Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   HK audio Linear 5 115FA (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=167849)

Lexicon7808 16.01.2020 17:05

HK audio Linear 5 115FA
 
Добрый всем день!!! Коллеги, подскажите пожалуйста что-нибудь по этой акустике. Может, кто-то работает на ней, какие-то недостатки в работе и т. д. Отзывов очень мало, а хотелось бы знать. Как она в сравнении с EV elx, RCF 715, Mackie SRM???? Заранее спасибо всем за помощь.

Олег 65 16.01.2020 17:49

Могу ошибаться
Вроде как эти стояли с 2-мя 18 сабами на сторону, внешне решётка такая же
И микшер Roland M200i, и звуковик каверов тот же, что с моими VL 152 работал... невольно обратил внимание: - грязно

Lexicon7808 16.01.2020 20:03

Ну с Варилайнами сравнивать - это, наверное, не совсем корректно. Как я понимаю, акустика разных классов. А вот с RCF 715,745, EV elx, FBT, JBL prx, srx - как-то, наверное более уместно. ИМХО.

Олег 65 16.01.2020 21:20

Цитата:

Сообщение от Lexicon7808 (Сообщение 2996551)
Ну с Варилайнами сравнивать - это, наверное, не совсем корректно. Как я понимаю, акустика разных классов. А вот с RCF 715,745, EV elx, FBT, JBL prx, srx - как-то, наверное более уместно. ИМХО.

А какой смысл брать 30 кг 15 топы, уровня RCF 715 = 19.6 кг?

Как-то по окончанию банкета на Das, включили местный HK ELIAS, может и старше линейка была, году в 2006 дело было, так я сразу услышал разницу :aga: HK взрослее заиграли, чисто
( правда микшер берин у товарища брал тогда на вечер, A&H GL2200 416 не решился переть в коробке, и зря )
Вот так и Linear, просто запомнился грязновато, не ожидал от HK

Вот у этих FBT диаметр катушек уже поинтереснее, да и саб под них проще подобрать, если уж кг 30, так пусть это будет 15 саб :ok: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

LSS 18.01.2020 08:35

Олег 65,
Слушал лайнеры у немцев на фабрике и продавал потом несколько раз. Отличный аппарат. Не совсем для лабухов может быть.

Олег 65 18.01.2020 08:56

Цитата:

Сообщение от LSS (Сообщение 2996622)
Олег 65,
Слушал лайнеры у немцев на фабрике и продавал потом несколько раз. Отличный аппарат. Не совсем для лабухов может быть.

Дим, чего-то в этот раз не понравились, на чеке.
Да и не нашёл у них в новоделе хорошей начинки :tu:
Уже писал, лет 10 назад... большие какие-то топы HK, очень понравились, но чего-то не нашёл их в инете... наверно сняты давно с производства

Lexicon7808 18.01.2020 14:35

Короче, психанул я и решил сравнить их с Варилайнами. Я так понял, для многих здесь это эталон колонки. Кому интересно, можно глянуть ))))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

moosoolsa 18.01.2020 14:56

Ну там и цена, судя по Музторгу 109.000 руб стоит. Думаю для лабухов хорошо зайдет! сам не слышал.

Олег 65 18.01.2020 18:34

Цитата:

Сообщение от Lexicon7808 (Сообщение 2996646)
Короче, психанул я и решил сравнить их с Варилайнами. Я так понял, для многих здесь это эталон колонки. Кому интересно, можно глянуть ))))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я приезжал глянуть гнёзда у pioner, как подключить свой A&H WZ 16 2DX каверам в местный аппарат... попал на чек, на предельно допустимой громкости, можно сказать. ВОТ в таком режиме, и познаётся аппарат.
Представьте, если разогнать под пик, что будет с верхами, окрасом, если он и не громко резковат.
А у VL 152 в линию ND6 мягким не назовёшь. В VL 212, против 2 12-ек, наверняка вч не так выпирает, как у 152... это я к тому, что привык к выпирающим вч на своих, но когда услышал HK, мисль мелькнула) - так у меня чистый верх что ли?)

Lexicon7808 28.01.2020 22:40

Олег65, так а вы на них работали или просто слышали???? Не так давно эти колонки приехали ко мне. По комплектухе - celestion, по звуку, да, в сравнение с Rcf никак не идут.)))) Просто вы пишите о том, что лайнеры уровня 715, но на деле это совсем не так, из этого и исходит вопрос: вы реально на них работали или же слушали непонятно в каком сетапе???

papacios 29.01.2020 07:55

Lexicon7808,
Что-то на видео ВЛ 212 глуше звучат,драйверы родные ? И рад тому,что в Донецке слушаете молдавскую музыку !!!

Музыкант63 29.01.2020 09:51

Цитата:

Сообщение от Lexicon7808 (Сообщение 2997764)
Олег65, так а вы на них работали или просто слышали???? Не так давно эти колонки приехали ко мне. По комплектухе - celestion, по звуку, да, в сравнение с Rcf никак не идут.)))) Просто вы пишите о том, что лайнеры уровня 715, но на деле это совсем не так, из этого и исходит вопрос: вы реально на них работали или же слушали непонятно в каком сетапе???

Даже по видео, РЦФ 715 и рядом не стояли с этой акустикой. Мне она больше понравилась, чем Динакорд, в видео. ХК звучат естественее, я люблю такой звук.
Моему товарищу две активки РЦФ 715-е обошлись дешевле чем в магазине стоит одна пассивка ХК. Как говорится, комментарии излишни. Всё по цене. И весу.:biggrin:

Олег 65 29.01.2020 10:06

Цитата:

Сообщение от Музыкант63 (Сообщение 2997819)
Даже по видео, РЦФ 715 и рядом не стояли с этой акустикой. Мне она больше понравилась, чем Динакорд, в видео. ХК звучат естественее, я люблю такой звук.
Моему товарищу две активки РЦФ 715-е обошлись дешевле чем в магазине стоит одна пассивка ХК. Как говорится, комментарии излишни. Всё по цене. И весу.:biggrin:

ВОТ!!! здесь Скелет, осторожно! слушать самому
Не стоит прислушиваться к чужому мнению, оно может не совпадать с вашим. Это всё от неискушённости. Привыкаешь годами к звуку, и если нет воспитания взрослым звуком, его за раз не нарастишь, К СОЖАЛЕНИЮ
Я был уверен, что кто-то скажет подобное, и это Слава :biggrin:
Ты любишь яркий верх, я НЕТ, категорически. :wink:
Спокойный звук, это и есть чистый.

Кстати, к теме: Динакорд всё) на выставке ММ слушал Syndicate Cologne на улице.
Стоял Dynacord, может и Cobra большая, может ещё какой Dyn побольше, НО! Верх был колючий, а так ничего, прилично.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Lexicon7808 (Сообщение 2997764)
Олег65, так а вы на них работали или просто слышали???? Не так давно эти колонки приехали ко мне. По комплектухе - celestion, по звуку, да, в сравнение с Rcf никак не идут.)))) Просто вы пишите о том, что лайнеры уровня 715, но на деле это совсем не так, из этого и исходит вопрос: вы реально на них работали или же слушали непонятно в каком сетапе???

Я же писал, что попал на саундчек, и просто обратил внимание на грязный звук.
Удивился, что HK так играли. Этот же паренёк, с тем же Roland M200i, мои VL 152 отстроил чисто
Но если верить начинке, то ничего удивительного.
На счёт RCF 715 речь была о: зачем брать тяжёлые колонки с начинкой УРОВНЯ RCF 715
L5 115 FA 15″ Speaker with 3″ voice coil
1″ Driver with 1,75″ voice coil

Музыкант63 29.01.2020 14:21

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 2997825)
ВОТ!!! здесь Скелет, осторожно! слушать самому
Не стоит прислушиваться к чужому мнению, оно может не совпадать с вашим. Это всё от неискушённости. Привыкаешь годами к звуку, и если нет воспитания взрослым звуком, его за раз не нарастишь, К СОЖАЛЕНИЮ
Я был уверен, что кто-то скажет подобное, и это Слава :biggrin:
Ты любишь яркий верх, я НЕТ, категорически. :wink:
Спокойный звук, это и есть чистый.

Яркий, но, чистый верх - на мой слух, и есть нормальный, естественный звук. А если, звучит, извините, как из :jopa: , где-то там вдалеке - мне эта "спокойность" не нравится. Как звучат тарелки "в живую" - спокойно? И что значит "взрослый звук"? Мониторы дальнего поля за 15 тысяч зелени (за штуку) - взрослый звук? Так вот ХК больше был похож на звук дорогого монитора, чем Динакорд в видео. Даже Филипп спросил - заводские ли там стоят драйвера?
Я, кстати, не люблю грязно-острый звук ВЧ. Больше нравится, когда и детально и не бьёт по ушам. Но, близко и объёмно, а не узким спектром и далеко. И привык я за свою жизнь ресторанную слушать звук не из колонок голосовых (портальных), а в живую. Воспроизведение ударных - для меня первый показатель качества колонок. Железо должно звучат ярко, как и в живую. Яркие ВЧ колонки всегда можно чуть убрать на пульте, в отличие от колонок, где они совсем "спокойные" - хоть крути, хоть не крути.

Sasha Stylus 29.01.2020 14:29

О, любители оценивать звук по видео нарисовались.

Олег 65 29.01.2020 14:31

Цитата:

Сообщение от Музыкант63 (Сообщение 2997892)
Яркий, но, чистый верх - на мой слух, и есть нормальный, естественный звук. А если, звучит, извините, как из :jopa: , где-то там вдалеке - мне эта "спокойность" не нравится. Как звучат тарелки "в живую" - спокойно? И что значит "взрослый звук"? Мониторы дальнего поля за 15 тысяч зелени (за штуку) - взрослый звук? Так вот ХК больше был похож на звук дорогого монитора, чем Динакорд в видео. Даже Филипп спросил - заводские ли там стоят драйвера?
Я, кстати, не люблю грязно-острый звук ВЧ. Больше нравится, когда и детально и не бьёт по ушам. Но, близко и объёмно, а не узким спектром и далеко. И привык я за свою жизнь ресторанную слушать звук не из колонок голосовых (портальных), а в живую. Воспроизведение ударных - для меня первый показатель качества колонок. Железо должно звучат ярко, как и в живую. Яркие ВЧ колонки всегда можно чуть убрать на пульте, в отличие от колонок, где они совсем "спокойные" - хоть крути, хоть не крути.

Слава, ты не правильно понимаешь спокойный звук.
Это чистый широкий верх, но он не должен кричать, как у HK на видео, - выпирать.
Чем больше voice coil, тем и спокойнее проходят верха, шире спектр, а не узкое горло искажений.

Когда Антон Тонус привёз мне процессор, и начал делать пресеты, то выяснилось, что у заводского пресета Full VL152, всё-равно оставили горб на верхней середине, почти вверху даже... точнее Антон скажет.
Так вот, Антон показывая график, спросил: убрать ЭТО?
Я: Естественно :aga:
А ты бы может оставил этот горб
Мне без горба этого звук больше нравится, и Антону также :pivo:
Так что на вкус... а я бы сказал на тот уровень, на котором мы находимся в данный момент, бывают расхождения. Временные :wink: поработав на взрослее аппарате, могут меняться

Музыкант63 29.01.2020 15:25

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 2997896)
Слава, ты не правильно понимаешь спокойный звук.
Это чистый широкий верх, но он не должен кричать, как у HK на видео, - выпирать.
Чем больше voice coil, тем и спокойнее проходят верха, шире спектр, а не узкое горло искажений.

Ну, раз ты думаешь, что я неправильно понимаю, то, наверное, так и есть.:biggrin: Ещё раз повторюсь - чем ближе к естественному живому звуку - тем лучше.
ВЧ на пульте просто надо было чуть-чуть прибрать (на моё ухо), чтобы не было "крика". Всё равно, звук естественнее, чем у "Динакорда" в видео.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus (Сообщение 2997895)
О, любители оценивать звук по видео нарисовались.

Просто кто-то слышит разницу, а кто-то - нет. Вы думаете, в живую, будет обратный результат? Я так понимаю, топикстартер выложил это видео, чтобы сказать, что его колонки звучат не хуже "Динакорда" и уж тем более лучше РЦФ 715-ых.

Sasha Stylus 29.01.2020 15:50

Цитата:

Сообщение от Музыкант63 (Сообщение 2997909)
Ну, раз ты думаешь, что я неправильно понимаю, то, наверное, так и есть.:biggrin: Ещё раз повторюсь - чем ближе к естественному живому звуку - тем лучше.
ВЧ на пульте просто надо было чуть-чуть прибрать (на моё ухо), чтобы не было "крика". Всё равно, звук естественнее, чем у "Динакорда" в видео.

Добавлено через 10 минут


Просто кто-то слышит разницу, а кто-то - нет. Вы думаете, в живую, будет обратный результат? Я так понимаю, топикстартер выложил это видео, чтобы сказать, что его колонки звучат не хуже "Динакорда" и уж тем более лучше РЦФ 715-ых.

Всё зависит от уровней на которых приходиться работать. 1,75 сдуется раньше по давлению, плюс будет имеет более высокое деление, что в паре с 15 качества не прибавит

Олег 65 29.01.2020 16:20

Цитата:

Сообщение от Музыкант63 (Сообщение 2997909)
(на моё ухо) Всё равно, звук естественнее, чем у "Динакорда" в видео.

А на моё ухо, - наоборот.
Мне нравится ровный звук, это и есть взрослый, БЕЗ цыканья

HK на видео, чуть громче что ли.
Интересно, чем усиливается VL 212? и вообще, остальной аппарат

Музыкант63 29.01.2020 16:36

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 2997928)
А на моё ухо, - наоборот.
Мне нравится ровный звук, это и есть взрослый, БЕЗ цыканья

HK на видео, чуть громче что ли.
Интересно, чем усиливается VL 212? вообще, остальное подключение

На мой слух, тарелки должны "цыкать", как они и звучат "в живую". Иначе "ритм-машины" не будет. Первое попавшееся видео - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Разве тарелки не "цыкают"?


Часовой пояс GMT +1, время: 13:49.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.