Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Синтезаторы, Midi-клавиатуры и другие муз. инструменты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=68)
-   -   M-audio AXIOM 61 (глюк миди-команды) и поиск утил. ENIGMA (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=156499)

savoy 16.04.2015 19:52

M-audio AXIOM 61 (глюк миди-команды) и поиск утил. ENIGMA
 
Всем привет!
M-audio AXIOM 61.
Недавно появился глюк - всё время передаётся миди сообщение то 74 контроллер то 82 ... соответственно в хосте всё врекмя пишется в миди трек эта лишняя информация. В клавиатуре перерыл всё - не могу решить проблемку, помогите )!
--
Стал искать утилиту ENIGMA, для миди-клавиш m-audio. Раньше она на сайте производителя лежала, сейчас там её почему-то нет, и в инете не нахожу, может кто поделится, думал с её помощью глюк убрать, может через неё как-то зайти, обнулить...

Владимир Матвийчук 16.04.2015 20:19

74 и 82 на кнобы или фейдера присвоены? Если да - переприсвойте на другие и проверьте мидимонитором.

savoy 18.04.2015 07:42

Что значит переприсвоить? В DAW? И что это решит, сама-то миди-команда с клавиатуры продолжает идти. Я ищу способ миди-клавиатуру "обнулить" чтоли...

Владимир Матвийчук 18.04.2015 08:23

savoy,
о DAW нигде не было и речи, не ищите подтекста между строк.

savoy 18.04.2015 08:35

Владимир, если не сложно, просто - что где переприсвоить и что это даст, и ни какого подтекста )))
(я знаю, что в daw в generic remote делаются переназначения органов управления клавиатуры, но это же не при чём ))

Добавлено через 2 минуты
Там у вас ещё в личке вопрос мой про Beyerdynamic DT770Pro, буду признателен...

Владимир Матвийчук 18.04.2015 15:20

В самой клавиатуре, её настройках. Как именно - Вам виднее, я не знаю Аксиом 61. Что это даст? Зависит от результата. Если переприсвоите контроллеры, но они опять будут шуметь - возможно, это и не лечится. А если исчезнет - чистка/замента энкодеров может спасти.

Про уши - да, отвечу обязательно; не дошли руки :)

savoy 18.04.2015 18:52

Дело в том, что "шум" идёт разными "каналами"-контроллерами 84, 72, 117, в зависимости от программы, то есть меняя программу, (всего их 20), на мониторе клавиатуры отображается новый номер контроллера, основного, что ли, закреплённого за этой программой, иногда не меняется... Но именно он и даёт этот "шум", но вся то фишка в том, что эти номера контроллеров не соответствуют ни ползункам ни вращающимся резисторам...
Поэтому и ищу утилиту ENIGMA, может через неё перепрограмировать что-то удастся...

Владимир Матвийчук 18.04.2015 20:28

Пробуйте: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Если нет - это проблема по железу.

savoy 19.04.2015 09:55

Резетнул +и- - в результате ни чего (, на табло стало отображаться не номер контроллера, а его миди "прыгающее" значение именно то, на котором шумит (~28-32). Но раньше, после запуска хоста, переключением программы в контроллере удавалось ликвидировать "шум", на время, до перезапуска хоста, а теперь, после резета, "шум" и таким способом перестал и счезать....
В общем, пошёл я на англыцкый форум-тех/поддержку m-audio или в мастерскую...
Владимир, спасибо за общение.

Владимир Матвийчук 19.04.2015 13:05

Не за что. Если эти контроллеры в работы не надо, их можно отфильтровать в Cubase - Preferences - MIDI Filter.

savoy 20.04.2015 09:21

ок!

Peter195 20.04.2015 10:16

Цитата:

Сообщение от savoy (Сообщение 2769425)
.......M-audio AXIOM 61.
Недавно появился глюк - всё время передаётся миди сообщение то 74 контроллер то 82 ... соответственно в хосте всё врекмя пишется в миди трек эта лишняя информация. В клавиатуре перерыл всё - не могу решить проблемку, помогите )!...

Здесь описана проблема с нарушением контакта потенциометра контроллера, который назначен на этот канал.
При игре на клавиатуре сотрясения корпуса изменяют потенциал с движка этого резистора. Это и создаёт сигнал MIDI на этом канале СС.

Необходимо назначить все имеющиеся контроллеры на разные контрольные каналы, затем включить запись секвенсора и постучать по корпусу MIDI клавиатуры вблизи контроллеров.
После чего посмотреть запись в секвенсоре.
- на каких каналах появились сигналы - те потенциометры имеют проблемы с контактом движка.

Для устранения этой проблемы достаточно почистить выявленные дефектные потенциометры.

Владимир Матвийчук 20.04.2015 15:55

Peter195,
не подходит.

Цитата:

вся то фишка в том, что эти номера контроллеров не соответствуют ни ползункам ни вращающимся резисторам...


Часовой пояс GMT +1, время: 13:02.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.