Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Высоконадежные усилители торговой марки 2SC (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=148691)

trident 26.06.2013 14:45

Это так. Единственный их недостаток - большой вес, обусловленный трансформаторными блоками питания. Некоторые юзеры наблюдали незначительную просадку по субнизам в режиме максимальной нагрузки по сравнению с аналогичными усилителями D-класса. Ну так тут схемы разные. И цены разные.

Василий54 26.06.2013 15:55

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2631285)
по сравнению с аналогичными усилителями D-класса

тут нужно уточнить,что D клас не обеспечивает стабильность низа,это делает блок питания,и если сеть просаживается -то и низ будет просаживаться

Михаил 1985 26.06.2013 16:19

Для этого есть стабилизатор напряжения который намного меньше по весу чем рек из трансформаторов.Моё имхо таскать тонны надо прекращать....

Василий54 26.06.2013 16:50

Цитата:

Сообщение от Михаил 1985 (Сообщение 2631298)
таскать тонны надо прекращать....

колонки тоже импульсные будут:ok:
Цитата:

Сообщение от Михаил 1985 (Сообщение 2631298)
Для этого есть стабилизатор напряжения который намного меньше по весу чем рек из трансформаторов.

дай ,кстати ссылку на производителя,а то я чет не нашел

Camrill 26.06.2013 17:31

Цитата:

Сообщение от Михаил 1985
Для этого есть стабилизатор напряжения который намного меньше по весу чем рек из трансформаторов.

Это какой-такой стабилизатор?

Михаил 1985 26.06.2013 18:01

Цитата:

Сообщение от Camrill (Сообщение 2631304)
Это какой-такой стабилизатор?

Который стабилизирует напряжение сети. Их полно и хороших и не очень.:biggrin:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Михаил 1985 (Сообщение 2631306)
Который стабилизирует напряжение сети. Их полно и хороших и не очень.:biggrin:

Сам пользуюсь такими [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 7 минут
Ещё надо помнить что трансформаторный блок питание имеет меньший кпд перед импульсным что в итоге даёт большую нагрузку на сеть при одинаковой выходной мощности.

Василий54 26.06.2013 18:18

Цитата:

Сообщение от Михаил 1985 (Сообщение 2631306)
Ещё надо помнить что трансформаторный блок питание имеет меньший кпд перед импульсным что в итоге даёт большую нагрузку на сеть при одинаковой выходной мощности.

10-15% роли не играет,релейный стабилизатор вообще не подходит для работы на звуке-нужно ЛАТРного типа

Михаил 1985 26.06.2013 18:27

Василий я спорить не буду но при сети в 180 вольт эти стабилизаторы помогали очень хорошо.

Добавлено через 2 минуты
По поводу латр
НЕДОСТАТКИ:
1. В режиме стабилизации теряет мощность.
Характеризутся низкой нагрузочной способностью ( в паспорте любого из этих стабилизаторов Вы найдете шкалу где указано, что в режиме стабилизации теряют мощность.
Чем больше отклонение в сети от заданного по ГОСТУ РФ, тем меньшую мощность он может тянуть.
Фактически, покупая латрный стабилизатор напряжения мощностью в 5 кВт, вы получаете только 2,5кВт.
2. Большие ограничения по скорости регулирования — очень медленные.
Иной раз, пока переключиться такой стабилизатор, вся Ваша чувствительная аппаратура успеет сгореть.
3. Стабилизация происходит путем частых скачков, что приносит больше вреда нежели пользы.
4. Недолговечные. Очень быстро и часто ломаются. Качество этих стабилизаторов оставляет желать лучшего.
5. Требуется регулярное обслуживание- чистка контактов.
6. Высокая шумность
7. Не выносят перегрузок. Горят часто и ломаются.
8. Большая масса
9. Большие габариты
10. Ненадежные
11. Опасные

Василий54 26.06.2013 18:32

не бери китайских и все 11 пунктов отпадет

Михаил 1985 26.06.2013 18:36

Цитата:

Сообщение от Василий54 (Сообщение 2631314)
не бери китайских и все 11 пунктов отпадет

Где их взять ?)) Наши теперь Китай

mAxSpace 26.06.2013 18:58

Цитата:

Сообщение от Михаил 1985
Для этого есть стабилизатор напряжения который намного меньше по весу чем рек из трансформаторов.Моё имхо таскать тонны надо прекращать....

Если стабилизатор на релюхах, то он бестолковый для усилков подключенных в "слабую сеть", нужны феррорезонансные, а вот они при можности 5..10квт весят столько что спина сломается на раз :aga:

Добавлено через 7 минут
Михаил 1985,
релейные, за полгода работы в легком режиме сожгут себе все контакты реле, если сеть действительно слабая. А вот когда они сожгут, то самым забавным будет то что они смогут подать на ваши усилители напряжение 270 и более вольт, тем более быстродействие для музыки у них плохое.

Михаил 1985 26.06.2013 19:18

mAxSpace Я не про слабую сеть а про низкое напряжение. Те которые я привёл на микроконтроллере а это не ресанта и тд.

-Andrew- 03.07.2013 20:52

Василий, просветите меня, пожалуйста. Правда ли что при включении в мост звучание сочнее и, в общем, лучше?

Поясню. Имеем пару запараллеленных саба (в сумме 4 ома). Они работают на одно плечо и раскачиваются сполна. Далее подключаем их в мост, при этом естесственно регулятор выходного уровня на усилке убираем наполовину. и вот второй вариант прозвучит мясистее и ровнее?

Если так, то может это оттого, что работают два БП и значит просадки практически нет?

Василий54 04.07.2013 10:46

Цитата:

Сообщение от -Andrew- (Сообщение 2632346)
Василий, просветите меня, пожалуйста. Правда ли что при включении в мост звучание сочнее и, в общем, лучше?

Поясню. Имеем пару запараллеленных саба (в сумме 4 ома). Они работают на одно плечо и раскачиваются сполна. Далее подключаем их в мост, при этом естесственно регулятор выходного уровня на усилке убираем наполовину. и вот второй вариант прозвучит мясистее и ровнее?

Если так, то может это оттого, что работают два БП и значит просадки практически нет?

размах сигнала больше,электролитов больше,не факт,что уровень в первом и во втором варианте одинаков

mAxSpace 04.07.2013 11:39

На днях пробовал вот какой вариант - сетап скромный, да и не люблю я дины до сильной термокомпрессии доводить, поэтому всегда юзал 4 ФИ саба от одного 2451, т.е. каждый канал на 4 ома (2*950ватт). А тут так вышло что один усилитель лишний был с собой, вернее запасной и я решил попробовать 4 саба подключить к двум усилителям (4*590ватт). Как раз динамики в RMS по 600ватт.
Результат мне понравился - давление довольно сильно увеличилось, хотя по расчётом прибавка должна быть всего 1дб , и усилители стояли теплые, а так в дискотечном режиме в жаркую погоду уходили в "термал". (версия усилителей старая - с обычными вентиляторами)
Так что для обладателей слабеньких сабов рекомендую этот вариант.

trident 04.07.2013 12:43

mAxSpace, то-есть, если я правильно понимаю два саба по 600 вт (1200 на 4 ома) Вы озвучиваете каналом 950 вт х 4 ома по причине нежелания до сильной термокомпрессии доводить? А ведь сколько раз было сказано, что усилитель недостаточной мощности быстрее спалит динамик, чем усилитель избыточной мощности. Для начала почитайте, что бывает от использования усилителя недостаточной мощности [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Некоторые сентенции в статье спорны, но вывод верный. Если резюмировать, то:
Цитата:

Покупайте усилитель с номинальной мощностью, превышающей ваши потребности. Помните, что громкоговорителю для правильной отработки динамических всплесков может требоваться мощность, в несколько раз превышающая номинальную. Если усилитель обладает достаточным запасом мощности, то динамические пики будут чистыми и прозрачными, в противном случае звук будет монотонным и скучным. Когда усилитель выходит из режима допустимых искажений, он вынужден перешагнуть за характеристики, заложенные при разработке, выдавая опасные уровни мощности богатые высокочастотными искажениями.

fanat955 04.07.2013 13:22

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
интересная статейка. А я давно всем своим знакомым музыкантам говорю что должен быть запас по мощности а они все на своем если АС 300 ватт то у УМ 300 ватт:tu:

mAxSpace 04.07.2013 13:29

trident,
спасибо большое за рекомендации, но я не отношусь к людям кто в этом вопросе недопонимет, я занимаюсь разработкой звукового оборудования и это вопрос знаю изнутри на на результате многолетнего опыта. Слабым усилителем спалить мощный низкочастотный динамик нельзя если соблюдать простое условие - клиппа быть не должно. На своём оборудовании я работаю сам и никому не даю без своего присутствия. Тем более в Васиных усилителях стоит отличный клип лимитер, который не даёт входить усилителю в клип и обрывать тем самым цепь ООС и как следствие резко снижать демпфинг фактор. Получается динамик никогда не выпрыгивает из магнитного зазора выше положеного, и края катушек не перегреваются (при правильно настроенном субсоник фильтре)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от trident
Покупайте усилитель с номинальной мощностью, превышающей ваши потребности.

Да, согласно этой рекомендации сейчас делают много активных систем, и многоие покупают усилители вдвое-втрое мощнее динамиков...
Я понимаю что в умелых руках всё будет хорошо, Но в последние два-три года меня просто завалили жжёными динамиками из кафешек и клубов - все сгорели благодаря новомодной рекомендации, т.к. в неумелых руках она как вредный совет.

trident 04.07.2013 13:50

Ну, в конечном итоге всё сводится в вопросу прямизны рук и месту из которого растёт голова. :biggrin::aga:

Василий54 04.07.2013 15:28

Цитата:

Сообщение от mAxSpace (Сообщение 2632442)
trident,
усилителях стоит отличный клип лимитер, который не даёт входить усилителю в клип и .

вот тут есть нюанс,первый пик может проходить и с ограничением,


Часовой пояс GMT +1, время: 13:18.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.