Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Cubase, Nuendo (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Обработка вокала в Cubase 5 (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=159943)

Шарль 21.03.2016 07:44

Обработка вокала в Cubase 5
 
Коллеги всем привет!
Хотелось бы узнать, по больше об обработке вокала, именно VST плагинами, иногда слушаешь готовый материал где голос звучит поразительно обьемно, и чисто, хочется добиться этого обьема и у себя.
Я знаю у нас на форуме есть толковые ребята.
Может кто поделится своими знаниями, как и какими плагинами добиться такой теплоты в голосе.
Спасибо.

Дед Звукарь 21.03.2016 11:11

Секрет не в плагинах, а в качественном звукозаписывающем тракте. Плагины дело десятое.

Владимир Матвийчук 21.03.2016 11:29

Дед Звукарь,
да и тракт дело пятое :)
Пение вокалиста, размещение его относительно микрофона, микрофона осносительно помещения, правильно звучащее помещение и остроенный гейн - это основное, я считаю.

Шарль, выкладывайте Ваше аудио, слушать надо.

yurii1967 21.03.2016 11:31

Цитата:

Сообщение от Дед Звукарь
Секрет не в плагинах, а в качественном звукозаписывающем тракте.

Тоже наконец то понял это :aga:

Шарль 21.03.2016 12:03

Блин сколько нового узнал )) Спасибо ребята.
то есть разные обработки особо не дадут такого звучания, а именно нужен хороший микрофон, спец помещение.
ну и правильная подача голоса конечно.

yurii1967 21.03.2016 12:36

Цитата:

Сообщение от Шарль
то есть разные обработки особо не дадут такого звучания

Всё просто.Если изначально запись плохого качества ну и такой же минус - эффекты просто будут теряться в шумах. Начинаешь накручивать лишку и пошло поехало...
Получаеться вот такая бурда(вот сейчас записывал):biggrin:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Микрофон за 35 у.е (дешевле не бывает) карта м-аудио фаст трек, помещение никак не подготовленное :biggrin:

Willy 21.03.2016 13:53

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
да и тракт дело пятое

Владимир! Я сейчас пишусь в Dynacord CMS 600-3....как Вы полагаете, его достаточно для невеликих целей или все-таки взять хорошую карту? будет существенная разница?

Владимир Матвийчук 21.03.2016 14:06

Цитата:

Сообщение от Шарль (Сообщение 2830529)
то есть разные обработки особо не дадут такого звучания

Обработка призвана уместить в микс хорошо спетый и записанный источник, добавить художественные штрихи. Но не исправлять лажу и искажения :)

Цитата:

Сообщение от Шарль (Сообщение 2830529)
нужен хороший микрофон

Достаточно просто неискажающий и малошумящий микрофон. Дорогой на первые пару лет не нужен - он сам по себе ничего лучше не сделает.

Цитата:

Сообщение от Шарль (Сообщение 2830529)
спец помещение.

Тоже - бывает, что удачно выбранная позиция в жилом помещении с достаточной звукозиоляцией даёт хорошие результаты. Здесь главное - контроль; слушать через мониторы или наушники пение, двигать, настраивать. Записывать и слушать. Заодно и предугадывать, как вокал будет звучать в миксе. Ну для последнего опыт надо.

Цитата:

Сообщение от Шарль (Сообщение 2830529)
ну и правильная подача голоса конечно.

Это первое и основное. Это, наверное, 70% результата.

Добавлено через 5 минут
Willy,
если пользоваться им как преампом, выключив всё остальное и добиться самого короткого пути следования сигнала - ну, наверное, достаточно. Точно не скажу :)

yurii1967,
в Вашей записи вокал просто не сведён под минус. Что там по шумам и комнате - просто не слышно; минус так топит вокал, что разницы никакой :)
Мало того, что минус поджат сам под себя, так ещё и обработан эксайтером по самые 12 Кгц. Бедному вокальчику не пробиться. Да и ревера разные на вокале и минусе, это делает два разных пространства; оттого вокал не ложится в микс.

Willy 21.03.2016 15:07

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
если пользоваться им как преампом, выключив всё остальное и добиться самого короткого пути следования сигнала - ну, наверное, достаточно. Точно не скажу :)

Именно так я пока и делаю....конечно было-бы интересно сравнить качество звучания Пульта с какой-либо Профессиональной картой заточенной именно под запись! Еще один вопрос: Мелодин кардинально меняет общую картинку? стоит поработать с ним?

Владимир Матвийчук 21.03.2016 15:15

Willy,
выложите Вашу запись сухого вокала, без обработки.

Мелодин - это один из инструментов. Как блендер на кухне. Блендер кардинально меняет общую картинку? Может, меняет. Может, и нет. От повара зависит. И от блюда :)

Шарль 21.03.2016 15:20

Обработка призвана уместить в микс хорошо спетый и записанный источник, добавить художественные штрихи. Но не исправлять лажу и искажения :)

Я не говорю о б ошибках вокальных ( это и так понятно, что нужно спеть хорошо ) у меня нет студийного микрофона, так что приходиться иногда писаться в sennheiser 431-ii, вот мне и кажется, что голос какой то сухой получается, нет того обьема, как хотелось бы.

vik-tan 21.03.2016 15:20

Willy,
Мелодином пользуйся лишь тогда ,когда реально сам слышишь косяки прослушаного материала.и то лучше перепеть те участки с лажой, дабы не задействовать мелодин. Если все так плохо, можно три-четыре раза спеть одно и тоже, потом сделать нарезку правильно спетых частей.
на счет пульта- то его вполне можно использовать для записи как лайв(все вместе вокал с минусом) например во время работы в кабаке.или-же дома вокал на отдельную дорожку(все в ноль и ревера с дилеем полностью отключить) и потом уже ковырять сведение с минусом, что труднее,но результат будет лучше.
Да и карта звуковая, желательно.Без нее сведение лучше не начинать.
yurii1967 все совсем неплохо!!вокалист главное правильный!!!подтянуть техническую сторону и будет все класс. А так чувствуется не стыковка с минусом + еще Б,П, выстреливают.Но это все технические решаемо.
Шарль, если сам только начал заниматься сведением вокала с минусом, то поначалу оно так и кажется то не так то не этак.Если хочешь проверить свои способности сведения, отправь свой вокал спецу он тебе его сделает потом сравнишь со своим,. таким образом сравните все за и против, и потом самому добиваться того же.

Шарль 21.03.2016 15:23

Цитата:

Сообщение от vik-tan (Сообщение 2830568)
Willy,
Мелодином пользуйся лишь тогда ,когда реально сам слышишь косяки прослушаного материала.и то лучше перепеть те участки с лажой, дабы не задействовать мелодин. Если все так плохо, можно три-четыре раза спеть одно и тоже, потом сделать нарезку правильно спетых частей.

100%

Владимир Матвийчук 21.03.2016 15:23

Шарль,
ну вот сколько не пишу - выкладывайте аудио - никто не выкладывает :) Неужели Вы думаете, что о звуке нужно говорить, но не слышать?

Шарль 21.03.2016 15:30

Запишу и выложу, только не ругайтесь :biggrin:

Willy 21.03.2016 15:35

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
выложите Вашу запись сухого вокала, без обработки.

Это мне нужно на базу попасть....А с обработкой пойдет? Хотя какая-там обработка...Ревера накрутил....:biggrin:

vik-tan 21.03.2016 15:41

Цитата:

Сообщение от Willy
А с обработкой пойдет?

Если применять в дине ревера ,дилеи, то такой вокал уже в мелодине не разместишь, а если и схавает его мелодин-то толку будет мало, даже я бы сказал вообще никакого.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Шарль
только не ругайтесь

Я где-то здесь на форуме видел , слушал твое исполнение,все нормально у тебя!!!.Так-что не боись.

Willy 21.03.2016 15:57

Цитата:

Сообщение от vik-tan
Если применять в дине ревера ,дилеи, то такой вокал уже в мелодине не разместишь, а если и схавает его мелодин-то толку будет мало, даже я бы сказал вообще никакого.

Нет,нет....я пользуюсь Реверами которые Ты мне прислал....:ok:

vik-tan 21.03.2016 16:03

Willy,
Главное не применяй их напрямую- на дорожку с вокалом, а только в посыл(aux), это касается не только тех реверов что я тебе прислал.

Шарль 21.03.2016 16:47

А я с инета Лексикон скачал - вроде бы не плохо.


Часовой пояс GMT +1, время: 11:19.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.