Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Отсечь шумы (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=169076)

Калина 01.07.2020 08:40

Отсечь шумы
 
Парни, есть задумка снабдить "голосом" большого надувного медведя. То есть, надувной костюм, в котором сидит аниматор, нужно оборудовать головным микрофоном(именно головным, т.к. руки и прочие части тела у аниматора заняты). Проблема в том, что внутри этого костюма находятся два мощных вентилятор, которые нагнетают воздух внутрь костюма. Естественно, эти вентиляторы сильно шумят. Можно, конечно, отстроить гейт таким образом, чтобы он срабатывал только на голос, но придётся орать, к тому же, в момент открытия гейта всё равно в систему будет проходить шум вентиляторов.
Может, кто подскажет, какую именно гарнитуру с низкой чувствительностью купить, или какой-то более грамотный способ отсечь нежелательные шумы?

polina-music 01.07.2020 08:46

А просто ветрозащита для микрофона не подходит ? Дёшево и сердито. Можно ещё и частотки подрезать низкие, чтобы не подгуживало и высокие, чтобы не подсвистывало (если надо) + гейтер малость "подстелить" и неплохого результата добиться вполне возможно.

P.S.Есть и более "прогрессивная" идея ). Но для этого нужно более точное описание пространства для головы аниматора. Иными словами: если пространство позволяет, то можно надеть аниматору на рот трубу на резинках, сделанную из картона, диаметром около 12-15 см. (по принципу мед.маски), она и защитит микрофон у рта от боковых ветров и от шума. Так думаю, но надо пробовать.

Тонус 01.07.2020 10:10

Ларингофон.

maestro116 01.07.2020 20:22

Да, пожалуй, ларингофон- самый гуманный способ..:aga::biggrin::vah:

Калина 02.07.2020 09:06

Цитата:

Сообщение от polina-music (Сообщение 3015494)
А просто ветрозащита для микрофона не подходит ? Дёшево и сердито. Можно ещё и частотки подрезать низкие, чтобы не подгуживало и высокие, чтобы не подсвистывало (если надо) + гейтер малость "подстелить" и неплохого результата добиться вполне возможно.

P.S.Есть и более "прогрессивная" идея ). Но для этого нужно более точное описание пространства для головы аниматора. Иными словами: если пространство позволяет, то можно надеть аниматору на рот трубу на резинках, сделанную из картона, диаметром около 12-15 см. (по принципу мед.маски), она и защитит микрофон у рта от боковых ветров и от шума. Так думаю, но надо пробовать.

:biggrin: нет, там не в потоках воздуха дело. Шум мощных вентиляторов охватывает почти весь спектр частот. А "прогрессивный" способ из картона никак не изолирует микрофон от шума, но повеселил меня. Спасибо

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3015497)
Ларингофон.

Цитата:

Сообщение от maestro116 (Сообщение 3015522)
Да, пожалуй, ларингофон- самый гуманный способ..:aga::biggrin::vah:

Что это? И насколько сильно искажает звук?

димаФео 02.07.2020 09:27

Самый дешевый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] 500руб. микрофон требует питания как электретный . Звук специфический т.к. снимается с гортани, но разборчив.

polina-music 02.07.2020 10:04

Цитата:

Сообщение от polina-music (Сообщение 3015494)
Есть и более "прогрессивная" идея

Цитата:

Сообщение от Калина (Сообщение 3015545)
А "прогрессивный" способ повеселил меня.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Калина 02.07.2020 21:32

Цитата:

Сообщение от димаФео (Сообщение 3015548)
Самый дешевый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] 500руб. микрофон требует питания как электретный . Звук специфический т.к. снимается с гортани, но разборчив.

да, спасибо, уже всё изучил и обдумываю решение

Владимир Матвийчук 02.07.2020 21:36

Калина,
отстрой гейт таким образом, чтобы при разговоре вентилятор выключался :)

Ustrica 02.07.2020 21:42

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук (Сообщение 3015615)
Калина,
отстрой гейт таким образом, чтобы при разговоре вентилятор выключался :)

Там энто неможливо:tu:

Калина 02.07.2020 21:44

интересно, можно ли такое устройство адаптировать к обычному бодипаку?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук (Сообщение 3015615)
Калина,
отстрой гейт таким образом, чтобы при разговоре вентилятор выключался :)

низзя, Володя. Отключение вентилятора невозможно даже на пару секунд. Костюм весит около 9 кг и ему требуется постоянный наддув

Тонус 02.07.2020 21:51

Цитата:

Сообщение от Калина (Сообщение 3015617)
интересно, можно ли такое устройство адаптировать к обычному бодипаку?

Бодипаки обычно и заточены под электретные микрофоны.

Калина 02.07.2020 21:57

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3015619)
Бодипаки обычно и заточены под электретные микрофоны.

проблема в том, что у меня бодипаки известной китайской корпорации Wireless Microfone и, как оказалось, в гарнитуре всего два проводка, хотя разъём трёхпиновый и заявлена конденсаторная голова

Тонус 02.07.2020 22:07

Калина, они питаются по тому же проводку, по которому идёт сигнал. Воткните в бодипак TS джек и посмотрите есть ли постоянное напряжение между T и S.

trident 02.07.2020 22:21

Калина,

Даже самый лучший ларингофон довольно прилично уродует звук голоса. Но на этом можно сделать фишку, изменив голос, скажем, питч шифтером и сделав его утрированно изменённым. Кстати, для и робота будет очень даже в жилу.

Калина 02.07.2020 22:42

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 3015625)
Калина,

Даже самый лучший ларингофон довольно прилично уродует звук голоса. Но на этом можно сделать фишку, изменив голос, скажем, питч шифтером и сделав его утрированно изменённым. Кстати, для и робота будет очень даже в жилу.

я тоже об этом подумал :aga:
С озвучкой робота, действительно, проблемы. Гарнитура ловит все звуки в радиусе 1.5-2-х метров и это изрядно меня нервирует, хотя, зрителям пофиг. Всё, что возможно сделать на микшере и на самом бодипаке, я уже сделал, а также перепробовал несколько вариантов дешёвых гарнитур(дорогие гарнитуры не обоснованны в 20-минутном показе при оплате 2500рэ)

На ларингофонах два мини-джека. Это зачем? Один для микрофона, другой для наушников? Или для двух микрофонов?

Тонус 02.07.2020 22:47

Цитата:

Сообщение от Калина (Сообщение 3015627)
На лорингофонах два мини-джека. Это зачем? Один для микрофона, другой для наушников?

Это гарнитура, ларингофон + наушники.

димаФео 03.07.2020 04:08

Вот её схема. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Вам проще отрезать фишку и распаять на штекер отдельно микрофон.

Калина 03.07.2020 07:55

Ну, вот, проясняется понемногу. То, что это обычный пьезоэлемент(грубо говоря) я уже понял, я таким образом озвучивал фано ещё в школьном ансамбле. А зачем там воздуховод?

димаФео 03.07.2020 08:33

Воздуховод для наушника, можно убрать. Там в дужке которая одевается на шею с одного края микрофон, с другого наушник. Звук снимается с гортани, сибилянтов нет, но и на внешние шумы не реагирует. У меня есть такой ларингофон, использую с радиостанцией.


Часовой пояс GMT +1, время: 15:12.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.