Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   dB Technologies SUB 15 и db Technologies Opera sub 12. Кто лучше?? (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=131675)

tp-20 12.05.2010 06:16

Ребята, помогите решить проблему!
На субе нет регулировки низа. только общая громкость. ВОПРОС: можно ли низ отдельно регулировать с пульта, чтобы при этом низ в сателитах не затрагивать?

iav 12.05.2010 07:22

Если низ в сателитах не затрагивать - то только общей громкостью...
Предполагаю что можно еще играться частотой раздела (если она неа твоем есть, не в курсе).
А как ты его в пульт подключаешь?

Владимир 57 12.05.2010 09:10

Цитата:

Сообщение от tp-20 (Сообщение 2402028)
: можно ли низ отдельно регулировать с пульта, чтобы при этом низ в сателитах не затрагивать?

Паша, привет, можно, если на вход сабвуфера подавать отдельный сигнал с пульта, т.е. частота раздела меняться не будет, поскольку саб активный и частота деления в нем предустановленная, а общий баланс саба и сателлитов на каждый случай сможешь регулировать. Достаточно на саб посылать сигнал с подгрупп пульта или Альтернативной шины, или с аукс-посыла пост-фейдерного. Извини, точнее не могу- не знаю на каком пульте трудишься. Успехов!

tp-20 12.05.2010 11:48

самое первое - пульт Allen Heath ZED 12FX.
итак, ребята, хочу с Вами поделиться своими впечатлениями за активный субвуфер DB Technologies SUB 05.
из приятных моментов - конечно когда подключил низ сразу подумал - "Блин! и как я без него раньше работал! без него никакого кайфа, как можно раскачать публику!!!". на этом приятные моменты заканчиваются.

из отрицательных сторон. их больше
1. взвесил на цифровых весах. вес оказался гораздо больше заявленного. то есть написано 27 кг. в реальности - весы показали 34.4 кг. думаю что разница в 7 кило - существенная. я бы ещё понял если бы была погрешность плюс-минус 1 кг.
не больше. но 7!!! это слишком.

2. нет колёсиков. получается чтобы элементарно сдвинуть суб приходится приложить много усилий, поднимать, передвигать, смотреть чтобы провода под ним не оказались.

3. подключал (из пульта) через Mono Output в Balanced Input (в субе). кабель - джек-джек. честно сказать ожидал большего от суба. может как то не правильно подключил. топы пассивные 15ки. зал примерно 60 кв.м. (10 столиков) и небольшая танцплощадка. также подключал (вход в суб) через balanced input link (XLR). ничего не поменялось. хотелось бы конечно сделать топы потише, а низ погромче.

Общее впечатление: ожидал от суба больше низа, большее покрытие, больше мяса. может я слишком требователен? если сравнивать с QSC K12, то K12 понравилась меньше, если сравнивать с HK Ellias (комплект) (суб 300 ватт, 15ка, давление не помню) то HK помоему звучит гораздо обширнее, глубже, несмотря на то, что HK ни бандапас, ни фазоинвертор, а прямого злучения.

Всё таки хотелось бы регулировать громкость низа отдельно. пробовал на линейный вход в пульте подключать - не получилось. звука не было вообще.
и ещё вопрос кто знает - что это за переключатель Phase On и Phase Off. когда я переключил - ничего не поменялось в звуке. может это не на звук влияет. изначально стоял в положении Off.
Пока всё.

Бондарь игорь валерьевич 12.05.2010 12:39

Скорее всего маловато давления для ваших топов надо было всётаки наскрести на саб 15, там давление побольше.Переключатель фазы на близком расстоянии мало что может изменить он работает когда сателиты находятся на большом расстоянии от сабика.Пример сбалансированности вы сами привели с комплектом HK.За эти деньги вы бы сами собрали сабвуферы по готовым чертежам и купили усил с кроссом.Было бы не так жалко выброшенных денег.Самопал на безрыбье выигрывает у бюджетных фирменных систем, "китов" в интернете тьма.ИМХО.

Artjom-Tyros 12.05.2010 12:44

Цитата:

Сообщение от tp-20 (Сообщение 2402078)
самое первое - пульт Allen Heath ZED 12FX.

если я не ошибаюсь то у этого пульта нету отдельного регулятора на MONO OUT выходе!?!?! поэтому работать с использованием этого выхода не удобно! если у вас топы пассивные с отдельным усилком, то попробуйте отрегулировать с помощью его, то есть сделать на нём тише.

лучше и удобней считаю как уже сказал Владимир 57 взять выход с аукс-посыла пост-фейдерного.

а вообще считаю что 15" топы с 15" саббом не очень сочитаются, по этому я бы их обязательно обрезал с помощью встроенного кроссовера в саббе.:wink:

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Бондарь игорь валерьевич (Сообщение 2402080)
Скорее всего маловато давления для ваших топов

я думаю просто саб не был раскачен на полную мощь, так как топы были громче за отсутствием отдельного регулятора громкости на саб:wink:
а для зала в 60 квм данного сабба должно хватать:ok: - с головой!:aga:

Бондарь игорь валерьевич 12.05.2010 14:31

Вот такой бы вам взять:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] было бы не плохо!!

tp-20 12.05.2010 14:50

Цитата:

Сообщение от Бондарь игорь валерьевич (Сообщение 2402080)
Скорее всего маловато давления для ваших топов надо было всётаки наскрести на саб 15, там давление побольше.

да. наверное давление и вправду маловато для топов.
а суб 15 - цена конечно кусается. но разница в давлении четыре единицы!!!:eek:

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Artjom-Tyros (Сообщение 2402081)
у этого пульта нету отдельного регулятора на MONO OUT выходе!?!?! поэтому работать с использованием этого выхода не удобно! если у вас топы пассивные с отдельным усилком, то попробуйте отрегулировать с помощью его, то есть сделать на нём тише.

регулятора на mono output нет. просто джек-вход.
придётся так и сделать - сделать громкость на усилке тише. топы - пассивные.

Цитата:

Сообщение от Artjom-Tyros (Сообщение 2402081)
лучше и удобней считаю как уже сказал Владимир 57 взять выход с аукс-посыла пост-фейдерного.

Входы такие есть. не пробовал. попробую в будущем.

Цитата:

Сообщение от Artjom-Tyros (Сообщение 2402081)
а вообще считаю что 15" топы с 15" саббом не очень сочитаются, по этому я бы их обязательно обрезал с помощью встроенного кроссовера в саббе

если бы пассивные топы можно было бы подключить в суб, тогда можно было бы обрезать частоты топов кроссовером. но тогда нужно чтобы в субе были три усилителя - для самого суба, и для двух топов. был бы рад если бы так можно было бы сделать

Цитата:

Сообщение от Artjom-Tyros (Сообщение 2402081)
я думаю просто саб не был раскачен на полную мощь, так как топы были громче за отсутствием отдельного регулятора громкости на саб

как раскачать суб на полную? ручка суба на максимум и общая громкость с пульта процентов на 90. Правильно будет?
Думаю я просто слишком мало знаю про него. надеюсь придёт время и он (суб) себя ещё покажет.

Artjom-Tyros 12.05.2010 15:05

Цитата:

Сообщение от tp-20 (Сообщение 2402093)
если бы пассивные топы можно было бы подключить в суб, тогда можно было бы обрезать частоты топов кроссовером. но тогда нужно чтобы в субе были три усилителя - для самого суба, и для двух топов. был бы рад если бы так можно было бы сделать

нет! не нужны в саббе дополнительные усилки!!!
подключаете в MAIN L,R пульта ваш активный саб, в нём же есть встроенный стерео кроссовер!:wink:
дальше подключаете усилитель ваших пассивных колонок в выхода кроссовера сабба! (XLR-Highpass-Out или XLR X-Over Out там по моему написано)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от tp-20 (Сообщение 2402093)
как раскачать суб на полную? ручка суба на максимум и общая громкость с пульта процентов на 90. Правильно будет?

попробуйте как я написал! гайн регулятор сабба на полную. потом сбалансируете громкость топпов с саббом регулятором на вашем усилителе пассивных колонок.
и всё!:smile: вперёд!:ok:

Добавлено через 7 минут
db sub 15 конечно был бы по сердитей...
так что от sub 05 особо сильного давления не ждите, но для зала в 60 квм должно вполне хватать! если не требуется конечно чтоб посуда на столах подпрыгивала:aga::biggrin:

Добавлено через 9 минут
для двух пассивных с отдельным усилителем 15" колонок на полной мощи - одного db sub 05 конечно же маловато! хотя мы до сих пор не знаем что у вас за колонки и какой усил!?!?!????:rolleyes:

Си-рожа 12.05.2010 15:19

Цитата:

Сообщение от Бондарь игорь валерьевич (Сообщение 2402091)
Вот такой бы вам взять:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] было бы не плохо!!

А ишо,чтоб он с ногами был:biggrin::ok:

Artjom-Tyros 12.05.2010 15:22

Цитата:

Сообщение от Бондарь игорь валерьевич (Сообщение 2402091)
Вот такой бы вам взять:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] было бы не плохо!!

да саббик хорош!!! и для 18" я считаю его не таким уж и тяжёлом!:smile:
с 15" топпами сичиталось бы:ok::ok::ok:
а по давлению его вообще только на улицу:vah::ha::aga::biggrin::biggrin::biggrin:

tp-20 12.05.2010 15:37

Цитата:

Сообщение от Artjom-Tyros (Сообщение 2402096)
нет! не нужны в саббе дополнительные усилки!!!

получается в субе три усилка? об этом нигде нет инфы?:rolleyes::rolleyes:

Цитата:

Сообщение от Artjom-Tyros (Сообщение 2402096)
хотя мы до сих пор не знаем что у вас за колонки и какой усил!?!?!????:rolleyes:

тяжело сказать какие у меня топы. самопал. НЧ динамик MAG M1545( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] )
пищалка - Magnetikum. 50 Ватт, 8 ом. (made in Russia, Saint-PetersBurg).
вот фото топов (корпуса разные, но динамики одинаковые)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

усилитель - EVM EX1202. 600 ватт на канал (4 ома) . вот фото усилка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бондарь игорь валерьевич 12.05.2010 15:47

Что это у вас за диффузор сбоку?

tp-20 12.05.2010 15:49

Цитата:

Сообщение от Бондарь игорь валерьевич (Сообщение 2402106)
Что это у вас за диффузор сбоку?

пассивные диффузоры для большей отдачи низа. вблизи стены результат порой удивляет. на открытых площадках - слабо.

Бондарь игорь валерьевич 12.05.2010 16:15

Пассивный излучатель-понял.Вам недалеко до твёрдого рупора.Сделать компресионную камеру и сечение определённое и вперёд.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

iav 12.05.2010 16:26

просто неподключенные диффузоры поставил чтоли?

Бондарь игорь валерьевич 12.05.2010 16:31

Пассивный излучатель в виде диффузора или специально делали мембрану с подвесом?
Фирма Ом англичане сабик интересный смастерили:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] получился бандпасс с пассивным излучателем.

Artjom-Tyros 12.05.2010 18:12

Цитата:

Сообщение от tp-20 (Сообщение 2402105)
получается в субе три усилка? об этом нигде нет инфы?:rolleyes::rolleyes:

да нет же! нету там 3х усилков!
я же вам написал подключить ваш (внешний, дополнительный) усил ваших топов!!!!!!:mad:
объясните в чём разница подключив саббу активную акустику с встроенным усилком ИЛИ пассивную с дополнительным внешним?????
правильно! ни в чём!!!!

Владимир 57 12.05.2010 21:51

Цитата:

Сообщение от tp-20
нет колёсиков. получается чтобы элементарно сдвинуть суб приходится приложить много усилий, поднимать, передвигать, смотреть чтобы провода под ним не оказались.

Павел, этому горю легко помочь: в магазинах стройтоваров или на рынке купи 4 колеса на поворотных платформах( к нам их, кстати, из Украины и везут), Винтами М6 прикрепи к задней, где расположен усилитель, стенке и проблема решена. Не крепи колеса к дну саба - на мощности может уезжать, а так, привез, перевернул в рабочее положение и порядок. Прокачивай саб с отдельного выхода ( хотя бы AUX-SEND 2) с регулятором уровня на канале и в мастер-секции(посмотри мануал внимательно), выход там несимметричный, бери и кабель с джеками моно. А, судя по фото твоих сателлитов, учитывая малый объём корпуса и отсутствие фазоинверторов отдача СЧ диапазона у них на полной мощности нехилая, такую перекрыть одним сабом сложно. Коли руководство на приобретение еще, хотя бы, одного саба.

tp-20 13.05.2010 06:54

вот мастер секция пульта. если топы подключать как обычно - через Main Out, то в какой Aux надо подключать суб? регулировка есть (на фотке не видно) но не фейдера, а ручки. две ручки - Aux 1 master и Aux 2 master.
[IMG]http://*********ru/1120223.jpg[/IMG]


Часовой пояс GMT +1, время: 10:24.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.