианино?
Посоветуйте модель

Тот, что на видео стоит далеко не штуку. Инструмент выбирается согласно цели, цель в данном случае не ясна. То, что сыграно на видео, можно сыграть на обычном фортепиано. Если хочется быть пианистом, то постом выше всё сказано, могу только добавить, что пианисту нужно пианино, пусть даже электронное, но пианино (то есть 88 клавиш с молоточным механизмом).

UnKonstantin 06.09.2019 10:29

Здравствуйте. Чтобы не создавать тему, почти тот же вопрос:
Ребенку 8 лет, пошел в муз. школу, по классу синтезаторов.
У преподавателя Yamaha PSR-S910, советует брать именно Ямаху (любую). Я сам ни бум-бум в синтезаторах, муз. школу окончил 23 года назад, не музыкант.
Т.к. пока нет понимания, втянется дитё в музыку или бросит, хочу найти Ямаху б/у. Причем с хорошим звуком и клавишами.

1) PSR-E4xx звучание, клавиши и пр. - достаточны для муз. школы (звучание, инструменты, клавиши)? Что проверить при покупке?

2) PSR-s650 есть на Авито выбор, имеет смысл взять? Преимущества s650 перед е4хх, не будет s650 избыточно сложен для ребенка?

Или смотреть также старые модели, 530 например?
Звучание PSR-s650 и снятых с пр-ва серий 61-клавишников - у каких старых не хуже?
Бюджет до 30 тыс.руб. Спасибо за помощь :)

Michail_M 06.09.2019 15:04

Год назад м[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Для себя и жены брал, себе учиться "с нуля", жене вспомнить. Хотел поначалу брать синтезатор, Ямаху. Хорошо что здесь отговорили (Freddy May). А после просмотра [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] понял что учиться надо на пианино. А потом уже на синтезатор можно.

Анатолий111 06.09.2019 15:21

Michail_M, читать надо внимательно!!! ребёнок пошёл по классу СИНТЕЗАТОРОВ!!!....

Freddy May 07.09.2019 06:33

Ну в другом форуме уже выяснили - преподаватель настаивает на Ямахе, значит прямой путь к PSR-S670, поскольку из бюджетных это минимальное, что поймёт файлы PSR-S910 (инструмента преподавателя). Есть конечно варианты PSR-S710/750, но как показал мониторинг вторичного рынка - они котируются дороже и выходят далеко за рамки 30-ти тыр. Ближайшая модель к S910 по возможностям со старым форматом стиля и минимальной ценой - PSR-740 (в районе 20тыр. на вторичном рынке), правда сохраняет данный аппарат не на флэш, а на FDD, но все функции в ней есть. PSR-S670 не имеет пошаговой редакции стиля, зато в ней есть арпеджиатор и ручки контроля, которых нет в S910. Цена на вторичном рынке как раз колеблется в районе 30-ти.
А вот это аппарат с полноценной редакцией, который уступает S910 вокальным процессором, но превосходит арпеджиатором, ручками контроля, величиной дисплея, возможностью загрузки внешних звуков в виде патчей, редакцией барабанных сетов -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Drkrest70 09.09.2019 14:44

Могу GEM WK 4 или GEM SK760 предложить, очень крутые аппараты и они помимо стилей ещё и синтезаторами являются. Если интересно, пишите.

Freddy May 10.09.2019 06:17

Безусловно, у GEM клавиатура лучше, но преподаватель настаивает на PSR, как Вы думаете он отнесётся к GEM, у которых в принципе другие параметры стилей и форматов ? Ну и вспомним о том, что PSR-S670/770 (особенно второй) новее GEM-ов на 20 лет (S910 - на 15) и имеют сохранение на USB-flash в том числе в аудио-формат, допускаю, что такая операция входит в программу обучения.

Drkrest70 14.09.2019 08:55

Ну. раз настаивает, то пусть берут.

Добавлено через 12 минут
Что касается USB, то у меня они в се на USB уже давно. Модернизировал. А запись mp3 можно и на PC сделать. Большинство музыкантов все равно рано или поздно полностью на DAW переходят. А чтобы быстренько что-то сыграть совсем необязательно иметь mp3-рекордер. И самое главное, у GEM чрезвычайно глубокая редакция семплов и стилей, он читает семплы waw, Akai, Kurzweil, AIFF, Sound Designer. У ямахи такого нет. Так что несмотря на возраст, возможности у GEM очень большие.

Freddy May 15.09.2019 23:15

А вот дисциплина обработки внешних сэмплов если и есть, то уже наверняка не в этом профиле обучения.

Диванный аналитик 08.10.2019 08:25

Привет всем завсегдатаям. Я тоже решил научится играть, нашёл себе учителя, у неё PSR S-710, мне очень понравился звук, поэтому продал свой Е-433, тем более он подсвистывать стал, еле слышно на струнной секции. Но год на нём отучился тем не менее. Сейчас стоит выбор между PSR S-550 и S-700 (нужна именно самоиграйка пока), всё с авито. Прошу помогите с выбором, он пока только такой, всё остальное дороже, да и выше лезть пока рано мне. Хочу играть только для себя и своих близких, пока без записи, просто по нотам. Судя по тех. характеристикам у S-700 мало тембров, зато полифония 96, в отличии от S-550 у которого полифония 64, но тембров в два с лишним раза больше. Я понимаю что всё надо слушать, но оба они далеко от меня, надо будет ехать, вот и хочу определиться за каким поехать, на что больше смотреть, на количество тембров или на полифонию. Прошу не ругайтесь, если вопрос немного наивный на ваш взгляд.

Freddy May 10.10.2019 09:26

Оба аппарата имеют одинаковый старый SFF1 формат стиля. PSR-S710 - это уже SFF2. Полифония в конечном итоге сказывается на полноте звучания, у S710 = 128, нравится её звук - берите то, что ближе к ней поданному параметру. Формат стиля SFF2 понимается PSR-S670, которая имеет полифонию = 128, но не имеет пошаговой редакции стилей, к тому же у неё есть те самые ручки "лайв-контроль", как у PSR-E433 и арпеджиатор. Сравните свои цели и возможности с ценами на PSR-S700 и PSR-S670, PSR-S550 не пара этим аппаратам, я бы её исключил из выбора совсем.

Диванный аналитик 18.10.2019 09:55

Спасибо Фредди. Я уж думал никто не ответит и долго не заходил. Да, сам пришёл к выводу, что мне нужна S-700, а не S-550. PSR S-710 дорого пока, S-670 тоже рассматриваю, б/у, если повезёт, можно найти за 30000. А как насчёт S-650 ? Много читал этот форум и понял, что вам нравятся ямахи, и вы много о них знаете.

Freddy May 20.10.2019 21:30

S650 - полифония = 64, это тоже не из разряда S700/670. При хорошем зрении я взял бы S670, поскольку курсороное управление меня не пугает - я успел пообщаться уже и с Роландами, однако это вообще вопрос вкусов. S700 - полифония = 96, звуки старые, электронщины мало, арпеджиатора нет, весит больше S670. Если бы паритет был S670 vs S710, то я бы крепко задумался, но S700 проигрывает по отношению к S670, разве что пошиговая редакция стиля даёт некоторое преимущество при выравнивании программируемых дорожек, однако динамику клавиатуры можно отключить на время программирования стиля и сделать все звукипартии одной громкости.


Часовой пояс GMT +1, время: 12:28.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.